Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Персы, парфяне и мидяне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрий писал(а):
Вобще- то термин правильный "асваран" - воинская каста. У Д. Николя в его книжке по персам вышедшей в "серии Монверт по английски: "aswaran". В Элитном Осприке, что передрал "НС" термин дан неправильно. Отношение персидских катафрактов к лучникам было от 1:10 до 1:125.
Да, у катафрактов тоже были луки...


Дядь Дим, это все же фарси, а не английский, там 100% суваран. А асваран - это "ломаная форма" множественного числа в арабском от персидского "сувар" Смеется Типа тюрк - атрак, но еще и с персидским окончанием "-ан" - встречается у арабских слов, применяемых в персидском языке. Тут, видимо, "повторное заимствование" формы "асвар" произошло как арабского слова в позднюю эпоху. Тоже встречается, но нечасто.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vagr
Рыцарь Востока, модератор

   

Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 214
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт эстонцев не знаю, а венгры родственны румынам.
Манси - финнам, но финны сами не однородны.

С иранскими народами я запутался. Но мне кажется что мидийцы родственны персам в больше степени, чем парфяне. Так как персы и мидийцы "варились" в одной каше.
Сасанидские персы мало чем должны отличаться этнически от Ахеменидских. Да, было европейское влияние, но "костяк" персидский. Современные же иранцы это уже совсем другое. И они вроде тоже не однородны, они разные насколько я знаю. Но я в этом не силён.
_________________
Современная и ископаемая фауна Кавказа
Зоологический журнал
Журнал об Армении и армянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vagr писал(а):
Насчёт эстонцев не знаю, а венгры родственны румынам.
Манси - финнам, но финны сами не однородны.


Румынский язык - романская группа. Венгерский и эстонский - финно-угорская группа. Все народы совершенно разные.

Есть мнение, что финны и эстонцы - это перешедшие на новый язык древнегерманские племена (это объясняет антропологическое различие).

Цитата:
С иранскими народами я запутался. Но мне кажется что мидийцы родственны персам в больше степени, чем парфяне. Так как персы и мидийцы "варились" в одной каше.


А парфяне варились в соседнем плове? Так не пойдет. Например, никто не удивляется, что в Афганистане городские жители преимущественно таджики, а сельские - пуштуны. И никто не удивляется, что весь Памир заселен восточноиранскими народами, но довлеют таджики, говорящие на западноиранском языке фарси. Или что на Кавказе живут осетины, говорящие на восточноиранском наречии.

Цитата:
Сасанидские персы мало чем должны отличаться этнически от Ахеменидских.


Очень сильно отличались. Это разные стадии этногенеза, с отличными друг от друга инкорпорируемыми элементами.

Цитата:
Да, было европейское влияние, но "костяк" персидский.


Shocked Ничего не понял.

Цитата:
Современные же иранцы это уже совсем другое. И они вроде тоже не однородны, они разные насколько я знаю. Но я в этом не силён.


Огромное количество современных жителей ИРИ говорят на тюркских языках, как азербайджанцы. И что?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):

Дядь Дим, это все же фарси, а не английский, там 100% суваран. А асваран - это "ломаная форма" множественного числа в арабском от персидского "сувар" Смеется Типа тюрк - атрак, но еще и с персидским окончанием "-ан" - встречается у арабских слов, применяемых в персидском языке. Тут, видимо, "повторное заимствование" формы "асвар" произошло как арабского слова в позднюю эпоху. Тоже встречается, но нечасто.


Ну не знаю, Фрай в "Наследии Ирана" дает транскрипцию (asabara) ещё для Ахеменидских надписей. Т.ч. замена "Б" на "В" и утеря "А" скорее уж более поздние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Vagr писал(а):
Dark
Во время Сасанидов ударной силой был саваран - тяжёлая коннца.


Ну какие же они (аффтары такого высказывания) умные!

А слабо почитать Псевдомаврикия? Там прямо сказано - основной силой персов являются конные лучники. Это конец VI - начало VII в.

И зачем такие нелепые схемы рисовать? Зачем атаковать противника в лоб по неразрушенному лучниками строю? Типа, круто - не победим, так наскачемся? Тем более, что все описано в византийских источниках, пусть и с апологией византийцев.

Ну и слово "саваран" - это просто "всадники" на фарси: "сувар" - всадник, "сувар + ан" - "всадники". О вооружении это ничего не говорит.


5-4 век до нашей эры!! и лучники использовались если не ошибаюсь при ложном отступлении, убегают и стреляют, или наоборот, при отступлении враг, бегут и стреляют
Вернуться к началу
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Dark писал(а):
а вот персов с палашами я не могу представить Улыбка


Как раз ничего необычного. Конные копейщики у персов были, хотя большая часть армии - конные лучники. Одна из самых крутых раннесредневековых рыцарских армий


что я и говорил про конных всдников. а с какого времени персы используют палаш?
Вернуться к началу
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vagr писал(а):
Насчёт эстонцев не знаю, а венгры родственны румынам.
Манси - финнам, но финны сами не однородны.

С иранскими народами я запутался. Но мне кажется что мидийцы родственны персам в больше степени, чем парфяне. Так как персы и мидийцы "варились" в одной каше.
Сасанидские персы мало чем должны отличаться этнически от Ахеменидских. Да, было европейское влияние, но "костяк" персидский. Современные же иранцы это уже совсем другое. И они вроде тоже не однородны, они разные насколько я знаю. Но я в этом не силён.


ого)))), я как фино-угровариус вам скажу что венгры не родственники румынам. это молдаване родственники румынам.

и за что вогуличам такая привилегия?? не только манси родственники финнам, но еще и венгры, ханты, коми, мордва, марийцы, удмурты, карелы и даже водь, и соамы еще. во как Rolling Eyes
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark писал(а):
Nie-junmen писал(а):
Dark писал(а):
а вот персов с палашами я не могу представить Улыбка


Как раз ничего необычного. Конные копейщики у персов были, хотя большая часть армии - конные лучники. Одна из самых крутых раннесредневековых рыцарских армий


что я и говорил про конных всдников. а с какого времени персы используют палаш?


Читайте Горелика "Оружие Древнего Востока" или Литвинского "Храм Окса", т. II.

Литвинский пишет, что в ахеменидском могильнике Галекути II найдены 2 палаша - сохранившаяся длина 42,5 и 59,9 см. Он же упоминает о находке в Чирик-Рабате длинного меча IV в. до н.э.

В общем, ищите и обрящете.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот за книжки спасибо!
Вернуться к началу
Vagr
Рыцарь Востока, модератор

   

Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 214
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


http://infanata.ifolder.ru/9848971
_________________
Современная и ископаемая фауна Кавказа
Зоологический журнал
Журнал об Армении и армянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И причем тут?

Я же сказал "Оружие Древнего Востока". А это что?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vagr
Рыцарь Востока, модератор

   

Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 214
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на всякий случай. "Оружие Древнего Востока" не нашёл.
_________________
Современная и ископаемая фауна Кавказа
Зоологический журнал
Журнал об Армении и армянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А персы давно монголами стали?

Кстати, при Хулагуидах влияние монгольского оружия было настолько сильным, что пришлось переучивать местных оружейников работать на монгольский лад (см. РаД).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vagr
Рыцарь Востока, модератор

   

Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 214
Откуда: Грузия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздний сасанидский меч.
http://4.bp.blogspot.com/_RN2XNr6CWF8/RnUArMKkakI/AAAAAAAAANQ/aSbQFyQGYw4/s1600-h/SassSwordcopy.jpg
_________________
Современная и ископаемая фауна Кавказа
Зоологический журнал
Журнал об Армении и армянах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
И причем тут?

Я же сказал "Оружие Древнего Востока". А это что?


а может тоже книжка интересная
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS