Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
"Догмат" УКГЦ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7742
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 6:47 am    Заголовок сообщения: "Догмат" УКГЦ Ответить с цитатой

Цитата:
11. Владимир, семинарист

Владыка благословите! Скажите пожалуйста почему в некоторых храмах УГКЦ читают символ веры с ФИЛИОКВЕ, а в других – без него. Когда спросили Блаженнейшего Гузара почему пропускают, на это он ответил: «А мы в это не верим»?! Почему обязаны клирики при рукоположении в диаконы и священники произносить ФИЛИОКВЕ в Символе?! Почему в Риме, а именно в РУССИКУМ и в ГРЕЧЕСКОЙ коллегии к этому не обязывают?!


Начнем с того, что Символ веры — это не просто литургическая формула, а выражение веры Церкви. Католическая Церковь, в соответствии с известным высказыванием, дышит двумя легкими: восточным и западным, а потому богословские подходы к одним и тем же догматам веры часто на протяжении истории были кое в чем различными, однако не взаимоисключающими. Введение Филиокве (признание веры, что Святой Дух происходит и от Сына) в литургию латинской Церкви происходило постепенно (между VIII и IX веками). Латинская традиция, введя Филиокве, утверждает прежде всего единосущную общность между Отцом и Сыном. Восточная же традиция, как об этом упоминает Катехизис Католической Церкви, утверждает, что Святой Дух исходить от Отца через Сына, выражая прежде всего, что Отец по отношению к Святому Духу является первоначалом (этот подход очень четко видно в исповедании веры, которое провозглашается хиротонизируемым в епископы священником). Согласно учению Католической Церкви, это «правомочное взаимодополнение, если его не обострять, не нарушает тождественности веры в реальность одного и того же таинства, которое провозглашается» (ККЦ 248). Впрочем, в практической жизни следует остерегаться крайностей. К вере нельзя обязать, как нельзя обязать птицу петь или рыбу плавать. Признание веры это не – «приказ сверху», но что-то, вплывающее из глубины церковной традиции и церковного сознания, которое присваивает себе и потом признает каждая христианская душа. Нам следует иметь действительно «католический» – вселенский – взгляд на данный вопрос, чтобы быть способными без фанатизма и «обострения» вводить или возрождать восточные подходы и выражения единственных для нас всех догматов веры. Потому, я считаю, внедрению литургических изменений должно предшествовать тщательное разъяснение и формирование именно восточного церковно-богословского мышления, именно на общецерковном уровне. В противном случае изменения будут лишь внешними, административными, и, как такие, могут возбуждать в некоторых кругах непонимание, а потому – сопротивление и напряжение.

Кстати, хотел бы заметить, что в последние годы острота вопроса Филиокве значительно уменьшилась также и в католическо-православном диалоге. Вот как об этом пишет в своей книге «Все мы братья» вл. Всеволод Скопельский, архиепископ Вселенского Константинопольского патриархата: «Как и многие другие православные богословы, я считаю этот вопрос theologoumenon [богословствованием], которое не должно нас волновать» (ст. 149).


https://risu.org.ua/page.php?_lang=ru&path=expert_thought/&name=webconf_archive&id=89&

Боже мой... Какое же лицемерие. В очередной раз униаты ложью и лжемудрствованием стараются привлечь... Во-первых, Православие и Католицизм - не "одну и ту же Истину" исповедуют, как врёт автор:

единственных для нас всех догматов веры.

И потом... Автор маскирует то, что у греко-католиков принят догмат филиокве за туманными фразами, из которых следует только, что в случае если очень нужно запудрить мозги православным, то им можно втюхивать и Символ Веры без филиокве... Но не так, чтобы его там совсем не было, а так, чтобы использовать православный Символ Веры под предлогом того, что "и так можно - ошибкой не будет"... Но в православном Символе Веры говорится об исхождении Святого Духа от Отца и ЧЕРЕЗ (ДЬЯ) Сына, а не как у греко-католиков и прочих католиков - (и) ОТ Сына (филиокве)...

Сколько веков подобной мерзкой лжи от униатов... Неужели им это нравится? Разве может ложь исходить от любви к Истине, то есть к Богу? К чему лгут то? Что выиграют - тугрики от новой паствы? Пффф... Низость то какая... Это не вера, а как хочу, так и ворочу...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS