Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия и Украина

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 7:34 pm    Заголовок сообщения: Россия и Украина Ответить с цитатой

Россия и Украины - никуда друг от друга не денутся. Геополитика... География не переменится, и Украина никогда не окажется в районе Канады или Мексики. Кроме конечно если найдут таконоё оружие, которым одна из этих стран (Россия и Украина) будет взорвана и исчезнет бесследно...

В свете сказанного, нельзя не отметить, что Россия ВСЕГДА будет иметь интересы на Украине, и Украине, как и России, нужно иметь хорошие отношения со своей соседкой... Вопрос в том - как этого достигнуть. Конечно - не через агрессию и отрицание субъектности (суверенитета). Но через диалог, и путь компромиссов. Россия не может ничего никому навязывать. Путь к дружбе должен заключаться в обоюдных хороших отношениях, без "камня за пазухой".

Вот в чём я вижу правильный путь на будущее двух этих великих стран. Я не хочу выбирать, кто лучше, кто хуже. Глупо это... Все страны - по своему хороши... И все - необходимо уважать. России нужно найти дорогу к сердцу украинцев, а не пугать их. Запугивание - это не путь к мирному сосуществованию. Я хочу, чтобы был мир и дружба. И в том числе - между Россией и Украиной. И неважно, будет ли Украина "младшим братом", равным партнёром, или просто соседом - это уж пусть она решает сама. Главное, чтобы был мир, и чтобы все были довольны тем, как всё уладится.

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, спирание всех проблем Украины на Россию можно рассматривать как обычный троллинг-отзеркаливание украинским политикумом страусиной тактики российской политики, спирающей все проблемы России на Соединённые Штаты. Но в России "делают вид" что не понимают этого. Осмеивают Украину за то, что там все внутренние проблемы спирают на Россию, и типа не понимают, что сами точно таким же образом буквально всё (включая выданный Варфоломеем томос) все свои проблемы привыкли списывать на США.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия даже при Ельцине начала вмешиваться в дела суверенных соседних с собой стран - Молдавии (Приднестровье) и Грузии (проблема Абхазии и Южной Осетии). Что усугубилось при Путине (вновь Абхазия и Южная Осетия, а теперь ещё и Крым с Донбассом). Но Россия и её поборники делают вид что всё в порядке (с точки зрения ненарушения Россией основ международного права), и что Россия - некий эталон поведения... Ну, разного рода Лавровы несут подобную чушь.

А суть заключена в том, что Будапештский меморандум нарушен Россией. Просто растоптаны принятые на себя обязательства... Как это выглядит? А примерно так: Жили два соседа. Один из них - двухметровый детина тридцати лет, а другому - десять лет и это была восходящая звезда спорта. Тот которому тридцать лет, боясь что его молодой сосед подрастёт и накостыляет ему, всячески подмазывался и подлизывался к тому. При встрече рассыпался комплиментами и обнимал прилюдно того парня. Говорил, типа мы дружбаны на век. Но прошло десять лет, и 10-летний сосед вырос до 20 лет, когда выяснилось, что он больше не вырастет - он карлик. И тогда его сосед, которому стукнуло сорок, поняв, что лоханулся, стал вести себя иначе. При встрече с соседом на улице подошёл к нему, содрал с него его фирменную куртку (которую несколько лет назад сам же ему подарил). А в ответ на жалобы соседа, что поступает несправедливо, помахал ему перед носом кулаком, слегка ткнул в живот (так, что тот загнулся в три погибели) и сказал, что куртка мол-де всегда ему принадлежала, и что он - просто вернул своё. А также сказал, что ему не нравится, что карлик стаптывает свои сапожки, и сказал, что намерен их защищать, и если это безобразие будет продолжаться до бесконечности - отберёт. А чтобы никто не думал что это несправедливо - собрал своих кентов (а по сути шестёрок), и провёл среди них опрос (типа референдум), правильно ли он поступает. Почти единогласно было решено что поступает он правильно. О чём речь? О том, как выглядит поведение России к Украине последние годы. Ибо, никому Россия не делала одолжений, соблюдая взятые на себя в Будапештском меморандуме обязательств. Это - был её ДОЛГ... Нарушая подписанные самою же соглашения - чем Россия лучше чем США - тоже вмешивающиеся в суверенные дела других государств? Чем привлекает Россия к союзу с собой мир? Тем, что она тоже может вести себя так же гадко, как Америка? Ну, этим способом она ничего не добьётся. Никто кроме Китая и какой-нибудь Анголы на такую "туфту" никогда не "поведётся"...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. К вопросу о возвращении России в ПАСЕ. Я думаю, что России не надо слишком обольщаться. Это - внутриевропейские игры. Европе нужно показать Великобритании, что в связи с её решением о Брексите - ей придётся смириться с изменением отношений Европы и России (ВБ во внешней политике постулирует что это для неё очень существенно), и она ничего с этим поделать не сможет. То есть это своего рода шантаж направленный на англичан. А вовсе не некие глобальные перемены в Европе в отношении России. К России относятся одинаково, как и 3 года назад. А шаги по сближению с Россией - делаются в пику англичанам.

2. К вопросу о возврате пленных украинцев благодаря пророссийским политикам (Медведчук). Это шантаж украинской официальной власти в лице Зеленского. Типа перехода к непосредственной демократии в виде "инициатив снизу". Политические технологии и ноу-хау, используемые марионеточной политической партией Украины по наставлениям от страны ею руководящей. Медведчук не имеет права на внешнеполитические инициативы (типа навязывания идеи прямого диалога с ДНР-ЛНР) в обход официальных избранных властей Украины.

3. К вопросу о телемосте. Канал Ньюс-Уан, высказавший инициативу о проведении телемоста - медведчуковский. То есть это была очередная инициатива "снизу" в рамкая концепции "даёшь прямую демократию", исходящей от пророссийской партии. Владелец канала, Тарас Казак - это заместитель в Оппозиционном Блоке Медведчука. Но тут есть ещё одна фишка. Дело в том, что в интернете я заметил, что в зависимости от идеологической-политической направленности ведущих форумов или авторов видеозаписей, эти площадки собирают соответствующую аудиторию - а не их оппонентов. На пророссийском канали с пророссийскими ведущими ожидался тем самым (по всей вероятности) наплаыв именно сторонников мнения студии (партии Бойко-Медведчука). Чисто пстхологический трюк.

Опять же - речь идёт о подрыве авторитета президента Украины, в виде полит.технологии перевода решений в стране из рамок президентских решений в рамки прямой, то есть исходящей снизу демократии. Я ничего не имею против такой логики. Но она прямо противоречит конституции. А навязывание таких явлений оппозицией - это конечно элемент навязывания нужных этой самой оппозиции решений. То есть элемент внутриполитической борьбы.

4. Медведчук (вместе с Бойко и Рабиновичем) встречался с Медведевым (и всем руководящим составом ЕдРосов кроме Путина) в рамках контактов между партиями России и Украины. Опять же - это попытка подорвать авторитет официальной власти Украины. Поскольку обсуждались вопросы сотрудничества двух стран (то есть переговоры носили межгосударственный, международный характер). Учитывая, что обсуждались вопросы сотрудничества Украины и России между правящей партии России с неправящей партией Украины, становится вопрос: к чему России обсуждать с НЕ ИМЕЮЩЕЙ никакой власти в Украине партией такие вопросы? Ответ прост - с единственной целью оказать им поддержку. Опять же - цель, это навязывание Зеленскому логики, что власть исходит снизу, и что он ОБЯЗАН делать то, что ему навязывается. То есть политтехнологи Кремля ставят вопрос о прямой демократии на Украине.

Я - повторю - совсем не против прямой демократии. Но это пока что не является мировой нормой. А навязывание некоего новшества Украине - мне кажется как минимум странным. Сперва проведите прямую демократию у себя. К чему навязывать это Украине? Или что? Типа, полигон испытаний? В общем, думаю, не одобряю этих телодвижений Кремля, в целом. Хотя идея о прямой демократии - конечно интересная. Тем паче, что в современном мире (в отличии от Античности и Средневековья) существуют технологии, позволяющие проводить быстрые опросы по любым вопросам, и получать мнения людей очень быстро. Интернет-опросы - лишь одна из таких возможностей.

5. Медведчук на встрече с Медведевым говорил о необходимости прямого диалога с ДНР-ЛНР. Проблема здесь в том, что юридически, начало диалога с НЕПРИЗНАННЫМИ республиками автоматически будет означать их де факто (впрочем, и де юре) признание. Может ли пойти на эти шаги Украина? Правильно ли это? Думаю, что нет.

Медведчук в одном из своих интервью провозгласил, кажется, что он продолжает считать Крым украинским. Хотя-бы это... Впрочем, судьбу Крыма должны решать сами крымчане. В рамках законного порядка (процедуры). На основе принципа "права народов на самоопределение", признанного одним из основополагающих в международном праве.

Я старался дать вкратце свою оценку событий в мире, в связи с проблематикой Украина-Россия...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же. Всё должно происходить так, как этого хочет народ Украины (по сути - большинство населения). И мне абсолютно без разницы - как он хочет. Если он хочет быть на стороне России - хорошо. Если он хочет быть на стороне Европы - тоже хорошо. Если он хочет быть с СШа - опять хорошо. Хотя лично я хотел бы, чтобы Украина стремилась быть в хороших отношениях с Европой. Но это лишь благие пожелания. Главное - это то, чего хочет народ Украины, а не мои благие пожелания, чего мне бы хотелось, чтобы он хотел... Как бы то ни было - лично я готов на ЛЮБОЕ решение. Пусть Украина будет с Россией, если им этого хочется. Пусть откажутся от Крыма и Донбасса (и от ещё чего-нибудь), если они сами не против. Не моего ума это дело. Но то, что моего ума - это то, чтобы решение исходило от украинцев, а не от иностранных навязывателей. Потому что именно ТАК и должно быть. Украина - страна большая, богатая и сильная (потенциально). Я хочу, чтобы у неё всё было хорошо. Я ВСЕМ странам мира этого желаю. Меня очень тяготит, что в мире есть нищета. Что люди умирают в ужасных условиях. Что не могут лечиться. Что климат в мире меняется. Загрязнения... Меня всё это - тяготит. Наши потомки - что они от нас получат? Какой прекрасный мир и природа были у нас, и куда мы всё это привели со своими Чернобылями, Козлодуями и прочими загрязнениями окружающей среды? В погоне за мощью и индустриализацией, губим свою окружающую среду...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На парламентских выборах на Украине победу одержал Зеленский - с огромным перевесом. Тем не менее, я хотел бы акцентировать совершенно на ином. На выборах ВТОРОЕ место заняла пророссийская партия "За Жизнь" (Медведчук-Бойко). Она набрала четь более 13 процентов. Но всё-таки - это ЧИСТОЕ второе место. То есть, на Украине (в её нынешних де факто границах) пророссийская позиция остаётся весьма и весьма мощной. Также весьма важно ответить, что КПУ к досрочным парламентским выборам 2019 года - допущена НЕ БЫЛА:

https://ukraina.ru/news/20190702/1024100550.html

Ещё один важный элемент украинской политической жизни. После первых двух партий, практически нос-в-нос идут две крайние антироссийские партии - партия Тимошенко (Батькивщина) набравшая почти 8,2 процента, и партия Порошенко, с 8,1 процента. Вместе - это почти 17 процентов населения с антироссийскими (=проукраинскими) настроениями. Далее, с 5,8 процента, идёт партия Голос (Вакарчук) - считается, что настроения её сторонников ещё более националистические, чем у Тимошенко и Порошенко. То есть, сторонники антироссийской политики насчитывают никак не менее 22,5 процентов среди проголосовавших, тогда как сторонники пророссийской политики - никак не меньше 13 процентов. Это - что касается партий, набравших квоту для того чтобы оказаться в Раде.

И самое главное. В голосовании приняло МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ населения Украины. Что подразумевает, что тут вообще стоит вопрос репрезентативности подобных выборов:

Цитата:
Явка составила 49,84% — это самый скромный показатель за всю историю парламентских выборов на Украине. Так, из 29 млн избирателей на участки не пришло более 14,7 млн человек. Тем не менее ЦИК признала голосование состоявшимся.

https://iz.ru/903304/2019-07-26/tcik-ukrainy-oglasil-itogi-vyborov-v-verkhovnuiu-radu

Ещё. Я думаю, что если бы Украина была в своих прежних границах (с Крымом и Донбассом), и выборы проводились на всей этой территории, то пророссийская позиция набрала бы не менее чем вдвое больше (а скорее всего - порядком более этого), чем она набрала по итогам голосования.

Как бы то ни было, нельзя не отметить одновременно двух факторов: на территории Украины в её современных границах, пророссийские настроения остаются одним из важнейших политических факторов жизни. С другой стороны, сторонников суверенитета Украины, и её отхода от пророссийской политики - гораздо больше, хотя они и раздроблены. И ещё одна вещь, которую можно отметить: большинство населения Украины - где-то посередине, и придерживается срединной позиции, или находятся в нерешительности. Наверное именно они и представили основу электората Зеленского на обоих последних выборах на Украине. Ещё важнее, что свыше 50 процентов украинцев проявили безразличие к парламентским выборам в стране.

Я думаю, время всё-же покажет, куда идёт Украина...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не призывал и не призываю к дестабилизации внутри той или иной страны. Честно говоря, я ещё в нолевые годы открыто писал, что считаю, что Путин для России - скорее благо, чем наоборот. В предвыборный период (непомню точно в каком именно году) специально подчёркивал, что стабилизирующий фактор, который я усматривал в Путине и в стабильности курса российской власти (особенно в области экономики), было несомненным достижением.

При этом, я вовсе не имел в виду, что я отрицаю право граждан России решать - что им самим луше. Ибо не моё это дело - указывать им. Я лишь могу иметь собственное мнение. Если россияне хотят Путине - дай им Бог. Не хотят - опять: хозяин-барин. Пусть будет так, как ни хотят.

С тех пор много воды утекло. Я видел, что режим власти в России почему-то хочет иметь дело с карманной оппозицией, а реально жёсткую оппозицию - неприемлет. Провоцирует её (в виде митингующей во многом слабо контролируемой толпы пришедшей в поддержку оппозиционеров) на ответные беззакония (то есть как ответку на собственные незаконные действия). Так было на Болотной, так было с Каспаровым. И с Навальным - так же... Законны ли подобные меры? НЕТ. Кому нужна вся эта "оппозиция" в Думе, в виде туповатых деятелей, типа разного рода Жириновских? Да НИКОМУ. На Болотной активисты и лидеры - попали ТЮРЬМУ... И это плохо...

Я не хочу сказать, что я против Путина, или считаю его режим кровавым или совсем беззаконным. Путин - пока удерживается в некоторых рамках. Но он уже очень на грани дозволенного. Он гораздо мягче, чем Сталин. Нет ни 37-го, ни иных бесчеловечных репрессий, направленных против народных масс... Да, это хорошо - поскольку демонмтрирует прогресс... Тем не менее, это не окончательная победа над злом: произволом Власти над Человеком. Только половина дела... Полностью от репрессий - Россия не отказалась. И это - ПЛОХО.

И ещё... Я рос в СССР. И я всегда помнил, что все народы по советским учебникам - братья. И все народы СССР - тоже между собой братья. И все титульные народы советских республик - тоже братья. И особенно - близкие народы-братья, это русские, украинцы и белорусы. Я никогда не верил, что из сиюминутной конъюнктуры. Из сиюминутной выгоды... Россия когда-нибудь ПОСМЕЕТ, хотя бы в память о таком пресловутом и десятилетиями декларируемом братстве - НАПАСТЬ на Украину. УГРОЖАТЬ ей. УНИЖАТЬ её... Я понимаю, что украинский национализм - это плохо. А что - в России нет СВОЕГО национализма? Есть... Я не хотел верить, и не верил, что Россия сможет применять насилие к Украине... Говоря в целом... Я целиком и полностью осуждаю Россию за то, как она повела себя на Украине. И я осуждаю те десятилетия лицемерия, когда в СССР декларировалось о братстве русских и украинцев. На самом же деле - НЕТ ЭТОГО. Нет, и никогда не было. Есть только страны, и их интересы. А дружба народов - это то, что живёт в сердце людей, а не на бумаге в учебниках издаваемых лицемерными государствами...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять с параллельного форума. Модератор ddd:

Цитата:
читаем внимательно:
"когда стоял майдан против янука"

так я и писал в посту на который вы отвечали: Стебко, как и вообще крымчане - не выступал за воссоединение с Россией ранее начала активных действий Россией. С ЧЕМ ЖЕ вы спорили, написав про участие Стебко в Антимайдане??? Антимайдан - не за воссоединение с Россией, а за Януковича.

Цитата:
нет.
учите матчасть.

Вы уже не в первый раз говорите о некой одному вам известной матчасти, когда речь заходит о том что крымчане начали массово требовать воссоединения с Россией ещё до активных российских действий в Крыму. Я вас уже просил предъявить матчасть о которой вы говорите - несколько лет назад. Но тогда этого не было. Наверное (предполагаю), не будет её и ныне...

Цитата:
зачем метать бисер?

Цитата:
так что повторюсь - зачем метать бисер?

Затем, что ваш базар должны обосновывать ВЫ, а не я. Чтобы ВЫ не прослыли балаболкой. Это - в ВАШИХ ЖЕ интересах.

Цитата:
ваше мнение все равно не изменится.
ляпните что-нибудь типа "ну они же были против украины", и все.

Не понял набора букафф... "С тобой, свинья, не ляпает, а разговаривает" пользователь твоего форума. Мне не надо доказывать что они были против Украины. Мне надо доказать, что на момент начала действий российских силовиков в Крыму существовали явные доказательства того, что крымчане хотели в Россию. Не ПОСЛЕ начала, а ДО. Управитесь?

Цитата:
вы в принципе ни в одной теме ни разу не изменили своего мнения.

Брешите. Менял. Впрочем, вы этого наверняка не заметили. Хотя... Ни в чём существенном мировоззренчески - я своего мнения действительно не привык менять. Есть гражданская позиция - и её я придерживаюсь независимо от того, что мне доказывает кто угодно. Вы - не исключение...

Цитата:
вы же весь из себя исключительный, никогда не ошибающийся.

Я этого не говорил - я наоборот всегда писал, что человеку свойственно ошибаться. Впрочем, если ВЫ сам обо мне так думаете... Хммм... Пожалуй, запрещать вам этого я не стану...

Цитата:
ну а стебко лично знал людей которые после этого "не было" - исчезли.

Фамилии, имена, адреса - он называл? ПОЧЕМУ не явился на суд по этому делу (на тот, что проходил в Крыму) - чтобы дать показания? Может он просто балаболил, ваш Стебко? Язык то - он без костей... Как быы то ни было, в приведённой публикации говорилось, что вылавливали тех людей в течении месяца. Может кто из них и задержался с возвращением. Стебко НЫНЕ что-нибудь пишет о тех пропавших? Или уже всё?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав Стебко в 2014 году, сразу после тех событий (он был в одном из автобусов антимайдановцев, подвергшихся нападению):

Цитата:
Так вот, часть наших изъявила желание ещё ехать, их колонну остановили и водителя первого автобуса тут же убили выстрелом в голову, один мой знакомый с поломаной ногой и зашитой головой ва больничке лежит, другой хромает, третьему отбили руку. Они выехали 19-го и только сегодня в 5 утра вернулись, их жгли коктейлями молотова и потом держали в плену, а один нацик видел телевизор и узнал мать милиционера и ставил пистолет ей к голове, угрожая застрелить. Корроче говоря с той колонны 7 трупов тупо в мусор свалили в свалку и зарыли. Кому удалось вырваться, шатался по лесам, их отлавливали и били - это всё тоже титушки с ярковыраженным западенским акцентом?

http://mypoliticum.ru/viewtopic.php?f=68&t=2741&start=60

Тут следует отметить: ни одного имени не названо. Один из семи убитых (и Стебко не говорит, что убитых было только семеро - как официальная версия тех времён - он говорит, что семерых только сразу завалили и тупо свалили в мусорную свалку) - это якобы был один из водителей автобусов, которые везли антимайдановцев. Всего автобусов было, кажись, 12. То есть, если Стебко прав - установить, кого именно "убили" - было бы не так и сложно. Это должен быть один из тех 12 водителей... Их имена должны быть известны той фирме, которая организовала тур той группы антимайдановцев из Крыма в Киев.

По форме рассказа: Стебко ТОЖЕ не очевидец, и рассказывает с чужих слов. У страха - глаза велики.

Я вообще не хочу никого винить в балабольстве. Мне достаточно НАГЛЯДНО доказать, что нечто было - и я сразу соглашусь. Но поскольку ни имён, ни иных данных "семерых убитых" никто не даёт, их родственников - я тоже не видел, то... Становится вопрос: А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК? А может, мальчика то - и не было?

В Одессе - да. Были убитые - это очевидно. Есть кадры. есть имена. есть родственники. А о том что рассказывает Стебко - особых подтверждений нету.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 декабря 2013 года. Путин говорит, что Россия никогда не введёт своих войск в Крым, если там не начнут убивать военнослужащих российских баз:

https://www.youtube.com/watch?v=OMt649FQyhA

СОВРАЛ... Практически ровно через 2 месяца (20 февраля 2014 года) началась операция по оккупации Крыма Россией.

При этом... В Севастополе 1 октября 2013 года действительно прошёл многолюдный митинг за воссоединение с Россией:

http://www.novoross.info/politiks/20440-miting-russkih-sil-v-sevastopole-esli-ukraina-idet-v-evropu-to-krym-i-sevastopol-v-rossiyu.html

Впрочем, вне Севастополя (настроения которого специфичны, поскольку многие десятилетия присутствия российской военно-морской баз всё-же накладывают отпечаток на настроения людей), в Крыму я не нашёл подтверждения того, что крымчане (вне Севастополя) в период 1991 - середины февраля 2014 года хоть как-то проявили своё стремление войти в состав России. Об автономии и о повышении автономных полномочий Республики Крым - да, речь шла.

Нашёл сообщение о первых выступлениях в пользу присоединения Крыма к России. Это ДЕВЯТНАДЦАТОГО февраля - в канун (то есть за день до) начала операции по аннексии Крыма российскими силовиками. И речь идёт о "нескольких" человеках из числа Верховного Совета Крыма. Нарочно цитирую предвзятую пророссийскую статью - чтобы рельефней отобразить российскую точку зрения:

Цитата:
19 февраля 2014
Рядом депутатов Верховного совета была поддержана инициатива депутата Николая Колисниченко (Партия регионов), который предложил, в случае если на Украине в ближайшее время не будет урегулирован кризис, поднять вопрос о присоединении Крыма к России.

https://ukrainecry.com/krim

Предвзятость статьи очевидна из следующего пассажа:

Цитата:
Под Корсунем экстремисты убивали крымчан.
Восемь автобусов с крымчанами, участвовавшими в акциях «антимайдана», возвращались домой. Под Корсунем, Черкасской области, автоколонна попала в засаду, устроенную вооружёнными экстремистами "Правого сектора". Крымчан жестоко избивали!
Убито 12 человек, огромное количество получили тяжелые травмы.

https://ukrainecry.com/krim

Предвзятость пассажа видна из того, что: во всех СМИ (пророссийских) говорилось о семи убитых под Корсунем. А тут - аж о ДВЕНАДЦАТИ. Более того, информация о том, что убитые вообще были - под Корсунем - судя по всему КРАЙНЕ СОМНИТЕЛЬНА. То есть статья просто пророссийские отжиги выдаёт...

Начало оккупации Крыма - 20 февраля 2014 года:

https://bykvu.com/special/86055-okkupatsiya-kryma-khronika-minuvshikh-sobytij/
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2019 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Член партии регионов Николай Петрович Колесниченко - человек, который 19 февраля 2014 года ни с того ни с сего поднял в Верховном Совете Крыма вопрос о переходе Крыма в состав Российской Федерации:

http://www.kianews.com.ua/content/kolisnichenko-nikolay-petrovich

Один из лидеров Русской общественности Крыма и депутат Верховного Совета Крыма в конце 2013 и начале 2014 года - гей Сергей Шувайников:

http://marattiunin.hiblogger.net/#a1377291

О том, как в Крыму призывали Россию:

1. 19 февраля 2014 года, заседание Верховного Совета Крыма. Инициатива регионала Николая Колесниченко о переходе Крыма к России поддерживается частью его однопартийцев:

Цитата:
В случае, если на Украине в ближайшее время не будет урегулирован кризис, необходимо поднять вопрос о присоединении Крыма к России. С такой инициативой, как передают «Комментарии», выступил депутат Верховного совета автономии Николай Колисниченко (Партия регионов).

Коллеги депутата на его заявление отреагировали аплодисментами. Многие стали выкрикивать с мест: «Да, правильно!». В то же время спикер крымского парламента Владимир Константинов прервал выступление Колисниченко, заявив, что «это все эмоции», и что главная задача, стоящая перед депутатами на данный момент — «помочь Киеву отстоять власть».

https://rus.postimees.ee/2703198/deputaty-kryma-predlozhili-vernut-poluostrov-rossii

2. 19 февраля. Вечер. Русская община Севастополя:

Цитата:
20:47 Русская община Севастополя обратилась к руководству России с просьбой защитить русское население Севастополя и Крыма. "От имени жителей города-героя Севастополя обращаемся к России с просьбой вмешаться в происходящую ситуацию и прийти на защиту русского населения Крыма", - говорится в обращении на сайте организации.

https://www.interfax.ru/world/359196

Аха... А ещё 3 или 4 февраля 2014 года (в приводимом ниже видео сказано: в начале недели - именно эти дни и были понедельником и вторником) на заседании Верховного Совета Крыма прозвучала мысль обратиться к Российской Федерации с просьбой оказать помощь и защиту Крыму:

Цитата:
Напомним, руководители крымского парламента инициировали внесение изменений в Конституцию автономии и поручили проработать вопрос о возможном обращении к России с просьбой «о защите».

https://racurs.ua/n22214-sbu-obeschaet-razobratsya-s-separatistskimi-zayavleniyami-krymskih-deputatov.html

На видео - об этом говорится с 1:14 до 2:13 секунды:

https://www.youtube.com/watch?v=0WdXNwdjQIE&feature=youtu.be

То есть, речь идёт о мнении отдельных депутатов - без принятия соответствующих решений в Крымском Верховном Совете. И о мнении высказывавшемся Руссой Общиной Севастополя - которая непонятно какой юридической репрезентативностью обладает - но явно эта Община не объединяет ни 100 процентов севастопольцев, ни даже 15 процентов. ВНЕ зависимости от того, что сама идея о присоединении к России конкретно в Севастополе действительно могла обладать популярностью свыше 50 процентов (а может быть - и свыше 70 процентов). Пусть это оценочное суждение, но лично мне кажется, что из всех крымских земель более всего пророссийские настроения были в Севастополе.

В общей сложности предложение о призыве России на помощь и защиту Крыма поддержали в Верховном Совете Крыма три или четыре человека - все из Партии Регионов: Александр Ефремов (руководитель фракции Партии Регионов в крвмском Верховном Совете), Николай Левченко и Николай Колесниченко. Вместе с ними обвинялись в сепаратизме также Вадим Колесниченко (на тот момент - это уже бывший депутат Рады Украины) и некто Калетник.

Цитата:
Служба безопасности Украины расследует посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины со стороны председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, депутата Рады Николая Левченко (фракция ПР) и бывшего депутата Рады Вадима Колесниченко.

"Уголовные производства по статье 110 против Ефремова, Калетник, Левченко, Колесниченко открыты и расследуются", - сказал он. По словам Наливайченко, те общественные деятели, которые вели собственные расследования против депутатов, подозревающихся в сепаратизме, в скором времени будут назначены на руководящие должности в СБУ.

https://censor.net.ua/news/312055/sbu_otkryla_ugolovnye_proizvodstva_protiv_efremova_levchenko_i_kolesnichenko_za_separatizm_nalivayichenko

Калетник - быть может этот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%
D1%80%D1%8C_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

А Вадим Колесниченко - вот этот достаточно засветившийся на российском телевидении (на пропагандистских передачах) политик:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%
D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://ruinformer.com/uploads/_pages/4080/vadim.jpg

https://imgclf.112.ua/original/2015/09/16/182906.jpg?timestamp=1442398090

Скорее всего, эти двое последних человек обвинялись СБУ в сепаратизме в середине февраля 2014 года не в связи с Крымом. Хотя полностью уверенным в этом быть нельзя.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сбитому Боингу. Подавляющее большинство пассажиров самолёта - были ЕВРОПЕЙЦАМИ:

Цитата:
На борту сбитого над Донбассом самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Куала-Лумпур, было 298 пассажиров из девяти стран. Об этом сообщает Washington Post на своей странице в Twitter.

По последним данным, на борту самолета находились 154 гражданина Голландии, 43 малазийца (включая 15 членов экипажа и двух детей), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один ребенок), девять британцев, четверо немцев, четверо бельгийцев, три пассажира с Филиппин и один канадец

http://mignews.com/news/ukraine/180714_111612_32202.html

Итого: 171 европеец (в основном голландцы!), 43 гражданина стран Юго-восточной Азии (плюс 15 членов экипажа - то есть суммарно это 58 человек) и 28 граждан стран Британского Содружества вне Европы (канадец и австралийцы).

Что это означает, что в первую очередь, иски подают граждане Европы. Что касается Малайзии, то на данный момент самоочевидна одна вещь: некоторые политики этой страны чересчур активно говорят о непричастности России к сбитию Боинга. Что как минимум странно - в тот момент, когда расследование ещё только развивается.

С другой стороны, странным является и иной факт: то, что в составе Комиссии которая ведёт расследование находится лишь одна заинтересованная сторона (Украина), тогда как представители другой заинтересованной стороны (то есть потенциальной обвиняемой стороны), России, никак на этом следствии не представлены. Разумеется, в комиссии не должно было быть НИ русских, НИ украинцев. Малайзийцев там тоже наверное не должно было бы быть. Во-первых - суд всё-таки европейский, а Малайзия - страна не со всем с того континента (Австралия и Канада, например - сопричастны к Европе как минимум через своё членство в Британском Содружестве). А во-вторых... Всё-таки, самоочевидно, что Малайзия неспроста выступает защитницей России. Следствие не завершено, а правительство (даже не родственники погибших!) почему-то находит нужным утверждать из раза в раз о невиновности России. СТРАННО это. ОТКУДА Малайзия знает, кто виновен, кто нет?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накопал кое-что ещё про выраженное стремление крымчан к воссоединению с Россией в период ранее 2014 года:

1. Республиканское движение Крыма, которое стремилось к автономизации Крыма. Это движение позже вылилось в создание партии Республиканская Партия Крым, которая позже ставила вопрос о воссоединении Крыма с Россией, и стремилась провести референдум по этому вопросу в Республике Крым:

Цитата:
С августа 1991 года в Крыму существовало Республиканское движение Крыма (РДК), целью которой было возродить республиканский статуса региона, а после распада СССР его суверенитет[1]. Движение финансировалось местной компанией «Импэкс-55»[2] и поддерживалось преступной группировкой «Башмаки».[2][3][4] и с помощью Черноморского флота и местной администрации, в феврале 1992 года движение инициировало сбор подписей за референдум по Крыму за возвращение в состав РФ или в новый СССР.[2]

В сентябре 1992 года в связи с унификацией законодательства Крыма с законодательством Украины движение было распущено[5][6].

В октябре 1992 года на базе республиканского движения была создана Республиканская партия Крыма (РПК)[7].

Позже партия была расформирована и влилась в единый блок «Россия», который возглавлял Юрий Мешков.

В 1995 году Республиканская партия Крыма во главе с Сергеем Цековым влилась состав Гражданского конгресса Украины (лидер — Александр Базилюк)[8].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%
D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0

Иными словами, у партии было 2 крыла, одно из которых было явно пророссийским, а второе - не вполне ясно каким.

2. Блок "Россия" (само название, видимо, красноречиво должно говорить само за себя) - пророссийская партия созданная в Крыму:

Цитата:
Информация о создании блока «Россия» появилась в 1993 году[1]. В состав блока вошли Республиканская партия Крыма (лидер — Юрий Мешков) и Народная партия Крыма (лидер — Виктор Межак, основатель — Владимир Клычников). В состав координационного совета блока вошли: Мешков, Кизилов, Мордашов, Цеков — от «республиканцев» и Азаров, Межак, Клычников, Савченко — от Народной партии. Координационный совет возглавил Владимир Клычников[2].

В январе 1994 года на первых и единственных выборах Президента Крыма блок возглавил Юрий Мешков. Избирательную кампанию вёл Сергей Цеков[2]. На президентских выборах Мешков одержал победу во втором туре получив 72 % голов избирателей.

Весной 1994 года на парламентских выборах блок «Россия» получил абсолютное большинство мандатов в Верховном Совете Крыма.

Во время президентских и парламентских выборов блок «Россия» обещал предоставить независимость от Украины Республике Крым, заключение военного союза с Россией, российское гражданство для жителей Крыма и введение на полуострове рублёвой зоны[3][4].

Сразу после окончания парламентских выборов в блоке «Россия» произошёл раскол. Мешков, сформировавший после своей победы правительство составленное из московских политиков и экономистов во главе с вице-премьером Евгением Сабуровым, предложил депутатам утвердить их в качестве нового правительства. Против выступили ряд депутатов во главе с Председателем Верховного Совета Крыма Сергеем Цековым, которые считали, что данные кресла должны занять депутаты победившего блока «Россия». 10 депутатов, среди которых были Клычников, Кизилов, Савченко, Мордашев, вышли из блока «Россия» и создали блок «Республика», заявив что они добиваются независимости полуострова, а не присоединения к России[3][5][6][7].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_(%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA)

То есть, блок в конце концов распался именно в связи с разногласиями относительно статуса, которого требовали его разные части (кто - хотел в Россию, кто - не хотел в Россию, и требовал независимости Крыма). Как бы то ни было, в период 1991 - 1994 годов именно этот пророссийский блок являлся крупнейшей политической силой в Крыму.

Позднее, часть этого блока (в частности тогдашний депутат Верховного Совета Ресбулики Крым Азаров) участвовали в пророссийских акциях в ходе занятия Россией Крыма в 2014 году:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8

Независимо от того, насколько этот последний акт мог или не мог легитимизировать проведение в Крыму референдума о присоединении республики к России, тем не менее сам факт существования пророссийских настроений в Крыму ещё в начале 1990-х - отмечен.

3. Бывшие члены и лидеры второй пророссийской партии, участвовавшей в формировании Блока "Россия", Народной Партии Крыма, тоже после воссоединения Крыма и России пристроились в проправительственных российских партиях. Например основатель этой партии - некто Владимир Николаевич Клычников:

http://crimea.gov.ru/deputy/222

4. Другая партия, в которую влилась часть Республиканской Партии Крыма - это Гражданский Конгресс Украины. Впоследствии (в 1998 году) он был переименован в Славянскую Партию. Речь идёт о националистическом прорусском партийном формировании, постулирующем этническую идентичность (либо близость) восточнославянских народов (русские, украинцы, белорусы). Я говорю именно о националистическом характере партии неслучайно, поскольку трудно себе представить, чтобы членами партии, носящей название "Славянская" могли стать граждане Украины, относящиеся к неславянским национальнастям (например - крымские татары). Иными словами, в данном случае имеет место очевидная дискриминация граждан по национальному признаку. Об этомй партии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%
D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_(%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0)

Последняя указанная партия, наряду с Партией Регионов была ярым врагом партии Наша Украина (Ющенко):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F)

Последняя имела очевидные украинские националистические составляющие, поскольку в её состав вошли такие партии, как Конгресс Украинских националистов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%
D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2

Столь же украинской националистической партией было и Народное Движение Украины, также вошедшее в состав партии Ющенко:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%85_(%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F)

По сути, и остальные партии участвовавшие в создании партии Ющенко оставались крайне правыми и с украинским националистическим уклоном. И по сути, видимо, впоследствии именно к остаткам этих политических сил обращался Порошенко.

Короче говоря, пик пророссийских настроений в Крыму - 1994 год, когда они не увенчались успехом в связи с отсутствием поддержки из ельцинской России:

Цитата:
В 1993 году «Республиканское движение Крыма» (РДК) было преобразовано в политическую организацию — Республиканскую партию Крыма (РПК). Его руководители выдвигали ряд лозунгов весьма радикального характера — курс на сближение Республики Крым с Россией, вплоть до полного присоединения, заключение с Россией военно-политического союза, предоставление жителям Крыма российского гражданства[24].

В начале 1994 года был зафиксирован наивысший на тот период успех крымского пророссийского движения: в январе известный общественный деятель Юрий Мешков был избран президентом Республики Крым, а большинство в Верховном Совете автономии завоевал созданный при поддержке Республиканской партии Крыма и Народной партии Крыма блок «Россия»[24]. Однако после убедительной победы на выборах новое руководство Крыма столкнулось с отсутствием финансовой, экономической, управленческой базы для обеспечения реальной автономии, а также с отсутствием поддержки со стороны самой России, руководство которой пыталось в то время сблизиться с Западом и потому рассматривало активность пророссийских деятелей за рубежом как неприятную помеху, способную возродить на Западе подозрения относительно «неизжитых имперских амбиций» России[24].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%
B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0#«Крымский_вопрос»_в_российско-украинских_отношениях_до_2014_года

В 1998 году пророссийские партии в Крыму на выборах проиграли:

Цитата:
В 1998 году пророссийские политические силы в Крыму, ослабленные политическим кризисом, потерпели поражение на выборах в Верховный Совет Крыма.

Далее:

Цитата:
Оживление политической деятельности пророссийских организаций наметилось в 2002 году, когда созданные при участии РДК/РПК организация «Русская община Крыма» и партия «Русский блок» смогли провести своих депутатов в Верховный Совет Крыма, а в 2006 году расширили своё представительство по итогам очередных выборов[24]. В 2003 году «Русскую общину Крыма» возглавил Сергей Цеков[59][60].

Активизации пророссийских общественных организаций способствовала «Оранжевая революция» (2004), многие лозунги которой были восприняты значительной частью населения полуострова резко враждебно.

Как бы то ни было, очевидно, пророссийские партии просто попадали в Верховный Совет Крыма, не представляя в нём большинство. Иначе - не вижу почему о том не указано в приводимой статье из Википедии.

Цитата:
В 2010 году русские организации, которые участвовали в создании Всекрымского движения «Русское единство», пришли к выводу о необходимости формирования русской партии Украины. Эта партия, которая, как и одноимённое движение, получила название «Русское единство», была создана и официально зарегистрирована в сентябре 2010 года. Лидером партии «Русское единство» стал Сергей Аксёнов, к тому времени первый заместитель председателя «Русской общины Крыма»[62].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD
%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B0

Из того что пишет статья не вполне понятно: чего Именно эта прорусская партия (носившая столь же красноречивое националистическое название Русское Единство) добивалась, в политическом смысле? Воссоединения с Россией? Или поддержания и защиты прав русского меньшинства в составе Украины? Или - выхода из состава Украины с созданием независимого Крыма?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеленский обещает упростить поездки украинцев в Крым:

https://lenta.ru/news/2019/08/07/krym/

Поживём увидим... В принципе, думаю что это скорее неплохо, чем наоборот...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: