Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Мир османов
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vagr
Рыцарь Востока, модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю только, что хунну иногда отождествляют с гуннами или их предками.

Nie-junmen
Два вопроса:
1)Когда появляются османы на мировойарене?
2)Что они принесли миру?
Арабы много чего дали миру и много чего изобрели. В своё время были очень развитым народом. А что сделали османы? Какие у них были философы, поэты?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы настолько не развиты - вот вам прекрасный османский философ Бедреддин Симавне, который в начале XV в. даже предпринял реальные шаги по построению Царства Божия на Земле, сначала став везирем при султане Мусе Челеби, а потом создав небольшое государство, разгромлееное преемником Мусы. И в этом государстве прекрасно уживались и армяне, и греки, и болгары, и евреи, и турки. Кстати, про него есть отличная книга "Спящие проснутся" известного советского турколога Радия Фиша.

Про поэтов вы вообще меня удивили - такая безграмотность! А Ахмед Недим? А Баба Таптык и его ученик Юнус Эмре? А Юсуф Наби? Вы хоть что-то читали из османской поэзии?

Вот один из самых ранних поэтов - Юнус Эмре:

"Колесо, зачем ты плачешь много?"
"Я страдаю, потому и плачу.
Своего я возлюбило Бога -
Я страдаю, потому и плачу.

Знаешь, кто я? Колесо печали.
Волны подо мною зазвучали,
Ибо так велел Господь вначале.

Древом я росло в горах когда-то,
Сладким или горьким небогато,
Господу всегда служило свято.

Но в горах слышнее стали стуки,
Обрубил топор мне ветви-руки,
Обрекли, согнув, меня на муки,
Я страдаю, потому плачу.

Наземь ствол упал, под корень срублен.
Весь порядок жизни был загублен.
Я - певец, чей сказ людьми излюблен,

Плотника тесло меня тесало,
Колесом вертящимся я стало,
Приказал Господь, чтобы я страдало -
Я страдю, потому и плачу.

Снизу вверх я здесь черпаю воду,
Я кружусь хозяину в угоду.
Посмотри же на мою невзгоду,
Я страдаю, потому и плачу".

О, не смейся, ибо станешь тленом.
О, Юнус, кто в этом мире бренном
Обладает счастьем совершенным?

Это конец XIII века - самая заря образования новой этнической общности - османов. А какая глубина и сила образа, какое совершенство языка!

Ну уж а то, что на сторону османов до XVI века с радостью переходили все народы, порядком измучившиеся под власьтью собственных феодалов - это факт, который хорошо иллюстрирует то, что несли людям османы.

В следующий раз, чтобы не ляпнуть чего-либо, подумайте - а знаете ли вы тему?
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, Вы не против если я этот диалог перенесу в новую тему "Мир османов"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против наезда на любую нацию, особенно на почве национализма и безграмотности.

А тему любую можно открыть - например, "Османская поэзия и вульгарные представления о ней" Twisted Evil
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Vagr

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen
я не этнограф и не историк, поэтому спросил об османских поэтах и философах.
В поэзии я не силён, но разве там не чувствуется арабского влияния?

Так, поехали дальше. Что изобрели османы? Османский стиль архитектуры? Мне просто интересно. Я про такой не слышал.

Цитата:
Это конец XIII века - самая заря образования новой этнической общности - османов.

И как их можно сравнить с куда более древними арабами, не пойму хоть убейте!
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коджа Мимар Синан - такое имя что-то говорит?

А название Топ-капы? А Галата Сарай?

Причем я - не турколог. Я просто немного интересуюсь историей

Сообщение отредактировано.
aurora
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги напоминаю Вам о недопустимости националистических высказываний, нарушающих пп. 5 и 6 Правил форума.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно. И оскорблений в адрес турецкого народа я не потерплю.

Хотя тему лучше во "Всемирную историю" - я дальше Казахстана на запад область своих научных интересов не распространяю. Если и знаю что-то - то только кусочком, урывком, поверхностно.
aurora
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не потерплю оскорблений в адрес ЛЮБОГО народа.
Vagr

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где я оскорблял турецкий народ?
Nie-junmen
я с вами не меряюсь письками. Я просто интересуюсь. Какие особенности есть у османского типа архитектуры?

Касаемо Мимар Синана:
Цитата:
Родился в христианской семье, предположительно армянской

Целый ряд источников:
# ↑ Авторы: Alexander Speltz, David O’Conor «Styles of ornament: exhibited in designs and arranged in historical order with descriptive text.» стр 647 Издатель Regan Publications, 1928 Стр. 215
# ↑ Orhan Pamuk, Maureen Freely «The black book» стр 466 ИздательVintage International/Vintage Books, 2006 г. ISBN1400078652, ISBN 9781400078653 p351 Sinan, Turkey’s greatest-ever architect,' was really an Armenian from Kay- seri
# ↑ Frederick Albert Richardson «The International quarterly»(том 5) Издатель Fox, Duffield & Company, 1902 г. p160 The marvelous mosque of Suleiman, the Ottoman Santa Sophia, is the work of the architect Sinan, of Armenian origin
# ↑ Richard G. Hovannisian "The Armenian People from Ancient to Modern Times" (том 2) Издатель Palgrave Macmillan, 2004
# ↑ Clark University (Worcester, Mass.)"The Journal of international relations" том 7 Издатель Clark University, 1917 г. p458 Armenian architect, Sinan, who designed and built the famous Mosque of Adrianople, and the Mosque of Suley- man in Constantinople.
# ↑ 1 2 Herbert Joseph Muller: «The loom of history» стр 495 Издатель New American Library, 1961 г. p439 Sinan, the greatest of Ottoman architects, seems to have been an Armenian —though it is almost a criminal offense in Turkey today to mention this probability
# ↑ John Gloag «Enjoying architecture‎» стр96 Издатель Oriel Press, 1965 г. p32 the Magnificent, designed by Sinan, an Armenian architect, and built in five years
# ↑ John Gloag «Architecture» стр197 Издатель Cassell, 1963 p85 the great mosque of suleyman the Magnificent was designed by Sinan, an Armenian architect, and built from 1550 to 1555, with a central dome 86 feet in diameter and 156 feet high
# ↑ Cecil Stewar «Serbian legacy» стр135 Издатель G. Allen and Unwin, 1959 г. p98 But only one architect is remembered — Mirmar Sinan, the Armenian, who was a contemporary of Michelangelo and whose greatest work was the Suleiman Mosque at Constantinople. He was also the architect of the Begova Mosque at Sarajevo
# ↑ Kouymjian, Dickran. «Armenia from the Fall of the Cilician Kingdom (1375) to the Forced Emigration under Shah Abbas (1604)» in The Armenian People From Ancient to Modern Times, Volume II: Foreign Dominion to Statehood: The Fifteenth Century to the Twentieth Century. Richard G. Hovannisian (ed.). New York: Palgrave Macillan, 1997, p. 13. ISBN 0-312-10168-6.
# ↑ «Although Sinan is usually identified by authors as „an Ottoman architect“ or as „a Christian forced by the Ottomans to serve in the Janissary corps“, or sometimes as a Greek or probably a Greek, he can be identified as an Armenian through a document in the imperial archives and other evidence.» — Armenian Constantinople; Architects, Craftsmen, Weavers: Armenians and Ottoman Art. UCLA — (University of California, Los Angeles). — «Несмотря на то, что обычно Синана идентифицируют как „османского архитектора“ или как „христианина, вынужденного османами служить в янычарских подразделениях“, иногда греком или „возможно, грека“, он в документе имперского архива, как и в других свидетельствах, определяется армянином.» — Армянский Константинополь; Aрхитекторы, ремесленники, ткачи: армяне и османское искусство. УКЛА — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

По другой версии - греческой.
Источники:
# ↑ Byzantium and the Magyars, Gyula Moravcsik, Samuel R. Rosenbaum p. 28
# ↑ Talbot Hamlin, Architecture Through the Ages, University of Michigan, p 208
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно поэтому за провокации типа "а что сделал такой-то народ для мира?" надо карать по голове и остальным частям тела.
Vagr

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакие не провокации. Лично я не слышал об османской архитектуре, каких-то инженерских достижениях и т.п.
Я не отрицаю, что такое имело место быть - я просто не знаю.
Если вы знаете - напишите.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vagr писал(а):
Где я оскорблял турецкий народ?

Да везде. Одно только "что они дали миру?" говорит только о пещерном национализмеи полном невежестве.

Vagr писал(а):

Nie-junmen
я с вами не меряюсь письками.

Ну, это ваша специфика - меряться тем, что нормальные люди никому не показывают.

Цитата:
Касаемо Мимар Синана:
Родился в христианской семье, предположительно армянской
Целый ряд источников:

По другой версии - греческой.
Источники

Да? Коджа Мимар Синан из Родоп - армянин? А где Родопы - подсказать?

Что касательно христианства - первые янычары все были христианами по рождению, но самыми что ни на есть мусульманами по воспитанию и образу жизни. Малюсенькая деталь - все они были членами религиозного дервишского ордена Бекташи.

Цитата:
Я просто интересуюсь. Какие особенности есть у османского типа архитектуры?

По тону вопроса этого не видно.

В Турции не были? Болгарии? Греции?

Балканский фахверк представляете?

Это самый что ни на есть быт. Не "высокая архитектура", так сказать.

Простой пример османской очень поздней (конец 1860 - начало 1870-х годов) архитектуры - конак в Тырново:

Ханак Хаджи Николы в Тырново (кстати, в обоих случаях архитектор - Никола Фичев, болгарин).

(третий слева дом с аркадой)

Мост через Бялу (тоже строил уста Колю Фичето):

Османская Турция тем и была хороша, что в ней не играло роль происхождение - для людей XIII-XVI веков это был идеал - независимо от национальности можно было достичь вершин карьеры, платить установленную подать и не сильно заботиться о будущем.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Тырново - типичный турецкий городок в Румелии. Такой стиль повсюду, где сохраняется старая застройка. И в Греции, и в Югославии - везде где турки сплавили все естные культуры в одну - османскую.

Улица, на которой расположен ханак Хаджи Николы - Самоводска чаршия - типичная для румелийской Турции торговая улочка.

Поэтому национальные различия там очень незначительны на взгляд неспециалиста.
Vagr

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen
а с каких это пор вопросы типа "что дали?" могут говорить о национализме? Если только у вора не горит шапка?Улыбки

Я ещё раз повторяю, что я не слышал о каких-либо достижениях османов (кроме военных). Или тот факт что я этим не интересовался говорит о моём национализме по отношеню к ним?

Цитата:
Ну, это ваша специфика - меряться тем, что нормальные люди никому не показывают.

Ещё одно безосновательное обвинение в мой адрес с вашей стороны.

Цитата:
Да? Коджа Мимар Синан из Родоп - армянин? А где Родопы - подсказать?

Не знаю армянин или грек, источники я вам давал. Посмотрел в инете - родился он в Анатолии (Армения).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/237937

Цитата:
По тону вопроса этого не видно.

Да? Может вам ещё и слышно? Простите, но это бред какой-то. Вы обвиняете меня в том, чего я не совершал.
Моё отношение к туркам это моё личное дело и здесь, в этой теме, я его не излагал. Так что прекратите обвинять меня чёрте в чём.

Цитата:
Балканский фахверк представляете?

Вы наверное опять меня обвините в национализме, но это и есть османская архитектура?? Вы смеётесь?
Может как раз наоборот данный стиль заимствовали турки у европейцев?

Кейптаун:

Это африканский стиль архитектуры??Улыбки
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Мир ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Перейти: