Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Фоменко и ЕР????
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этой же битве в "Летописи" Гетума II (1296-1297):
Цитата:
В году 731 (1282) Мангу-Тимур, брат Абага-хана, во главе монгольского войска выступил против египетского султана Алфи. Битва произошла у ворот Хамса, много неверных было уничтожено, но затем монголы обратились в бегство, вследствие чего армянское [союзное] войско потерпело поражение и потеряло свыше двух тысяч воинов-христиан.

А вот как в французском переводе текста Гетума Патмича договора Мункэ-хана и Гетума I называют Смбата-гундестабля:
Цитата:
Он отправил вперед господина Синибальда, коннетабля армянского царства

Налицо уподобление экзотического армянского имени более привычному французскому.

Что будем в этом случае желать от миниатюристов, которые знали еще меньше, чем пресловутый Николай Фалькон де Туль?
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киракос Гандзакеци, побывавший в плену у татар, о внешности татар:
Цитата:
/271/ ГЛАВА 32

Краткое описание внешности татар

Поскольку мы вознамерились оставить грядущим поколениям [наш труд] как память о себе и надеемся избавиться от гнета, довлеющего над нами, опишем вкратце для любознательных читателей внешность и язык их (татар). Внешний вид их был адским и наводил ужас 13. Борода не росла, лишь у некоторых росло несколько волосков на губах или подбородке, глаза узкие и быстрые, голос тонкий и пронзительный. Живут они долго.

И вот картинка из "Истории" Гетума Патмича - те же монголы, но в 1243 г. уничтожают сельджуков при Кёсё-даге:

Куда делась "печать Сулеймана"? Явно что-то скрывают! Одно слово - евреи!
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
Вы сильно вольно трактуете термин "казак".

Я??? Я только привожу выдержки из документов. Т.е. кто, как и когда назывался "казаком", со всякими производными, такими как "вооружены по казачьи", или "действовали по казачьи".
"Трактовать" не моя стихия.
Если татар в татарских отрядах называли "казаками", то этого отрицать нельзя, как и то, что они были мусульмане, но так же в этих отрядах были и "русаки" (т.е. не мусульмане) - в этом можно убедится посмотрев роспись Полоцкого похода.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о конкретном манускрипте, откуда взята миниатюра - это т.н. Каталонский манускрипт, ориентировочно датируемый от 1325 г. до 1350 гг.

Есть также аналогичные по стилю изображения в Венском манускрипте "Истории" Гетума Патмича.

Так как, будем "верить" (прямо ауто да фе какое-то!) новой "сенсации" от Дилетанта?
Митрий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
А ты - подливаешь?

Чего подливаю?
Я тебе стараюсь показать, что своими методами, ты можешь чего-то доказать, только самому себе. А в бороьбе с Носовским-Фоменко это не лучшее средство. Оппоненты над тобой посмеются и останутся при своем мнении. Может даже укрепятся в нем.

Nie-junmen писал(а):
Я встречал деятелей

Т.е. "деятель" дававший жалованную грамоту первому из Юсуповых, называя его татар "казаками" был неправ? В свете "новых научных открытий"? Как и тот глюпый татарин, что не мог отличить обычное "тебенькование" от "топтания пути коням"? Оригинальное "трактование" Embarassed
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ню-ню!

Практика тебеневки после того, как прогонят верблюдов и быков, известна из многих источников. Практика "похода вслед за верблюдами" - только из твоего толкования единственного упоминания в РУССКОМ документе XVI в. специфического содержания.

Ты попробуй почитать про кочевников побольше. Не только грамотку из Посольского приказа. Пользительно - лично замечал.

Насчет "доказать" - ты думаешь, для тех, кто уверовал в фомоносеков, нужны доказательства и опровержения? Или ты не разделяешь мнения, что очевидное доказывать не имеет смысла - разве что по принципу "не нае...сь - так согреюсь"?
Митрий

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Ты попробуй почитать про кочевников побольше. Не только грамотку из Посольского приказа. Пользительно - лично замечал.

Не путай источник с исследованием. Одно упоминание в источнике пересилит сотню всяких исследований светил последующих столетий.

Nie-junmen писал(а):
Или ты не разделяешь мнения, что очевидное доказывать не имеет смысла

Я то разделяю, это ты судя по предыдущей мысли, всё "трактуешь" по своему. Только свою "трактовку" считаешь единственно верной, а Фоменке в этом отказываешь. Так и сторонники фоменки-носовского твоим доводам не доверяют, т.к. ты действуешь точно также, как ихние кумиры, только с меньшим литературным талантом. Грустный
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда! Ты работу исследователя (того же Владимирцова или Радлова, к примеру) в поле ставишь ниже, чем то, что ты принял так, как хочешь, а не как есть? Ну, тады ей! Топчи дороги верблюдами!

А про мои литературные таланты не тебе судить, если ты в фомоносеке видишь хоть какой-то литературный талант! Как говорится, моветон!
Дилетант
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
...ты судя по предыдущей мысли, всё "трактуешь" по своему. Только свою "трактовку" считаешь единственно верной...

+1.
Кстати картины италийские писаных с натуры халхинцев всё таки надеемся узреть.
Митрий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Топчи дороги верблюдами!

Мне то зачем? Это татары топтали "путь коням". Смеется Смеется Смеется

Nie-junmen писал(а):
Ты работу исследователя (того же Владимирцова или Радлова, к примеру) в поле ставишь ниже

Конечно ниже. Они что? Жили также как ордыцы? Думали как они? Чуствовали? Они обычные реконструкторы, пытавшиеся понять как всё происходило. Много домысливали по современным аналогиям, но это не есть истина, а лишь предположение, которое враз опровергается если находится источник.
Митрий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
Кстати картины италийские писаных с натуры халхинцев всё таки надеемся узреть.

Скорее всего, имелось в виду, вот это:

Обратите внимание на звезду Давида на саадаке. Видимо, эта деталь,очень смущает уважаемого генерала.
Дилетант
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Обратите внимание на звезду Давида на саадаке. Видимо, эта деталь,очень смущает уважаемого генерала.

1.Так это наброски/этюды минимум позднего средневековья.
2.Узор не сильно похож на магендавид.
3.Всадники - ну чисто казаки... Улыбка
Митрий

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
Так это наброски/этюды минимум позднего средневековья

Середина 15-го века. Делегация ромеев на собор посвященный унии с латинянами.

Дилетант писал(а):
Всадники - ну чисто казаки...

Угу, казаки на службе василевса ромеев. Приехали попугать благородных италийцев Смеется (будто они их в Крыму не видели Грустный )
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Ящик Пандоры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

Перейти: