Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия и Украина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно российское пропагандистское издание по Украине, это Украина.ру - вот что о нем пишет русскоязычная Википедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0.%D1%80%D1%83

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2021 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На канале Украина24, вещающем из Украины (на чьей стороне этот канал я не знаю), вели очередную политическую передачу. Гости пользовались и русским, и украинским языком. Параллельно вёлся опрос, "Как вы поступите в случае открытой войны с Россией? Возьмете в руки оружие и пойдете воевать?" Передачу я не досмотрел. Но в тот момент когда я ушёл, было 39 процентов что пойдут воевать, и 61 процент - что нет.

Опять же. Это вопрос психологии. Видимо жители не верят, что могут победить Россию. И не хотят умирать. В то же время, украинская армия основана не на мобилизационном наборе, а является практически профессиональной. То есть этот вопрос не столько показывает потенциальные настроения в армии, сколько реальное мнение гражданских украинцев - включая женщин - по поводу того, верят ли они в победу в полномасштабной войне Украины с Россией. Очевидно, что не верят. Ну, и плюс в эти 61 процент не желающих воевать с Россией входят также антиукраинско-пророссийски настроенные граждане-активисты. Очевидно, что таковых никак не менее 10 процентов населения страны, но и вряд-ли более 25 процентов голосующих за ОПЗЖ.

Как бы то ни было, за пределами пророссийских граждан, есть также огромная группа жителей, которые сомневаются. Она, видимо, по прежнему многочисленна. Хотя ура-патриотическая группа очевидно очень выросла с 2014 года - примерно с 25-30 процентов населения Украины (не считая Крыма и ОРДЛО), до 39-40 процентов. Пророссийская группа, видимо, осталась самое многое на прежних рубежах - около 25 процентов. А остальные примерно 35 процентов - колеблющиеся (в 2014 таковых было большинство - примерно 45 процентов и более).
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из крымских активистов присоединения Крыма к России, Ерманов, лишен мандата депутата керченского горсовета за критику Аксенова в махинациях:

https://www.google.com/amp/s/novayagazeta.ru/amp/articles/2021/01/30/167506-v-krymu-otobrali-mandat-u-deputata-kritikovavshego-glavu-regiona-sergeya-aksenova
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытное видео. Доказательства участия российских морпехов и действующих военных в боевых действиях на Донбассе в 2014 году:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3D
Ef3EkcN8frk&ved=2ahUKEwjH95PCm7XwAhXmlIsKHcvmDzoQxa8BegQIBBAE&usg=AOvVaw04nxI5ODzrDe0jzcDkwJ5Q

Это не первые доказательства. И далеко не единственные. Псковские десантники - это уже устарело. "Заблудившиеся" на Украине российские военнослужащие - тоже. И сгоревшие в Донецком аэропорту российские военные бурятской национальности. И подавшие за несколько дней до вступления в Украину в отставку ГРУшники и военные - тоже. И взятые в плен малочисленные россияне с военными билетами и иной документацией. Данное видео - выкладывает новые сведения. Сведения об участии российской морской пехотной бригады.

Ничто невозможно скрыть в век информации...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 14 века, под сенью Золотой Орды, Москва начала покорять древнерусские княжества себе. По сути дела борьба против Рязанского, Тверского, Новгородского и прочих древнерусских княжеств носила характер аналогичный теперяшней борьбе РФ против Украины и, отчасти, Белоруссии. Те же неугодных методы, та же агрессия и та же борьба между родственным населением. В советских, а прежде того в российских имперских учебниках, подобная борьба носила характеристику "собрания земель русских". То есть происходила подмена понятий, на уровне пропаганды. Завоевание одной частью Древней Руси ее другой части выставлялась в свете облагороженном, как якобв некая объективная историческая необходимость. То же самое облагораживание агрессии подобного же рода в российской пропаганде налицо и ныне. В то же время, очевидно что большинство жителей Украины - и скорее всего подавляющее его большинство - не поддерживает присоединения Украины России. И это - ГЛАВНОЕ. Главное - то чего хочет народ Украины, а не то, о чем мечтают российские империалисты.

Война на Украине - это война двух национализмов, русского и украинского. Нацики против нациков. И ничего другого тут нет. И если в Крыму русских было 60 процентов (а украинцев 25), то на Донбассе русских было 41 процент (а украинцев 51). То есть, в отличие от Крыма, никаких реальных демографических прав на Донбасс у России на 2014 год не было.

А для Путина надо было бы иметь в виду, что силой брать - себе накладнее. Дипломатия сильнее войны. И побеждать надо на уровне понимания, а не на уровне принуждения. Россия исчерпаны свои силы. Побеждают НЕ ВОПРЕКИ, а БЛАГОДАРЯ. Поскольку украинцы не хотят быть с Россией, зачем их туда втюхивать? Для чего порабощать? То же самое с Грузией, Арменией, и быть может с Белоруссией. Я не знаю, хотят ли народы этих стран в состав РФ. Белорусы может и хотят. Но остальные - очевидно нет. Впрочем, только референдум мог бы ответить на этот вопрос...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2021 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто виноват в войне? Тот, кто её развязал. В данном случае - очевидно, кто это был. В Крыму "вежливые человечки" (по факту российские военнослужащие) не имели права выходить и делать то, что они там делали. Наличие российской военной базы в Севастополе это не причина для вмешательства. Американские военные базы есть в десятках стран. Если русские в Крыму использовали свою военную базу таким образом - это прецедент, чтобы и американцы делали то же самое во всех странах где находится их армия. Отстойная логика...

Путин оправдывает российское вмешательство и аннексию Крыма тем, что дескать переворот на Майдане-2 был незаконным. Но во-первых, не Путину судить о законности или незаконности чего бы то ни было. Он не третейский судья, и его непредвзятость никем не доказана. А во-вторых НЕ ЕГО ДЕЛО, что происходит в ЧУЖОЙ стране. У него есть собственная. Он должен думать что происходит внутри неё, а не в соседних государствах (Грузия, Украина, Молдавия, Прибалтика и пр.)

По факту, имеем следующее: Россия аннексировала Крым (то, что там не случилось войны - заслуга сугубо Украины, поскольку она не стала защищаться в Крыму), а российские спецслужбы спровоцировали внутреннее бурление на Украине, что позволило создать анклав непризнанных республик ЛДНР. В создании этих лжереспублик прямым образом участвовали российские военные - как отставные, так и действующие. Россия также является единственным спонсором лжереспублик и поставщиком для них вооружения. Кроме того спонсируется наемничество.

В первые дни конфликта мне показалось, что боевые действия были развязать Турчиновым. Но чем дальше, тем более очевидно, что как захваты зданий администрации и СБУ, так и первые боестолкновения возникали под воздействием и при прямом участии из соседнего с Украиной государства. Тем самым, определив зачинателя войны, получаем и агрессора, и виновника.

Что касается "детей Донбасса", убитых "укронацистами", то я не уверен, что все эти дети убиты украинцами. Насколько я знаю, пророссийские боевики тоже имеют жертв среди детей. То есть в данном случае речь идет о простом пропагандистском ярлыке (как ярлыком является и то, что пропаганда российских федеральных каналов называет украинских патриотов поголовно нациками и фашистами, а собственных националистов и пророссийских боевиков - сугубо "ополченцами"). Дети погибают и на подконтрольных Украине территориях:

https://www.google.com/amp/s/aif.ru/amp/society/people/devochka_i_smert_kto_ubil_na_donbasse_15-letnyuyu_dashu_kazemirovu

Также, давно известно, что на войне не существует белых и пушистых. То есть обе стороны совершают в той или иной мере убийства и преступления. А если послушать бред российской пропаганды федеральных каналов, преступления на Донбассе совершают исключительно украинцы.

Далее. Кроме реальных случаев преступлений, существуют и вымышленные (как говорится, чем чудовищный ложь, тем легче в неё верят). Характерные примеры вымыслов - Распятый русский мальчик, 10-летняя девочка, якобы убитая во время украинского обстрела (сюжет разоблачил Бибиси):

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3D
FTRUWcY5_os&ved=2ahUKEwjBzdaJosDxAhXYiVwKHSKNAqkQxa8BegQICBAE&usg=AOvVaw3sF2kghNX4NFValAp6Jrbo

А совсем недавно - случай якобы убитого украинским беспилотником (а по факту подорвавшегося на мине, найденной и спрятанной его дедом в сарае) мальчик в селе близ Енакиево... Вопрос в том - зачем врать. Тот кто прав, врать не станет. Врёт тот, кто сам лжец...

Ну, и возвращаясь к сути вопроса. До 1985 года СССР оставался довольно крепким и стабильным государством. Ничто не предвещало его распада. Внутри СССР не было ощутимого сепаратизма. И вот, к власти пришёл Горбачев. Начались глупые провоцирования с целью усиления местячкогого национализма - практически всегда сугубо в отношении титульных наций Советских Республик. Более мелкие нации, даже уровня АО и федеральных автономий - никто ни о чем не спрашивал. Характерным примером подобных провокаций было назначение в Казахстан Колбина, а затем, после неразогнанной и неразгромленной запланированной провокации в виде насильственного протеста (для чего из аулов в столицу республики, Алма-Ату свезли народ - что ясно указывает, что акция была заранее запланирована и подготовлена), Колбина заменили этническим казахом (чего и требовала толпа) Назарбаевым. После этого подобного же рода "слабая" политика уступок республиканским националистам проводилась повсеместно (например, наиболее явно, в Грузии и Азербайджане, но также и в Молдавии, странах Прибалтики, Армении, Узбекистане и пр.).

Как бы то ни было, рост национализма в СССР, стимулировавшийся сверху, в итоге привёл к краху и развалу страны. Но опять же, не применяя насилие ещё можно было удержать такие республики, как Украина, Белоруссия или Казахстан - Прибалтика, Молдавия и Армения уже были потеряны... Но не было сделано и этого... В общем, сейчас это уже неважно. В общем-то, многие русские и сами в момент распада СССР радовались, что "нахлебники" наконец-то слезут с горба России...

При Ельцине Россия не постулировала, что ностальгирует по границам СССР - это произошло уже при Путине. Именно ему принадлежит тезис, что "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы" (очевидно, что Путин говорил не об идеологии СССР, а о его границах и международном влиянии). Сейчас уже на федканалах "головы нет" ни у кого. Они все говорят и об интеграции с Белоруссией, и об интеграции с Арменией, и о необходимости дойти до Киева - если не Львова... Впрочем, первые попытки вмешательства в дела соседних советских республик, в том числе обнимая их территории, произошли уже при Ельцине - это и Приднестровье, и Абхазия, и Южная Осетия, и российские контингенты в Армении и в Таджикистане...

Короче говоря, прошло 23 года, и постсоветское пространство уже успело хоть немного стабилизировать, подстроившись к новым условиям. Республики уже свыклись со своей независимостью. И, видимо, для большинства населения это стало лучше, чем было. По-крайней мере нигде не было поползновений воссоздать СССР - даже в России. И ВДРУГ... Сперва Цхинвали-2008, потом - Крым и Донбасс. То есть Россия как и в 1991 году сам СССР - начала дестабилизацию уже стабилизировавшейся системы. Вопрос для чего это делается в данном случае второстепенный. Неважно, для чего. Просто потому, что так хочет Путин, или потому, что он считает подобное вмешательство жизненно необходимым для России. Как бы то ни было, главное в другом. В 1996 году Россия, США и Великобритания ГАРАНТИРОВАЛИ Украине её территориальную целостность, в обмен на её отказ от ядерного оружия и от статуса ядерной державы. Россия, очевидно, в 2014 году денонсировала свои обязательства. Но ни США, ни Великобритания от своих обязательств перед Украиной не отказывались. Гарантии, хотя и в несколько ином формате, давали Украине также Франция и Китай. Впрочем, последний является стратегическим союзником России, и скорее является Троянским конем. Надежды ни на Китай, ни на Турцию Эрдогана у Украины нет.

Ныне, уже очевидно, что Украина не может вернуть себе силой ни Крым, ни Донбасс. Только ядерный статус помог бы ей реализовать подобные амбиции - а его у неё как раз и нет. Остается только надежда на НАТО... То есть, хочешь не хочешь, а Россия сама вынуждает Украину стремиться в НАТО. В противном случае получается, что Украина находится в милости России. Чего Россия захочет, того она у Украины и отнимет, а чего не захочет - того она ей оставит. Я не думаю, что Украину, или какое-либо иное государство подобное положение вещей может устроить. Как бы то ни было, каждый народ может только сам бороться за свою свободу. Если подобная сила у украинского народа есть - он выстоит. А если её нет - то он погибнет. Будет поглощен и растворен. Сейчас ещё не вполне ясно, есть ли у украинцев требующаяся сила и стремление к выживанию... Время покажет.

Путин через Азарова намекает украинцам и их элите, что мол Россия готова иметь дело с нейтральной Украиной (без Крыма, но может быть, с оговорками, вернув ей ЛДНР), но ни Россию, ни саму Украину не может устраивать враждебный статус отношений России и Украины. В некотором смысле, это верно. Но поскольку Россия и воспринимается Украиной, и в действительности является для неё источником угрозы её безопасности, то... Превалирует фактор национальной безопасности...

Теперь о гарантиях Украины. Они могут её слить, конечно. Но на мой взгляд это было бы глупостью. Ведь и Чан Кай-ши Запад поддержал в недостаточной мере, поскольку он был недостаточно хорош. Ну, а что от этого слива выиграл Запад ТОГДА? Да ничего хорошего. Не ждёт его ничего хорошего и ныне, если он сольет и Украину. То есть, такая вероятность есть, но если она реализовала бы, то это было бы глупо. В чем должна заключаться помощь таким странам как Грузия и Украина? В первую очередь в экономической поддержке со стороны НАТО за счет таких развитых стран, в первую очередь, как Германия.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия в 17-18 веках более или менее полюбовно поглотила Украину. В те времена между двумя народами ещё не было ощущения из разности. И это подталкивает тогда шницель жителей территории Украины в состав России, которую они рассматривали как родственники себе. Это был с точки зрения казаков Запорожья нечто вроде альянса, а не подчинение в чистом виде. Альянса против общих врагов - иностранных поляков, и иноверных турок. На этом фоне даже беззакония Российской империи при аннексии церковных владений Константинопольского патриархата (Киевская и Крымская митрополии) простимы.

Потом распался СССР, когда Украина не хотела выходить на всемоветском референдуме, а её выперли. Потом был всеукраинский референдум, видимо поддельный целиком или частично.

Потом были жёсткие трения по Крыму и Севастополю при Ельцине из-за баз, которые Украина не хотела, а Россия навязывала. При этом чтобы отжать у Украины ядерное оружие, ей дали гарантии неприкосновенности все ведущие военные Державы мира, включая Россию.

Потом был Путин, который многократно признавал Украину, её территориальную целостность. В том числе законодательно.

Потом были кретины у власти в Украине, урезали силовиков и расходы на армию и на полицию.

Ну, а потом был 2013 - 2014 год. Отжатие Крыма - на который Россия НИКОГДА не высказывала претензий на официальном уровне, и агрессия на Донбассе. И если в Крыму претензии России были бы ещё обоснованы - и демографически, и (хотя этоти не столь важно) исторически - то на Донбассе Россия учинила фирменный беспредел, ибо хотя демографически численное присутствие там русских и было высоким, тем не менее, украинцы там довольно существенно преобладали. То есть не только де-юре положение границ, но и демографическая ситуация были против претензий России. И тем не менее Россия развязал там агрессию.

Почему я говорю что на Донбассе агрессор этот Россия? Можно было бы не слушать, чтотговорит Украина. Но сам Путин признал что это именно агрессия со стороны России, когда несколько раз угрожал Украине расправой со стороны России, если она попытается вернуть себе Донбасс. Например когда в России проводился чемпионат мира по футболу, Путин прямо сказал, что если пока идёт чемпионат Украина только рыпнется на Донбассе, то она сильно об этом пожалеет.

То есть, Россия фактически несколько раз прямо признавалась, что за событиями на Донбассе стоит именно она. Ну, а остальное это лирика. Не признавался себя участницей конфликта, Россия просто прячется за своим пальцем. И это не к добру - и в первую очередь для бедных жителей самого же Донбасса... Как бы то ни было, кто агрессор в Крыму и на Донбассе - понятно. А агрессора надо осуждать...

И мне всегда было интересно... ПОЧЕМУ Россия никогда не умеет строить дружественные добрососедские отношения даже с самыми близкими к себе народами? Кто если не украинцы и белорусы друзья русских? Кто их понимает лучше остальных, если не они???

Как бы тотни было, поскольку все упущено в остальных посоветских республиках, России остаётся постараться не упустить хотя-бы Белоруссию. На данный момент Лукашенко загнал в угол, и возможностей для маневра у него нет. Остаётся только дожать. А если упустить момент, дождаться смены власти в России или в Белоруссии... Опять поезд уйдёт... Я не знаю настроения белорусов - хотя из общения в интернете мне показалось что к России они в целом дружественны. Но пользоваться надо именно политической текущей ситуацией.

Ну, я свое мнение говорю. Оно никого ни к чему не обязывает. Сейчас с Белоруссией вопрос интеграции ещё можно решить миром. Позже - может дойти до войны, как с Украиной. Кто успел, тот два съел. Поэтому ключевые моменты развития истории упускать недопустимо. Вот и все моё мнение...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 17 веке жители территорий Украины льнули к России (то есть к Московской Руси). И это было неудивительно. Альтернатива были иноверцы - либо Турки с татарами (то есть мусульмане), либо польские паны (то есть католики). Бороться против тех и этих одновременно тогдашние жители Украины не могли. И именно поэтому они в своём большинстве начали ориентироваться на Москву. А русские цари - Михаил, Алексей и Пётр Великий (сперва с сестрой и братом, а потом сам) ГЕНИАЛЬНО воспользовались столь удачным стечением обстоятельств. Действуя неторопливо - медленно, но верно - они все больше и больше убеждали тогда шницель жителей Украины что альтернативы у них нет.

А что сделал Путин? С бухты-барахты, при первой же возможности как только Украина дала слабому - накинулись на неё, чтобы оттяпать жирные куски. Только вот какими бы жирными эти куски ни были, сама Украина - гораздо важнее. Киев, Харьков, Полтава, Одесса. Россия из-за Путина потеряла их. Вместо смешных ходов и агрессии - не лучше ли было работать методично? Не силой армии, а пропагандой сближения с Россией, общего славного прошлого и пр.? На Украине ведь и каналы российские некогда работали, и пресса российская была в лёгком доступе. Так нет же... Попёр... Завоеваний захотелось. Славы военной... А по сути... Проиграл. И проиграл вдрысть.

Как бы тотни было, всегда есть шанс мирного урегулирования. Клянусь своей треуголкой! Миром должна править дружба народов, а не шовинизм. И если расставлять свои приоритеты правильно, то всегда есть шанс добиться желаемого результата. Только действовать надо не резко и безбашенно, а терпеливо, сдержанно и продумано. Не жестоко, а мягко. Не навязывать свою позицию, не выламывать руки.

Ведь кто такие украинцы- в своём большинстве? Ментально, это те же бывшие советские граждане. Как и русские, как и казахи, как и грузины. Зачем же из них делать чучел, натягивать на них дурацкий колпак, осмеивать и демонизировать? Если так поступать - разве ты сможешь их привлечь? Путин наверное думает, что раз это сработало с Чечне, то сработает и с Украиной. Но в Чечне в советское время жил миллион человек, амна Украине 50 миллионов. Уровень, масштаб разницы между Украиной и Чечней - кому то в связи с этим неясен? Понятно, что Украина гораздо больше и важнее Чечни. По всем параметрам. Но Путин не умеет работать терпеливо. Ему нужен успех здесь и сейчас. Но чудес не бывает. Без труда не выловить и рыбку из пруда. А Путин никакой работы в направлении пророссийской пропаганды не вёл. И вот плачевный результат: война, и последователей за ней отторжение России.

То что происходит - не случайность. То что происходит сейчас - прямое следствие предыдущих неудачных действий. А их было много. Нахрапом тут лезть нельзя. А они лезут. Ну, а чего тогда удивляться, что проигрывают? То есть, фактически УЖЕ проиграли.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2021 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путин использует Украину как средство своего рода шантажа Запада. Шантажа, поскольку он говорит о запугивании применения российской военной силы. Это подразумевает и ядерное оружие. Проблема в том, что даже если он не имеет этого в виду, то все равно есть угроза, что в случае отрицательного ответа на ультиматумы он будет вынужден отреагировать. Это очень опасная игра. Лучше не говорить о том, что ты готов делать это, поскольку в случае если на твои угрозы плюнут и разотрут, то тебе придётся как-то на это реагировать...

Западу, мне кажется, нельзя идти на поводу Путина, пока он ведёт подобного рода экстремистскую риторику, используя язык шантажа. Потому что если Запад уступит сейчас, показав слабому, то шантаж продолжится, используя все новые и новые поводы. Не Путиным, так его преемником. Или преемником преемника. Разве можно на это идти?

Как кажется, налицо обоюдный цугцванг. Обе стороны запатованы. Дипломатический язык не используется. Только язык угроз. Куда мы катимся? Явно, не туда куда надо. Войны и угрозы войн... Плохо все это. Очень плохо... Не для меня - плевать на меня. Но есть люди которые хотят жить и строить свою жизнь и жизнь следующих поколений людей, своих потомков. Зачем же их лишать их будущего и их надежд, устраивая глобальный или локальный армагеддон? Не нравится жизнь как она есть - пистолет, верёвка, камень и прорубь... Никто этих вещей не отменял. Не нравится жизнь - можешь кончать её. Но зачем же других с собой туда тянуть.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2022 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать, зачем нужно было начинать "специальную операцию" (как ни называй, суть от этого не меняется) на Украине. Почему мирно не сиделось... Тем более что Запад заранее предупреждал Путина, что на это последуют небывалой силы санкции - "санкции из ада". Но нет. К сожалению не поверили... Как жалко русских детей, которым придётся за все происходящее переживать трудности. И вряд ли то что произошло будет иметь краткосрочные последствия. Скорее наоборот...

Что касается самого хода боевых событий. Со всей Европы украинские экономические мигранты массово стекает на Украину. Здоровые, мотивированные мужики. Ничего подобного среди русских не наблюдается. Максимум что они делают - гадят информпространство всех стран, выдавая себя за местных жителей, и наполняя мозги коренного населения кричалками российской пропаганды и нацистскими лозунгами, направленными против украинского народа, и конкретно против Зеленского. Позорище... Никакой храбрости, никакой мотивации. Максимум проявления такого псевдопатриотизма - сидеть за компьютером и клацать по клавиатуре, распространяя нацистские гадости. Никакой симпатии это, конечно, не вызывает.

Я думаю, что никаких шансов на победу у нападающих нет. Объясню почему я так думаю. Украинцы дерутся на своей земле. Украинцы народ очень многочисленный. Украинцы очень мотивированы. Украинцам надо доказать самим себе, что они не даром получили независимость в 1991 году, и они в состоянии её отстоять. Украинцы это сильная, зрения нация, готовая драться. А что есть у России? Кроме многочисленными, из перечисленного - ничего.

Меня очень радует, что Вьетнам разбил США, а Афганистан- победил СССР. Это была победа наций, стремящихся к свободе, в борьбе потерявший совесть нахрапистыми империями. Меня не радовали поражения сербов и иракцев. То, что происходит ныне на Украине - это скорее то, что было во Вьетнаме, чем то, что было в Югославии. То есть свободолюбивая нация побеждает империю, желающую её так или иначе поработить. И это - конечно отрадно и позитивно.

Пропагандист Соловьёв неоднократно напоминал Афганистан. Усатый "профессор" из числа его гостей, уверял, что проблема в Афганистане была в том, что "недожали". Мол, надо было терпеть жертвы. И все кончилось бы отлично. Было заведомо ясно, к чему клонят такого рода негодяи. Ну, вот вам теперь новая возможность переиграть Афганистан. Гораздо более масштабно, по силам и потерям. Теперь покажите, на поле боя, болтуны вы, ястребы, или готовы отвечать за свои слова... "Здесь Родос, тут и прыгай"... Жаль, что этих воинственных пустобрехов, накликавших беду, самих не отправят туда. А отправляют тех, кто зачастую был против осуществляемого ныне сценария...

Украина получает помощь деньгами и, в меньшей мере, оружием. Это правда. Скорее всего ей помогают и развединформацией. Я считаю, что все это правильно. Украинцы и без этого всего победили бы, думаю. Но с гораздо большим количеством жертв с обеих сторон, и в результате гораздо более длительной военной борьбы - которая, скорее всего, переросла бы в массовую партизанщину...

Что касается России, то мне её жаль. Не воинственных пустобрехов, призывавших к войне, конечно. И не шовинистов-имперцев. Эти, как раз, получат поделом. Но остальные ни в чем не повинны. Какое горе, что Путин не научился мирными способами осуществлять внешнюю политику. Какое большое горе... Россия не стала альтернативным Западу полюсов. Она предпочла политику суицида... Не привлекать к себе страны мирными средствами, а распространять свое влияние силой... Это, конечно, огромная ошибка. Большая беда. Но имеем то, что имеем... Путин много лет вёл милитаристскую риторику, усиливал свою армию и остальных силовиков. Очевидно, он готовился усиживать на штыках. Высокие зарплаты силовиков, вложения в усиление армии технологически... все это заведомо вселяет неуверенность, что Путин хотел мира. Агрессия в Молдавии в 90-е, несколько раз против Грузии (в 90-е и в 2008 году). Но это были маленькие, слабые страны. Конфликт с ними не мог дестабилизировать Россию и мир. Но столкновение с Украиной... Это был полный бред. Уже в 2014 году это был бред. Но Путин счёл, что нет. Он счёл, что 2014 года было мало.

В общем, имеем то, что имеем. Очевидно, кто в текущей ситуации прав, а кто нет. Всегда прав борящийся за свою свободу народ. нюНЕЛЬЗЯ ИДТИ ПРОТИВ НАРОДА. И при том такого сильного и многочисленного, как украинцы. Хоть ты миллион раз отрицай существование наций и хоть маринады раз грози им денационализацией... Факт остаётся фактом - украинская нация консолидирована, как никогда. И сверх того. Я не могу судить о положении вещей в 19 веке. Но на моем веке мне попадалась масса украинцев, в личном знакомстве. И НИ ОДИН из них не отрицал существования своей нации. Не называл себя русским. Все они называли себя украинцами, и отличали себя от русских.

Мне бы хотелось, чтобы Греция в дальнейшем имела хорошие отношения с Украиной. Наш регион неспокойно, и нам нужны друзья. Ну, а русские... Я надеюсь, что со временем они поймут, что они были неправы. Нельзя стараться унизить другого, и возвышать себя за счет этого. Тем более, когда этот другой - совсем не слабый противник, который с лихвой в состоянии постоять за себя.

В общем, как по мне - все происходящее это глупость и нонсенс. И я надеюсь, что оно не приведёт к гораздо худшему. Надеюсь, всем хватит ума понять, что лучше проиграть локально, чем устраивать глобальные проблемы. Ну, а если ума не хватит... Тогда ясно одно. НЕЛЬЗЯ идти на поводу угрожающих террором и запугивающих шантажистов. Такие шантажисты- попросту именуются террористами. Уступишь им раз и в малом, потом тебе придётся уступать им всегда и во всем.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mukaffa
Новичок

   

Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2022 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):

В общем, как по мне - все происходящее это глупость и нонсенс. И я надеюсь, что оно не приведёт к гораздо худшему.

Да слил Запад Украину, до сих пор понять не можете что-ли?
Вот все остальные варианты для него как-раз гораздо худшими и будут.

Притом, что Украина изначально в жертву готовилась.
Да собственно даже при любых раскладах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы мира и стабилизации. Но ничего этого не видно. Если Россия падёт, особенно трудно придётся Армении с Карабахом и нам, в Греции. Дестабилизация в мире приведёт к неконтролируемым процессам.

С другой стороны, если у кое-кого с огромными полномочиями родились суицидальные тенденции и стремления, то каким образом можно оградиться от подобного рода человека? На российских федеральных каналах долгое время слышались глупости, типа тезиса о превращении мира в ядерный пепел, о том что все попадут в ад, а русские в рай. И о том, что следует устроить локальный ядерный конфликт, чтобы дать миру понять что озвучиваемые шантажи это не шутка... Эти вещи могли озвучивать и придумывать лишь полные негодяи.

Ну, что же. Значит, и жаловаться теперь не на кого. Вместо того, чтобы стараться усилить свои позиции мирными средствами, все было сведено сперва к угрозам войны, а затем и к военным действиям. Мдя... как бы грустно от подобной глупости и недальновидностт ни было, теперь уже поздно стенать. России надо было все эти годы чураться войн, как черту ладана, а не лезть на рожон. Но имеем то, что имеем...

Самое болезненное на далёкую перспективу для России это даже не потери. Пройдёт лет 5, и о них забудут. И поражение в войне - если оно случится - забудется. А вот изоляция останется, и её последствия, даже если санкции удастся быстро отменить уступками, будут ощущаться много десятилетий. Если текущие санкции успеют продействовать хотя-бы год-два, то их последствия для экономики страны будут иметь очень многолетний эффект.

К чему нужен был весь этот дутый многолетний псевдопатриотизм, вся эта многолетняя милитаристская риторика? К чему гонор в отношении мирных соседних наций? Для того, чтобы случилось то, чего надо было любой ценой избегать???

Большое горе, мирового масштаба эта "специальная операция" на Украине. Многополярность уходит в небытие. Запад консолидируется и объединяются, вместо того чтобы распасться на отдельные страны. И правильно делает - в текущих условиях ничего лучшего не видно. Теперь уже и существование НАТО выглядит полностью оправданным, и оно вряд ли распадется в ближайшие десятилетия... РАДИ ЭТОГО все было сделано??? Горе... горе "геополитики"... на мыло таких "геополитиков"...

Впрочем, теперь уже имеем то, что имеем. Поздно стенать и скулить. Даже победа в войне уже ничего не поменяет, по сути. Хотя и она в общем то крайне сомнительна... А между тем, на носу не просто возврат в девяностые, которыми так долго пугали, но и одновременно полная изоляция как в СССР, и с ресурсами и возможностями в 10 раз меньше, чем были в СССР... То есть ожидается, что состояние будет многократно хуже, чем а девяностые. И никто не демонстрирует понимания того, что грядёт. А грядёт голод, невыплата зарплат, закрытие школ, прекращение функционирования инфраструктур и местных форм управления (губернаторов, мэрии и пр.), ослабление контроля центральной власти. И даже если это удастся предотвратить каким то чудом, то будет ничто иное, как новая Северная Корея. Этого ли хотели россияне от Путина?

Но и альтернативы не лучше. Ещё хуже была бы реализация плана с ядерным пеплом, о котором так любят говорить все эти российские пропагандисты, на протяжении многих лет. Киселев,
Соловьев...

Большая, большая беда. Всё сценарии плохи. Ничто не обещает ничего хорошего. И все же, ядерный сценарий надо исключить. ЛЮБОЙ ценой... Любой... Не уступками шантажистам, конечно. Такие уступки бессмыссленны, поскольку они не устраняют ни механизма, ни предмета шантажа, лишь позволяя его возобновлять снова и снова. Идти навстречу шантажистам - самоубийство. Недопустимая роскошь.

К сожалению, мир по прежнему остался таким же глупым, каким был всегда. Вместо того, чтобы искать полюбовных, мирных решений, он по прежнему основан на угрозе силы, и на реализации её применения... Беда и горе. Увы и ах... Не ум и миролюбие, а настырное упорство и взаимоненависть правят современным миром.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУХАРКА ВО ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Путин совершил целую серию непростительных ошибок во внешнеполитической линии государства, которые он проводил как минимум с 2007 года, с момента своей Мюнхенской речи. Приведу ряд примеров:

1. Путин ясно декларировал США, НАТО и в целом Западу, что отныне он рассматривает их как своих геополитических противников. Находясь в более слабом положении, это было его серьёзной ошибкой.

2. Путин начал развязывать активные внешнеполитические авантюры против соседних государств, на западных и юго-заппдных границах России. Он стимцлировал рост антизападной истерии усилиями подчинённой ему пропаганды. Националистическая повестка стала в риторике Путина и его пропаганды базовым элементом, а понятие ущемления русского меньшинства на западных подступах к России ключевым ещё задолго до 2007 года - характерным был рост истерии и военно-политических угроз направленных против государств Прибалтики. Националистическая повестка не нашла ни отклика, ни понимания в других странах, вне самой России. Зато внутри России начал расти запрос к реваншизму и к ревизии.

3. Путин наращивал идеологию российского ревизионизма и иными средствами. Например, он прибегал к грязной антизападной пропаганде в вопросах касавшихся Ирака, Югославии, Эквадура, Кубы, Венесуэлы, Афганистана, Ливии и пр. Подобного рода повестка подначивала националистические настроения внутри самой России, и подталкивает общественную истерию к пагубным для страны шагам и их последствиям.

4. Путин в нулевые годы проводил популярную внутреннюю социальную политику, однако с 2010-х годов его социальная политика сильно ослабление, а средства были перенаправлены на наращивание милитаризма и его пропаганды, на агрессивность.

5. Путин не озаботился созданием сильных и действенных военных союзов с крепкими государствами. Взамен этого он относился к более слабым чем Россия связанным с нею союзными договорами государствам как к вассалам России, не считаясь с их интересами, и попирая их. В ряде случаев Путин прямым образом нарушил союзные обязательства перед такими странами. Тем самым то же самое ОДКБ из равноправного союза - каким оно теоретически могло бы стать - превратилось в инструмент навязывания его членам российской внешнеполитической повестки, не считаясь с их интересами.

6. Высокомерное поведение путинской России отталкивает от неё не только уже подписавших с нею союзы, но и потенциальных её союзников на будущее. Тем самым страна уводилась в условия благоприятные для её международной изоляции.

7. Исторические взгляды Путина, которые он не к месту любит излагать, хотя может быть и популярные среди самих россиян внутри России, рассматриваются теми странами которых они касаются как ущемляющие их народы. Этого следовало бы избегать. Однако Путин этого не делал, тем самым наращивая взаимную неприязнь между соседними нациями, а тем самым и стимулируя возможные межэтнические конфликты в будущем.

8. В целом, политика Путина отражает имперские взгляды, и поэтому она сама по себе помогает росту межэтнических конфликтов, в рамках концепции "разделяй и властвуй". Империи вообще веками росли на основании сияния конфликтов между соседними народами, внушая каждому из них их несовместимость между собой, и различия (а не то, что их объединяет), и в конечном счёте толкая их к борьбе друг с другом, только для того, чтобы явиться посредником-миротворцем, и тем самым подчинить обе противоборствующие стороны себе, внушая им, что сами по себе они мирно сосуществовать не в состоянии.

Характерными примерами такой политики Путина являются Приднестровье (неприязнь к молдаванам), Абхазия и Южная Осетия (неприязнь к грузинам) и Донбасс (сияние вражды к "нацикам" украинцам).

Я не стану отрицать, что среди украинцев есть некоторое число нациков. Однако нацики есть и среди русских. И среди греков их пруд пруди. Развязывать войны из-за их наличия неправомерно. Подавляющее большинство жителей любой страны нациками не является. Нацики - крайне незначительное меньшинство. В России их не меньше, а больше, чем на Украине. И что? Те же самые Сорок сороков - не более чем русско-православнутые нацики типа черносотенцев. И таких группировок, зачастую непознанное спонсируемых, пруд пруди.

9. В конечном итоге, лишённый внешнеполитических союзников (за исключением разве что Китая) Путин, встрял в крупнейшую военную авантюру времен своего правления на Украине. Итог её не может быть хорошим при любом исходе. Россия покорив Украину будет обречена на бедность, и вынуждена восстанавливать разбитую ею же самой страну. А в случае поражения России, её ожидает то же самое, но усугубленное унижением поражения. Тупик...

10. Путин оправдал преступления сталинизма, что ещё более оттолкнуло его от взаимопонимания с другими странами.

Есть ещё масса ошибок. Всех их не перечесть. Например, Путин посредством своих олигархов-паяцев, разбогатевших непрозрачными средствами и осуществлявших роль его агентуры, всячески проталкивал российский патриотизм в разных странах мира. То же самое происходит и в Греции. Но это неизбежно приводит к реакции патриотически настроенного большинства жителей тех стран, которых коробит пропаганда любви к России, вопреки интересам их собственных стран. То есть Путин этими действиями не сближает другие народы с Россией, а отталкивает их от неё в основной их массе.

Понятно, что вышеизложенное не является полным описанием происходящего. Но некоторое общее представление о нем оно даёт. Дело не в русофобии, а в том, что глупо помогать России, которая проводит суицидальную внешнюю политику. Те, кто встанет на тот де путь, должны понимать, что они тоже делают политическое харакири. А если не встанет на этот путь никто, то Россия обречена пытаться осуществить свои планы в полной международной изоляции. А это, как нетрудно понять, невозможно.

И немного о ядерной угрозе Путина. Во-первых, военные действия развязал он. Стало быть, винить Запад глупо, как и угрожать ему за то что сам сделал. Во-вторых, угрожать - это последнее дело. Это не по-мужски. В-третьих, когда СССР помогал Северной Корее, Вьетнаму и Алабама (против Израиля) инструкторами, оружием и даже боевиками, ядерной войны против него за это никто не развязывал. Даже несмотря на такое тяжёлое поражение, каким для америкосов стал Вьетнам. Наконец, в-четвертых, если Россия посмеет нанести даже ограниченный ядерный удар, то скорее всего ответ будет жёстким- и не останется ни Москвы, ни Владивостока, ни Астрахани, ни Красноярска, ни Новосибирска, ни Казани, ни Петербурга, ни Воронежа, ни Ростова-на-Дону.

В целом, проще признать свое поражение на поле брани, если оно все же случится на поле боя, чем бряцать ядерной дубинкой. Никому невыгоден ядерный армагеддон. И в первую очередь самой России.

Что касается украинцев. С детства у меня было немало знакомых из их числа. Это люди отличающиеся себя от русских. И это люди, которые имеют большую склонность и любовь к оружию, особенно к огнестрельному. Они неплохо владеют им, хорошо знают технику и технологии вооружения. Нельзя сказать что они стрессоустойчивы. Но при этом им присуща крепкая внутренняя дисциплинированность. То есть они способны многое выносить пока борятся, но когда они проигрывают, подавляются или попадают в плен, они вряд-ли могут проявить выдержку. Это общие впечатления. Опять же я не говорю за 100 процентов украинцев, но только о тех кого знаю. Как воины они ничем не хуже русских. Даже лучше - системнее. Но они конечно твердолобее. Поэтому в СССР весь сержантский состав был украинским. Этой должности как раз к месту дубоватость.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mukaffa
Новичок

   

Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не будет нацикам на Украине пощады, даже не мечтайте.
Всех вычистят.
Потому и запланирован процесс денацификации.
Никаких больше анти-Россий на Русских территориях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mukaffa писал(а):
Да не будет нацикам на Украине пощады, даже не мечтайте.
Всех вычистят.
Потому и запланирован процесс денацификации.
Никаких больше анти-Россий на Русских территориях.


Знавал я одного еврея. Так вот, в подобных случаях он говорил поговорку: "не делите шкуру неубитого медведя".

Если Россия таки проиграет, что делать будете? А если выиграет, при уже введённых санкциях - которые в таком случае отменять не станут, а только усугубят - как будете выживать? Вот то-то же и оно. Поэтому то, что происходит ныне - глобальная беда для России, а те, кто её довели до этого. Впрочем, не мне судить, кто это. Я не гражданин России. Стало быть не мне и решать, как сами россияне деятельность своего правительства оценивать будут. Как по мне, то нынешняя надвигающаяся катастрофа не имеет аналогов в истории страны. А те кто прикрываясь красным патриотизмом довели её до этого состояния, как черт ладана чураясь сами идти на фронт, и там доказывать свой патриотизм- попросту предатели Родины. И это уже о вас лично. Почему не на фронте? Впрочем, вопрос риторический. В ответе не нуждается. И так ясно почему. Кишка тонка...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS