Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия и Украина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путин демонстрирует, что он "немножко" одумался. Он снова начал говорить, используя логику. Понятно, что нападение России на Украину, и отнятие у неё территорий нисколько не способствует росту дружбы украинского и русского народов. И Путин, судя по всему (а может, он опять притворяется?), понял это. Опять говорит в ракурсе того, о чём нужно было говорить и с самого начала: о вечном сосуществовании русских и украинцев (которые изначально вообще были одним народом), и о РАЦИОНАЛЬНОСТИ их дружественного - если не сказать совместного - сосуществования.

На мой взгляд, Россия, если она хочет извиниться за произошедшее - должна иметь на это возможность. Пусть вернёт Крым. Пусть оставит донбасс. Нечестно это... А когда это произойдёт - она вернёт себе значительную часть симпатий на Украине. Может, не столько, сколько было раньше. Но многие симпатизанты на Украине перестанут бояться России и не любить её (а кто же любит страну, которая угрожает твоей жизни и жизни твоей семьи?). Может быть, всё ещё можно исправить... Ведь Россия должна играть на крупные ставки, а не на мелочи. Зачем ей тот Крым? сам по себе - он стоит недорого. Большая ставув - это вся Украина... Хорошо, западенцы, может быть, и нереальная цель. Но традиционно на всей территории Украины - включая западенскую - пророссийские силы ВСЕГДА набирали на выборах чуть более половины голосов. Если ЗАПАДЕНЦЕВ это не устраивает - скатертью дорога. Но вопрос в том, что сейчас уже - у России и пророссийских сил не свыше 50%, а около 12% (платформа "За жизнь" - Бойко, Медведчук, Новинский), на Украине...

На мой вщгляд, Россия ОЧЕНЬ сильно проиграла от авантюры с Крымом и Новороссией. Это - НЕ ИГРУШКИ...

И ещё мне нравится как Соловьёв заигрывает с украинской популярностью. Он всё время говорит, как Россия любит украинцев, и говорит, чтобы этих больных из Китая Украина отдала России - если сама не знает, что с ними делать... Вот это - абсолютно правильная игра! Главное - не силой взять, а завоевать. Насильно - мил не будешь... Неужели Путин этого не знал? Или ему казалось, что Крым - важнее Украины? Я думаю, Россия и Украина вместе - БОЛЬШАЯ сила. И Путин сейчас и сам так говорит. И это - уже знак того, что он на верном пути.

И да. Не могу скрывать. Не очень верю в разлад Путина с Эрдоганом по Сирии. Но я не был бы против, если бы такой разлад случился. А чего не хотелось бы - от слова "совсем" - так это того, чтобы турки обрели через Россию ещё и ядерное оружие. Разве можно фанатикам туркам или иранцам - и вообще мусульманским фундаменталистам - доверять такие вещи? Это же "обезьяна с гранатой"... Никогда не знаешь, когда рванёт... Китай и СССР уже подарили ядерное оружие другой "обезьяне с гранатой" - Северной Корее (и не надо мне говорить, что северные корейцы такие великие ядерщики, что САМИ всё изобрели и создали - всё-равно НЕ ПОВЕРЮ). Кому навредили, блин? На кой ляд оснащать ядерным оружием кого попало? Ну, и то же самое - с Индией и Пакистаном. Особенно Пакистан... Тоже, наверное, "сами изобрели"... Кажется, у Израиля тоже кое-что имеется... Ну, а теперь черёд подходит и до Ирана с Турцией. Путин уже делает туркам атомную электростанцию. И бесплатно обучает их технологиям с этим связанным... Очень тревожно - по этому поводу. Очень...

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отношение к статусу русского языка сильно различается по регионам

Только 12% украинцев считают, что русский язык должен стать государственным наряду с украинским. Об этом говорят данные опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы совместно с Центром Разумкова в декабре 2019 года.

Большинство украинцев, 69%, считает, что русский может свободно использоваться в частной жизни, но украинский должен оставаться единственным государственным языком. 15% поддержали статус русского как официального в отдельных регионах страны.

При этом востоке Украины за русский как государственный выступают 31%, на юге - 14%, в центре - 4%, и всего 1% на западе.

Русский как официальный язык в некоторых регионах готовы поддержать 24% на востоке, 27% на юге, 12% в центре и 4% на западе Украины.

Опрос проведен с 13 по 18 декабря 2019 года, во всех регионах Украины кроме оккупированных территорий. Опрошено 2017 человек возрастом от 18 лет. Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

В июне прошлого года, согласно опросу Рейтинга, за придание русскому языку статуса государственного выступали 21% украинцев.

https://news.liga.net/society/news/ukraintsy-protiv-russkogo-yazyka-kak-gosudarstvennogo-opros

Мне кажется, концепция "Русского мира" - то есть попытка обналичить, монетизировать современным российским правительством русское культурное присутствие в мире (и в частности на Украине) - ПРОВАЛИЛАСЬ. Разве можно подменять понятия, и превращать культурное влияние в этническую самоидентификацию? Да ещё и насильно? Что это - как не манипуляция? Тем не менее, только что Путин снова повторил свой тезис о "Русском мире", и о том, что он намерен защищать права РУССКОЯЗЫЧНЫХ в мире - не российских граждан (на что он ИМЕЕТ право), и даже не русских (на что он тоже не имеет права - поскольку они не граждане России), а именно русскоязычных... Боюсь, теперяшние события на Украине - не последнее зло, которое произойдёт на постсоветском пространстве. Поскольку в России высказываются несостоятельные концепции, и правительство на них настаивает ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (а концепции "Русского мира" - уже больше 10 лет, как воспринятой правительством России)... Я думаю, Россия будет и далее пытаться насадить "Русский мир" в странах ближнего зарубежья... Посмотрим, куда всё это приведёт... Я знаю, что насилие порождает только насилие. Но не хочу "каркать". Посмотрим... Как бы то ни было - мне совсем не нравится то, как себя ведёт на международной арене Россия в ппоследнее время.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если жители Украины хотят иметь 2 государственных языка - это их право. Пусть так и делают. Я - не против. Другое дело, что этот вопрос - НЕ ДЕЛО РОССИИ. Она не имеет права вмешательства во внутренние дела соседних стран. Если население Украины хочет иметь русский язык наряду с украинским, в общественной жизни, в образовании и так далее - оно имеет на это полное право. Но решать этот вопрос должна НЕ Россия, а ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УКРАИНЫ. И не так, что прав тот, кто фанатичнее, а так, что прав тот, кого больше. То есть, в идеале - пусть проведут по этому вопросу (а может быть и не только по нему одному...) референдум, и выяснят, чего хочет народ. Если уж по другому не получается. Январский опрос Центра Разумкова показал, что украинцы ПРОТИВ русского языка как официального (опрос проведён в январе 2020 года):

Цитата:
Большинство украинцев, 69%, считает, что русский может свободно использоваться в частной жизни, но украинский должен оставаться единственным государственным языком. 15% поддержали статус русского как официального в отдельных регионах страны.

При этом востоке Украины за русский как государственный выступают 31%, на юге - 14%, в центре - 4%, и всего 1% на западе.

https://news.liga.net/society/news/ukraintsy-protiv-russkogo-yazyka-kak-gosudarstvennogo-opros

Киевский Институт Международной Социологии провёл опрос относительно использования русского языка в школьном образовании, и тут результаты для русского языка оказались гораздо более радужными:

Цитата:
Социологи выяснили отношение граждан Украины к праву обучения на русском языке и общения на нем с чиновниками. Больше 30% граждан высказались за обеспечение такого права, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос показал, что 33% респондентов считают, что государство должно обеспечить русскоязычным гражданам Украины право получать школьное образование на русском языке на всей территории Украины. Еще 40% - что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не на всей территории.

То есть 73% выступают за право обучаться на русском языке либо в целом по стране, либо в русскоязычных регионах.

И только 24% опрошенных выбрали вариант ответа "государство не должно обеспечивать такого права".

Кроме того, 37% людей полагают, что государство обязано обеспечить русскоязычным гражданам Украины право общаться с чиновниками на русском языке по всей территории Украины. 31% - что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не во всех регионах.

И только 28% респондентов считают, что государство не должно обеспечивать такого права.

Опрос проводился с 21 по 25 февраля методом телефонных интервью. В нем приняли участие 1500 человек старше 18 лет.

https://112.ua/obshchestvo/73-ukraincev-vystupili-za-vozvrashhenie-russkogo-yazyka-v-shkoly-527232.html

Последний опрос проведён в феврале 2020 года.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же. Вопрос в том, чего хотят САМИ жители тех мест, на которые претендует Россия. Если они хотят быть частью России - то так и должно быть. Но хотят ли они? Если нет - то это проблема. До войны Прибалтика не хотела в состав СССР. Поражение Германии в войне, однако, окончательно закрепило Прибалтику за СССР. И начались гонения на несогласных. И зародилась МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ. А как этого избежать? Вот именно. Только полюбовными методами решения всех проблем. Нельзя клеймить и унижать народы. ДРУЖБА НАРОДОВ. Вот что рулит. Люблю Брежнева. Классный был парень. Вот:

https://diletant.media/upload/medialibrary/f46/f46d40561fa9f658084a1c4bc68d60dd.webp

Какой же он был славный и открытый...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том, что в России и Украине живёт один и тот же по менталитету народ. Ир есть это даже не грузины - БЛИЖЕ. Россия, совершив акт агрессии в Крыму, а также (более скрыто) на Донбассе, поступила вне всяких систем моральности. Россия ещё со времён Ельцина положила глаз на "стратегически важный" Крым. то, что она попытается отнять его - было вопросом времени. И ни у кого не было никаких иллюзий или моральных сомнений. Ну, типа что это же украинцы - наши братья. Что нельзя. У проплаченных фанатиков не существует "нельзя". У них есть только "надо".

Забавно наблюдать разного рода удодов, которые рассказывают о своих выдуманных сверхподвигах и сверхзадачах, когда они рассказывают о том, что они служили в качестве (оккупационных) советских сил в ГДР. Типа, там они зорко следили за всякого рода происками НАТО. Ага. А на деле в ГДР направляли счастливчиков - и они там катались сыр в масле. А вот где были настоящие герои - это забытые пограничники срочной службы в каком-нибудь Мухосранске, работавшие при 60-тиградусных морозах. Ну, а также на жарких (в прямом и переносном смысле) границах Средней Азии.

А удоды служившие в ГДР - это конечно те ещё пеньки. Им-то, кстати, есть о чём пострадать. О потерянном СОБСТВЕННОМ величии, и СОБСТВЕННОЙ значимости. Приезжая из ГДР они привозили с собой в СССР... И чего они только не привозили. "Херрои".

Забыл как этого типа зовут. Они дурачок с бородкой, на рос.ТВ, выступающий в виде эксперта, и говорящий очередные "правильные вещи" (а по сути - оправдывающий затеянную Россией и пророссийской агентурой влияния войну на Донбассе). Он начал нести всякие дикости про то, какой он великий подвиг совершал, когда служил в ГДР. И плакался, что это прекратилось. Ну, а чего ему не плакаться? Правильно плачется...

А что касается украинцев в СССР - то тут ещё смешнее. При СССР они были самыми звонкими горлопанами. Самыми государственниками. Везде рвались впереди русских. Тельняжку на себе рвали. Если армяне были парикмахерами, кто-то ещё кем-то ещё, то украинцы - это на 90 процентов силовики. Чекисты, военные и менты. А теперь, когда СССР пал - они говорят о нём как о каком-то вселенском зле. Для кого это зло? ДЛЯ ВАС? Никто кроме вас при СССР так не жил, и так своей жизнью не наслаждался. И куда ваш поцреотизьм подевался в момент распада СССР? И до сих пор? Или вы только за деньги можете быть патриотами? По-моему всё очевидно. Да - только за деньги.

Как бы то ни было, если население УКРАИНЫ хочет в состав России - оно имеет на это право. Согласно Уставу ООН (право народов на самоопределение), и согласно здравому смыслу. Но совершить это - они должны САМИ. ТО есть политически: большинство (то есть скажет сторонники присоединения к России) должно выбрать себе политических лидеров, а те - должны осуществить присоединение к России. Провести ЗАКОННЫЙ референдум (а не как в Крыму и Донбассе - самозванный, под прикрытием (про)российских автоматчиков, и проведённый самозванцами). И тем самым полностью легитимно осуществить присоединение к России.

Ну и, ровно то же самое с Крымом и Донбассом. Ну, не могут типа пришедшие на штыках (типа разного рода Захарченко или Пушилиных), единственная заслуга которых - что их хвалит российское телевидение (тот же Пушилин как раз годами обретался на рос.ТВ, после чего "вдруг", ни с того ни с сего, возглавил ДНР), создавая им ареол героев - выступать в качестве законных народных лидеров. По сути это ставленники. Народные лидеры - априори ничьими ставленниками быть не могут. Тут уже либо то, либо это.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, каким образом следует решать межнациональные конфликты. Хотя... Мне кажется, что в случае с русскими и украинцами такая постановка вопроса уже сама по себе кажется как минимум странной. Потому что... Ну, какие межнациональные проблемы могут быть между ними? По сути, ментальность у них одинаковое. И они друг дружку признают достойными (есть и отклонения в среде националистически воспалённых сознаний, но в целом - признают). То есть сама по себе "проблема" - просто надуманная. Выдумали вместо украинцев донбассцев (Донбасс, как любит повторять ВВП, порожняк не гонит). И носятся с ними. А те и рады стараться. А почему нет? Пока они на дотациях - у них нет причин хулить Россию. Проблема начнётся, когда они начнут жить "как и все" регионы России. То же самое с Крымом. Впрочем, с Крымом всё ещё удобнее для России. Он давно уже колонизирован русскими, и они там представляют абсолютное большинство. А русские - это государствообразующий народ только в РФ. На Украине - он не является государствообразующим. И мне кажется, коробит их на Украине больше всего - именно это. То есть то, что их не признали государствообразующими. Что не признали особой роли их языка, культуры и веры. То есть тех самых пресловутых "скреп" Русского мира.

Нет проблемы русских и украинцев, мне кажется. То есть, я конечно не отрицаю существования великорусских шовинистов, осмеивающих "хохлов". Но в целом, большинство - не они. А проблема - она не между народами, а между государствами. То есть ВЛАСТИ РФ почему-то взъелись на Украину. Впрочем, взъелись они на все бывшие советские республики. Особенно на прибалтов, но также на грузин, на молдаван, на украинцев. Даже про Лукашенко уже говорят, что он какой-то не такой. С тех пор как он сказал, что пока он жив, вопроса об утрате Белоруссией суверенитета, и присоединения её к РФ не стоит, он сразу стал "не такой". Не любят там таких. Ну... Таких, которые не бегут сами, как только их позовут. Коробит, что не бегут. Раз не бегут, значит не хотят. Ну... А как же можно не хотеть в состав России? Кому-то такое и в голову не влазит.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос остаётся прежний: ЗАЧЕМ России Украина, ЕСЛИ украинцы - не хотят в состав России. Вот, представим себе такой сценарий. Россия покоряет Украину силой. Ну, и что дальше? То есть, ВНЕШНЯЯ проблема враждебности становится внутренней. В составе РФ оказываются десятки миллионов людей, её ненавидящих, и не желающих в ней жить. И эта ненавсить неизбежно перерастёт в межэтническую. И что тогда? Выборов немного. Скорее всего, РФ провозласит своих ненавистников "бандеровцами", и будет вынуждена начать их уничтожать. Поскольку борьба будет подпольной, то она и затянется на десятилетия. На радость и злопыхателям России, и, с другой стороны, русским нацистам, ненавидящим украинскую "бандеровщину".

Я имею в виду... ЗАЧЕМ это надо?

Гораздо логичнее иной сценарий. России не нужна Украина в НАТО. Вот она и создала проблему с Донбассом для Украины, поддерживая (а по сути и создав) сепаратистов Донбасса. То есть России нужна вечно тлеющая война на Донбассе. Потому что, как известно, НАТО в свой состав не принимает страны, имеющих действующие активные военные конфликты с кем-либо (не важно: внутри себя, или снаружи).

Конечно, России лучше всего было бы если бы Украина добровольно вошла опять в её состав. Но именно добровольно - по указанной выше причине. Так, чтобы НИ У КОГО не было сомнений в справедливости и в реальной добровольности вхождения. Впрочем, проблему мировой стабильности это не решило бы. Выйдя на новые рубежи, Россия опять начнёт говорить о близости НАТО к её границам. На сей раз в Германии и Польше. А если и их покорит себе (ДОПУСТИМ), то и дальше будет говорить то же самое...

В общем говоря, именно УКРАИНЦЫ должны решать, где им жить, и как им жить (с русским языком или без, с Русской Церковью или без). ИМЕННО ОНИ, а не очередной Путин на русском троне.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: