Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Загадки Босха
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Загадки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Болеслав Мазовецкий писал(а):
Ута писал(а):
Все дело в том, кто виден в окне Wink

Да я сколько ни присматривался, а всё никак не могу увидеть кто там.
Но коварству хорошо из-за угла или из окна смотреть на всё происходящее. Поэтому подумал про окно.

Пан Болеслав, Вы практически подошли к разгадке 3-го символа. В окне птица В очках И она на самом деле выглядывает из окна, чтобы ее нельзя было рассмотреть, то есть это и есть выражение коварства.
А птица - филин, который в симолике средневековья выражал коварство. Во всяком случае у Босха на картинах присутствуют совы и филины.

Так, что совместными усилиями вы все разгадали сложную символику картины Босха. Улыбка
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гридь писал(а):
Ута, Вы уверены, что ответ - в том, кто (или что) изображён(о) в окне? Я тут порыскал по просторам всемирной паутины и нигде не нашёл репродукции этой картины с достаточно высоким разрешением, позволяющим рассмотреть ЭТО. Тем не менее, найденные репродукции позволили рассмотреть у товарища слева (ну, нравится он мне Wink ) что-то, напоминающее кинжал в левой руке.

P.S. Ута, я всё-таки не могу понять, чем Вас не устраивает стрела, проткнувшая сапог "небезразличного мне господина", в качестве символа похоти.


Коллега, Гридь, Вы очень наблюдательны: а у того господина действительно и стрела в сапоге и в руке у него вроде нож.

Но интерпретировать это как похоть? Не знаю.
Вообще символика картин Босха настолько сложна, что искусствоведы с большой острожностью трактуют каждый образ, тем более что мир Босха связан с алхимией, эзотерикой и еще бог знает с чем.

Все же символ похоти в его работах - обнаженные фигуры.
А вот символ эротики (секса может быть?) это изображение ножа между ушей
Картина "Музыкальный Ад"


Что касается стрелы воткнутой куда-либо, то есть просто потрясающая картина "Коронование терновым венцом"


У фигуры вверху слева - это солдат, стрела пронзила тюрбан. Искусствоведы это вообще никак не трактуют(!) Rolling Eyes

Но именно эта картина для меня во всяком случае в творчестве Босха является самой "пронзительной"!. Embarassed
Здесь так переданы человеческие характеры и желания. Причем желания принести боль и страдания. Лица людей мучающих Христа потрясающе прописаны, они очень эмоциональны.
Люди того времени были привычны к казням и страданиям других людей. Эпоха Средневековья была наполнена запахом крови.
Глядя на эту картину я вспоминаю работу И. Хейзинги "Осень Средневековья".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Huiz/01.php
Цитата:
И в никогда не прекращающемся изобилии — казни. Жестокое возбуждение и грубое участие, вызываемые зрелищем эшафота, были важной составной частью духовной пищи народа. Это спектакли с нравоучением. Для ужасных преступлений изобретаются ужасные наказания.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается сюжета картины "Се человек" то здесь дана трактовка картины и образов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ecce_Homo_(картина_Босха)
(Ну здесь написано, что в нише - сова) В очках

Это, как я и писала одна из ранних работ Босха, в которой впервые появляются гротескные образы, кторые буду присутствовать во всех его картнинах.
Набор символов зла это обычное для картин Босха явление. То есть на фоне мирного голладского (брабантского) города творится "черное дело". И отдельные мелкие детали подчеркивают мрачность события.
Вообще картны Босха надо разгадывать как кроссворды, улавливать малейшие детали и читать текст картины "между строк" Wink
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
... Но интерпретировать это как похоть? Не знаю... Все же символ похоти в его работах - обнаженные фигуры.
А вот символ эротики (секса может быть?) это изображение ножа между ушей...

Как Вам сказать... Сам я понимаю в искусстве, как баран в каллиграфии. Потому порыскал в сети и узнал, что в картинах Босха стрела была символом сексуальности, которую он интерпретировал в однозначно тёмном смысле - как похоть.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, с интерпретацией картин Босха вообще спорить невозможно.
Каждый искусствовед старается найти свое объяснение.
Обратимся лучше к одной из работ Босха.

Это один из 7 смертных грехов. Здесь в ВИКИ это названо - похоть.

В книге, что есть у меня это - "Грех сладострастия". Rolling Eyes

Чаще всего Босх изображал "милующиеся" парочки, если хотел изобразить похоть.
Есть еще изображения ножей. Это часть (центральная) триптиха "Страшный суд". Триптих венский, хранится в Вене.
(Есть еще один и долгое время его авторство было не определено. Теперь считают, что там рука Босха и его мастерской).

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)


Последний раз редактировалось: Ута (Чт Сен 16, 2010 11:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Так, что совместными усилиями вы все разгадали сложную символику картины Босха. Улыбка

Поздно я увидел эту тему. Грустный
Люблю подобные загадки. Улыбка
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря в работах Босха меня еще завораживают виды горящих зданий. Апокалипсис. В очках
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Болеслав Мазовецкий
Модератор

   

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 1353
Откуда: Жечь Посполита Польска

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Честно говоря в работах Босха меня еще завораживают виды горящих зданий. Апокалипсис. В очках

А люди всегда могли часами смотреть на огонь.
_________________
Rzeczpospolita Polska w moim sercu na zawsze!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или на звездное небо Стесняюсь
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и на текущую воду.

P.S. Ута, так может продолжите загадывать загадки?
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Ута, так может продолжите загадывать загадки?

Гридь, а я предложила это делать всем, кто хочет получить звание рыцаряWink
http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.php?p=11273#11273

Я то, конечно, продолжу... Стесняюсь
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ута писал(а):
Цитата:
прохожий писал(а):
кстати, полумесяц я ещё один обнаружил - на древке секиры в толпе (перевёрнутый, рогами вверх)

Да, точно, но это не искомый символ.В очках
А на счет секиры, ее формы и навершия надо у наших специалистов-оружейников спросить... Rolling Eyes

Я получила консультацию специалиста-оружейника: этот полумесяц на секире не несет никакой функциональной нагрузки. Значит - еще один символ... Rolling Eyes
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Загадки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS