Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Вторая оккупация Болгарией Восточной Македонии, 1916 - 8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2021 4:28 am    Заголовок сообщения: Вторая оккупация Болгарией Восточной Македонии, 1916 - 8 Ответить с цитатой

Из ноты протеста греческого консула в Софии, Наума от 5 апреля 1917 года, направленной к болгарскому премьер-министру Радославову:

"Господин премьер-министр!

Греческое представительство раз за разом устными и письменными нотами не преминуло обратить ваше внимание на критическое состояние оккупированных болгаро-германскими частями районов Македонии.

... Согласно точной информации, полученной мной, 1.800 человек в течении 40 дней скончалось в Кавале от голода. В Драме по той же причине ежедневно умирает примерно 30 человек, и то же самое происходит во всех оккупированных центрах...".

Тот же греческий консул сообщал своему премьер-министру 14 июня 1917 года:

"... Начали перемещать семьи внутрь Болгарии, и временно заселять их в Северной Болгарии и в Добрудже. Цифры огромны...

Эта мера принята с целью рассредоточить население...

Указанная выше мера имеет, быть может, скрытые политические мотивы: систематическое удаление греческого элемента из Македонии, с целью изменить теперяшний греческий характер региона...

Согласно с одним официальным докладом, 6.000 человек умерло в Кавале от голода к 15 апреля. Положение в Драме и Серрес не лучше...".

Стр. 222 доклада, поданного 21 октября 1918 года Константином Вулгариди, консульским агентом Франции:

"Я имею честь предоставить вам картину положения, в котором находятся города Серрес, Драма и Кавала после 26 месяцев болгарской оккупации.

СЕРРЕС: Я прибыл в Серрес 12 октября. Этот некогда полный жизни город ныне разгромлен, почти пустынен. Все мужское население города греческого происхождения, от 15 до 55 лет, было депортировано в Старую Болгарию, но прежде этой депортации половина населения умерла от голода...

Грабёж, который начался со вступлением болгар, стал систематичнее с июня 1917 года. За этим последовало разрушение домов, чтобы забрать древесину, часть которой использовалась для сооружения боевых окопов, а остальная часть была продана солдатам в качестве топлива. Более половины магазинов и домов снесено. Кроме этого, весь скот греческих жителей был отнят, в таких масштабах, что сейчас невозможно обрабатывать поля...

ДРАМА: Я прибыл в Драму 13 октября. Присутствие 122-й французской и греческой дивизии генерала Нидера делает незаметным отсутствие в городе мужского населения, которое также было депортировано в Болгарию...

В Драме немного заброшенных домов, однако были совершены грабежи болгарскими солдатами, а офицеры насиловали молодых девушек, не останавливаясь даже перед возрастом 14 или 15 лет. Отцы и матери, пожелавшие защитить свои чада, были жестоко избиты. Многие умерли от мучений которым были подвергнуты...

КАВАЛА: Прибыв в Кавалу я был поражен тем, что не увидел здесь старый греческий квартал города, который находился на язычке земли, вдающемся в море. Свыше 150 греческих домов, а также инфраструктуры маяка, были уничтожены болгарами под предлогом того, что там должны были быть установлены точки морской артиллерии. Не спасся ни один квартал Кавалы. Кругом видны разрушенные полностью, либо без окон и дверей дома, многие из которых разграблены. Число разгромленных домов оценивается в 1.300. Ужасы населения превосходят любую фантазию. Голод, сыпной тиф и дурное отношение властей выносили население.

В начале 1916 года Кавала имела население в 50.000 человек. Оценивается, что 15.000 спаслись от болгарской интервенции. Из оставшихся 35.000, 18.000 умерло на протяжении 26 месяцев, согласно городским общественным архивам, а 8.000 было депортировано в Болгарию. Последняя перепись, проведённая около конца июля 1918 года, показала в городе 9.500 жителей, из которых 4.000 турок, 1.000 евреев и 4.500 греков. Турки и евреи, имевшие хорошие отношения с болгарами, могли получать обеспечение...

В городе не видно ни кота, ни собаки. Эти животные некоторое время служили единственной едой жителей.

Некоторые греки с самого начала встали на сторону болгар, либо своим заговором совершили грабительские превышения полномочий. Большинство из этих людей бежали в Болгарию. Военное правосудие занимается теми из них, кто остались...

Некто именуемый Густавом Хофманом (Gustave Hofman), немец рождённый в Кавале, являлся единственным германские управляющим. Он не занимался ничем другим, кроме как собиранием, самыми бесчестными способами, меди и хлопка, находившихся в этих местах, для самого себя и для своих хозяев".

На стр. 224 приводится отрывок из доклада о состоянии дел в Восточной Македонии, поданного Комиссией, которую представляли по одному представителю Бельгии, Франции, Англии, Греции и Сербии:

"Суммарный результат оккупации.

Комиссия исследовали 339 городов или селений. Их общее население было: 350.000 человек

- Ныне их численность упала до 235.000 человек
- В ходе оккупации умерло 32.000 человек
- Из них от голода, побоев и искусственных трудностей умерло 30.000 человек
- В Болгарию было сослано 42.000 человек
- Бежало в Болгарию чтобы избежать голода от 10.000 до 12.000 человек
- Из общего числа отбывших, не вернулось из Болгарии, скончавшись там, 12.000 человек
- В Грецию бежали и пока еще не вернулось обратно 16.000 человек

Сумма потерянного скота, по непроверенным данным:

- Крупный рогатый скот 62.821 головы
- Лошади и мулы 19.252
- Ослы 13.636
- Овцы 3.121.165
- Козы 2.066.688

- Число уничтоженных селений (без стратегических причин) - 91.
- Число уничтоженных домов велико.

Следствия нехваток и трудностей, а также положение, в котором находилось большинство из вернувшихся депортированных, сильно повлияли на состояние общественного здоровья, и ослабить возможности населения работать...".

И конечный вывод Комиссии:

"Вывод.

Нам представляется несомненным, что Болгария преследовали единственную цель: уничтожение православного греческого населения Восточной Македонии...".

https://www.tapatalk.com/groups/truth/bo-t7675.html

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Пт Авг 20, 2021 8:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В оккупированной болгарами в ПМВ Северной (Сербской) Македонии:

Цитата:
В Первой мировой войне, в то время, когда Сербия распиналась на кресте, когда Сербию атаковали три мощных империи (Австро-Венгрия, Германия и Турция), Болгария «рыцарски» бьёт ножом в спину, вступая в войну против Сербии и её союзника России. И болгарская армия проводила беспрецедентные преступления против сербского гражданского населения. Вот уж, действительно «по-рыцарски!»

Когда болгарские пропагандисты говорят о том, как сербы изгнали из Македонии болгарских священников и учителей, то они при этом забывают упомянуть, что болгары во время оккупации не изгноняли сербское духовенство и учителей, а... просто убивали.

Как только болгары осваивали какую-то территорию, то они тотчас же заставляли всё население становиться болгарами. Сербы никогда так не делали. Об этом достаточно много писали представители разных народов: швейцарцы, англичане, итальянцы, французы. Да и даже сами немцы содрогнулись, столкнувшись со следами болгарских преступлений...

...

Благодаря героизму сербской армии в Первой мировой, сербы объединились в одно государство. Но, к сожалению, хотя это странно выглядит, это не было какое-либо про-сербское государство, но анти-сербское; и в двух мировых войнах в Югославии именно сербы потеряли миллионы людей.

Далее, Югославия не взяла ни одной части болгарской этнической территории, только восстановила власть над территорией старой Сербии, современной Македонии.

Третье, даже и если бы было так, если бы от Болгарии и взята какая-то часть территории, правильно ли думать, что Болгария за свои преступления и своё участие на стороне противника в двух мировых войнах, никак не должна отвечать?

Думает ли кто-то, будто бы Калининград принадлежит Росси несправедливо?

Я не думаю так, даже думаю что это было сабым наказанием для Германцев, имея в виду их злодейства, хотя знаю, что исторически - это земи Пруссии.


https://ruskline.ru/analitika/2018/07/03/rossiya_serbiya_bolgariya_makedoniya_uroki_istorii_3
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депортация болгарами 350 греческих заложников из села Нео Сули близ Серрес (неосулиоты, увезенные ими в Болгарию по приказу болгарского царя Фердинанда от 23 июня 1917 года). Из числа увезенных, 170 человек погибло в ссылке (131 местных жителей, и 39 иностранных служащих, работавших в селе):

https://www.google.com/amp/s/epiloges.tv/neo-soyli-serron-hmera-mnhmhs-gia-toys-170-omhroys-poy-pethanan-sta-katerga/
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2021 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О болгарских преступлениях совершенных в оккупированной Македонии (как в Сербской, так и в Греческой) в период Болгарской оккупации в 1915/6 - 1918 годах.

1. Доклад Межсоюзнической Комиссии о положении дел в Восточной Македонии (Report Inter-Allied Commission Macedonia (1919). ):

https://books.google.gr/books?id=kFw9zAEACAAJ&redir_esc=y

2. Доклад об ответственности виновников войны (Report Responsibility Authors of the War (1919)):

http://onlinebooks.library.upenn.edu/webbin/book/lookupname?key=Paris%20Peace%20Conference%20%281919%2D1920%29%20Co
mmission%20on%20the%20responsibility%20of%20the%20authors%20of%20the%20war%20and%20on%20enforcement%20of%20penalties

3. Милован Писарри, статья Bulgarian Crimes against Civilians in Occupied Serbia during the First World War, в журнале Balkanica, 2013 год:

https://www.ceeol.com/search/article-detail?id=103693
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS