Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 11:53 pm    Заголовок сообщения: Россия Ответить с цитатой

Некоторые рассматривают путь России - не как путь национального государства, а как путь имерии (что сути не меняет - В ЛЮБОЙ империи есть государствообразующий этнос...). То есть, предполагается рост России. Территориальный. До бесконечности... Нечто в этом роде:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%
D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Неважно, подделка это или нет. Важно - как писал один известный историк - что именно этому плану традиционно следовала Россия в 18 и 19 веках...

Но на этом пути Россия не может считать, что она не найдёт противодействия. Любая энергия встретит соответствующее противодействие. Сможет ли Россия преодолеть это противодействие? В прошлом - не смогла. Может выйдет на сей раз? Как говорил один спартанский царь - кто хочет править над многими, тому нужно и бороться против многих... Но эта логика - логика муравейника. Встречаясь с другим муравейником, он бьётся на полное истребление. Человечество выработало противоядие от этой муравьиной логики - чисто человеческое. ДИПЛОМАТИЮ. ПОЛИТИКУ... То есть, не нужно полностью истреблять друг друга - можно и договариваться. А логика спартанцев - известна. "Приди и возьми"... Только... Надолго ли хватит таких бравых жестов? Даже при Фермопилах, где спартанцы потеряли всего-лишь 300 человек, их потери - по размерам греческого полиса - были огромными. Из 10.000 человек, пало 300. Это - 3 % населения Спарты. И на сколько таких "приди и возьми" Спарту (эту, или любую другую - условную) хватит? После 10 таких раз - теряется 30 % населения (единоразово! - в единственном сражении!), после 20 - 60 %, после 30 - 90 %, а после 33 раз - 99 %...

Негодные это методы - безоглядно рубиться против всех и вся. Вот что я вам скажу... Это - не может быть правильно... НЕ МОЖЕТ быть у какого-либо государства - у любого - в числе союзников только собственные армия и флот. Просто НЕ МОЖЕТ...

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия ведёт себя также как и США - ничем не лучше. И в то же время претендует на мировое лидерство - или хотя-бы соучастие в нём. Если таким образом Россия намеревается обрести себе союзников, то мне не вполне понятно: а в честь чего другие страны должны перейти на сторону России? Что коренным образом иного предлагает Россия в сравнении с США? Что вместо войн за влияние (как США), она будет вести войны на завоевание территорий? Так это скорее хуже, чем лучше чем то, что делают американцы. К тому же - Россия ГОРАЗДО слабее США экономически. Что она может предложить потенциальным союзникам - даже если бы ей таковых удалось обнаружить? Да даже если бы Россия была равна США во всём, но при этом вела себя также как они (как она ведёт себя и ныне) - то какой смысл менять шило на мыло? Любая перемена - сама по себе фактор дестабилизирующий. Для перемены союзников - надо научиться предлагать другой стороне некое нечто, которое может перевлечь к себе, а не повторюшки-хрюшествовать. Иначе - кто придёт? Никто. И увидев это, в России опять запоют песни о том, что у России единственные союзники - её армия и флот.

Я вполне в курсе, что Сербия и Турция склонились на сторону России. Но для Сербии Россия сделала РЕАЛЬНО много в последнее время (это ещё не считая традиционную историческую близость Сербии и России - как минимум со времён Русско-турецкой войны 1806 года, если не сказать раньше - от Петра Великого). Поддержала в деле с Косово, и совершила очередные серьёзные денежные и военные (в основном в виде оружия и консультантов) влияния в последние пару лет. Я думаю, в сравнении с тем, что влила Россия в Сербию в последние годы, при Путине - она получила от Сербии даже совсем не много. А что касается Турции - она уже длительное время была очевидно недовольна отношением к себе своих "союзничков" - США и Израиля. Ну, вот Россия и подсуетилась. Переманила... И - в принципе - правильно сделала. Хотя Греции это и вовсе не на руку. И меня этот факт тоже абсолютно не радует (но меня и в принципе никакой альянс Турции не радует - предпочёл бы, чтобы она была изолирована). Но всё есть так, как оно есть. Россия и Турция ныне близки - наверное, как никогда прежде. Что касается Израиля, то и там наблюдаю некоторое серьёзное сближение с Россией тоже. Не уверен, с чем это связано. Может быть, с экономическими вливаниями (что не исключаю), может быть - в связи с позицией России по деятельности Израиля в Сирии (которая в иных обстоятельствах могла вызвать шквал протестов со стороны России), может быть - в связи с одним из криминальных обвинений израильскому гражданину, которое было прекращено, а гражданин возвращён в Израиль. Не знаю, если честно. Много что может быть. И в связи с этим, мне кажется, можно рассматривать и позицию патриарха Иерусалимского. До недавнего времени Иерусалимский патриархат в Израиле зажимали, лишая его недвижимости. В последнее время - затишье. Не думаю, что случайно Иерусалимский патриарх занял позицию на стороне РПЦ в вопросе Украинской автокефалии. Что касается Китая - и говорить нечего. Пока США - неоспоримый мировой лидер, Россия и Китай - естественные союзники в юорьбе с США за оспаривание у них лидерства. Это очевидно даже по позициям стран в Совбезе ООН. Китай ВСЕГДА становится на сторону России ВО ВСЕХ вопросах. И в ходе Косовского конфликта - он поддерживал не США, а Россию. Что касается Индии - то отношения с ней у России традиционно дружественные. Впрочем, Индия - это и вообще очень дружественная страна. Мирный великан... Ну, и остаются страны Южной Америки - Россия сохранила советское наследие дружественных отношений со всеми более или менее революционными режимами, находящимися там. Плюс обрела хорошие отношения с Бразилией и Аргентиной - судя по всему, и их тоже тяготит верховенство США (иначе к чему им БРИКС?). Что касается Африки - России ещё надо немало сделать, чтобы вернуть себе на этом континенте былое влияние брежневской эпохи - а оно было громадным. Впрочем, тут, мне кажется, Россия на достаточно хорошем пути. Но как всегда - вопрос касается того, сколько средств Россия готова вложить в "обретение дружбы" африканских стран. Если нисколько - то и результат будет аналогичным. ИМХО...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об изменениях в российской конституции. Зачем там нужно упоминание Бога - бес его знает. НЕ ВСЕ люди верующие. В Греции религиозные упоминания есть. Но Греция возникла не в 1991 году, а в 19 веке. И в становлении Греции Православие сыграло большую роль. Я имею в виду и клир, и знаменитых истинноверующих мирян, да и саму веру - при османах понятие "грек" было равнозначным понятию "православный" - каждый кто переходил в ислам назывался отуреченным (туркепсе), и автоматически переставал быть греком - его таким больше не считали ни другие, ни он сам. Так что я думаю, что и в греческой Конституции может быть пора убирать эти пережитки прошлого. Тем более что и народ уже давно не тот - нет прежних истинноверующих. Даже просто верующих - гораздо меньше, чем прежде. А зачем нужен Бог в российской Конституции в 21 веке - тем более непонятно.

Что касается упоминания в российской Конституции русских, русского народа, русской культуры и русского языка. Хорошо - про русский язык понятно. В стране должен действовать какой-то общий язык деятельности администрации. Не английский же... Понятно - русский язык большинства. Тут вопросов нет. По подчёркиванию именно русской культуры - это уже не так справедливо. В России живёт масса народов - и при том коренных. Их культура, если она не закреплена в Конституции, при закреплении прав русской культуры - уже в положении угнетённости. Что касается русского народа (и русских) - думаю его упоминанию вряд-ли есть место в Конституции тоже. Просто потому что упоминая русских, и подчёркивая их место в стране - априори принижаются все остальные жители. Причём ладно уж с другими - но права коренных народов принижаются совершенно вопиющим образом. С другой стороны... А о чём вообще речь? В мире царит общее правило - повсюду находятся национальные государства. А в каждом нацтональном государстве - всегда есть титульная, привилегированная нация. Тут в случае с Россией есть небольшая загвоздка: Россия претендует на статус МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО государства и ИМПЕРИИ. В многонациональном государстве - не должно быть единственной нации - там их должно быть именно много. В том числе в рамках прав закреплённых Конституцией. А если говорить об империи, то существует 3 возможных формы империи, в отношении национального вопроса: 1. империя с единственной признанной нацией или религиозной группой (например Халифат, Османская империя - в них были гражданами только мусульмане, а остальные жители - были недочеловеками, без реального человеческого статуса, и с соответствующим образом ограниченными "правами" и возможностями; аналогичного рода государством была и Спарта, где недочеловеками были илоты, неполноценными жителями, но с некоторыми правами - были периэки, и полноценными гражданами - только спартиаты, "равные" (гомии)), 2. империя с титульной нацией (это империя типа полу-национального государства), где права титульной нации выше прав остальных народов (например: Британская империя), и, наконец 3. империя с равным статусом всех народов (не могу привести реального исторического примера - кроме, разве что, США - но именно такую империю, если об этом дозволено судить, намеревался построить Александр Македонский).

И ещё по вопросу об упоминании особенного положения русских в России. По сути дела, именно этот народ - хочет кто-либо этого или нет - представляет из себя свыше 80 процентов населения России. То есть, даже если кто-то и обижен подобным законом - то это лишь менее чем пятая часть населения страны. То есть в принципе НЕМНОГО. Например, в СССР положение было ГОРАЗДО хуже в этом плане для русских - там они составляли примерно 55 процентов населения, примерно - если мне не изменяет память. То есть в СССР - где роль русских таки подчёркивалась (например в гимне) - русских было процентно ГОРАЗДО меньше, чем в России.

Другой вопрос - о каких именно "обижаемых" упоминанием русских в Конституции РФ идёт речь. А речь идёт - в случае ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства представителей меньшинств (я говорю, конечно, только о представителях коренных народов России) - о представителях народов покорённых силой, и исконно враждебных России в прошлом (татары казанские, татары крымские, калмыки, чеченцы, чукчи). Есть и народы, покорение которых протекало в сравнительно мирной обстановке - хотя и не без насильственной борьбы: такими народами являются народы Дагестана (многие из них сотрудничали с Россией при завоевании Россией Кавказа, но многие - и боролись против неё). Третья категория - народы, подчинённые России мирно, но в дальнейшем оказывавшие время от времени её власти сопротивление. Это например казахи (они добровольно подчинились России, но в дальнейшем несколько раз восставали против неё). Казахи до сих пор живут - в качестве коренного населения - в Оренбургской области. Четвёртая категория - народы вошедшие в состав России сравнительно мирным путём, и в дальнейшем сохранявшие к ней неизменную лояльность. Например, якуты, в годы подчинения русскими Сибири, практически не сопротивлялись. Аналогичную лояльность к России они проявили и в дальнейшем.

Говоря суммарно, Русские - реальное большинство в России, и их упоминание в Конституции страны, и особый обретаемый ими через это статус, обидит, конечно, значительную часть населения. И при том - обидит справедливо. С другой стороны - сегодняшний мир именно так и устроен, с его национальными государствами - ибо почти в каждой стране (а в Европе - так просто в каждой) есть своя титульная нация. Кроме того, обида падёт - в подавляющем большинстве случаев на народы, которые были враждебны России. И не только изначально, но и в дальнейшем, время от времени. То есть суммарно, теоретически Россия, конечно, имеет право на подобные изменения - никто не спорит. По-крайней мере не я. Хотя мне и не нравится подобная постановка вопроса. Я вообще - против подчёркивания роли наций на законодательном уровне. А самой счастливой страной, где сполна уважают нац.меньшинства, и особенно коренные народы - считаю Канаду. И не без причин для этого. Совсем не без причин... Канада - реально уважает свои коренные народы. НА ВСЕХ уровнях...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У России - как и у любой страни мира - есть своя правда. А заключена она в том, что у России - неимоверно огромние граници (а потому труднозащитимие). С другой сторони - ну, а ктоже им виноват, что у них такие большие граници? Ведь они же сами ГЕРОИЗИРУЮТ территориальний рост страни и великорусскую великоимперщину. Характерний пример - бази НАТО кажутся им слишком близко к их границам. А какой виход они ОПЯТЬ предлагают? Да тот же самий. Снова захватить землици. Как говорится, наиболее надёжно защищена российская граница только тогда, когда ПО ОБЕ сторони граници стоят российские пограничники.

Я имею в виду, что всё это - замкнутий порочний круг. Объяснять свои грехи (великоимперское наследие) необходимостью, а необходимость - великоимперским наследием... Ох, и тяжела же шапка Мономаха, Владимир Владимирович (хочется сказать)... Россия возвращается на круги своя. Милитаризм, великоимперские традиции, культ войни и культ воина-героя... Не труженика, а именно воина.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РФ могут преследовать много кого. Иеговистов, протестантов. Никто за них не вступится. А вот трогать КПРФ - не могут, я думаю. Китай - страна коммунистическая. Не допустит, чтобы обижали коммунистов в России. Потому там с такой благостью и относятся к КПРФ. Ну, и про СССР с такой добротой на федеральных каналах вспоминают. Ничего иного - тут нет. То есть дело тут не во внутренней российской повестке, а в отношениях с главным внешнеполитическим партнёром. В Средние века империи ссорились по идеологическим причинам за религии. А в наше время - за партийные идеологические убеждения. Это как когда хазарский каган грозил императору Византии разгромить все церкви в своей империи, если византийцы не прекратят гонений на иудеев и на синагоги. То же самое и ныне - но уже насчёт партийных убеждений. То есть, думаю, что КПРФ - в полной безопасности на ближайшие годы. Чтобы им начали не давать прохода, надо, чтобы РФ с Китаем поссорилась. А этого на горизонте не видно.

Об отношениях РФ и США я уже говорил. Впрочем, добавлю. Ныне в США типа беспорядки - и в РФ на фед.каналах злорадствуют. И неуместно вспоминают про Московское дело последнего лета. Будто это одно и то же - настоящий бунт на улицах, включая использование оружие, и чинение беспредела, а какие-то замызганные мальчики и девочки, которые максимум на что пошли, это метать в московских силовиков аки дротики соломинки для сока или не попадать бутылочками от воды в полицию. То есть, в США даже когда противник использует оружие полиция избегает применять силу, а в Москве даже просто за стоячие пикеты могут заломать. А Соловьёв всё в одну кучу валит. Разницы между одним и другим - не видит.

Ну, и злорадство тут тоже ни к чему. Эта дрянь с любым может приключиться. Что касается "обиженных" негров в США - то не верю я в это. Это было до времён Линкольна - что их "обижали" (причём не всегда без причины - но это неважно). А ныне - неграм в США живётся вольготно. Вся музыкальная тусовка - ихняя. А что - разве нет? Белых и жёлтых среди американских музыкантов - гораздо меньше. Среди актёров - партитет. И это при том, что негры в США - МЕНЬШИНСТВО. Так что жаловаться им особенно не на что. А то что они продолжают жаловаться - это ИМХО ПОВОД чтобы пограбить. Ну и, ясен пень, беспредельщикам надо дать по шее. Грабить ПОСТОРОННИХ людей под предлогом что полиция завалила какого-то там чёрного чувака - никто не разрешал.

Что касается того, что негры были рабами белых... Ну, так и белые тоже были рабами белых. Разве нет? Так построена история - что "горе побеждённым". Сильный никогда не привыкал уважать слабого. Человек всю природу - пардон - раком поставил, и заставил себе служить. Половину животных сжирает, а половину - закабалил и поработил. И что? Такова жизнь. Она жестока - увы и ах. А негры - уже ДАВНО не рабы. И слава Богу.

А вообще, не хочу грубо говорить о неграх. Люблю их фольклор. Например про Братца-Кролика (это символ негра-раба в негритянском сказочном фольклоре):

https://www.youtube.com/watch?v=2GjyFHgAFB4

Очень хорошие, мудрые сказки. Можно сказать, что эти сказки - зашифрованные рассказы про жизнь, как она есть.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У России есть свои права. И право на обладание собственными интересами тоже. Только не надо думать, что благосостояние или стабильность России - превыше благосостояния и стабильности во всём мире. Если Россия ГОТОВА играть роль фактора стабильности, не допускающего негодных действий со стороны других игроков (США, Китай) - это было бы хорошо. Но если она неготова - то и не надо. Но тогда и поддержки ей никто не подаст. Если Россия опять возьмётся за старое, и вернётся к империалистической идеологии и экспансии - это ничего хорошего не сулит. Ни её непосредственным соседям, ни ей самой. Крах политики Александра Второго слишком очевиден, чтобы закрывать на него глаза.

Путин хотел РФ в состав Европы. А Европа не хотела. И это обидело Путина. Хотя по-моему всё логично. Европа боялась потерять свою идентичность, включив в свой состав такое огромное и многонаселённое государство, как Россия. К тому же, не совсем понятно: как внутренняя культура, чего в России больше - европейского, или азиатского. Готова ли Россия отказаться от своей азиатской сути, как части своего "я"?

"Да, скифы мы, да азиаты мы, с раскосыми и жадными глазами". Или уже больше нет? Тут тоже есть вопрос. Но главное конечно не в нём. Главное в том, что Европа боится что Россия просто поглотит её как цивилизацию, если они объединятся. И это, конечно, тоже соображение не лишённое логики.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До 2008 года политика Путина не порождала вопросов. Да, его политика казалась неэластичной. Но она вела Россию к стабилизации - на фоне 90-х. Но после 2008 года (или чуть ранее) уже стало постепенно становиться ясным, что Путин ведёт страну не туда. Он ведёт её к возобновлению Холодной войны. Конечно, меня это не устраивает. Закроют опять границы. А я намерен работать с русскими туристами. Понятно, что лично я - сильно пострадаю от такой вещи. Да и не только один я. Русские зайчики, античники и вообще любители отдохнуть - почему им надо закрыть дорогу в Европу? Из-за какой-то там политики? Плохо. Оооочень плохо... Но и поменять я - ничего не могу. Вижу, что всё плохо. Но от меня ничего не зависит.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да. Есть подспудное ощущение, что кое-кто может быть отчасти манипулирует и ИГИЛ, и миграционными потоками. Не доказано, но (хайли) лайкли... Тут спорить не стану. И меня почему-то не удивляет, что все эти протесты на Западе обратились именно против статуй и памятников. Поскольку я помню истерику, которую породил вопрос сноса памятников в РФ. Не удивлюсь, что таким образом некто пытается путём троллинга донести Западу (который и считает виновным в сносе памятников, а тем самым и в "пересмотре истории"), чтобы памятников - НЕ ТРОГАЛИ.

Мне лично до фени до памятников. Хай сносють. Дело не в них, а в том, как интерпретировать происходящее сегодня в мире.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕКРЕТЫ ПОЛИТОЛОГИИ, МИРОПОРЯДОК И РОССИЯ...

Мир НЕ ДОЛЖЕН быть объединённым под единой власмтью, в том или ином виде. Это ПОДАВИЛО БЫ свободы каждого отдельно взятого человека, а также всех людей вкупе вместе взятых. То есть единственный способ спасти свободу личности от диктатуры власти Государства - это фрагментаризация мира. Чем больше в мире разных полюсов - тем лучше. В этом смысле, я только за то, чтобы не существовало безбрежных империй, и чтобы КАЖДЫЙ народ обладал своим собственным гос. суверенитетом. Чем больше независимых государств, и чем больше у них суверенитета - тем больше у мира возможности противостоять силе Государства, и тем больше в мире есть КРАСОЧНОСТИ и РАЗНООБРАЗИЯ. И именно в этой красочности и разнообразии я вижу благо для мира - а вовсе не в объединении мира. И НЕВАЖНО под чьей тяжкой стопой мы как мир покоримся - под русской, американской, греческой, немецкой или турецкой. Многополярность - лучше однополярности. Глобальная мировая власть - это то, что хочет нас поработить...

Я считаю, что миру необходимо, чтобы у США были конкуренты - но не ценой ядерной войны, конечно. Ибо она положит конец всему этому разнообразию. Конкуренция должна вестить на ином уровне - а не на примитивном уровне размахивания ядерной дубинкой, или запугивания остального мира. Если Россия в состоянии конкурировать с США - то в этом я ничего плохого не вижу. Чем больше конкурентов - тем больше разнообразия, и тем больше выбора есть у мира. А когда выбор один единственный (неважно, США, Россия, Китай или Европа) - то это сужение нащих перспектив, сужение наших возможностей и лишение нас наших свобод в нашем же выборе. То есть миру просто необходимо разнообразие. Неважно откуда оно исходит. Пусть это будут США, Россия, Китая и Европа. Или пусть альтернатива исходит от Турции. Или от Бангладеша. Или от Люксембурга. На самом деле - НЕВАЖНО откуда она придёт. Главное, чтобы она БЫЛА.

Если Россия в состоянии выдержать подобную тяжесть быть альтернативой - пусть будет так. Если нет - тогда нужно найти другой мировой полюс, вместо неё. То что я вижу у России - это то, что она по прежнему неэластична в своём внешнеполитическом поведении. Она очень корява и неповоротлива. Она не поспевает за мировыми трендами. Если она проиграет - это не хорошо. Но может быть на её место придёт какой-то другой игрок, который станет играть роль альтернативы - Китай или Европа например.

И ещё. Я не говорю о необходимости для альтернативного центра миропорядка представлять из себя ЯДЕРНУЮ державу. Альтернативой, теоретически, может быть и безъядерная страна... Как бы то ни было, наличие альтернатив и миропорядка в котором рулит балланс сил, а не монополия силы и власти - это залог НАШЕГО ОБЩЕГО блага. И наших общих свобод.

А что касается примитивных первобытных недогосударств, которые прибегают к примитивному насилию и к террору, чтобы достигнуть увеличения собственной роли в мире, а не цивилизованным методам борьбы (такие страны как Турция) - то эти страны я конечно заведомо осуждаю... Такие страны могут стать альтернативой только после того, как они начнут действовать в цивилизованном русле, а не через насилие и террор.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нолевые годы мне казалось, что хотя в России внутри страны может быть и были какие-то проблемы, но по-крайней мере мир вроде бы стабилизировался, после Косово. То есть казалось, что мир стабилен и успокоился. Однако в 2008 году последовала агрессия против Грузия. Ну, ладно, это ещё куда ни шло. Грузия - страна маленькая, и глобально ничего дестабилизировать агрессия против неё, коль скоро её проигнорировали США, не могла. Однако в 2014 году последовала агрессия против Украины - что явно может вызвать очень мощную дестабилизацию. Не говоря уже о том, что Путин ради Крыма начал размахивать ядерной дубинкой, угрожая всему свету за какие-то нелепые территориальные приобретения. А вот это уже было совсем нехорошо. Ну, и последняя дестабилизация с резкой переменой статус-кво в Закавказье - тоже не может радовать. Становится всё тревожнее. У России были инструменты, которые позволяли ей безболезненно рявкая не допустить усиления позиций пантюркизма на кавказе и в Средней и Центральной Азии. Вместо этого Путин благостно промолчал, и допустил создание сухопутной связи Турции с Каспийским морем. Последняя линия обороны против дестабилизирующего роста влияния муссульман-пантюркистов, в виде Карабаха и Армении, была с благословения Путина снесена... На мой взгляд, происходящее ничего хорошего не обещает - и в первую очередь самой же России. Влияние России будет сведено к нолю на её южных границах от Чёрного моря до Монголии, если говорить о соседях РФ. И в то же время, там вырастет влияние Турции. Но это ещё не всё. Если пантюркизм действительно реализуется в Закавказье, Центральной и Средней Азии, то он на этом не остановится. Подчинив себе соседние с Россией страны, он попытается, с хорошими на это шансами, усилить своё проникновение и собственную пропаганду внутри РФ...

НИЧЕГО хорошего...

И я не говорю, что тюрки не имеют права объединиться. Если они объединяются НЕ ПРОТИВ кого-то, то Бог бы с ним. Но у меня такое впечатление, что они хотят объединиться против нас - европейских народов (куда разумеется расово и культурно входят и русские)... То есть это враждебное нам явление. Националистическое, и в то же время религиозно-фанатичное. А лидером этого явления, конечно, чтанет не какой-нибудь захолустный Казахстан, а мощная Турция с её многомиллионным населением. То есть СПЕРВА никто ни на кого давить не будет. Типа все мы братья тюрки, Великий Туран и всё такое. А когда это устаканится, начнётся более жёсткое подчинение среднеазиатов Турции - лет через 50 или 100. Да и расово турки очень существенно расходятся с некоторыми народами Средней и Центральной Азии. Казахи например - народ монголоидный, а турки - европеоидный. А если возникнет Великий Туран о котором грезит Турция, как единое политическое пространство, все инорассовые будут подвергаться ассимиляции. А кто будет стремиться сохранить собственную идентичность... Хммм... Смотри, как резко внутри современной Турции относятся к курдам... Я думаю, что и тюрок Средней Азии ничего лучше этого не ожидает, если они пойдут по означенному пути...

Ну, а Россия... Очевидно чем дальше тем больше в пролёте. ЖУТЬ... Тридцать лет назад и предположить невозможно было, что так скоро произойдут столь кардинальные перемены на "южном подбрюшье" России... Эрдоган, кажется, начисто переиграл Путина... Я не знаю, какие отступные Путин мог получить от Эрдогана за столь значимое поражение и пассивность... Не исключаю, что ничего существенного он не получил...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азербайджан показал, что международные проблемы можно (И НУЖНО) решать военной силой... Хммм... И весь мир промолчал и скушал. Россия промолчала... Турция, Израиль и Пакистан поддержали... Хммм.... Не к добру это...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, у России, как и у ЛЮБОГО другого государства есть право следовать любой политике, и ориентации на любую внешнеполитическую линию или альянс. Если Россия считает главным своим врагом США - да будет так. Но мне кажется, то что творится в последние годы - нелепица, противоречащая интересам России. Могу объяснить и подробно. Но ограничусь лишь короткой констатацией:

1. Усиление пантюркизма невыгодно России ни в каком виде. Ни внутри Турции, ни - тем более - вне её пределов. Тюркоязычные народы, если они объединятся, не будут ни в какой форме находиться в зоне влияния России. Они будут в зоне влияния Турции, и России там искать будет нечего. Это будет игра на чужом поле, с заведомо известным результатом. А кто такие сами эти противники РФ? Ясно, кто. Те самые БАСМАЧИ.

2. Рост панисламизма и мусульманского фундаментализма и фанатизма - совершенно не в интересах России. Традиционно, Россия - государство христианское и православное. Советское прошлое - атеизм, причём с культом науки, а не религиозным фанатизмом. То есть тут наблюдается двойное цивилизационное противостояние. А кто такие сами исламисты-фанатики? Те самые террористы. И те самые басмачи. Чего в среде этой публики искать России? Да ничего хорошего. Их усиление - грозит России радикальным противостоянием, которое может привести к гибели русских как народа и как цивилизационного кода.

3. В интересах ли России создание в её южном подбрюшье независимого от неё гигантского по территории, населению и ресурсам альянса (неважно - панисламистского (Халифат), пантюркистского или ЛЮБОГО иного), который может соблюдать в отношении неё по своему желанию ЛЮБУЮ политику, как дружественную, так и враждебную (и Россия никогда не будет иметь возможность влиять на изменение подобного желания)? Да ни разу...

Кстати, всё это и не в интересах Греции. Если на восток от неё возникнет враждебный к ней альянс, простирающийся от Средиземного и Эгейского морей до границ Монголии, и при том ещё скорее всего со своим центром (сердцем) на берегах Боспора или в Анатолии - то подобное развитие событий будет бесспорно представлять из себя СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ и Греции, и её независимости.

Хорошо это или плохо, но мир геополитики суров и жесток. И за ошибки надо платить. События в Карабахе - огромная геополитическая ошибка Путина, за которую России придётся платить в последующие десятилетия. Ведь Карабах был не просто спорной территорией между тюркским Азербайджаном и Арменией, и при том армянонаселённой. Это земля, которая СОЕДИНЯЕТ (через Нахичевань и Лачинский коридор) Турцию, как естественного лидера политических проектов Туран и Пантюркистский Халифат, с остальными тюркскими государствами - её естественными вассалами... Курды и армяне - препятствовали осуществлению этой геополитической угрозы российским интересам. Но Путин допустил, чтобы обе этих препоны проигрывали.

Как бы то ни было, это - мир в котором всем нам придётся жить в ближайшие десятилетия. Нравится нам это или нет, но это так. Я надеюсь, что России в дальнейшем хватить мудрости, чтобы ориентировать себя более грамотно. Также, я надеюсь на здравомыслие руководства Греции и её геополитических союзников. Только их консолидация - залог безопасности и сдерживания пантюркистско-панисламисткой террористической угрозы...

Надеюсь, Грецию не ждёт в очередной раз логика "горе побеждённым!" Греция и без этого пережила слишком бурную историю. Слишком много бед... И ещё, очень не нравится, что в России тоже пропорционально растёт соотношение мусульманского населения к русскому. Если так будет долго продолжаться, Россия перестанет быть русским государством, и может сама превратиться в проводника террористического панисламизма. Некоторые соображения и факты говорят в пользу того, что Россия уже сейчас начала двигаться в этом направлении. Надеюсь, что после Путина это движение будет пресечено, и Россия предпочтёт остаться частью культурной парадигмы Западного мира...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - тюркоязычные страны тоже полностью в своём праве делать свой выбор и свою ставку. Только тут возникает проблемка... Кто приходит с мечом - тот может и пострадать от меча. И это они должны помнить. Коль скоро тюрки намерены напирать, давить на своих соседей и требовать для себя территориальных, экономических или иных приобретений за их счёт - то самих же тюрок это к добру не приведёт. И не спасёт их ни удалённость расстояния от зоны возможного конфликта, ни попытка съехать. Олжас Сулейменов несущий пантюркистскую ахинею (лишь один из примеров его выступлений - подобных много):

https://www.youtube.com/watch?v=BabVuY5fbLs

С подобной риторикой агрессии (Минская группа плоха и пр. "мудрости" Сулейменова) ничего хорошего у тюрок не получится. Причём Сулейменов - последовательный многолетний пантюркист. И он в Казахстане не один такой. По сути, после Азербайджана, и наряду с ним, пантюркизм с большой силой доминирует и в Казахстане (среди местного населения, являющегося этническими казахами).

Сулейменов лжёт, что Армения - ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ мононациональная страна. Да и в чём тут грех, коли страна по тем или иным историческим причинам является мононациональной? Что за бредота от пантюркистов? Геноцид - грехом для них не является. А вот мононациональность таких стран как Словакия, Чехия, Исландия или Люксембург - это зашибись какой грех. Ума этим аксакалам желаю, а не обсирать чужие народы за самими же этими аксакалами выдуманные "грехи".
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2021 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, нет худа без добра.

Путин вместо стабилизирующего фактора оказался большим дестабилизатором. Все зло, которое происходило при Ельцине- вмешательство в Приднестровье и Грузию- только усугубилось. Истерика в российском обществе не только растёт, но и поощряет. Возрождается агрессивная риторика эпохи Холодной войны. И она сама идёт назад семимильными шагами. Внутри России возрождается культ личности, по примеру азиатских деспотий постсоветском пространства (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и пр.). Растёт культ сталинизма, со всеми вытекающими. Практически создан автократический полудиктаторский режим (видимо, даже выборы не более чем подделка - если судить по тому как выглядело голосование по поправками к Конституции, и по тому, что такое ВЦИОМ и что он делает). Свободы человека в России урезаются. Впрочем, тут зачинателем был не Путин, а Негодяй Буш Младший и США. Ведь именно при нем в США стали всерьёз говорить, что свободы и права человека - ниже вопросов безопасности США, и начали преследования против людей, вмешиваться в их личное пространство и выслеживая их деятельность, включая интернет. И опять же - Путину эта негодная мысля очень понравилась. Что многое говорит о нем самом как о личности. Он легко воспринял это, будто это совершенно естественно.

При всем этом, Путин крайне негибок. Он не понимает и чурается политики. Боится её, потому что боится быть переигранным. И в то же время он любит опираться на силу (в том числе на деятельность шпионов, подрывание внутри конкурирующих стран, рост милитаристской риторики и вообще милитаризма).

Казалось бы, все в высшей мере плохо. И тем не менее, даже в столь ужасных в общем-то условиях, можно увидеть позитив. По-крайней мире блок Россия-Китай создали альтернативу. Теперь у США нет прямой возможности обижать кого они хотят беспрепятственно, и легко вмешиваться в дела других стран. Такие страны как Сербия и Сирия нашли себе защитника и покровителя. За что обидели армян - я не знаю. Но по-крайней мере некоторые другие страны находят себе возможность продохнуть. Это - несомненный позитив. То есть нет однополярности, есть альтернатива. Другое дело, что альтернатива тоже плоха. Как США, так и их конкуренты, подавляют свободу личности.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2021 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В момент распада СССР у некоторой части населения (в основном русского - но не только) наблюдалась эйфория по поводу того, что, дескать, совершается великое событие - возрождение государства Российского. Мол, СССР это было ничто, а Россия - великое государство, с большой историей. И никто не думал об угрозах новых реалий.

Во-первых, я не стану оспаривать величия истории России. Но при этом я и не питаю никаких иллюзий по её поводу. Россия была обыкновенным государством, как и все остальные. Со своими особенностями, но подчиненная общим законам истории. Россия ВСЕГДА проводила политику в своих интересах, а вовсе не спасала очередных "братушек". Потому что игра в "доброго спасителя" (которым она не была) сторицей окупится для нее во множестве регионов - в Сибири, на Кавказе, в Туркестане... Но в Европе подобного рода обман срабатывал гораздо хуже - европейцы с их многовековой историей и опытом лучше понимали, что именно происходило, и поэтому поддавались империалистическим манипуляциям хуже.

Что касается гибели Российской империи, то в тот момент наблюдалось много чего - и в первую очередь демографические перемены. Наряду с окончательным выходом нескольких нерусских провинций из состава государства (Польша и Финляндия), наблюдалась и волна чисто РУССКОЙ эмиграции (белая эмиграция) зарубеж. И речь шла о нескольких миллионах человек - о военных белого движения, их семьях, об инакомыслящих антибольшевиках и пр. В те годы была также смертоносная Гражданская война с огромным количеством жертв и не менее смертоносный голод. И что же? И тем не менее, в сравнении с переписями царизма, в значительно уменьшившихся границах 1926 года (то есть когда наряду с указанными Финляндией и Польшей в составе страны не было также стран Прибалтики, значительных кусков на западе Украины и Белоруссии, вне страны оказалась и т. н. Молдавия и пр.) в СССР видим существенное увеличение населения в сравнении со временами царизма. Откуда? Далее, видим что новая большевистская власть - в особенности при Сталине - актиано стимулировала русификацию нерусских популяций. Для этого проводилась политика жутких гонений на национальные меньшинства, и параллельно облегчались процедуры по перемене фамилий и по возможности декларации своей национальной принадлежности. И это привело к значительном росту количества русских - даже несмотря на Гражданскую и Великую Отечественную войны, на огромные жертвы от голода и на многомиллионную эмиграцию. В итоге, русских на территории СССР с 55 миллионов по переписи времен царизма стало почти 200 миллионов в СССР (при общем населении страны - менее 300 миллионов человек). То есть большевики - и в особенности Сталин - сами своей пресловутый национальной политикой заложили мину замедленного действия под СССР, создав в стране титульную нацию, и содействовав её сильному количественному росту.

Как бы то ни было, случилось то, что случилось. Русский национализм не отличался просоветскими настроениями. Его умеренное течение возглавил Ельцин, и в итоге возникла современная Россия. Эйфория по поводу того, что новая Россия будет лучше чем СССР вряд-ли была оправдана, поскольку на тот момент ещё было непонятно, в каком направлении намерена в дальнейшем идти страна. Хотя при Ельцине это ещё не так сильно появлялось (но были и такие моменты - например вмешательства в Грузию и Молдавию, напряжённость с прибалтами и трения с Украиной насчёт продолжения пребывания российских военных баз на её территории, в Крыму).

В общем, пока шла война в Чечне - восстановление территориальной целостности России за счёт подавления национально-освободительного движения чеченского народа - Россия не проявляла активности на внешнеполитической арене. Но после подавления чеченского сепаратизма и стабилизации в России, Путин практически незамедлительно начал осуществлять давно забытую и изжившую себя ещё в начале 20 века империалисьическую политику экспансионизма - которая и была одной из самых главных причин распада Российской империи (которая в этом смысле была разорвана извнутри через межнациональные противоречия). Ведь придя к власти Путин уже сразу не показал себя в этом смысле ничем лучше Ельцина - он не вывел российских войск ни из Грузии, ни из Приднестровья, и не озаботил себя решением этих хронических проблем, попросту заморозив их. А в дальнейшем он через Медведица осуществил очередное "усмирение" Грузии в 2008 году, экспансию в Крыму в 2014 году, и развязал гибридную агрессию в украинской части Донбасса.

Сказанные вещи просто показывают, в каком направлении на мой взгляд движется Россия. Она движется в направлении создания империалистической Державы через претензии на постоянную экспансию - либо реальную (через реальное присоединение территорий), либо косвенную (через создание системы стран-сателлитов, лишённых собственной субьектности, и фактически полностью подчинённых воле России). Но империалистическая политика показала свою несостоятельности уже давно. В конце 19 и начале 20 века именно она была причиной нестабильности в мире, и тем, что вспыхнуло два мировых конфликта, с миллионами жертв в обоих случаях.

Ну, а что же с советской империей Сталина? - может подумать кто-то. Ведь у Сталина же получилось и расширить империю, и создать стабильный сравнительно мир. Ведь именно это благословляет и прославляет путинизм. Так то оно так. Но тут имеется куча оговорок. Во-первых, Ялтинско-Потсдамский мир и реалии нового послевоенного мира были в принципе оговорены между странами-победительницами заранее. И это было фактором стабильности. Во-вторых, те времена не случайно назывались Холодной войной. Любой региональный конфликт, в который так или иначе вмешивались оба блока, постоянно грозил возможностью перелиться в общемировой армагеддон без победителей и проигравших. То есть в те времена "стабильность" в мире была понятием относительно. Не менее, а может быть ещё более важным фактором было и отрицание реальной политической субьектности кого бы то ни было вне указанных двух блоков. То есть отрицались права и свободы всех стран, кроме США и России. Ну и, может быть, ещё Китая. Остальные страны имели право только подчиняться - что создавало трения как на Западе, так и на Востоке (ГДР, Венгрия-1954, Чехословакия-1968 и пр.).

В общем говоря, я не думаю что Путин правильно оценивает то, что на данный момент необходимо для мира. И какую роль в нем должна играть Россия. Не одобряю империалистическую политику экспансии и разжигание войн не одобряю. Точно также как и в случае с США. Хотелось бы, чтобы этого не было. Чтобы не звучали мысли о возможности глобальной войны - а они, особенно на российском федеральном телевидении, звучали неоднократно.

Я думаю, что правильной политикой была бы не экспансия, а тот вид политики, который в 19 веке В ЕВРОПЕ проводила Англия: это политика альянса, то есть создание системы баллансов и сдерживания, через использование системы общих интересов. То есть Россия, на мой взгляд, должна НЕ ПОКОРЯТЬ страны, а стремиться сближаться с теми из них, с которыми у неё есть общие интересы. Не взламывать руки - как привык делать Китай (и такая политика может быть успешной в Азии - но не в Европе), а проводить гибкую политику создания общих интересов с тем или иным государством, и затем через втягивание этого государства - не через принуждение и взламывали рук, а через систему общих интересов - в сферу российских интересов. Привлечение к сотрудничеству, а не принуждение к нему. В Европе принуждение заведомоине сработает, и Россия по старой привычке останется со своими известными двумя единственными союзниками - своими армией и флотом.

В общем говоря, я не разделял эйфории по поводу гибели СССР и создания России. И вовсе не потому что ненавидел русских. Просто мне казалось, что Россия - это со времен Петра Великого национальное государство в личине империи, и что империи - это по сути своей нестабильныемвнутри себя формации. И каждое новое территориальное приобретениеиэтнически и культурно чужды элементов лишь усугубляет внутреннюю нестабильность империй, параллельно перенося эту нестабильность из плоскости внутриполитической во внешнеполитическую. Завоевания может быть и дарят славу армии, но стабильности миру они не добавляют.

И ещё мне не нравится милитаризация России. Армию кто-то должен кормить. Кто это будет делать? Где экономика России - вне нефтегазовой иглы? Существование чрезмерно большой и деньгозатратной армии - это уже сам по себе дестабилизирующий фактор. Армия не может бездействовать и просто висеть грузом на финансовой системе государства. То есть само наличие большой и сильной армии толкает Россию к необходимости использовать её. Это параллельно закаляет армию и позволяет проводить проверку боевых систем в реальных боевых условиях. Понятно, что без этого нельзя. Оружие требует реальных испытаний, и стратегическое отставание недопустимо - это ключевой вопрос нацбезопасности ЛЮБОЙ страны. Но сам факт избыточной милитаризации России при Путине - несомненно плох, и действует дестабилизирующим образом как внутри страны, так и на мировой арене.

------------------------------------

Я имею в виду, что ничего не имею против русских как нации. Не их вина в том, что делал Сталин для увеличения их числа через гонения на нацменьшинства. Национальных государств в мире немало - Россия не худшее из них. Вопрос в другом. Что именно делает современная Россия? Куда она клонит? То, какой в современной Европе порядок - это не случайность. И толерантность тоже появилась не случайно. Европу веками вынуждали раскаиваться за её "исторические грехи - типа "гонений против индейцев", гонения на мусульман и евреев в Испании в Средние века и пр. Вот она и пошла по этому зыбкомумпути покаяния. И это при том, что ни Китай, ни Россия - крупнейшие империи современности- за собственные грехи аналогичного толка вовсе не каятся. Китай поглотила массу наций, превратив их все в "китайцев". Сейчас например поглощаются уйгуры и тибетцы. Но никаких покаянных стенаний по этому поводу оттуда не слыхать. А про Россию я уже писал. И там тоже кстати никто никогда не каялся. И в Турции тоже. И поэтому мне представляется, что Европа ведёт себя глупо. Сама себя без причины ослабляет, делая вид что европейцы это блаженные и не от мира сего, которые могут себе позволить чтотугодно. А на деле, над Европой висят большие угрозы. И нужно быть на высоте, а не "каяться". Тем паче, что по сути каяться не за что. В те времена все себя так вели. Те же ацтеки и ирокезы были вовсе не паиньками, а головорезами. Ацтеки например практиковали ритуальное людоедство. Поэтому хорошо ещё, что именно европейцы победили их, а не наоборот.

Тот мир, в котором мы живём сегодня - не случайность. И то, почему он таков - тоже. Все, что мы видим сегодня - это прямое следствие нашего общего прошлого. Да, мы, народы мира, должны любить и уважать друг друга. Не больше и не меньше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: