Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Виталий Третьяков

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 4:15 am    Заголовок сообщения: Виталий Третьяков Ответить с цитатой

Персонаж:

https://i.ytimg.com/vi/TUwnl_oHLrw/maxresdefault.jpg

Потрясает своими доводами типа "вы мою страну обсираете, а я вас должен слушать"... Великий, так сказать, "учоный"... На доводы отвечает комплексами. Ещё бы заплакал...

Он сказал, что "вассал моего вассала - мой вассал". Но КЛАССИЧЕСКАЯ система Средневековья как раз в том и заключалась, что "вассал моего вассала - НЕ мой вассал":

Цитата:
Во многих странах континентальной Европы действовало правило «вассал моего вассала — не мой вассал», по которому непрямой вассал короля не был обязан ему подчиняться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

Именно В ЭТОМ и заключалась ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ. Крупным феодалам напрямую подчинялись лишь их собственные вассалы (королям - герцоги, пэры и графы, реже более мелкие феодалы типа маркизов). А вассалы их вассалов - которые им присяги не приносили - подчиняться им обязаны не были. Вассал (ленник, сателлит) обязан подчинением только своему непосредственному сеньору (господину), и именно ему и приносил вассальную (ленную) присягу.

Со временем, когда в государствах наладилась тенденция к централизации, в европейских государствах начала в праве применяться система "вассал моего вассала - мой вассал". Но это произошло не сразу, не везде единовременно, и КЛАССИЧЕСКОЙ системной вассальных отношений - НЕ является. Классические вассальные отношения как раз подразумевают указанную выше "феодальную раздробленность". А тезис "вассал моего вассала - мой вассал" - это отклонение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: