Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
История Арцаха (Карабаха)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 1:08 am    Заголовок сообщения: История Арцаха (Карабаха) Ответить с цитатой

Рассматривать древнюю и средневековую историю региона смысла нет - всё равно тут неизменно проживали коренные народы Кавказа (и при том - земля на юг от Аракса-Куры в Каспий, за исключением ришь низовий этих рек, принадлежала практически полностью Армении). Первые тюрки появились в регионе Кавказа лишь с нашествием гуннов, скорее всего - после середины 4 века. А достоверно - в 6 веке уже точно жили тюрки (хазары) по соседству со странами Закавказья. Существенным для истории региона стало то, что в результате Арабских завоеваний один из коренных народов Закавказья, албанцы, перешёл в ислам. Как бы то ни было, но до середины 11 века тюрки не обретали в этих местах земель. Лишь тогда турки-сельджуки покорили Армению - особенно в результате битвы при Манцикерте, в 1071 году. Период с конца 11 по начало 13 века ознаменован борьбой местных народов (в основном Грузинского царства) с завоевателями - и довольно успешной борьбой. В 13 веке тут оказались монголо-татары, что надолго знаменовало историю региона. Почти до конца 14 века этими местами управляли Хулагуиды, а само Закавказье и Кавказ служили ареной жестоких войн Хулагуидов с Золотой Ордой. В этих войнах успех в целом оставался практически неизменно за Хулагуидами. Но в конце 14 века их государство распалось. В это время один из осколков их империи возглавил великий завоеватель Тамерлан. Он и его сыновья некоторое время терроризировали страны Закавказья. Но в итоге в Азербайджане сформировалось довольно сильное государство Чёрнобаранников. Резудбьаьом монголо-татарских завоеваний стало то, что Равнинный Карабах стал населён наряду с оседлыми армянами также и кочевыми тюрками. Однако Нагорного Карабаха это не коснулось.

Кара-Коюнлу было побеждено и покорилось Белобаранникам (Ак-Коюнлу). Также Белобаранникам удалось покорить и Иран, отняв его у Тимуридов, которые были вытеснены в Мавераннахр (Узбекистан) и Индию. Однако сами Белобаранники столкнувшись с мощной артиллерией осман были разгромлены ими. Их империя (правильнее сказать: конфедерация кочевых туркоманских племён Ирана и Закавказья) прекратила своё существование. Полность осколки этой империи затухли к 1497 году. Их государство распалось на кучу сравнительно небольших ханств. Одним из них было государство Ширваншахов в Азербайджане, в конце 15 века охватившее значительные территории Армении. На рубеже 15-16 веков регион подчинился другой азербайджанской династии - Сефевидам. В 16 веке они подчинили себе Иран, и создали там великую империю. Время от времени в борьбе с Османской империей Сефевиды утрачивали контроль над значительными территориями в Закавказье. Например в 1514 году - после Чалдиранской битвы. А в 1590 году Турция отняла у Ирана огромные территории в Армении и Азербайджане, включая Карабах. Перемены границ в регионе в 16 веке, между 1514 и 1590 годами:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/dc/It.JPG/420px-It.JPG

Очевидно, вопреки мнению неких "знатоков", что Нагорный Карабах таки некоторое время принадлежал Османской империи. Пусть и в 16 веке - то есть довольно давно. Как бы то ни было, в 1612 году усилиями шах-Аббаса Великого условия 1590 года были отменены в пользу Ирана - были восстановлены условия 1555 года. И 17 век так и протекал, в целом.

В 1616 - 1639 году велась многолетняя война Персии и Турции - началась она при шпх-Аббасе Великом, а завершилась при его преемниках (в Турции - завершилась война при Мураде Четвёртом). В целом война сопровождалась серией военных побед Ирана над Турцией. Однако всё-равно это было время, когда Турция активно заявляла свои права на указанный регион - Азербайджан, Восточную Армению с Арцахом и Дагестан. После поражения признанного Турцией, она на много лет перестала претендовать на эти земли.

Русско-персидская война 1722-3 годов и территориальные изменения к 1725 году (Османская империя вновь в 1723-5 годах обрела Карабах и вообще Восточную Армению):

https://xn--1-itb3afj.xn--p1acf/wp-content/uploads/2017/10/persidskyi_pohod_petra_I.jpg

В 1735 году Надир-шах Афшар вернул Персии захваченные в Закавказье турками земли:

http://e-derslik.edu.az/books/232/assets/img/page161/1.jpg

https://runivers.ru/images/date/2009_september/29/m.jpg

К концу своего правления, к 1747 году, Надир-шах Афшар даже сильно расширил закавказские владения Персии, выйдя до берегов Чёрного моря.

То есть вот налицо второй период, когда Турция достаточно длительное время владела Карабахом.

Административно при иранском владычестве Закавказье в 18 веке и вплоть до войны с Россией в 1802-5 годах, выглядело так:

https://m.realnoevremya.ru/uploads/article/03/72/d4aea66a8a3d862f.png

То есть в основном доминировал Иран. Пока не пришла в 1805 году Россия, и не отняла Карабах - до 1991 года. В 1828 году Иран отказался от этого региона навеки.

Кстати. В 1918 году, в результате распада Российской империи, от неё на пару лет отпали Армения, Грузия и Азербайджан - закавказские республики. В 1918 году Карабах был независим. Но в том же году сюда явилась турецкая армия Нури-паши, и подчинила Карабах Азербайджану. В ноябре 1918 года, с уходом турок, Карабах снова отпал, подняв мятеж. В июне 1919 года Азербайджан атаковал Карабах. 15 августа 1919 года армяне Карабаха сдались на условиях. С октября карабахские армяне стали готовить мятеж против Азербайджана, если тот будет нарушать условия их сдачи, и искали поддержки от Армении. В ноябре-декабре 1919 года была проведена конференция между Арменией и Азербайджаном по мирному урегулированию конфликта. 22 февраля 1920 года азербайджанская армия устроила резню армян в Ханкенди. В середине марта 1920 года армяне Карабаха восстали. В апреле 1920 года начались мирные переговоры Армении и Азербайджана - но они провалились. 22 апреля 1920 года армяне Карабаха провозгласили объединение Карабаха с Арменией. 27-28 апреля 1920 года произошла советизация Азербайджана. После этого война начала вестись между Арменией и Советской Россией. Участвовала в ней (со 2 июля 1920 года) - в основном через Нахичевань - и кемалистская Турция. В конце июля - начале августа 1920 года силы армян нанесли поражение красной армии. Но вскоре успешное наступление последней продолжилось. В начале октября 1920 года Нжде отбил советско-турецкое наступление, и к середине месяца вытеснил силы противника в Нахичевань. В начале ноября армяне вновь отбили попытку наступления советско-турецких войск, и 9 ноября сами перешли в контрнаступление. К 22 ноября 1920 года Карабах был очищен от советских войск. Однако между 30 ноября и 4 декабря 1920 года параллельно произошла советизация Армении. Теперь для Карабаха больше не было, за что воевать (он воевал за своё присоединение к Армении). Московский договор 1921 года между Турцией и Советской Россией закрепил Нахичевань и Карабах - как Равнинный, так и Нагорный - в составе Азербайджана. Нагорный Карабах при этом получил статус автономии в составе Азербайджана.

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путина всё больше клонит к мусульманам и азиатам - чеченцы, Шойгу, Собянин, разного рода супер-жигиты спорсмены из числа конкретных народов... Потом вась-вась с Турцией. А теперь молчание по Армении. Не то, чтобы Россия не имеет права иметь свой ракурс. Просто мне непонятно. Реально есть вера в то, что именно в этой среде находится будущее России? Ожидается ассимиляция русских этими товарищами, а не - хотя-бы - наоборот? Есть вера, что именно это - правильная линия? Ну, окей. На мой взгляд, если Россия отвернётся от многовековой линии ориентации на интересы христианских народов, то и последним надо думать о том, чтобы переориентироваться. А что касается попытки сближения с мусульманами... Ну, я думаю, Россия никогда не сможет стать для них ближе, чем Турция или (в качестве альтернативы) Иран. То есть всегда будет приходить второй. Если её это устраивает, как перспектива - да будет так!

И ещё. В России придумали миф о том, что Турция якобы извинялась за сбитый российский самолёт. Понятно, что этого не было:

Цитата:
руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин пояснил[112]:

Эрдоган выразил соболезнования семье погибшего летчика и извинился именно за его смерть, а не за сбитый истребитель — извинения за сам инцидент он никогда приносить не будет.

Вместе с тем, полный текст письма не опубликован, а страны имеют договоренность о представлении формулировок[113].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%
B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D1%83-24_%D0%B2_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B8#Извинения_со_стороны_Турции

То есть - никаких извинений не было. Было сожаление в смерти лётчика. К тому же сам турок, убивший лётчика (некто Альпслан Челик) - наказан ЗА ЭТО не был. Он осуждён по другому обвинению:

Цитата:
Обвиняемый в убийстве российского летчика Челик осужден на 5 лет по другому делу

https://www.interfax.ru/world/563310

Ну, то есть Россия, мягко говоря, в деле со сбитием российского самолёта очень жиденько обделалась. Ну да - Бог с ним. Это дело России. Просто не надо других-то за дураков держать. Никакие помидоры ЗАВЕДОМО не могли повлиять на Турцию в делах национального престижа. И они не повлияли. А то что говорит российская пропаганда - это корм для олухов, разве что...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается боготворение армянами Ирана. Я бы на их месте поостепенился. На самом деле, именно в годы иранского владычества вся власть в регионе отдавалась наиболее открыто азербайджанцам. Ну, то есть в регионе, по большому счёту, если у Армении не будет и поддержки России,, у неё нет стратегических союзников. Ни Турция, ни Иран - не за неё, а против. А Грузия нонче ближе к Турции, чем к Армении. Вот что я вижу. То есть строго говоря перспективы для армян на этом витке истории мне видятся в высшей мере мрачными...

Что касается российских политиков и "списиалистов", которые якобы объективно на стороне Азербайджана - веры в это мало. Особенно учитывая то, насколько богаты Азербайджан и Турция, и насколько бедна Армения. Последняя выглядит как бедный родственник. Ни по экономике, ни по территориальным размерам, ни по плодородию земель, ни по количеству населения Армения - ни в какое сравнение с Азербайджаном не идёт. Если где-то и есть у армян преимущество - так это в численности диаспоры, и в её силе. "Спасибо" турецкому геноциду армян... Вот почему армян поддерживают - пусть и умеренно - такие страны, как Франция или США. Азербайджанцев там на порядок меньше, чем армян.

Как бы то ни было, ни США, ни Франция, ни Англия, думаю, военным образом за Армению и пальцем не пошевелят. Даже после Первой Мировой не пошевелили - почему должны сейчас? Поэтому единственная надежда армян, думаю - это на поддержку России. Но то что я вижу - похоже скорее на то, что Россия "сливает" Армению. Не знаю почему. Не исключаю, что этой подачкой Россия хочет попытаться вырвать Турцию из НАТО. Не думаю, что Турция будет марионеткой России. Думаю, что даже если Турция вышла бы из НАТО - слаще от этого России не станет.

Чисто оценочно, и по ощущениям...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азербайджан провозглашает "святость" и "нерушимость" своих границ - хотя очевидно, что и установлены они были несправедливо, и население там - против Азербайджана. И Россия тоже признала эту святость - как и святость собственных границ в ходе Чеченских войн. А на Донбассе, в Крыму, в Осетии, в Приднестровье и в Абхазии - Россия никакой святости границ государств не признаёт. Турция тоже признала святость азербайджанских границ - чего не было на Кипре.

Ну, то есть, русские и турки как-бы говоря нам, что святы только границы России и турецких государств - на остальных ПЛЕВАТЬ. Нууу... Окей. Плевать так плевать. Только чего тогда плакаться, что никто дружить не хочет? Россия сама очень красноречиво всем показывает, что сама она - никому не друг, если просто так. За свою дружбу она хочет либо экономических, либо политических, либо военных дивидентов. Причём заранее и заведомо. Не так? По-моему так. А раз так, и раз она сворачивает в сторону мусульманских государств, то получается, что она отрезает к себе доступ христианским.

И ещё. Да, с точки зрения русских армяне - еретики. Хотя и христиане. Примерно также выглядят и азербайджанцы для турок - но они всё-же мусульмане. То есть определённая параллель тут прослеживается...

Что касается ислама, то это религия наиболее тоталитарная из авраамических. Думаю, Путину нравится именно это. Он вообще сторонник тотального контроля над человеком. Контроля с точки зрения власти и веры - чего лучше? Поэтому его туда, наверное, и клонит. И вообще Путин сторонник тоталитарных или авторитарных режимов власти. Его пугает политический калейдоскоп и сменчивость власти. Ему нравится стабильность, несменчивость власти. И в этом смысле я отлично понимаю, почему российская пропаганда осмеивает Януковича, который не цеплялся за власть как Лукашенко. И почему она героизирует Лукашенко как "легитимного". Путину нравится именно такой типаж политика. Это то что он понимает - он и сам такой цепляка. Потому и героизируют. И вообще - среди русских куча сторонников строгой вертикали и монархии. Им нравится "сильная рука". Но не такая, которая карает самих таких "любителей" сильной руки, а такая, которая карает их противников. Вот это - да. Лафа.

Что касается кричалки, что Пашинян соросёнок. Максим из Коммерсанта правильно сказал - ну, раз Армения это соросята, то раздавите её. Помалкивают. В драку кидаются. Ругаются. А по сути - заткнулись в тряпочку. Ведь кричалка что Пашинян и Армения это соросята была выдумана этими робятами по иной причине - чтобы оправдать азербайджанскую агрессию в Карабахе, а не чтобы Армению полностью раздавить. Я имею в виду - лицемерие этих господ слишком очевидно, чтобы его не заметить. И чтобы не обратить на него внимания.

Впрочем, будь как оно будет. Только уговор - потом чур не обижаться. Я думаю, обидеть армян - дело плёвое. А вот привести это может к достаточно неприятным последствиям - в том числе и для России (Турция - давно уже плевала). Или что? Россия если будет реакция на её действия будет получив ответку опять - как в Крыму - ядерной дубинкой размахивать? ПРАВДА?

Да. А журналиста, который поставил депутата Думы Журавлёва раком (продемонстрировав его недалёкость) - зовут Максим Юсин. Недостаточно только за бородкой следить, галстук одевать, брать горлом да кулаками размахивать. Иногда надо и головой работать. У Журавлёва с этим, судя по всему, существенные проблемы. А проигрывать достойно - не научили.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2020 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При Иране азербайджанцы были элитой, и их влияние росло в решионе. А армяне - элитой не были. И их подчиняли азкрбайджанцам. Именно мусульмане заправляли в Шемахинском (Ширванском) ханстве, в Карабахском ханстве, в Эриваньском ханстве, в Нахичеваньском ханстве. То есть армяне конечно могут строить иллюзии, что Иран когда-либо был за них в их противостоянии с азербайджанцами. Но на самом деле это глубоко не так... Например вот первый хан Эриваньский - он самый что ни на есть азербайджанец - то есть туркоман:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D1%83%D0%BD%D0%B0-
%D1%85%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D1%80

А вот последний Эриваньский хан при персах - он тоже тюрок, тоже азербайджанец, и даже из того же рода что и первый хан:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D1%83%D0%BD%D0%B0-
%D1%85%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D1%80

На кого надеяться армянам как на потенциального союзника? Ни Иран, ни Турция - в споре азербайджанцев и армян вовсе не на стороне армян. А если и Россия не за них, то боюсь что ждут их весьма и весьма мрачные времена... Не потому что мне так хочется. Но так предвещается... Будь оно как будет - конечно. Но то что я вижу - ведёт именно к чему-то подобному. Лично мне было б жаль, конечно, если армян опять обидят. Но по сути вся история состоит из нескончаемой череды обид кем-то кого-то. А Путин сказал, что раз войны всё-равно где-то идут, то почему бы им не быть и тут? Это он говорил скорее про Украину. Но боюсь что и армян может коснуться. Война - она ведь может и холодной быть. То есть оттяпают землю, начнут втихаря гнобить население. Чем не война? Когда геноцид греков был - так и происходило. Турки избивали греческое мирное население, Греция посылала ноты протеста одну за другой. А что отвечала Турция? Она говорила - мол, что вы такое говорите. Никто никого не трогает. У нас тут всё спокойно. Ну да, мол, бандитизм растёт - но мы с ним боремся. Не беспокойтесь. Вот так и уничтожили греков, тысячелетиями жившими в Малой Азии. А потом и в Константинополе. И никто и слова в заступку не сказал. То же самое - почему не может с армянами Карабаха случиться? Может, как не может. Политики - лицемеры. Им лишь бы продать. Но тут есть одна загвоздка. Друзей - не продают. И уж коль скоро продаёшь кого-то - то в дальнейшем на него уже расчитывать не сможешь.

Я думаю, Россия хотела бы поменять союзников - перевлечь на свою сторону богатый Азербайджан, а Армению - так и быть - в союзники Турции. Только ведь это не так совсем работает. Не можещь ты произвольно, как тебе нравится, союзников менять.

И если вернуться немного назад в историю. До 1500 года армяне численно были многочисленнее азербайджанцев. Но их число всё время падало, а число азербайджанцев росло - потому что их стимулировали своей поддержкой и турция, и Иран. К 1800 году азербайджанцев уже было намного больше. Хотя христиан в Закавказье было всё-же больше, чем мусульман. Именно это и обеспечило победу России. Ведь христианами были и армяне, и грузины, и осетины. Но в итоге Россия, и в особенности большевистская, оставила азербайджанцам самые лакомые земли. Самые богатые. В том числе, как выяснилось, и нефтью. И эта удача позволило азербайджанцам продолжить свой рост. В то же время армяне после геноцида и устроенных им резней завяли как народ ещё больше. То есть их современная численность - не случайность. То, что армян меньше, чем азербайджанцев - не случайность. Армения - страна гористая и бедная. А Азербайджан в целом страна равнинная, плодородная и богатая.

Но эти соображения не так важны как другое. Сами армяне с азербайджанцами один на один может и не проиграли бы. Но у азербайджанцев и союзники лучше. Итог? Хммм. Я уже писал выше. Мрачны прогнозы для армян. Если Россия что-то сделает для них - спасутся на сей раз. А нет, то их число будет и далее падать. Заберут у армян и Карабах - там тоже армян не останется, лет через сто. И к гадалке не ходи...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юсин пришёл на программу Бабаяна и попытался привлечь армянскую диаспору в свою защиту против Журавлёва. Мол, есть люди лоббирующие азербайджанцев открыто - армянам надо посуетиться. Там и Симонян была. Ну, такие психологические игрища.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2020 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины, по которым де-юре Нагорный Карабах - независим, а юридически обоснованных прав Азербайджана на него не существует:

https://www.youtube.com/watch?v=Qmc_jjGqE10
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вчера в 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротченко:

https://www.youtube.com/watch?v=mZUpiVX-x7k

Судя по всему, этот человек в ходе азербайджанских закупок российского военного снаряжения играл немаловажную роль, и в дальнейшем пообещал не только гарантию для закупленного российского оружия, но также и лоббирование интересов Азербайджана в России на уровне пропаганды. Итог? Налицо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: