Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Зверства греков в Новой и Новейшей истории

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 4:41 am    Заголовок сообщения: Зверства греков в Новой и Новейшей истории Ответить с цитатой

Наряду с "мифами" о зверствах - то есть слухами и недоказанными фактами - есть и реально признанные факты, признавайтесь фактами даже греческой историографией. В основном, как нетрудно догадаться, насилие греков было направлено в эти годы против турок. Далее - с большим отставанием - следуют болгары, албанцы и... евреи. Впрочем, инициатива в отношениях с евреями касательно актов насилия ещё неясно, кому принадлежит, поскольку жившие на территории Османской империи евреи были преданными служками турецкой власти, и они самым активным образом принимали участие в зверства турок против греков на всем протяжении Туркократии.

Впрочем, эта тема посвящена зверства не евреев, а греков. Если у зверств будут иметь место смягчающие обстоятельства, в виде провокации со стороны в дальнейшем пострадавших - я постараюсь коротко упомянуть и об этом.

И ещё один важный момент. Ещё до начала рассмотрения темы, считаю необходимым указать, что зверствами я буду считать любое беззаконие. Но в первую очередь - физическое насилие, от наиболее тяжких форм (убийство, увечье, изнасилование и пр.) до средних (избиение без особо тяжких последствий) и мягких (единичные удары). Затем идёт грабёж имущества, кража, уничтожение имущества и пр. Также, в первую очередь насилием буду считать военные преступления армии против мирного населения, и лишь затем - физическое или иное воздействие со стороны частных лиц (включая членов парамилитарных и окологосударственных формирований).

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2021 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Греции на 1885 и 1886 год не было общих границ ни с Болгарией, ни с Восточной Румелией. И хотя у неё имелся выход к морю, как и у Болгарского княжества, и у Восточной Румелии, , морем достигнуть до них греческое войско не могло, поскольку Греция выходила к Эгейскому, Ионическому и Средиземному моря, тогда как Болгария - только к Чёрному морю. Поскольку вход в Чёрное море (то есть Дарданелле, Мраморные море и Босфор) контролировался Османской империей, и никем более, то для того, чтобы вступить в войну с Болгарией через Чёрное море, Греции пришлось бы преодолеть сопротивление Турции - которая в 1886 году признала аннексию Восточной Румелии Болгарским княжеством через Топ-Ханенский договор.

Поскольку Сербия вела войну против Болгарии, то Греции можно было бы, быть может, вступить в войну против Болгарии морем. Но для этого нужно было бы, чтобы Сербия хотя-бы тоже имела выход к моря. Но его у неё не было. Выход к морю правда имела всегда дружественная сербам Черногория. Но во-первых она не была в состоянии войны с Болгарией, а во-вторых у неё тогда не было общих границ ни с Сербией, ни с Болгарией, ни с Восточной Румелией.

Пруф - карта Сербии, Черногории, Болгарии и Восточной Румелии в 1878 - 1885 годах:

https://ic.pics.livejournal.com/medius/77322658/1783421/1783421_original.jpg

По этим причинам, хотя Греция и была категорически против незаконного захвата Восточной Румелии Болгарией, ничего физически по этому поводу - будучи фактически страной-лилипутом (подобными границами её наградили Великие Державы в 1830 - 1864 - 1878 годах, хотя в их руках было предоставить им любые греконаселенные территории уже в 1830 году) - она сделать не могла.

Пруф - карта Балканского полуострова, изменения границ в 1878 - 1881 годах (полосой синим цветом - линии границ согласно условиям Сан-Стефанского мира 1878 года, в дальнейшем отмененных):

http://ebooks.edu.gr/ebooks/v/html/8547/5204/Istoria_G-Gymnasiou_html-empl/images/img4_15.jpg

Кстати говоря, обращаю в очередной раз внимание на роль империалистических Великих Держав, которое в ходе Восточнорумелийского кризиса наглядно демонстрирует, что тот способ, какими средствами и каким дипломатическим образом вопрос о присоединении Восточной Румелии к Болгарии был решён - был решён именно их тайным между собой соглашениям. Иначе необъяснимо их единодушие в поддержке болгарских позиций и в сентябре 1885 года, и в апреле 1886 года, и вообще в весь этот промежуток времени, вплоть и поныне.

Также обращаю внимание на то, что греческий протест против аннексии Восточной Румелии в общественном мнении Великих Держав всячески гасили, и никаким образом его не освещали (=пропагандировали). В том числе по насильственным действиям в отношении Греции и насаждению флотом Великих Держав блокады Греции. Тогда как например в отношении болгарских позиций по Македонскому вопросу на протяжении многих десятилетий вся Европа гудела от их озвучивания и активного распространения.

Сам фактор наличия каких-либо соглашений относительно "болгарской" судьбы Восточной Румелии сомнению не подлежит. У нас на руках имеется как минимум один - и при том совершенно открытый (как протокол, являющийся частью секретного договора, подписанного в тот же день между теми же странами) - подобного рода акт:

Цитата:
Протокол, присоединенный к договору
о «Союзе трех императоров»

Берлин, 6/18 июня 1881 г.


...

4. Болгария.
Три державы не будут противиться возможному соединению
Болгарии с Восточной Румелией в пределах территориальных границ,
указанных им Берлинским трактатом, в случае, если бы этот вопрос
был выдвинут силой вещей.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/FOREIGN/3imper.htm

Цитата:
Договор, заключенный между Россией,
Германией и Австро-Венгрией

Берлин, 6/18 июня 1881 г.


...

СТАТЬЯ V 231
Высокие договаривающиеся стороны взаимно обязуются хранить в
тайне содержание и существование настоящего договора, а также и
прилагаемого протокола.

СТАТЬЯ VI
Секретные конвенции, заключенные между Германией и Россией и
между Россией и Австро-Венгрией в 1873 году, заменяются настоящим
договором.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/FOREIGN/3imper.htm

При этом, этим же самым договором ясно постулируется, что силового присоединения к Болгарии Македонии - в отличие от Восточной Румелии - Великие Державы поддерживать не станут:

Цитата:
4. Болгария.

...

Они согласились отклонять болгар от
всяких агрессивных действий по отношению к соседним провинциям,
именно, Македонии, и объявить им, что в подобном случае они
действовали бы на свой страх и риск.


http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/FOREIGN/3imper.htm

То есть налицо существование как минимум одного договора между некоторыми из Великих Держав (в данном случае - Россией, Германией и Австро-Венгрией), выше голов стран-интнресантов (Османская империя, Болгария, Греция и Сербия) решающего судьбу этих земель.

Забавно, что этот договор был подписан уже российским императором Александром Третьим (через три месяца после убийства Александра Второго - так что не факт что и он не приложил здесь своей руки). То есть тот император, которого болгары винят более всего в своих проблемах в ходе Восточнорумелийского кризиса, был фактически ключевой фигурой обеспечившей успех благоприятного для Болгарии решения вопроса о Восточной Румелии.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческий генерал времен Балканских, Первой Мировой и Второй Греко-турецкой войны, Леонида Параскевопулос, пишет о событиях времен Второй Балканской войны:

Цитата:
Сейчас только что расстреляли восемь подлецов болгарских комитаджей. Это приказ короля, чтобы мы расстреливали их на месте. Это немного жестоко, однако этим чудовищам не нужно милосердие. Ты видел, что они устроили в Демир-Хиссаре?


Цитата:
Τώρα ετουφέκισαν οκτώ παλιανθρώπους Βουλγάρους κομιτατζήζες. Είναι διαταγή του Βασιλέως να τους τουφεκίζωμεν αμέσως. Σκληρόν ολίγον αλλά εις τοιαύτα τέρατα δεν χρειάζεται ευσπλαχνία. Είδες εις το Δεμήρ Ισσάρ [Σιδηρόκαστρο] τι έκαμαν;


И сразу после заключения перемирия с болгарами:

Цитата:
Скольких я расстрелял! Я не жесток, но я командую, и я знаю, чего я хочу.


Цитата:
Πόσους ετουφέκισα! Σκληρός δεν είμαι, αλλά διοικώ και γνωρίζω τι θέλω.


http://pluton22.blogspot.com/2012/10/?m=1
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Вс Ноя 07, 2021 5:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О событиях в Кукуше (сербск. Куркуш, греч. Килкис) в 1912 - 1913 годах. Во-первых, в месяцы болгарской оккупации в этом городе СОГЛАСНО БОЛГАРСКОЙ ПРОПАГАНДЕ (Васил Кынчов, 1900 год) жило 7.000 болгар-христиан и ещё 750 турок-мусульман. А во всей казе, столицей которой находился город Кукуш (Аврет-Хиссаркская каза), согласно тому же источнику, жила 21.468 болгар-христиан, 19.928 турок-мусульман и 1.782 цыган (подавляющее большинство которых это мусульмане, конечно). То есть даже по данным болгарской пропаганды количество мусульман в этой казе превышало число христиан. Во время Первой Балканской войны город и каза были оккупированной болгарской армией. За этим последовала резня в ней местного мусульманского населения - этого факта не стал отрицать даже проболгарский Фонд Карнеги.

Тасос Костопулос, статья "Η καταστροφή του παλιού Κιλκίς το 1913", близкий к содержанию текста пересказ:

Цитата:
21 июня 1913 года город был захвачен греческой армией. К этому времени его болгарское население было эвакуировано.

Согласно мемуарам болгарского управляющего околией, Владимира Караманова, болгары эвакуировали население Кукуша ещё утром 21 июня, и на тот момент город был ещё почти цел, не учитывая некоторые незначительные разрушения, нанесённый предыдущими обстрелами греческой артиллерии местному военному госпиталю и примерно десятку магазинов. Лишь в 8 часов вечера, через много часов после болгарской эвакуации и вступления всгород греческой армии, пожар охвативший Кукуш стал заметен тысячам беженцев, укрывшимся в соседнем селении Крусья (20 Караманов 1929, 1929, σ.65-6 & 71-2. Επίσης: Владимир Караманов, «Спомени от последните дни в Кукуш през 1913 год.», Македонски Преглед, xii/1 (1940), σ.107-9, και xii/2 (1940), σ.85-7). Эту версию поддерживает и Фонд Карнеги, привлекая данные упоминается только им свидетелей21.

Официальных греческих вариантов случившегося было два: город загорелся во время его взятия в связи со штурмом и обстрелами, либо его облили бензином и заминировали при отступлении болгарской армии комитаджи.

Официальная греческая версия подрывается не только своими вызывающими противоречиями между двумя указанными вариантами случившегося. Она опровергается и благодаря неофициальным, но более надёжным источникам: личными записями (дневниками, письмами и воспоминаниями) греческих бойцов, переживших бой за Килкис и его конечный исход. К примеру, из соседнего села Снефцы пишет к своей жене штатной офицер 2-й дивизии Иппократис Папавасилиу, информирую её, что "Килкис был логовом и священным городом болгар и комитаджидов", "после битвы этот город подожгли" - добавляет он, оставляя дипломатично неопределённым то, кто именно это совершил, но поясняет при этом, что "зрелище пожара было крайне величественным", и что "город горел на протяжении двух дней", тогда как "жители, все бывшие болгарами, заранее покинули город"22.

Один греко-американский переносчик раненых 4-й дивизии описывает в своём неизданном дневнике описывает, что он с одним его товарищем разграбили (целый на тот момент) богатый болгарский дом в центре города, хладнокровно убив престарелую госпожу, которая оставалась там и попыталась защищаться23.

Один кипрской доброволец также пишет в своём дневнике, что его часть вошла в (ясное дело ещё целый) Килкис, и передохнула там, а затем получила приказ покинуть город, поскольку здесь время от времени падали снаряды. "Через немного времени", завершает он почти триумфально, Килкис запылал, и огонь горящих величественных зданий, сооруженных болгарскими комитаджидами, грабившими Македонию, поднялся в ночи к небу"24.

Однако наиболее ясно пишет ефрейтор Манолис Софулис с Самостоятельно, один из первых греческих солдат вступили в город. В его дневнике, опубликованной в 2007 году, он не оставляет никаких сомнений для иных интерпретаций: «Στο βουλγαρικό στρατηγείο
βρήκα τραπέζι με ζεστό φαΐ στρωμένο απάνω. Στα καφενεία τα μπρίκια του καφέ στη φωτιά και


21 Dotation Carnegie 1914, σ.269.
22 Λύντια Τρίχα (επιμ.), Ημερολόγια και γράμματα από το μέτωπο. Βαλκανικοί πόλεμοι 1912-1913, Αθήνα 1993, σ.318.
23 ΕΛΙΑ/ΒΠ, Ιωάννης Γκιοτσαλίδης, «Ημερολόγιον του 1912-1913», σ.84-5.
24 Πετρος Παπαπολυβίου (επιμ.), Υπόδουλοι ελευθερωταί αδελφών αλυτρώτων. Επιστολές, πολεμικά ημερολόγια και
ανταποκρίσεις κυπρίων εθελοντών από την Ήπειρο και τη Μακεδονία του 1912-1913, Λευκωσία 1999, σ.69, πολεμικό
ημερολόγιο του φιλολόγου Αργυρού Δρουσιώτη, δημοσιευμένο στην εφ. Αλήθεια (12.7.1913).


τους φούρνους γεμάτους ψωμιά. Όλα έδειχναν πως οι Βούλγαροι ποτέ δεν πιστεύαν πως δεν θα
νικούσαν και πως εμείς θα μπαίναμε στο Κιλκίς. Σε λίγο μπήκαν και άλλα τμήματα και περί το
βραδινό του βάλαν φωτιά απ’ όλες τις μεριές και κάηκε σχεδόν όλο»
25
.
Η πυρπόληση του Κιλκίς δεν πρόκυψε, δηλαδή, ως παράπλευρη συνέπεια της φονικής
μάχης που διεξήχθη στα πρόθυρά του, αλλά διαπράχθηκε εσκεμμένα αρκετές ώρες αφού
είχαν σιγήσει τα όπλα˙ είναι επίσης προφανές ότι μια καταστροφή τέτοιας κλίμακας δε
μπορούσε να διενεργηθεί αυθόρμητα από κάποια κατώτερα όργανα, αλλά μόνο βάσει
διαταγής κάποιου ανώτερου κλιμακίου. Επιπλέον, η περίπτωση του Κιλκίς κάθε άλλο παρά
μεμονωμένη υπήρξε: δεκάδες σλαβόφωνα χωριά είχαν την ίδια ακριβώς τύχη κατά μήκος της
προέλασης του ελληνικού στρατού, από τα πρόθυρα της Θεσσαλονίκης και τις Σέρρες ίσαμε
τα παλιά βουλγαρικά σύνορα. Η έκθεση Κάρνεγκι απαριθμεί 137 τέτοιους οικισμούς,
κατεστραμμένους από τον ελληνικό στρατό, 39 από τους οποίους στα περίχωρα του Κιλκίς.
Μολονότι σε ορισμένες περιπτώσεις τα εν λόγω χωριά δεν αποκλείεται να καταστράφηκαν
ως αποτέλεσμα των πολεμικών επιχειρήσεων, ουκ ολίγες μαρτυρίες αποδεικνύουν ότι τα
περισσότερα απ’ αυτά κάηκαν εσκεμμένα και συστηματικά, ως «εχθρικοί» οικισμοί. Η
στρατιωτική ηγεσία προσπάθησε φυσικά, από ένα σημείο και μετά, να διασκεδάσει αυτή την
εντύπωση: στις 12 Ιουλίου, ο επιτελάρχης του Κωνσταντίνου, συνταγματάρχης Βίκτωρ
Δούσμανης, κατήγγειλε π.χ. επίσημα την πρόσφατη πυρπόληση δυο χωριών του Πιρίν (της
Ντομπρίνιστα και του Όμπιντιμ) σαν έργο των Βουλγάρων με σκοπό «να δυσφημίσουν τον
ελληνικόν στρατόν»˙ κατά διαβολική ωστόσο σύμπτωση, υπάρχουν τρεις διαφορετικές
δημοσιευμένες μαρτυρίες ελλήνων φαντάρων που πιστοποιούν ότι το ένα τουλάχιστον απ’
αυτά τα χωριά (η Ντομπρίνιστα) κάηκε από τους συναδέλφους τους26
.

25 Μανώλης Σοφούλης, Ημερολόγιο πολέμου (1906-1941), Αθήνα 2007, σ.77.
26 Για το ανακοινωθέν του Δούσμανη: «Με ποία άτιμα μέσα προσπαθούν οι Βούλγαροι να δυσφημίσουν τον Ελληνικόν
στρατόν», Ακρόπολις, 13.7.1913, σ.4. Για τις μαρτυρίες: Ι.Ν. Σκανδαλάκης, Πόλεμος. Εντυπώσεις πολεμιστού από τον
ελληνοβουλγαρικόν πόλεμον του 1913, Θεσ/νίκη [1915], σ.176˙ Κων/νος Ζωρογιαννίδης, Ημερολόγιον πορειών και πολεμικών
επιχειρήσεων 1912-1913, Θεσ/νίκη 1975, σ.116˙ Διονύσιος Λιβιεράτος Ώρες μάχης. Ημερολόγιο, Αθήνα 1991, σ.76.


Последний текст (проводимые в нем свидетельства) подлежит критики учёных - чего не было сделано. Что касается моего лично мнения, то я его неоднократно излагать. Я считаю, что грекам не было смысла сжигать пустой, брошенный населением город. Также, мне кажется в высшей мере подозрительным, когда в неких "воспоминаниях", найденных почти столетие после Балканских войн, и дотоле неизвестных и не публиковавшихся, появляются сообщения того или иного "героя", что он кого-то там убил из мирного населения. Какцю-то старушку, чтобы ограбить её, когда она оказала сопротивление в пустом городе... Мне кажется, что подобные "свидетельства" унижают моё миропонимание. С какого бодуна человек, совершивший преступление, стал бы описывать его, и свидетельствовать о нем- сам против себя - в собственном дневнике, который он ведёт? Почему болгары, убивавшие греков в Нигрите, Серрес, Ливневой, Демир-Хиссаре или Доксато не оставили НИ СТРОЧКИ о своих "подвигах", а греки "вдруг" стали бы МАССОВО писать о том, как они вырезают болгарское - причём именно и только болгарское - население? То есть мне претят даже не сами факты резни - приводимые в указанных источниках (подобные факты вполне могли иметь место, теоретически - как минимум в виде встречных карательных акций), а то, как они подаются - а именно, в виде признательны показаний самих же греков. Мне кажется, это глупо. С другой стороны, я уверен, что Фонд Карнеги в высшей мере заинтересован в нахождении "источников" которые реабилитировали бы его и опубликованные им помои. А средств у Фонда Карнеги, как и у прочих Соросов, Ротшильдов и Рокфеллеров - куры не клюют. То есть они могут себе позволить "найти" - через третьих и подставных лиц - какой угодно источник. То бишь сфабриковать его либо частично, либо целиком.

А сам факт заинтересованности Фонда Карнеги - доказательств не требует. Иначе они свои помои 1914 года не стали бы опубликовать вновь в 90-е годы, во время Югославского кризиса. И сказанное никоим образом не означает, что греки не совершают преступлений. Преступность есть и среди них, и ничуть не меньше чем среди других народов - тут никаких сомнений нет. Но это именно преступники и бандиты. Исключение, а не правило.

И дело тут не в факте сожжения города и косвенных указаний на его сожжение греческой армией. По сути дела, без разницы кто сжёг пустой от населения после его эвакуации город - если это сделали греки, то это было глупо, поскольку в дальнейшем им пришлось отстаивать захваченный ими город вновь. Дело в общей форме такого рода воспоминаний, где некто пишет, что убил мирную женщину, чтобы ограбить ее. Зачем ему это писать? И каким образом выходит, что в найденных и подвергнутых огласке почти через столетие после тех событий дневниках греческих участников пишется о преступлениях против болгар, но до сих пор не найдено ни одного письма, дневника, показания или мемуаров участников болгарских военных преступлений против греков или турок - ни от Балканских войн, ни от Первой Мировой войны, и ни от Второй Мировой войны? ГДЕ ЛОГИКА? То есть, болгары ПОНИМАЛИ, что писать о своих преступлениях нельзя, а греки нет? В это можно поверить?

Война есть война, и зверства на ней происходят. Вопрос не в этом. Сам факт возможности зверств сомнений не вызывает. Сомнения вызывают источники, а также подача "нейтральными" сторонами, типа Комиссии Фонда Карнеги, реальных, либо же вымышленных фактов.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Вс Ноя 07, 2021 3:47 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2021 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемуары Леонида Параскевопулоса, том 1, стр. 130, о начале Второй Балканской войны, и о том, как начались гонения против болгар:

Цитата:
МЕРЫ ПРИНЯТЫЕ ПРОТИВ КОМИТАДЖЕЙ

С момента начала боевых действий, 10-я дивизия, служившая левым краем армии, ощутимо беспокоилась иррегулярными вооруженными отрядами, состоявшими из так называемых комитаджидов. Они, встречая посыльных жандармов-скороходов и отдельных людей, неожиданно нападали на них и убивали их. Это положение было неприемлемым, и я приложил все усилия, чтобы положить ему конец. Однако умеренными мерами, которые я первоначально применил, ничего не выходило. Тогда я был вынужден издать указ, согласно которому всякий задерживаемый, будучи вооружённым, будь то крестьянин или любой иной, и не относящийся к регулярной армии, должен был быть немедленно расстрелян на месте. Это действие имело спасительное воздействие, поскольку незамедлительный расстрел первых задержанных отрезвляюще подействовал на все селения болгаризонтов (=склонившихся в сторону болгаризма), а также на комитаджидов. И дивизия не только отныне перестала быть беспокоема но и скороходы-жандармы с отдельными отрядами теперь могли передвигаться спокойно; наконец, все население, независимо от его национальности, стало предоставлять всевозможные вспомогательные услуги нашему войску, демонстрируя большое желание.


https://anemi.lib.uoc.gr/metadata/b/9/1/metadata-fdshbnh9ccjktt1pd32t8b22j7_1296814692.tkl?dtab=m&search_type=simple&search_help=&display_mode=overview
&wf_step=init&show_hidden=0&number=10&keep_number=&cclterm1=&cclterm2=&cclterm3=&cclterm4=&cclterm5=&cclterm6=&cclterm7=&cclterm8=&cclfield1=&cclfield2=&cclfield3=&cclfield4=&cclfield5=&
cclfield6=&cclfield7=&cclfield8=&cclop1=&cclop2=&cclop3=&cclop4=&cclop5=&cclop6=&cclop7=&isp=&search_coll%5Bmetadata%5D=1&&stored_cclquery=&skin=&rss=0&lang=el&ioffset=1&offset=1
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказанное выше не означает ничего сверх того, что сказано. Понятно, что написанное пером - не вырубить топором. Я просто выразил сильное сомнение насчёт источников, которые "вдруг" всплыли откуда ни возьмись спустя почти век после рассматриваем событий, дотоле якобы оставаясь никому неведомыми. И к тому же содержащие чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИ крайне сомнительную информацию. В то же время - эта информация была необходима кое-кому, особенно в тот момент когда Фонд Карнеги решил примазаться к "триумфу" Соединённых Штатов над Сербией. Недаром в 90-е годы на какой-то хреново Фонд Карнеги решил снова опубликовать свою старую пропаганду. Как по мне, то его целью было очевидным образом разбудить старые межнациональные обиды балканских народов, старую межнациональную ненависть, и тем самым продемонстрировать, какие же сербы подонки, тем самым изолировав их ото всех их соседей, и показав всему миру, как же он прав.

Я имею в виду, что в данной истории имеет присутствие очевидный выгодоприобретатель, и чтобы доказать достоверность подобного рода новодельных источников надо будет постараться гораздо лучше, чем это было сделано you have to try much better than that! Однако в сухом остатке мы имеем некий новый источник, который УЖЕ введён в научный оборот. Как бы он ни был очевидным образом сомнителен, он УЖЕ введён в научный оборот. И есть ещё пара подобного же рода опубликованных в последнее время, но доселе неведомых, источника.

Авторы пассажей которые вызывают сомнение якобы в своих дневниках или письмах, будучи греками, будучи в здравом уме и сознании, и при этом ЗНАЯ, что между Грецией и Болгарией был спор по поводу событий в Килкисе в 1913 году, и каждая сторона их описывали по разному, якобы не только подтвердили болгарскую версию, но и усугубили её новыми деталями доселе неведомых преступлений. Сомнительно уже то, что человек стал бы сам писать в своём дневнике, что он убивал и резал мирных бабушек. Но насколько более удивительно, что даже позже, когда стало известно, что Греция и Болгария спорят о событиях в Килкисе, автор дневника, этот якобы греческий патриот, НЕ СЖЕГ или НЕ УНИЧТОЖИЛ его, как ненужную улику. Зачем этому человеку был нужен такой уличающий дневник? Почему у болгарских преступников Нигриты, Доксато, Демир-Хиссара или Серрес не найдено ни писем, ни дневников которые бы их уличили, и где есть признания?

Я имею в виду, что подобного рода источники очень сомнительны, и более всего похожи на заказах. Кто-то решил услужить Фонду Карнеги - и видимо именно ему. И скорее всего небесплатно. И все дело очень похоже на то. И если это не так, то хотелось бы видеть реальные доказательства достоверности источника, а не просто его публикацию. То есть нужен как минимум источниковедческий анализ. Если, конечно, в данном случае подобные вещи вообще в состоянии помочь прояснить степень достоверности источника, сведения, указываемые в котором являются уникальными, и ни с каким более источником априори не в состоянии быть сверенными.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческие андарты (=партизаны) нередко занимались отрезание голов убитых комитаджей - очевидно, что демонстрируя голову убитого врага терроризировавшимся им сёлам и жителям, доказывать им, что этот человек и в самом деле убит. Такая судьба, например, ждала в 1903 году труп знаменитого болгарского архикомитаджа Поптрайкова. Также, в 1904 году андарты отрезали голову убитому турецкими солдатами Павлосу Меласу - на сей раз с тем, чтобы враг не смог ни порадоваться убийству греческого повстанческого вождя в Македонии, ни показывать его жителям Македонии, с целью их устрашения, ни, наконец, доказать участия греческих кадровых военных (одним из которых был Мелас) в партизанской войне, которую греки вели в Македонии. Как бы то ни было, сам ритуал с отрезанием головы - достаточно жуткий, и, быть может, в случаях, касающихся расправ над болгарами, включавших такую практику, такой ритуал может быть отнесён к категории «зверств» (как «расчленёнка»).

Но, пожалуй, самый известный случай отрезаниЯ головы греками у болгарских комитаджей - это расправа над Василии Чакаларовым, знаменитым болгарским комитаджей района Кастором:

Цитата:

Στα μέσα του Ιουνίου του 1913 αναχωρούν από την Δοϊράνη για την Καστοριά με βοεβόδες και μέλη του σώματος. Ανάμεσά τους συμπεριλαμβάνονταν οι Χρήστο Τσέτκοφ, Ηλία Ντιμούσεφ, Ν. Ιβανόφ, Γκριγκόρ Τζιντζιφίλοφ, Ντόντσο Λαζάροφ, Παναγιότ Καραμφίλοβιτς, Πάντο Σίντοφ και άλλοι. Ξεκινάνε προς τα νοτιοανατολικά της εμπροσθοφυλακής των 41ου και 42ου ταγμάτων πεζικού του Βουλγαρικού στρατού. Στη Φούρκα Γευγελής (Βόρεια Μακεδονία), στις 17 Ιουνίου, 160 μέλη του σώματος και στρατιώτες νίκησαν Σερβοελληνικά τμήματα, ενώ στα χωριά Στογιάκοβο Γευγελής και Βογδάντσα (Μπογκντάντσι) (Βόρεια Μακεδονία) 80 εύζωνες και 1 ανθυπολοχαγός καταλαμβανουν την Γευγελή. Στην Τούσιανη (Αετοχώρι) Αλμωπίας χτυπούν εκ νέου Ελληνικά τμήματα.

Στις 19 Ιουνίου η Γευγελή απελευθερωνεται από τους Ελληνες και το μεγαλύτερο τμήμα του σώματος αποσύρεται. Οι Βασίλ Τσακαλάρωφ, Ιβάν Ποπόφ, Κοζιντσέφ, Χρήστο Τσβετκόφ, Πάντο Σίντοφ συνεχίζουν προς την περιοχή της Καστοριάς. Στις 2-3 Ιουλίου πέφτουν σε ενέδρα στο φαράγγι Ντάρμανι (περιοχή Έδεσσας) από την οποία ενέδρα ο Βασίλ Τσακαλάρωφ ξεγλιστρά με το σώμα του με πονηριά. Υποδύεται Έλληνα αξιωματικό που συνοδεύει την ομάδα του Τσακαλάρωφ και περνάει την θέση. Στις 4 Ιουλίου στο χωριό Τσέγανη (Άγιος Αθανάσιος Πέλλας) το σώμα του έγινε αντιληπτό από τους κατοίκους του χωριού. Αυτοί ειδοποίησαν το Γεώργιο Μακρή (παλαιός Μακεδονομάχος) που ήταν σταθμάρχης της Άρνισσας. Έτσι το σώμα του Τσακαλάρωφ περικυκλώθηκε από δύναμη χωροφυλάκων της Άρνισσας, 25 ντόπιους πολιτοφύλακες από τον Άγιο Αθανάσιο Πέλλας και από το λόχο Ευζώνων Φλώρινας. Μετά από ολονύκτια συμπλοκή ο Τσακαλάρωφ τραυματίστηκε ελαφρά και διέφυγε[18].

Το σώμα χωρίζεται στα δύο και οι Ιβάν Ποπόφ και Πάντο Σίντοφ αναχωρούν για την Μπάνιτσα (Βεύη), αλλά υπέστησαν μια ήττα στις 5 Ιουλίου. Την ίδια ημέρα και το σώμα του Τσακαλάρωφ είναι διεσπαρμένο, ενώ ο ίδιος τραυματίστηκε εκ νέου αλλά κατάφεραν να φθάσουν στο βουνό Βέρνο στις 8 Ιουλίου. Ο τραυματισμός του αυτός, από τον Αντίγονο Χολέρη θα απέβαινε θανάσιμος [19]. Τον μετέφερε το σώμα του έως το Νυμφαίο όπου δέχτηκε επίθεση από Έλληνες, αλλά ήδη ο Τσακαλάρωφ ξεψυχούσε[18] στις 9 του Ιουλίου 1913 κοντά στο χωριό Δροσοπηγή Φλώρινας, όπου του επιτέθηκε ένας κάτοικος του χωριού, ονόματι Γιατρός[20]. Ο Έλληνας Συνταγματάρχης Μιχαλακόπουλος περιγράφει την κατάσταση που ακολούθησε ως εξής:


το κομμενο κεφαλι του Τσακαλάρωφ.
Πέντε έξι στρατιώτες και αντάρτες έσπευσαν προς το πεσμένο σώμα με πανηγυρικές κραυγές. Αυτός κινήθηκε προς έκπληξή μας. Αρχικά ανασήκωσε το κεφάλι του σκεπασμένο από τα πλούσια όμορφα σγουρά μαλλιά, και στη συνέχεια ανασήκωσε το σώμα του και ψάχνοντας για στήριγμα το πιο κοντινό δέντρο, στάθηκε όρθιος. Έτσι ο Τσακαλάρωφ πραγματικά ήταν πολύ τρομακτικός. Όσοι έσπευδαν σταμάτησαν για μια στιγμή. Στιγμιαία τρέμοντας κουνήθηκε έπεσε κάτω και δεν ξανακινήθηκε πια! (Εκείνη την στιγμή αντάρτης χτύπησε το άψυχο σώμα του Τσακαλάρωφ με ένα μαχαίρι.) Πιθανόν αυτή να ήταν η τελευταία συνειδητή κίνηση και το επικίνδυνο κεφάλι αποχαιρέτισε το σώμα του. Σχεδόν δεν ένοιωθε τίποτα όταν αντάρτες παλιοί εχθροί του κάρφωναν αυτό το οποίο δεν έμοιαζε καθόλου με τον τρομερό Τσακαλάρωφ. Ο καπετάν Χ. με δύο ακόμα κτυπήματα αποκόπτει το κεφάλι από το νεκρό του σώμα[21].
Το κομμένο κεφάλι του Βασίλ Τσακαλάρωφ μεταφέρθηκε από τους στρατιώτες στη Φλώρινα και καρφωμένο σε πάσσαλο περιφέρεται στους δρόμους με κραυγές:

Δεν υπάρχει ο Τσακαλάρωφ! Δεν υπάρχει η Μακεδονία![22]
Εξοντώσαμε τον Τσακαλάρωφ και μαζί του και όλους τους Τσακαλάρωφ![23]
Στη συνέχεια ένας Έλληνας καπετάνιος χτύπησε με το κεφάλι τον Ηλία Ντιμούσεφ και τον ανάγκασε να το κρατάει στην κορυφή της πομπής. Ένας Σέρβος αξιωματικός δεν επιτρέπει ο εμπαιγμός να συνεχιστεί και διαμαρτύρεται στους Έλληνες. Αυτοί παραδίνουν το κεφάλι στον επίτροπο της Βουλγαρικής εκκλησίας του «Αγίου Παντελεήμονα», ο οποίος το ενταφιάζει στο νεκροταφείο. Είκοσι έξι από μέλη του σώματος του Τσακαλάρωφ δικάστηκαν στην Θεσσαλονίκη από στρατιωτικό δικαστήριο τιμωρούμενοι με διάφορες ποινές[24].


https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%92%CE%B1%CF%83%CE%AF%CE%BB_%CE%A4%CF%83%CE%B1%CE%BA%CE%B1%CE%BB%CE%AC%CF%81%CF%89%CF%86
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческие андарты (=партизаны) нередко занимались отрезание голов убитых комитаджей - очевидно, что демонстрируя голову убитого врага терроризировавшимся им сёлам и жителям, доказывать им, что этот человек и в самом деле убит. Такая судьба, например, ждала в 1903 году труп знаменитого болгарского архикомитаджа Поптрайкова. Также, в 1904 году андарты отрезали голову убитому турецкими солдатами Павлосу Меласу - на сей раз с тем, чтобы враг не смог ни порадоваться убийству греческого повстанческого вождя в Македонии, ни показывать его жителям Македонии, с целью их устрашения, ни, наконец, доказать участия греческих кадровых военных (одним из которых был Мелас) в партизанской войне, которую греки вели в Македонии. Как бы то ни было, сам ритуал с отрезанием головы - достаточно жуткий, и, быть может, в случаях, касающихся расправ над болгарами, включавших такую практику, такой ритуал может быть отнесён к категории «зверств» (как «расчленёнка»).

Но, пожалуй, самый известный случай отрезаниЯ головы греками у болгарских комитаджей - это расправа над Василии Чакаларовым, знаменитым болгарским комитаджей района Кастором:

Цитата:

Στα μέσα του Ιουνίου του 1913 αναχωρούν από την Δοϊράνη για την Καστοριά με βοεβόδες και μέλη του σώματος. Ανάμεσά τους συμπεριλαμβάνονταν οι Χρήστο Τσέτκοφ, Ηλία Ντιμούσεφ, Ν. Ιβανόφ, Γκριγκόρ Τζιντζιφίλοφ, Ντόντσο Λαζάροφ, Παναγιότ Καραμφίλοβιτς, Πάντο Σίντοφ και άλλοι. Ξεκινάνε προς τα νοτιοανατολικά της εμπροσθοφυλακής των 41ου και 42ου ταγμάτων πεζικού του Βουλγαρικού στρατού. Στη Φούρκα Γευγελής (Βόρεια Μακεδονία), στις 17 Ιουνίου, 160 μέλη του σώματος και στρατιώτες νίκησαν Σερβοελληνικά τμήματα, ενώ στα χωριά Στογιάκοβο Γευγελής και Βογδάντσα (Μπογκντάντσι) (Βόρεια Μακεδονία) 80 εύζωνες και 1 ανθυπολοχαγός καταλαμβανουν την Γευγελή. Στην Τούσιανη (Αετοχώρι) Αλμωπίας χτυπούν εκ νέου Ελληνικά τμήματα.

Στις 19 Ιουνίου η Γευγελή απελευθερωνεται από τους Ελληνες και το μεγαλύτερο τμήμα του σώματος αποσύρεται. Οι Βασίλ Τσακαλάρωφ, Ιβάν Ποπόφ, Κοζιντσέφ, Χρήστο Τσβετκόφ, Πάντο Σίντοφ συνεχίζουν προς την περιοχή της Καστοριάς. Στις 2-3 Ιουλίου πέφτουν σε ενέδρα στο φαράγγι Ντάρμανι (περιοχή Έδεσσας) από την οποία ενέδρα ο Βασίλ Τσακαλάρωφ ξεγλιστρά με το σώμα του με πονηριά. Υποδύεται Έλληνα αξιωματικό που συνοδεύει την ομάδα του Τσακαλάρωφ και περνάει την θέση. Στις 4 Ιουλίου στο χωριό Τσέγανη (Άγιος Αθανάσιος Πέλλας) το σώμα του έγινε αντιληπτό από τους κατοίκους του χωριού. Αυτοί ειδοποίησαν το Γεώργιο Μακρή (παλαιός Μακεδονομάχος) που ήταν σταθμάρχης της Άρνισσας. Έτσι το σώμα του Τσακαλάρωφ περικυκλώθηκε από δύναμη χωροφυλάκων της Άρνισσας, 25 ντόπιους πολιτοφύλακες από τον Άγιο Αθανάσιο Πέλλας και από το λόχο Ευζώνων Φλώρινας. Μετά από ολονύκτια συμπλοκή ο Τσακαλάρωφ τραυματίστηκε ελαφρά και διέφυγε[18].

Το σώμα χωρίζεται στα δύο και οι Ιβάν Ποπόφ και Πάντο Σίντοφ αναχωρούν για την Μπάνιτσα (Βεύη), αλλά υπέστησαν μια ήττα στις 5 Ιουλίου. Την ίδια ημέρα και το σώμα του Τσακαλάρωφ είναι διεσπαρμένο, ενώ ο ίδιος τραυματίστηκε εκ νέου αλλά κατάφεραν να φθάσουν στο βουνό Βέρνο στις 8 Ιουλίου. Ο τραυματισμός του αυτός, από τον Αντίγονο Χολέρη θα απέβαινε θανάσιμος [19]. Τον μετέφερε το σώμα του έως το Νυμφαίο όπου δέχτηκε επίθεση από Έλληνες, αλλά ήδη ο Τσακαλάρωφ ξεψυχούσε[18] στις 9 του Ιουλίου 1913 κοντά στο χωριό Δροσοπηγή Φλώρινας, όπου του επιτέθηκε ένας κάτοικος του χωριού, ονόματι Γιατρός[20]. Ο Έλληνας Συνταγματάρχης Μιχαλακόπουλος περιγράφει την κατάσταση που ακολούθησε ως εξής:


το κομμενο κεφαλι του Τσακαλάρωφ.
Πέντε έξι στρατιώτες και αντάρτες έσπευσαν προς το πεσμένο σώμα με πανηγυρικές κραυγές. Αυτός κινήθηκε προς έκπληξή μας. Αρχικά ανασήκωσε το κεφάλι του σκεπασμένο από τα πλούσια όμορφα σγουρά μαλλιά, και στη συνέχεια ανασήκωσε το σώμα του και ψάχνοντας για στήριγμα το πιο κοντινό δέντρο, στάθηκε όρθιος. Έτσι ο Τσακαλάρωφ πραγματικά ήταν πολύ τρομακτικός. Όσοι έσπευδαν σταμάτησαν για μια στιγμή. Στιγμιαία τρέμοντας κουνήθηκε έπεσε κάτω και δεν ξανακινήθηκε πια! (Εκείνη την στιγμή αντάρτης χτύπησε το άψυχο σώμα του Τσακαλάρωφ με ένα μαχαίρι.) Πιθανόν αυτή να ήταν η τελευταία συνειδητή κίνηση και το επικίνδυνο κεφάλι αποχαιρέτισε το σώμα του. Σχεδόν δεν ένοιωθε τίποτα όταν αντάρτες παλιοί εχθροί του κάρφωναν αυτό το οποίο δεν έμοιαζε καθόλου με τον τρομερό Τσακαλάρωφ. Ο καπετάν Χ. με δύο ακόμα κτυπήματα αποκόπτει το κεφάλι από το νεκρό του σώμα[21].
Το κομμένο κεφάλι του Βασίλ Τσακαλάρωφ μεταφέρθηκε από τους στρατιώτες στη Φλώρινα και καρφωμένο σε πάσσαλο περιφέρεται στους δρόμους με κραυγές:

Δεν υπάρχει ο Τσακαλάρωφ! Δεν υπάρχει η Μακεδονία![22]
Εξοντώσαμε τον Τσακαλάρωφ και μαζί του και όλους τους Τσακαλάρωφ![23]
Στη συνέχεια ένας Έλληνας καπετάνιος χτύπησε με το κεφάλι τον Ηλία Ντιμούσεφ και τον ανάγκασε να το κρατάει στην κορυφή της πομπής. Ένας Σέρβος αξιωματικός δεν επιτρέπει ο εμπαιγμός να συνεχιστεί και διαμαρτύρεται στους Έλληνες. Αυτοί παραδίνουν το κεφάλι στον επίτροπο της Βουλγαρικής εκκλησίας του «Αγίου Παντελεήμονα», ο οποίος το ενταφιάζει στο νεκροταφείο. Είκοσι έξι από μέλη του σώματος του Τσακαλάρωφ δικάστηκαν στην Θεσσαλονίκη από στρατιωτικό δικαστήριο τιμωρούμενοι με διάφορες ποινές[24].


https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%92%CE%B1%CF%83%CE%AF%CE%BB_%CE%A4%CF%83%CE%B1%CE%BA%CE%B1%CE%BB%CE%AC%CF%81%CF%89%CF%86
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2023 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческие андарты (=партизаны) нередко занимались отрезание голов убитых комитаджей - очевидно, что демонстрируя голову убитого врага терроризировавшимся им сёлам и жителям, доказывать им, что этот человек и в самом деле убит. Такая судьба, например, ждала в 1903 году труп знаменитого болгарского архикомитаджа Поптрайкова. Также, в 1904 году андарты отрезали голову убитому турецкими солдатами Павлосу Меласу - на сей раз с тем, чтобы враг не смог ни порадоваться убийству греческого повстанческого вождя в Македонии, ни показывать его жителям Македонии, с целью их устрашения, ни, наконец, доказать участия греческих кадровых военных (одним из которых был Мелас) в партизанской войне, которую греки вели в Македонии. Как бы то ни было, сам ритуал с отрезанием головы - достаточно жуткий, и, быть может, в случаях, касающихся расправ над болгарами, включавших такую практику, такой ритуал может быть отнесён к категории «зверств» (как «расчленёнка»).

Но, пожалуй, самый известный случай отрезаниЯ головы греками у болгарских комитаджей - это расправа над Василии Чакаларовым, знаменитым болгарским комитаджей района Кастором:

Цитата:

В середине июня 1913 года из Доирани (в Болгарской Оккупационной Зоне - мой коммент.) в Касторов выступили Чакаларов с воеводами и черниками его отряда. Они выступили на юго-восток от авангардов 41-но и 42-го Болгарских Пехотных Полковник. В селе ФУрка, в окрестностях Гевгели, 17 июня 160 бойцов отряда совместно с солдатами болгарской армии победили в бою сербской-греческие отряды (атакованные болгарами вероломно, без объявления войны - мой коммент.). Победив греческий отряд из 80 эвзонов и 1 младшего лейтенанта в районе Богданци, болгары занимают Гевгели. В селе ТусьЯни (ныне АэтохОри) в Алмопии, отряд партизан Чакаларова вновь атаковал греческие отряды солдат.

19 июня греческие войска освобождают Гевгели, и бОльшая часть отряда Чакаларова отступает. Васил Чакаларов с воеводами Иваном Поповым, Козинчевым, Христо Цветковым, Пандо Сидовым продолжают путь к району Касторьи.

2-3 июля этот отряд Чакаларова попал в засаду греков в ущелье ДОрмани (район Воден), из которой Чакаларов ушёл использовав хитрость: он притворился греческим офицером, который сопровождал отряд Чакаларова. Тем самым ему удалось выйти из западни.

4 июля в селе ЦЕгани (ныне Айос Афанасиос) в районе Пеллы, его отряд был замечен жителями села. Они известили Георгия МакрИ (прежнего македономаха), который был начальником железнодорожной станции села Острово (ныне Арнисса). Таким образом отряд Чакаларова был окружён отрядом греческих жандармов из Острово, 25 местных политофилаков (=дружинников) из села ЦЕгани, и ротой эвзонов дислоцировавшихся в городе Флорина. После боя, продолжавшегося всю ночь, Чакаларов ушёл, отделавшись лёгким ранением.

Затем отряд Чакаларова делится на две части: Иван Попов и Пандо Сидов уходят в Баницу (ныне Веви), но они были разбиты 5 июля. В тот же день рассеян и отряд Чакаларова, а он сам вновь ранен (на сей раз это было тяжёлое ранение - его нанёс Чакаларову Антигон ХолЕрис). Однако отряду Чакаларова удаётся достигнуть горы Вернон, 8 июля. Чакаларов постепенно умирает от полученной раны. Отряд Чакаларова несёт своего умирающего командира на своих руках до Невески (ныне село Нимфеон), близ Флорины, где отряд подвергается новой атаке греков, в то время, как Чакаларов уже испускал дух, 9 июля 1913 года, близ села ДросопигИ у Флорины. Здесь на него напал один из жителей села, которого звали ЯтрОс. Греческий полковник Михалакопулос описывает произошедшее затем так:

«Пять-шесть солдат и андартов поспешили к его телу с радостными криками. Он пошевелился, к нашему удивлению. Сперва он приподнял свою голову, закрытую густым красивым курчавым волосом, и затем он поднял своё тело и, ищя для себя опоры в соседнем дереве, он встал на ноги. В таком виде Чакаларов был по-настоящему ужасен. Все те, кто спешили к нему, остановились на мгновение. Он на мгновение затрясся, и подвинувшись упал на землю, и больше не пошевелился! (в тот момент андарт ударил ножём по бездыханному телу Чакаларова). Вероятно, это было последнее осознанное движение, и эта опасная голова покинула его тело. Он почти ничего не чувствовал, когда андарты, его старые враги, протыкали то, что совсем не было похоже на ужасного Чакаларова. Капетан Х. ещё двумя ударами отсекает голову от его мёртвого тела».

Мёртвая голова Васила Чакаларова была перенемена солдатами во Флорину, и, надетую на штырь, её таскали по улицам с возгласами:

Нет больше Чакаларова! Нет Македонии
Мы уничтожили Чакаларова, а вместе и всех Чакаларовых!


Затем один греческий андартский капетан ударил головой Илию Думушева, и заставил его держать её во-главе шествия. Один сербский офицер не допустил продолжения осмеяния, и стал протестовать перед греками. Тогда они передали голову эпитропу болгарской церкви Святого Пантелеймона, который похоронил её на кладбище. 26 членов отряда Чакаларова было подвергнуто суду в Салониках военным трибуналом, и подверглось различным наказаниям.


https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%92%CE%B1%CF%83%CE%AF%CE%BB_%CE%A4%CF%83%CE%B1%CE%BA%CE%B1%CE%BB%CE%AC%CF%81%CF%89%CF%86

Отрезанная голова Чакаларова, 1903 год (фотография):

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%91%CF%81%CF%87%CE%B5%CE%AF%CE%BF:Vasil_Chekalarov_head.jpg

Отрезанная голова Поптрайкова, 1903 год (фотография):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Lazo_papatraijkov.jpg

--------------------------------------------------------------------------------

Имели место и унизительные казни болгарами греческих андартов. Так, болгары в 1906 году казнили капетана Теллоса Аграса (офицера греческой армии Сарандо Агапино), обманом и посулами заключения с ним союза заманили его к себе, и вероломно унизительным образом казнили (повесив его на дереве). Вместе с ним был казнён комитаджами и другой греческий андарт, тоже пленённый вместе с ним, Антонис Мингас. Их комитаджи перед казнью возили привязанными к одной колодке, босыми, с очевидной целью унизить их, и показывали в таком виде в окрестных греческих селениях, чтобы сломить у местных греков дух к сопротивлению и запугать их, показывая греческих бойцов, посмевших бороться против комитаджей, в таком унизительном состоянии. А затем отвели к дереву между селениями Владово и Техово, и повесили на дереве.

Трупы капетана Аграса и Антониса Мингаса:

https://www.tastv.gr/sites/default/files/styles/large/public/field/image/win7-1901.jpg?itok=BTeyZzUZ

Таких, и гораздо более унизительных и зверских казней, болгарскими комитаджами в отношении греков в первое десятилетие 20 века было совергено множество. В целом ряде таких казней ведущую роль играл Чакаларов. Например, в мае 1902 года Чакаларов зверски расправился со священником села Подовишта, папа0Илией Пападимитриу (который, в свою очередь, занимался слежкой за Чакаларовым по заданию Каравангелиса во время миссии Чакаларова по закупке оружия для комитаджей в Афинах, с целью выдать Чакаларова греческим властям; однако Чакаларов быстро опознал священника, и своевременно скрылся, а когда он вернулся в Македонию, то учинил показательную зверскую расправу над священником). Убийство Илии Пападимитриу привело к тому, что его племянник, Геле, перешёл на сторону фракции "грекоманов", то есть греков (патриархистов).
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2023 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стратус Миривилис, солдат Греческой армии в ходе Первой Балканской войны, уроженец Милитены, писатель:

Цитата:
All male prisoners [in the village] were to be executed. I was opposed an old [Turk]. His grandfatherly face was bruised, he whispered prayers, and his silky beard moved in the wind. […] I pulled the trigger and he fell into the mud like he was struck by lightning.

[After the executions we set the village on fire]. Suddenly, a frenzied crowd rushed over, children and women freed from the mosque [where we had imprisoned them]. They run to the corpses screaming, to lock for their loved ones. [This memory] lives and circulates inside me like an anguished virus.


https://youtu.be/H_cXXePNW9w

Это было сделано по приказу Константина. Очевидно, приказ о расправе греческой армии над турецкими сёлами, о котором тут речь - это приказ после поражения 5-й Греческой Дивизии при Соровиче, когда местное мусульманское население массово поднялось для оказания сопротивления Греческой армии.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS