Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
О "моем национализме"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 5:39 pm    Заголовок сообщения: О "моем национализме" Ответить с цитатой

Не знаю почему, но на свете есть много чужаков. Один из них - некто Ventrell на одном из исторических форумов (на другом я,его встречал под другим никнеймом). Плотно общаясь со мной месяцами, он никак не выражал несогласия со мной. Но когда мне прописали жирный бан на полтора гора, он разразился "критикой" моих якобы взглядов. Очевидно, он недопонимаете о чем я пишу, и к тому же боялся что если начнёт критиковать меня, то я сразу скажу ему на глупости которые он пишет. И именно поэтому он избегал высказывать свое мнение о том что я пишу, пока я,не получил длительный бан, и тем не утратил возможности ответить ему. Конкретно, он пишет:

Цитата:
Энди не очень хочет копать происхождение людей, мол самосознания достаточно

Поясняю: я не говорил о том, что происхождение людей не надо ковырять. Напротив, это именно то, чем я занимаюсь более всего. Практически все мои публикации на форумах носят характер этноисторических исследований.

Что касается самосознания, то НА КАЖДЫЙ ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ ИСТОРИИ именно оно определяет этническая принадлежность того или иного человека. То, что у разных поколений людей одного и того же генеалогического древа может быть разное этническое самосознание я не оспаривал. Более того, для меня это аксиома. Я писал об ином. В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ не имеет никакого значения, какое этническое самосознание имели предки индивида. Важно, какое самосознание он имеет сегодня сам.

Цитата:
Энди не очень хочет копать происхождение людей, мол самосознания достаточно, уповает на аналогию с евреями, где иврит почти сдох, а каждая локальная группа переходила на вариант местного языка

Так и есть. Только я вовсе не успеваю на евреев. Подобных примеров много. Просто пример евреев - самый известный и показательный. Китайцы поглотили массу не китайских изначально племен. Теперь они все имеют китайское самосознание, и говорят чисто по китайски. Да мало ли...

Цитата:
но я заметил у греков по-другому, основной массив грекоязычия сохранялся, а негрекоязычные греки в основном периферия, то есть, иноязычные группы среди греков хотя бы частично могли и не быть изначально греками.

С греками имело место иное. В Поздней Античности понятие "эллин" прекращает использоваться как этническое самоопределение народа, и используется как синоним слова "язычник". Между тем, ЕВРОПЕЙЦЫ продолжали называть греками (НЕ ЭЛЛИНАМИ, А ГРЕКАМИ) жителей Восточной Римской империи (=Византии). Потому что они разговаривали на греческом. Сами себя они называли "римлянами" ("ромеями"). Византийские "греки", то есть Ромни, имели различное происхождение. Многие из них исконно были грецизированными в эпоху Эллинизма, Рима и Византии не греками. В последние пару веков существования Византии к византийцам начинает возвращаться их греческое самосознание. Этот процесс продолжился и после покорения Византии османами. Последние называли греков по старинке румами. В то же время шёл процесс туркизации греков - через их массовое обращение в ислам. Ныне эти люди - не греки, а турки, с которыми они веками смешались, как и отуреченные славяне, влаги, албанцы и пр. ... В начале 19 века сформировалось 2 группы греков - эллины, жившие в Греции, и Ромни, жившие от Македонии до Понта. Эти две группы и являются современными греками.

Я стараюсь быть максимально кратким и понятным. Надеюсь что у меня получается.

При Византии славяне, и в первую очередь болгары, покоряют византийские земли насильственно нападали там болгарский и сербский язык. Но национальное самосознание получалось поменять не всегда. Именно поэтому цари сербов и болгар претендовали на титул царя сербов, болгар и ромеев. Тем самым они хотели легитимизировать свою власть над популяциями, несмотря ни на что свое византийские самосознание. В таком запутанной положении Балканы застало покорение османами, которое на века заморозили то положение, которое турки здесь застали. С началом национального возрождения болгар, они совершали болгаризации славяноязычных греков (частично это коснулось и грекоязычных, и влахоязычных). Аналогично поступали и албанцы в Эпире. В меньшей мере это коснулось сербов. Они сербизировали и македонизировали славяноязычных, а влахоязычных греков румынизировали (от Румынии Сербии было меньше угроз, чем от соседней Греции.

Не знаю., есть ли смысл и далее разбирать полет фантазии Вентрелла. Он оговаривается меня, будто я против исследования истории народов Балкан, в то время как я только тем и занимаюсь, что поясняю ее - и для себя, и, по возможности, для других.

Вентрелл:

Цитата:
Я считаю, копать происхождение людей можно, этого требует исторический подход, самосознание у людей меняется. Если греки не хотят копаться в своих этнографических группах - это национализм какой-то, грекоцентризм, нежелание копать историю своего народа. Мол, достаточно текущего самосознания, а что есть, то и было всегда, но так ли оно? Я вот не уверен. Надо покопаться, без националистических штор на разуме. Американцы вон любят вспоминать своё разнообразное происхождение, не стесняются разных предков. А греки не хотят вспоминать, что они тоже могут быть компотом? А ещё можно вспомнить грекоязычных мусульман, которые сейчас в Турции (все?), наверное, они уже турки этнические... А греки-киприоты кто сейчас? Отдельная нация, не греки Греции? Этнографическая группа греков? Как всё это определить объективно, чтобы не впасть в какой-нибудь великогреческий национализм или империализм?

Это сплошной поток фантазий, НИКАКОГО отношения к тому о чем я пишу - в том числе к тому что я писал лично Вентреллу - не имеет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: