Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия и Греция

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 8:43 pm    Заголовок сообщения: Россия и Греция Ответить с цитатой

Честно говоря, так далеко как ныне - Греция и Россия, мне кажется, не были уже прилично давно. А может быть и никогда... Я не знаю кто в этом виноват. Но по какой-то дьявольской причине Россию тянет к союзу с Турцией - и Турция многое извлекает из этого союза. Стратегически много. Учитывая постоянную и неизменную тенденцию Турции к экспансии, я не думаю, что Греция по этому поводу может слишком уж расслабляться, или благостно взирать на происходящее. Даже если СЕЙЧАС ничего не произойдёт, чрезмерное усиление Турции ПОТЕНЦИАЛЬНО - крайне вредно Греции. Не в этом поколении, так в следующем. Или через поколение... Я не знаю, "впишется" ли Европа за Грецию, если у последней возникнет внешняя проблема с кем угодно - а тем более с Турцией. Я думаю - что нет. Во-первых, у Европы нет единой армии. А во-вторых, у Европы нет требуемого единства и взаимопонимания. Страны видят друг друга более как конкурентов, чем союзников. Более завидуют друг другу, чем сотрудничают. И при таком раскладе и взаимном непонимании, если неприязни - о какой помощи в случае нужды вообще можно вести речь? Греция легко может оказаться в очередно раз в изоляции. И в очередной раз умыться кровью. Сербия не поможет. Черногория тоже. А что сделает Болгария? А Албания? А Египет? А Ливия? За Италию не говорю - судя по всему после Второй Мировой её внешнеполитические амбиции изрядно поубавились. Хотя... Гнилость при этом осталась прежней - мне кажется. Итальянские тур.фирмы и тур.операторы, под предлогом экономического кризиса в Греции НЕ ПЛАТИЛИ по счетам в гостинницы и рестораны Греции за привезённых ИМИ сюда туристов. Приходилось некоторых из них содержать за свой счёт греческим фирмам (хорошо, что людей не повыбрасывали на улицу!). И это в период кризиса и нехватки номинала на руках... На самом деле это был дополнительный сильный удар в критический момент - эти деньги могли существенно усилить наличие номинала на руках, и избавить Грецию оц целого ряда важных проблем... Такое впечатление, что Греция кругом окружена врагами. На НАТО надежды нет - во время Кипрского кризиса НАТО не помогло. Россия тоже, кажись, слилась. Единственная надежда - если Европа наберётся мозгов и начнёт работать как надо, друг другу в помощь, а не как всегда - в стиле лебедь, рак и щука.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У России и Греции - большая история. Всякое было. И войны были тоже с Русью - при Византии. Как бы то ни было, народы должны стремиться сосуществовать в мире, согласии и дружбе. По этой причине, я полагаю что зла держать не надо. Забывать историю не надо, но и зла держать тоже не надо. Тем более что наряду со зловредием, которое время от времени Россия приносила Греции, она делала иногда и очень дружественные шаги. Другое дело, что Россия всегда с гонором, и считает себя лучше и важнее Греции. Богоизбраннее, что-ли... Ну, да это проблема не одной только Греции, а практически всех соседей России. Даже Китая. Так что ладно уж... Хотя конечно хотелось бы, чтобы гонору было поменьше, в отношении других народов, более малочисленных и менее сильных. Но как им это внушить? Силой что-ли? Силой никто никогда понимать не соглашался. Надо, чтобы сами поняли, что гонор и шовинизм - должны уйти... Для их же, русских, блага...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2020 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент Россия содействовала росту территорий подконтрольных мусульманам за счёт земель христиан - не знаю, по безволию, по глупости или по ошибке в расчётах. Это крайне недалёкая политика по многим причинам. В частности потому, что если так и будет продолжаться, то наступит день, когда христиан в регионе Закавказья не останется совсем. Останутся одни мусульмане. И тогда в этих землях не будет никакой альтернативы мусульманскому будущему - которое никак не может ассоциироваться с Россией (которая не является сугубо мусульманским государством), при условии наличия мусульманских претендентов на эти земли. А такие претенденты там имеются - во-первых Турция, во-вторых Иран. Какие перспективы есть у России сохранить хоть какое-то влияние в регионе, если в Закавказье останутся одни только мусульманские народы? Да никаких.

Кроме того, некоторые в России настаивают, будто Россия как империя - это преемница Византии. Но как мы видим, Путинская Россия, если даже признать за ней некие никому не ведомые имперские амбиции, никак не демонстрирует желания преемствовать политике Византии в Закавказье, где та традиционно поддерживала именно христианские страны, и христианское население, тогда как с мусульманскими странами Византия имела повсеместно почти сугубо враждебные отношения.

Я не хочу сказать, что Россия чего-то кому-то обязана в этом смысле. Но в то же время, мне кажется что она из зловредности, или по некой иной причине, движется даже вопреки собственным, очень понятным геополитическим интересам. Не исключаю, что ценой уступки Кавказа и Средней Азии Россия хочет "купить" турецкую помощь в отношении противостояния России и Запада... Я думаю - это глупые мечты. Турция и так никогда не была частью Запада. Она ВЕЧНЫЙ ВРАГ Запада - даже если Запад этого и не понимает. Турция - вечный альтернативный проект в отношении Запада, причём проект ГОРАЗДО худший и ГОРАЗДО более захолустный и отсталый. Если Россия делает ставку на Турцию, то она вне всякого сомнения ставит ставку и на собственного смертельного врага. Я не думаю, что Запад может или станет наносить смертельный удар России. Он скорее беспокоится о СОБСТВЕННОЙ безопасности. А в её состав вовсе не входит вероятность устроения армагеддона через войну с Россией. В то же время, турки - вполне в состоянии, по глупости, непониманию и фанатизму, спровоцировать подобный армагеддон. И чем больше уступок делает им Россия, тем больше у них новых претензий, и ткм вероятнее становится то, что они обретут необъодимую силу чтобы спровоцировать указанный сценарий смертельной схватки цивилизаций.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: