Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Антигреческая деятельность коммунистов Греции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 1:47 am    Заголовок сообщения: Антигреческая деятельность коммунистов Греции Ответить с цитатой

Хотя коммунисты мира эпохи СССР, ведомые им как марионетку, во все горло орали о борьбе против межнациональной розни, о равенстве и братства народов и прочая - они сами в эти вещи не верили. Советский Союз при Сталине продолжал осуществлять и продвигать империалистическую панславистскую политическую повестку. Асеми правдами и неправдами продвигалась мысль, что среди всех народов мира "самыми равными" были славянские народы, а среди славянских народов - само собой - самым равным, и ориентиром на который всем следовало равняться, был русский народ (что там говорить - факт особой роли русского народа отмечался даже в советском гимне, слова которого написал небезызвестный С. Михалков). То есть несмотря на все красивые кричалки, истинная суть сталинской советской власти оставалась прежней - империалистической и русской националистической.

Это что касается всей Европы и всего мира вообще. А конкретно что касается событий связанных с коммунистами Греции, имеем следующее (фактически, речь идет о преступлениях, вплоть до сотрудничества с гитлеровскими коллаборантами):

1. 12 июля 1943 года между компартиями Греции и Болгарии подписывается договор, на основании которого после войны должна была возникнуть Балканская Федерация коммунистических государств, включавшая Грецию, Болгарию, Югославию, Македонию и пр. В этом договоре греческие коммунисты обязались после своего прихода к власти передать Болгарии выход к Эгейскому морю, а также соглашались на создание из территорий Греческой, Югославской и Болгарской Македонии единого независимого государства Македония (официальными языками которого - как и некогда в печально известной Восточной Румелии - должны были стать славянский (болгарский) и греческий. Подписи поставили Яннис Иоаннидис от КПГ, и Душанбе Даскалов от КПБ.

Если нет разницы, как проходят границы, и коли все народы равны - то на кой ляд коммунистические марионетки СССР всеми правдами и неправдами старались расширить территории подконтрольные славянским странам за счет неславянских государств? Я думаю потому, что они были славянскими националистами - мало чем отличавшимися от Гитлера и его своры. Ибо деление людей на нации, и неприязнь между нациями воспитываемая национализмом - это ничто иное как человеконенавистническая идеология нацизма. Фактически - даже соус тот же самый. Если Гитлер в Германии ограничился гонениями против нескольких наций (евреи, цыгане и пр. унтерменьши), то в стадинском СССР этнические гонения охватили десятки народов. И масштабы этнических чисток (именно по этническому принципу...) в СССР были не меньшими, чем в Гитлеровской Германии.

2. В январе 1944 года в местечке Каридьес, близ Эдессы, между КПГ (от имени которой подписался Андреас Дзимис (влах-коммунист, в 1941 году освобождённый в Навплионе вместе болгарскими по происхождению греческими коммунистами как "болгарин" усилиями болгарской дипломатии, надавившей на немцев; после войны оболгарился окончательно, приняв фамилию Джимов) и СНОФ (это славянский националистический филиал КПГ, который был наполнен в основном бывшими немецко-итальянскими коллаборантами; от его имени подписался... болгарский мясник-коллаборант, военный преступник, болгарский архикомитаджий и капитан болгарской армии, Андон Калчев!). Следует отметить, что во время войны КПГ практически перелилась в тайную организацию Сопротивления - ЭАМ, военной частью которого был знаменитый ЭЛАС. В данном случае Дзимис подписывался именно от имени ЭАМ-ЭЛАС. Этот договор знаменовал эру сближения и сотрудничества между греческими коммунистами и бывшими коллаборантами, демонстрировавшими свою готовность переметнуться и поменять своих хозяев.

Данным договором, ЭЛАС передавал в зону деятельности славянских нациков из СНОФ следующие оккупированные греческие территории: Килкис, Пения, Алмопия, Эдесса, Янница, Аридея, Флорина и Касторья. Со всеми вытекающими из этого гадостями, случившимися с греческим населением в уступленных землях - включая знаменитую зверскую резню, устроенную Калчевым в Клисуре, близ Касторьи. СНОФ от имени болгарской оккупационной армии обязался, что она после ухода немцев займёт все города Македонии, и передаст их в руки ЭЛАС - и никого иного. ЭАМ и СНОФ согласились о создании Советской Социалистической Республики Македония (с флагом с болгарскими цветами, расположенными в обратном порядке, и со звёздочками посередине), и о том, что она попросит перейти под протекторат России. На горе Каймакчалан ЭАМ-СНОФ берутся организовать интернациональную дивизию, в которой инструктором должны работать офицеры болгарской армии (то есть оккупационных сил в Греческой Македонии...). Болгары берутся не допустить роста национальных противоречий, оговаривая активных националистических фанатиков.

Следует отметить, что внутри СНОФ была определённая путаница. В ней существовали две группировки - сторонники вхождения Македонии в состав Болгарии (в том числе сюда входил и Калчев), и титоисты - то есть сторонники автономной или независимой Македонии. Наряду со славянами, там было и некоторое количество греков, которые были запутаны этой игрой.

3. 9 сентября 1944 года Болгария переметнулась на сторону СССР. Армия Толбухина, вторгнувшись в Болгарию, в тот же день привела к присяге новое правительство (Кимон Георгиев) в стране. И то, чего болгарам не удалось получить от Англии - разрешения на временное продолжение оккупации Греческой Македонии - они получили от СССР. Это было сделано под формальным предлогом того, что болгарские войска защитят советскую армию размещенную на территории Болгарии от возможного нападения немцев... Конечно, такое нападение было невозможно, и СССР хотел удержать Македонию, чтобы за её счёт вести послевоенные торги с англичанами (в сферу которой была в Ялте передана Греция). А если бы англичане не стали настаивать на выходе болгарских войск, то можно было бы удержать Греческую Македонию с выходом к Эгейскому морю в составе марионеточной в отношении СССР Болгарии, и тем самым безболезненно получить прямой выход в Средиземное море. То есть этим действием СССР ничего не терял и ничем не рисковал.

4. Греческие грекоязычным коммунисты (то есть даже не славяноязычный СНОФ) на ура поддержали продолжение болгарской оккупации Греческой Македонии, со стороны "братской" болгарской Красной Армии. И этот факт был закреплен договором от 20 сентября 1944 года в Мелиссохори, между КПБ и болгарской армией с одной стороны, и КПГ (ЭЛАС и ПЕЕА) - с другой.

На основании этого договора, ЭЛАС обязался поддерживать оккупационную болгарскую армию поставками, а та - не нападать на него, и оказывать ему помощь в боевых действиях которые он будет вести против греческих правительственных сил и отрядов греческих националистов. Во время англо-американской высадки, ЭЛАС обязуется включить болгарскую армию в свой состав и оказать ей поддержку. В случае вынужденного отступления, ЭЛАС обязуется оказывать болгарской армии помощь вплоть до старой болгаро-греческой границы. А весь военный материал оставленный болгарской армией перейдёт в руки ЭЛАС. ЭЛАС брал на себя обязательство защищать славянское меньшинство и его имущество, а если кто захочет выехать в Болгарию - помочь ему уехать и вывести все его имущество. Обе стороны обязуются бороться против всех тех, кто будет против ЭАМ и КПГ. После войны ЭАМ, ЭЛАС и КПГ обязуются создать интернационалистическую Македонию. Границы между Грецией, Болгарией и Югославией отменяются. ЭЛАС обязуется, что в Македонии и Фракии он не арестует ни одного этнического болгарина.

https://ellinikiafipnisis.blogspot.com/2012/10/blog-post_728.html?m=1

Напомню, что правительство в Греции обосновалось лишь 12 октября 1944 года. А ещё 20 сентября, как мы видим, КПГ планирует против него сопротивление и войну. А параллельно нарушает территориальную целостность Греции в пользу иностранных держав, и вступает с ними в союз против Греции...

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у греческих коммунистов и крупные боевые успехи. Из статьи:

https://www.google.com/search?q=%CE%BA%CE%B1%CE%B9%CE%BC%CE%B1%CE%BA%CF%84%CF%83%CE%B1%CE%BB%CE%B1%CE%BD+1944+%CE%B4%CE%B9%CE
%B5%CE%B8%CE%BD%CE%AE%CF%82+%CE%BC%CE%B5%CF%81%CE%B1%CF%81%CF%87%CE%AF%CE%B1&tbm=isch&ved=2ahUKEwiGj-fV7_zyAhUHQRoKHfaNDVUQ2-
cCegQIABAC&oq=%CE%BA%CE%B1%CE%B9%CE%BC%CE%B1%CE%BA%CF%84%CF%83%CE%B1%CE%BB%CE%B1%CE%BD+1944+%CE%B4%CE%B9%CE%B5%CE%B8%CE%BD%CE%AE%CF%82+%CE%BC%CE%
B5%CF%81%CE%B1%CF%81%CF%87%CE%AF%CE%B1&gs_lcp=ChJtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1pbWcQAzoHCCMQ7wMQJzoECB4QClCdrgFY_oMCYMKJAmgAcAB4AIABqAGIAd4UkgEEMC4xOJgBAKABAcABAQ&s
client=mobile-gws-wiz-img&ei=sL8_YYb3OYeCafabtqgF&bih=772&biw=412&client=ms-android-samsung-gj-rev1&prmd=imnxv#imgrc=ziGjm-mglRsQAM

Вычисляем, что только в Македонии и Фракии (в ходе боев и актов саботажа и подрывов), и только в сражениях где указаны потери противника, силы греческих коммунистов уничтожили - если считать только немецкие потери (а крупные потери коммунисты наносили не только немцам, но и итальянцам-оккупантам, и болгарам-оккупантам, и силам греческих коллаборационистов разных мастей) были:

1.415 человек убитыми
Ещё ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 180 человек убитыми (потери в двух сражениях)
87 ранеными (число раненых приводится в списке редко, в отличие от числа убитых или взятых в плен)
995 ранеными и убитыми
Ещё в одном случае указано "десятки убитых и раненых"
270 взятыми в плен
210 убитых немцев и греческих коллаборантов

Немецкая зона оккупации до 1943 года (когда Италия вышла из войны) охватывала не только Фракию и значительную часть Греческой Македонии, но и Крит с Аттикой, и Пелопоннес. А после выхода Италии из войны, практически вся бывшая Итальянская Зона Оккупации в Греции (западный кусок Греческой Македонии, Греческий Эпир, Ионические и прочие острова) свалилась на Германию. Повсюду ЭЛАС сражался с немцами, нанося им потери.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другими крупнейшими преступлениями КПГ, ЭАМ и ЭЛАС были, в частности:

1. Борьба против других сил Сопротивления, которые греческие коммунистические силы Сопротивления хотели подчинить себе и поставить себе на службу. Столкновения с другими группами Сопротивления происходили повсеместно в Греции. Пожалуй, крупнейшим случаем преступной расправы над другими бойцами за свободу Греции стала расправа над силами Димитрия Псарроса, после достаточно продолжительной борьбы с ним, и многократных обманов со стороны коммунистов:

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%94%CE%B7%CE%BC%CE%AE%CF%84%CF%81%CE%B9%CE%BF%CF%82_%CE%A8%CE%B1%CF%81%CF%81%CF%8C%CF%82

Поскольку Псаррос поддерживался с самого начала войны англичанами, конфликт с ним, а в конечном итоге и расправа над ним, привела к серьёзному скандалу, и к конфликту коммунистов и англичан. Ещё в конце ноября 1942 года сотрудничество проанглийского Греческого Сопротивления с греческими коммунистами было не только вероятным, но и успешным, то в дальнейшем стало ясно, что коммунисты дерутся не просто против немцев: они сражаются за власть, и фактически они настроены против всех капиталистов - как иностранных, так и доморощенных. В подобных условиях стало ясно, что победа в войне будет решаться уже после разгрома немцев. И, соответственно, англичане для экономии прозападных сил для продолжения борьбы, заморозили в Греции - а также в других странах - Сопротивление немцам. Это, в свою очередь, привело к тому, что греческие коммунисты, продолжавшие бороться практически самостоятельно, использовали этот факт для своей пропаганды и для собственной популяризации и дальнейшего усиления.

2. Оккупационные силы обдирали местное население, изымая у него его урожай и мясо. Но не менее бесчеловечно вел себя ЭЛАС, который по образцу болгарских националистических комитетчиков, а также советских партизан, тоже обдирал население до нитки, в условиях нехватки питания и постоянной угрозы голода.

Надо отметить, что подобная проблема со снабжением и с самообеспечением была лишь у коммунистов и у разного рода самостоятельно действовавших групп. Проанглийские группировки Сопротивления снабжались в необходимой мере англичанами, и грабить население им не приходилось.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда война в Греции кончалась, по совету англичан пробританское Сопротивление вновь оживилось, и снова начало сражаться с оккупантами и с силами коллаборационизма - тогда как дотоле оно фактически ограничивалось борьбой с партизанами-коммунистами за территорию своего влияния. Тогда как комунистические силы Сопротивления в Греции были абсолютно консолидировать с самых первых дней войны, остальное Сопротивление, и в особенности националистическое, было сильно разрозненным. В основном пробританские группы Сопротивления в Греции делились на три категории: националистов, монархистов и антимонархистов. В последние месяцы войны, очевидно по указке из Кремля, произошло сближение греческих коммунистов и славянских националистов в Македонии (большинство из которых до тех пор были коллаборантами и карателями).

По окончании войны в Греции, с середины осени 1944 года, британцы инициируют интенсификацию формирования единых монолитных прозападных сил в Греции. Наряду с силами Сопротивления сюда стали привлекать также силы недавних коллаборантов из числа греческих националистов и монархистов. Параллельно велась работа по включению коммунистов в Правительство Национального Единения на второстепенных ролях. В итоге, коммунисты отказались сотрудничать. С декабря 1944 по февраль 1945 года произошло первое противостояние прозападных сил (при поддержке англичан) и коммунистов Греции. В итоге коммунисты потерпели поражение. Однако этот инцидент стал первым случаем горячего столкновения, знаменовавшим начало Холодной войны.

В 1946 году в Греции вспыхнула полномасштабная война греческих коммунистов (при поддержке коммунистических стран - в первую очередь Болгарии, и, в меньшей мере и не до конца войны - Югославии) против правительства (греческие националисты, монархисты и антимонархисты), поддерживаемых Западом. До 1947 года Грецию поддерживала Англия, а затем она добровольно отказалась от своей гегемонии в Греции (предусмотренной в Ялте) в пользу США. Итогом войны стало поражение коммунистов.

С 1947 года КПГ была запрещена в Греции и исключается из выборов вплоть до падения хунты в 1974 году. Все это время греческие коммунисты преследовали по политическим статьям. Бывшие коллаборанты - наоборот, были реабилитированы (единичные исключения типа безвинного "козла отпущения", по большому счету, Цолакоглу - не в счет), а в случае если они были жертвами атак коммунистов (и в том числе во время войны) - им выплачивалась даже пенсия, как героям-ветеранам. Все это зазеркалье прекратилось с приходом к власти А. Папандреу, который постановил и пострадавшим членам коммунистического Сопротивления тоже выплачивать пенсии.[/list]
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS