Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Адмирал А.В. Колчак - жизнь и деятельность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Адмирал А.В. Колчак - жизнь и деятельность Ответить с цитатой

Предлагается обсудить его деятельность как моряка, участника полярных экспедиций, ну а также в годы Гражданской войны.

Колчак Александр Васильевич (1874-1920) - российский военно-морской деятель, ученый, писатель. Участник полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг. (командовал эсминцем и береговой батареей в Порт-Артуре), Первой Мировой войны (начальник оперативного отдела Балтийского флота, затем командир минной дивизии, а с июля 1916 г. - командующий Черноморским флотом), в годы Гражданской войны один из лидеров Белого движения.

Ссылки по теме:

Биография:
Плотников И. Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.
http://militera.lib.ru/bio/plotnikov/index.html

Стенограмма допросов А.В. Колчака (там же и "автобиография"):
http://militera.lib.ru/db/kolchak/index.html

Полярные исследования:
http://russcience.chat.ru/papers/ch02vr.htm

Гражданская война:

Берснева И. Иркутское восстание конца 1919 – начала 1920 гг.
http://scepsis.ru/library/id_1863.html

Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и её крах. - М.: Мысль, 1983
http://scepsis.ru/library/id_1333.html

Колосове Е. Сибирь при Колчаке: Воспоминания, материалы, документы:
http://scepsis.ru/library/id_2585.html

Еще мемуары:
http://scepsis.ru/library/id_1972.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Предлагается обсудить его деятельность как моряка, участника полярных экспедиций, ну а также в годы Гражданской войны.


Не думаю, что это будет продуктивно. Всё сведется к элементарной ругани между "красными" и "белыми". Грустный
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Всё сведется к элементарной ругани между "красными" и "белыми".


Дядь Дим! Улыбнись! Улыбка

Не будь таким пессимистом - как к "красным и белым" относится его деятельность в русско-японскую и первую мировую войны? Или как гражданская война касается его деятельности, как исследователя Арктики?

Ищи позитив! Улыбка
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
как к "красным и белым" относится его деятельность в русско-японскую и первую мировую войны?


Привести примеры?
Деятельность Колчака в русско-японскую описана у Степанова в романе "Порт-Артур": во время похода валялся пьяным на палубе миноносца.
В первую мировую у Пикуля в Моонзунде - в целом хороший человек, нов сущности - гад и враг трудового народа.
Подобные же доводы будут у "красных" в предпологаемой дискуссии.

Nie-junmen писал(а):
Ищи позитив!


Я реально смотрю на вещи.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Деятельность Колчака в русско-японскую описана у Степанова в романе "Порт-Артур": во время похода валялся пьяным на палубе миноносца.
В первую мировую у Пикуля в Моонзунде - в целом хороший человек, нов сущности - гад и враг трудового народа.
Подобные же доводы будут у "красных" в предпологаемой дискуссии.


Мы с тобой серьезные люди и на такое пропагандистское чтиво типа Пикуля не поведемся Улыбка

Я реально смотрю на вещи Wink

P.S. ты же знаешь - я генерально за красных. Я много на Пикуля ссылаюсь?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Nie-junmen писал(а):
как к "красным и белым" относится его деятельность в русско-японскую и первую мировую войны?


Привести примеры?
Деятельность Колчака в русско-японскую описана у Степанова в романе "Порт-Артур": во время похода валялся пьяным на палубе миноносца.
В первую мировую у Пикуля в Моонзунде - в целом хороший человек, нов сущности - гад и враг трудового народа.
Подобные же доводы будут у "красных" в предпологаемой дискуссии.

Nie-junmen писал(а):
Ищи позитив!


Я реально смотрю на вещи.


в русско японскую Колчак не был ни на какой палубе а был на суше, командовал..как это назывваеться...батареей вообцем,
Вернуться к началу
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему мнению это пример русского офицера..

Кстати в суперсенсационной литерату есть точка зрения что Колчак был гентов английской разведки, что об этом народ думает?
Вернуться к началу
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что это вообще за обвиненя врг друдового народа - то есть = билиберда, как взаимные обвинения христиан и язычников в убийстве детей..
Вот по сути можно сказать что Колчак был бсолютно недальновидным в политике, то есть вообще не разбирался, вот тут красные белых переиграли...

как говориться, "как я могу пообещать людем то чего не смогу выполнить" Грустный
Вернуться к началу
Дилетант
Местный

   

Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 1105
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark писал(а):
Кстати в суперсенсационной литерату есть точка зрения что Колчак был гентов английской разведки, что об этом народ думает?



Вроде как просто вступил в британскую армию и получил назначение на службу Е В.
_________________
За окном шёл дождь и рота красноармейцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот давно у меня идея аудио постановку сделать по Стенограмме допросов А.В. Колчака....
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант считает это подтверждением "агентской сущности" Колчака:
Цитата:
На Цусиме давно обсуждалось.

p.s. Не ссылаться же на Мартиросяна...


...Мне сначала сообщили, что английское правительство охотно принимает мое предложение относительно поступления на службу в армию и спрашивает меня, где я желал бы предпочтительнее служить...
http://militera.lib.ru/db/kolchak/05.html


ИМХО, намерения, не реализовавшиеся в результате, не могут быть основанием для расклейки ярлыков.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно описание Колчака почти не привлекало внимание исследователей, хотя с него начинается довольно популярное произведение В.А.Обручева "Земля Санникова", написанное уже после Гражданской войны:
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3561&page=1
Цитата:
Первая половина торжественного заседания ученого общества, посвященного сообщениям членов экспедиции, снаряженной для поисков пропавшего без вести барона Толля и его спутников, подходила к концу. На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.

Сама по себе экспедиция по поиску Толля была очень смелым предприятием, хотя называть ее выдающимся событием в исследовании Арктики было бы преувеличением. Колчак выполнил большой объем черновой работы под руководством Толля, но главным его научным вкладом были публикации по гидрологии и гляциологии, сделанные уже после русско-японской войны.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
проходил мимо 4
Местный

   

Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 153
Откуда: Буржуиния

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Nie-junmen писал(а):
как к "красным и белым" относится его деятельность в русско-японскую и первую мировую войны?


Привести примеры?
Деятельность Колчака в русско-японскую описана у Степанова в романе "Порт-Артур": во время похода валялся пьяным на палубе миноносца.

Зачитывался романом Степанова "Порт-Артур". Никогда не приходило в голову соотнести роман с истинным положением дел.

Цитата:
В первую мировую у Пикуля в Моонзунде - в целом хороший человек, нов сущности - гад и враг трудового народа.
Подобные же доводы будут у "красных" в предпологаемой дискуссии.

Я бы дискутировал о Пикуле... И роле его вранья в [b]сов. истории
[/b]
Nie-junmen писал(а):
Ищи позитив!


Я реально смотрю на вещи.[/quote]
Все смотрят реально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
намерения, не реализовавшиеся в результате, не могут быть основанием для расклейки ярлыков.

Согласен.

Коллега, тут в работе Е. Колосова:
http://scepsis.ru/library/id_2589.html
Есть и очерк "Колчак и англичане". работа 1923 года рождения, с документальной базой там не очень.
Шпионом аглицким не называет, но считал адмирала ставленником англичан - в противовес японцам.
Ваше мнение? (я в том регионе в годы Гражданской не слишком хорошо ориентируюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деятельность Колчака во время Первой мировой войны детально описана даже в советских публикациях, хотя и без упоминания его имени. В целом, операции, в которых он участвовал, были успешными: минные постановки в Балтийском море, оборона Рижского залива и блокада турецкого побережья. Тяжелее понять некоторые детали карьеры Колчака. Например, считается, что адмирал Эссен предлагал кандидатуру Колчака в качестве своего преемника на посту командующего Балтийским флотом, однако никаких конкретных ссылок, подтверждающих этот факт, я не видел. Не совсем понятен стремительный служебный рост Колчака в 1916 году, когда его за несколько месяцев произвели из капитанов 1 ранга в вице-адмиралы. Есть глухое упоминание о том, что к этой карьере приложил руку Распутин, который недолюбливал адмирала Эбергарда, командовавшего Черноморским флотом. В качестве инициаторов этого назначения упоминают также генерала Алексеева и адмирала Григоровича. Характерно, что положение Колчака не пошатнулось даже после взрыва линкора «Императрица Мария». Понятно, что новый командующий Черноморским флотом пользовался поддержкой царя и мог расчитывать на самые высокие посты после войны.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS