Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Советская космонавтика и ракетостроение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7733
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 5:22 pm    Заголовок сообщения: Советская космонавтика и ракетостроение Ответить с цитатой

Сегодня день Космонавтики. но дело даже не в этом. А в том, что советское ракетостроение и комонавтика - это ОБЪЕКТИВНО самое крупное научное достижение СССР в области науки и техники. И одно из величайших достижений Человечества в целом. Опять же - оценка эта объективна. она может нравиться или не нравиться, но это так.

Как же зарождалась советская Космонавтика? Сперва - в виде ракетостроения. Причём учёные и техники с самого начала рассматривали ракетостроение в качестве попытки отправиться в путешествие в космос, и для покорения космоса. Но в СССР власти были помешаны на военном деле (милитаризм и гонка вооружений). Возможно, правомерно, и конечно целесообразно. Но помешаны. И поэтому ракетостроение в СССР первоначально было направлено (основываясь на уже имевшемся иностранном опыте) именно на военную отрасль (ракеты с боезарядом). Но учёные никогда не забывали своей великой космической мечты. И поэтому после войны в СССР, в котором ракетостроение уже оправдало себя в ходе Второй Мировой, было направлено также и в космос - то есть на свою исконно замысленную стезю.

Что такое ракетостроение (включая военную отрасль)? Это три важные компоненты: собственно ракета; технологии горючего; технологии боеголовки. Сама ракета должна была иметь правильную и крайне экономную в плане посмещений, пространств и веса форму. Горючее должно было давать максимум энергии (причём в первую очередь разовой - энергия на секунду горения), и тоже не представлять из себя избыточного веса. Ну и, наконец - боеголовка. Все три отрасли развиваются наукой и поныне. Во всех ведущих государствах мира. Что является показателем правильности избранного тогда (интуитивно) пути.

Что есть главное в ракетостроении? Нет, конечно материалы - это апжно. Технология и наука материалов (материаловедение) - важная составляющая. Но главное - это всё-таки человек. В первую очередь - его непобедимый разум... Ну и, конечно, важной составляющей Космонавтики является в том числе и личное участие людей во всех процедурах. Космонавты и астронавты... Роботика - это пока ещё только мечта. А на данный момент по прежнему большинство работ в космосе совершается людьми.

Я не хочу никому и ничему петь дифирамбов. Но Космонавтика - это действительно предмет гордости для СССР. И ракетостроение (в целом) - тоже. С тех пор много воды утекло. И ни СССР, ни Российская Федерация более не совершали настолько великих прорывов в науке и технике (на мировом уровне) как Космонавтика.

Герои Космонавтики и ракетостроения - Барамин ("Катюша"), академик Королёв, Глушко. Может быть величина Циолковского (как учёного) и преувеличена. Но сути это не меняет - без Циолковского и прочих личностей на заре ракетостроения и космонавтики в целом, ничего бы не было и в дальнейшем.

https://www.youtube.com/watch?v=kUyD_tAn0Pk

Замечательный художественный фильм о великих свершениях в нечеловеческих (особенно поначалу, но в том числе и во время, и после войны) условиях - "Укрощение огня":

https://www.kinopoisk.ru/film/42513/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА СССР ОТ 13 МАЯ 1946 Г. СТАЛО КЛЮЧЕВЫМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАКЕТОСТРОЕНИЯ

https://mipt.ru/education/chair/military/military/press/f_2gqoov/a_2gqoug.php

В 1930-е и начале 1940-х развивающаяся Космонавтика рассматривалась в рамках изучения реактивных двигателей (необходимых военному производству, и тем самым Красной Армии):

Космическая программа СССР берёт свое начало в 1921 году с основания Газодинамической лаборатории при РККА, которая в 1933 году вошла в состав Реактивного института при Наркомате тяжелой промышленности СССР

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%
D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Да... И несмотря на то, что в целом ядерная физика в СССР отставала от достижений Запада, тем не менее, нельзя отрицать и достижений ядерщиков. Это я к вопросу о боеголовках для ракет...

Кстати. Американцы удары по Японии наносили в 1945 году бомбами, а не ракетами - что несомненно демонстрирует, насколько СССР был впереди американцев в области ракетостроения. И даже немцы, с ихними Фау... Только тот факт, что СССР имел несомненные достижения в ракетостроении, принудил американцев обратиться к этой сфере. И скорее всего, и поныне они безнадёжно отстают от России. И это опрежение было заложено при СССР. И в том числе при Сталине (по-крайней мере самые основы, и признание самого существования такого направления - произошло именно при нём). Несмотря на гонения против учёных, власти не до конца выплеснули с водой младенца. Кое-что они осознали, и не упустили. И "утёрли нос" Западу. В этом - правда.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS