Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Филики Этерия при Ипсиланти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоанн Филимон, История Греческой Революции, книга 2, приложение 2 (Хронология событий в Валахии (вкратце)). Переложение некоторых моментов (связанных гл. о. с численностью армии гетеристов, и с её качественными характеристиками):

Из Ясс по прибытии в Плоешти (в городе не осталось и половины жителей) армия Ипсиланти, шедшая вперёд, уже насчитывала 2,5 тысячи человек. Все были всадниками, кроме сотни братьев, составлявших Священный Отряд. Начальником этого отряда был Егор Кантакузино. По его инициативе в Колентине бойцы Священного Отряда отказались от использования лошадей. Уже от Плоешти Священный Отряд направился пешим ходом, а по прибытии в Колентину он распродал своих лошадей. В Колентину (это в 1,5 часах от Бухареста) войско прибыло 25 марта. Теперь численность Священого Отряда достигла почти 300 бойцов. Из них некоторые были вооружены хорошо, иные - плохо. В то же время Савва (в Бухаресте) имел 1.000 отменных бойцов. Силы Владимиреску (тоже в Бухаресте) - свыше 3.000 бойцов (но это были плохие бойцы, и плохо вооружённые) при 12 пушках (некоторые из которых были в отменном состоянии).

Около половины того времени, когда силы Ипсиланти пребывали в этом месте, их численность уже возросла почти до 6,5 тысяч, из коих четверть была вооружена. Из 6,5 тысяч суммарно бойцов армии Ипсиланти, только примерно 2.000 были этническими греками, а остальные - албано-сербо-болгарами. Будь у Ипсиланти достаточно оружия и аммуниции, он мог бы образовать армию в 30.000 человек. При армии были и русские казаки - примерно 180 человек, которыми командовал В. Мосхули, а также немецко-венгро--польские уланы, которыми командовал Лех Гарновский.

15 мая лагерь покинул с примерно 600 всадниками Егор Кантакузино. 20 мая была расправа с Владимиресу. После этого в войско Ипсиланти перешли оружие и запасы Владимиреску, которых было больше, чем в армии Ипсиланти. Силы Владимиреску после этого присоединились к армии Ипсиланти, и она стала насчитывать до 10.000 человек. Из них 3.000 были валахами, а шестая часть армии (т. е. свыше 1,5 тысяч человек) - это была прислуга при ней.

Когда силы прибыли в Тырговиште, то руководство над казаками принял лично А. Ипсиланти, а над уланами - его брат Георгий.

27 мая состоялась битва при Питешти. Это наступала на Ипсиланти 7-тысячная турецкая армия. Столкнулись отряды авангардов (с турецкой стороны в нём принял участие отряд в 500 человек). Несмотря на успешный ход боя, Константин Дука со своим отрядом в 400 человек бежал с поля битвы, и тем положил начало всеобщему бегству, которое принесло и панику в лагерь главных сил Ипсиланти. 29 мая силы Ипсиланти отступая прибыли к Питешти. Савва Бимбаши не последовал вместе с остальными силами греков, бросив их. Продолжая отступление, силы Ипсиланти прибыли 1 июня в Крайову (столицу Малой Валахии). В митрополии Крайовы, Рымнике, силы Ипсиланти оставались 6 дней. До 7 июня. В этот день состоялась битва при Драгашанах (которые лежат в 11 часах от Рымника). Ипсиланти направил туда с Каравьёй 4.000 бойцов, включая Священный Отряд (теперь он насчитывал около 400 человек, во-главе с Н. Ипсиланти), и запретил вступать в бой 7 числа - бой планировали на 8 число. По полученным сведениям, в этом месте находились силы 2.000 турок. Вместе с Каравиасом были Фармакис и Олимпиос, но командование было у Каравьяса. Сам Ипсиланти направлялся с основными силами (2 тысячи бойцов, включая отряды казаков и уланов, во-главе с поляком Гарновским) сюда-же, к Драгашанам. Но сражение уже завязалось, около обеденного времени 7 числа. Через час уже силы гетеристов были разгромлены (Каравьяс бежал). Получив сведения об этом, уже полходивший к месту боя Ипсиланти начал отступление, которое превратилось практически в беспорядочное паническое бегство, за исключением немногих самых ближних к Ипсиланти отрядов бойцов. К восходу 8 числа армия в разобранном состоянии кое-как добралась до Рымника. около половины третьего дня, войско из Рымника выступило к моначтырю Коза (Козиас), лежащему в 6 часах пути от Рымника. Там армия полностью утратив боевой дух начала рассыпаться и массово дезертировать. В монастыре Козиас верховный главнокомандующий провёл 5 дней, после чего направился к австрийской границе. После братьев Ипсиланти, в течении месяца их армия тоже вступила в Австрию, по двум главным маршрутам - через Сибиу и через Брашов. Но входили туда и по другим дорогам (на которых располагались австрийские гарнизоны), расположенным между этими пунктами.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Пн Янв 20, 2020 6:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спиридон Трикупи:

Апрель (1821 года)
В то же воскресенье Пасхи, Высокая Порта повесила и трёх арестованных иерархов: митрополитов Эфесского, Анхиальского и Никомидийского. Последний из оных, будучи очень старым, прежде чем прибыл к месту казни упал на землю и скончался. Но его, и мёртвого уже, всё-равно повесили.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоанн Филимон. Во время создания Священного Отряда в Фокшанах:

Цитата:
При Священном Отряде тогда же был создан и конный отряд, часть - в казацкой, часть - в гусарской военной форме. Господарь Михаил Суцос, в особенности, содействовал уже и так Ипсилантису конями, фуражом и боеприпасами.


Позже. На реке Яломица, в древней столице Валахии, городе Тервида (=Тырговиште) Ипсиланти сформировал и второй отряд казацкой конницы. А также он там создал Совет из 9 членов (Геникон Вулевтирион), секретарём при которым он назначил Георгия Лассаниса.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об исходе битвы при Галаци (1 мая 1821 года) - свидетельство некоего участника сражения:

Цитата:
Количество павших в этой битве греков не превышает 350 человек, из коих большинство пало при ретировке. А турки - согласно признанию австрийского консула в Галаци и их собственному - потеряли свыше 1.200 человек. Кроме того, греки также потеряли 20 железных пушек. Среди убитых противников были и офицеры, и видные лица, в числе которых - и племянник паши Ивраилы (Браилы), а также множество отменных воинов из числа придунайских жителей. В числе армии противника можно было видеть и до 1.000 казаков - запорожцев, как они иначе именуются.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из книги Филимона о Греческом восстании, том 1. Из доклада о разгроме сил Саввы Бимбаши в Бухаресте, 7 августа 1821 года, и о штурме турками церкви Песерика Олтенилор в Бухаресте (где закрылся небольшой отряд капетана Фанаси Химариоти, входивший в состав войска Саввы), 7-9 августа:

Цитата:
Гетман запорожских казаков, видя большие потери, потихоньку подошёл сбоку к церкви со своими бойцами, и, установив собственную пушку, 5 раз выстрелил сам. И он, попадая в одно и то же место, открыл большую брешь. Казаки многократно бросались в неё, и вошли внутрь церкви, но выходили оттуда неся большие потери. Тогда они начали забрасывать осаждённых большим количеством жирного грязного тряпья. Это стало самым большим несчастьем для заблокированных внутри церкви, поскольку героическое сопротивление им более не могло помочь. Церковь начала отовсюду возгораться. И хотя у осаждённых не было воды даже для того чтобы самим пить, они были вынуждены тушить огонь собственными руками и ногами - и в то же время отбиваться от врага, утопая в дыму, и не имея возможности даже для того, чтобы дышать. Где-то там закончились и боеприпасы в их складу. Пятеро из них сгорело внутри церкви, двое задохнулось дымом, а остальные были убиты.


Цитата:
13 человек выдержали 32 часа ужасную войну со стороны 8-тысячной армии, использовавшей ружья, пушки, и метавшей бомбы, жаждавшие пить и остававшиеся неусыпными. Они убили 170 казаков - не считая раненых, а турок - огромное множество.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История греков, изд. Доми:

Цитата:
АРЕСТ И КОНЕЦ АЛЕКСАНДРА ИПСИЛАНТИ.

С момента вхождения Ипсиланти в Австрию, для него и прибывших с ним туда людей начался новый период мук. Каподистрия (как он сообщает в своей Автобиографии) предложил царю потребовать выдачи А. Ипсиланти в Россию, с тем, чтобы наказать его, если будет доказана его вина. Это предложение было отвергнуто царём под давлением событий, и греческий князь остался в руках Меттерниха. Хотя австрийцы пообещали свободное прохождение А. Ипсиланти через их земли для Ипсиланти и его товарищей, они в конечном итоге были пленены в качестве политических политических арестантов. Их держали под арестом в сырой крепости Мункач (Munkatz) в Венгрии. Ипсиланти держали там, скрывая узника под псевдонимом граф Schonwarth. Там пленники оставались под арестом, отрезанными от всего мира, в течении 2 лет. Когда в июле 1821 года Эммануил Ксанфос попытался посетить их, ему не было дозвалено никаких контактов с ними. Более того, Меттерних принудил братьев Ипсиланти самим покрывать расходы своего пребывания в австрийском заключении. Из Кишинёва мать братьев, Елизавета, заботилась об отправке всех надлежащих средств для покрытия расходов на их содержание. Опубликованная переписка матери и её сыновей вызывает большое сострадание. Бесчеловечные и антисанитарные условия в тюрьме Мункача необратимым образом навредили здоровью А. Ипсиланти. После его многочисленных призывов к властям и обличений относительно жестоких условий проживания князя, а также соответствующего письменного заверения от врача, он со своими товарищами был переведён в крепость Терезиенштадт (Theresienstadt) в Богемии. Здесь они оставались с августа 1823 по ноябрь 1827 года.

Эти годы пребывания в заключении были кошмарными для А. Ипсиланти. И дело было не только в унизительных условиях заключения, в осуждениях, которые ему приходилось выслушивать и в наговорах на него в связи с его поведением во время мятежа. Дело было также в несправедливом к нему отношении со стороны его двух братьев, Георгия и Николая, пребывавших вместе с ним в заключении, которые считали его виновником своих бед, и по этой причине Николай даже в течении 2,5 лет не разговаривал с Александром.

В заключении Александр начал писать свои мемуары относительно похода в Молдовалахию, чтобы восстановить свою репутацию. Также, чтобы пережить свою горечь и уединение, А. Ипсиланти написал один рассказ и несколько поэм. Однако, в связи с тем, что он пребывал под жёстким наблюдением, от него потребовали предоставить написанное им для проверки, и тогда он, в негодовании, сжёг свои труды.

После освобождения Ипсиланти в ноябре 1827 года из заключения, его поколебленное состояние здоровья не позволило ему прожить долго. Относительно последних дней жизни Александра Ипсиланти в Вене любопытные данные мы излекаем из дневников его близкой подруги, Лулу Тюргейм, которая вместе со своей сестрой, графиней Констанцией Разумовской, посредничала перед Меттернихом и перед русским послом в Вене, Татищевым, чтобы Ипсиланти был выпущен на волю, когда он ещё пребывал в заключении.

Относительно своего поведения в Молдовалахии Ипсиланти имел возможность рассказать незадолго до своей смерти, 1/13 января 1828 года, в своём докладе-комментарии из Вены к царю Николаю I, брату и преемнику Александра I. Александр Ипсиланти позаботился о том, чтобы прояснить свою позицию в период своего пребывания в Молдавалахии, в крайний раз попытавшись снять с себя обвинения и наговоры, а также изложить свою правду относительно своих мотивов и действий. Данный текст представляет из себя единственное письменное свидетельство по этому вопросу. В этом комментарии-докладе ответственность возлагается на грека-министра Иностранных Дел, Иоанна Каподистрию, который - согласно Ипсиланти - побуждал к приготовлениям к мятежу, и советовал ему ускорить его. Александр Ипсиланти до самой своей смерти считал Ипсиланти предателем. В том же доеладе Ипсиланти также сообщал, что его подвиг к деятельности в том числе и сам император Александр I, который придерживался хотя и не явно выраженной, но при этом позитивной позиции в отношении Греческого вопроса в ходе их частных бесед. При этом, сам Каподистрия в своём известном комментарии-докладе, известном как его "Автобиография", который он подал императору Николаю I в конце 1826 года, заведомо отрицал все эти обвинения, и подчёркивал, что он безуспешно пытался отвратить Ипсиланти от его замыслов. И более того, Каподистрия писал, что считал Ипсиланти "слепым Гетерии органом".

Александр Ипсиланти скончался изнемождённым и истощённым в Вене 31 января 1828 года - примерно в те же дни, когда Каподистрия начинал своё отъезд в Грецию, чтобы начать править ею. Ипсиланти скончался в отеле "Золотая груша" в Вене, из-за "гидратации грудной клетки и сердечного кармашка". 2 февраля он был погребён в австрийской части кладбища Санкт-Маркс, а 1 августа - в православной части этого же кладбища. 18 февраля 1903 года останки Александра Ипсиланти были откопаны и помещены в металлический саркофаг, после чего их переместили в семейный склеп Ипсиланти-Сина в Рапполтенкирхен, близ Вены. Много лет спустя, в августе 1964 года, останки Ипсиланти были вновь откопаны, и их переместили к церкви Таксиархов на площади Марсового поля (Педион ту Ареос) в Афинах, где над ними был поставлен мраморный памятник.


Там же:

Цитата:
В то время, когда Ипсиланти находился в Вене, он посетил нас два или три раза. Но когда он был вынужден оставаться совершенно безвыходно в доме, и его боли начали становиться всё тяжелее, то он стал половиной от себя самого. Кризисы боли были зачастую столь сильными, что я видел его изливающим слёзы. Но его душа оставалась сильной до последнего момента, не проникнувшись его телесной слабостью. В иные же моменты его нутро будоражила такая трясучка, что каждая попытка дышать была для него настоящей мукой. В такие моменты его тело покрывалось холодным потом, и я ощущал его руки мокрыми, когда держал его голову. После первого такого кризиса дрожи, врачи сказали, что у него большие проблемы со здоровьем, а моя сестра напоминала нашему драгоценному другу его религиозные обязанности. Это не испугало его, потому что его душа была такой чистой.

Библиография: Пол Энепекидис, "Ригас - Ипсилантис - Каподистрияс", стр. 119


Там же:

Цитата:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

"После 6-летнего заключения, будучи наконец освобождён [...] вынужденный ужасающим состоянием своего здоровья любой ценой покинуть свою тюрьму [...] долг повелевает мне, чтобы я оправдал свои действия перед Вашим Императорским Величеством, доверив Вашему пониманию события, доныне скрывавшиеся в моей груди, открытие которых мне необходимо сделать, чтобы я обрёл долженствующее мне правосудие.

Почти все те, кто писали о Греческой Революции считали само собой разумеющимся говорить и обо мне, и [...] повторяя те же самые наговоры, всегда собирали на мои плечи кучу ошибок, и прилагали значительные усилия, чтобы представить меня, в глазах Общества, юношей маниакально амбициозного, который, в своём безумном горении, и не имея надежд спастись, привёл свою нацию к утратам. Не может быть ничего более лживого [...]. Я поверил [в 1820 году], что для меня наступил момент проявить рвение, и, получив совет графа Каподистрии я дал своё согласие. Тогда же начинался 1820-й год, время, когда Османская Порта объявила смертельную войну против Али-паши Янинского. Это событие простило то, что греки стали вооружаться, поднимая их стремление и надежды до крайности. В этом я ни в коем случае не был последним из них, если я рассмотрю полученные в конечном счёте от всего случившегося выгоды.

Граф Каподистрия, с которым я посоветовался, согласился с моим мнением, найдя мои планы и приготовления хорошими и надлежащим, и посоветовал мне действовать, и предпринять начало всего этого, не демонстрируя никакого сомнения в успехк. Она казалась ему связанной с политикой России. Когда греки добивались, своими усилиями, низвержения ига Порты, когда посредством силы оружия и занимаемых ими позиций они успешно сопротивлялись туркам, они воспринимались как будто уже свободные. Вот те начала, на которые опирались все мои операции, и на основании которых я действовал в полной уверенности, что Его Величество Император полностью согласен, как и сам он лично при возможности многократно говорил мне в Петербурге и в Царском Селе. Это правда, что Е. В. всегда говорил неопределённо, но всегда в то же время с таким благоволением, которое которое ещё более разжигало мои надежды и обращало их в ещё уверенность в будущем [...].

Я не знаю, быть может неясность слов Е. В. Императора убедила графа Каподистрию, и по этой причине он счёл излишним проинформировать Е. В. о подробностях всех моих планов и намерений. Но тогда, ошибаясь, он воспрепятствовал мне [МОЙ КОММЕНТАРИЙ: помешал чему? чтобы сам Ипсиланти поговорил с императором, и проинформировал его обо всём?], и этой ошибке я обязан многими своими невзгодами".

В том же послании Ипсилантис подчёркивал, что он был вынужден ускорить начало бунта, когда понял, что Порта уже была в курсе о существовании заговора, и продолжал:

"Промедление с прошением отпуска в этом срочном деле связано со своей стороны в первую очередь с мыслью графа Каподистрии, что, если я уже не был бы на русской службе, то это ослабило бы в отношении духа греков моральный результат моих действий. Лишь из Ясс я попросил своей отставки".

[Библиография: Ιωάννης Φιλήμων, "Δοκίμιον ιστορικόν περί της Ελληνικής Επαναστάσεως", том 2-й, стр. 224 - 228; Πολ. Ενεπεκίδης, "Αλέξανδρος Υψηλάντης", стр. 176 - 180; "Alexandre Ypsilanti Correspondance inedited", стр. 129 - 133]

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Вс Май 22, 2022 12:51 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается того, что Ипсиланти осуждал целый ряд своих ближайших соратников и сотрудников (хотя и не всех: Г. Лассанис, поляк Вацлав Гарновский, личный слуга князя - Константин Каваллеропуло, братья Николай и Георгий - критики избежали, и это были люди, пробывшие в заключении вместе с князем на территории Австрийской империи; также, критики Ипсиланти избежали Эммануил Ксанфос и Христофор Перревос, а высших оценок заслужили от него Йоргакис Олимпиос, Папафлессас), то... успешный руководитель - он тем и успешен, что назначает на нужные посты нужных людей, и именно таких людей продвигает по службе. Ведь в чём величие Екатерины Великой? Ровно в том, что она нашла себе таких великих подручных, как Потёмкин, Суворов, Румянцев, Ушаков... Сама за всем уследить - тем более в те времена (тогда не было ни интернета, ни телефона, ни телеграфа, ни современных систем связи) - императрица не могла. А люди которых она нашла - все гении. Каждый по своему. А что сделал Ипсиланти? Сперва САМ назначил Константина Дуку, Василия Каравию, Пендадеку, Маноса... А потом - сам же обосрал их (говоря мягко). Что это, как не очевидный пример НЕУДАЧНИЧЕСТВА. Судя по всему, князь - простой неудачник. Это не плохо и не хорошо. Это даже не моральная оценка его личности и деятельности. Это - просто оценка результатов его действий. Он - не предатель. Он - простой неудачник... УВЫ... И хорошо ещё, что затеянная им - вдруг и сразу - авантюра - окончилась не настолько ужасно, как десятки аналогичных попыток греков освободиться от власти Османской империи. То, что он способствовал этому - превращает Ипсиланти едва-ли не в героя Революции 1821 года. А то, что он САМ ЖЕ назначал Каравиасов на высшие посты руководителей в своём войске, а потом САМ ЖЕ винил их в трусости и предательстве - не красит и самого Ипсиланти. Если сам назначил негодяя - то ты не можешь не нести вины ни в самом факте такого назначения, ни в том, к каким последствиям это назначение привело...

И я даже не хочу касаться негодяев русских офицеров, типа Ивана Липранди, которые ПРЕДНАМЕРЕННО содействовали крушению дела гетеристов в Молдавии и Валахии (содействуя антигетеристским настроениям у местного молдавского и валашского населения; содействуя распаду войска гетеристов на отдельные части: отдельно силы Ипсиланти, силы Владимиреску, силы Саввы Бимбаши и силы всех тех гетеристов, кто дезертировали в Бессарабию (Константин Дука, Василий Каравия, Константин Пендадека, Македонский и пр.)). Российские военные представители (более всего И. Липранди, Инзов; но, судя по всему, НЕ Сабанеев) содействовали краху мятежа гетеристов в Молдавии и Валахии. Расколу не только между вождями гетерии (что отражено даже во взглядах Якова Ризо-Неруло), но и между народами Балкан - по этническому признаку. Сербы, болгары, валахи, молдаване - не стимулировались (российской стороной) к участию в греческом мятеже. Они в нём и НЕ приняли участие. Славофоны - да, приняли участие в восстании греков. А собственно славяне и румыны - в своём ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве не приняли в нём участия. Более того - многие из них даже содействовали турецким силам в подавлении локальных проявлений греческого мятежа. То есть, Россия содействовала - и делала это активно - тому, в чём заключался ГЛАВНЫЙ план Гетерии: выступлению ВСЕХ православных народов Балкан против турецкого ига единым фронтом. Россия несла с собой раскол среди балканских православных (разделяй и властвуй...). Она делала всё для того, чтобы ИЗОЛИРОВАТЬ греков. Превратить восстание Филики Этерии в чисто этнический мятеж греков (и это российской стороне удалось... мятеж приобрёл черты чисто греческого восстания).

Поведение России - в смысле, который описан выше - было предосудительно. Для чего она это делала - не знаю. Думаю, царь просто считал, что право освободить народы Балкан имеет только он, и что даже инициатива в этом деле должна происходить от него самого - а вовсе не от народов Балкан. Вот, когдарешит царь-батюшка, что настала пора освободить греков из рабства (и ЕСЛИ он так решит) - тогда и настало время для этого дела. А пока царь не решил - рыпаться не надо. Поэтому России и было крайне неудобно, чтобы греки добились успеха в войне. Хотя с течением времени становилось всё более и более очевидно, что как ни крути, но в той или иной мере, в тех или иных границах, но греки обретут независимость - то есть, восстание имело успех... В очередной раз, успех оплаченный гекатомбами жертв... Которых - можно было бы избежать. Даже сама угроза вмешательства России в войну на стороне греков, скорее всего, превратила бы такую войну в вопрос нескольких месяцев. Отказав же повстанцам в помощи, Россия обеспечила Южным Балканам полные 8 лет тяжёлой войны, с массой жертв - как среди мусульман, так и среди греков-христиан...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В деревне Орлай, близ Германштадта, адъютант генерал-губернатора вручил ему паспорт для проезда через Гамбург; в этом документе Александр Ипсиланти был назван "русским подданным и богатым купцом", но в Темешваре комендант задержал его и отправил в Арад до получения инструкций из Вены.

После десятидневного пребывания в Араде князю Ипсиланти было объявлено, что император Франц, "движимый присущим ему чувством великодушия", согласен дать беглецам убежище в своих владениях. В сопровождении плац-адъютанта и двух своих спутников Ипсиланти был переведен в крепость Мункач. У Ипсиланти были отобраны все его вещи, и он был отведен в каземат со сводами и маленьким окном у самого потолка; вся меблировка состояла из кровати с соломенным тюфяком и судна. Александр умолял коменданта прислать ему нужные вещи и служителя, без которого он, как безрукий, не мог обходиться, и особенно не заключать его отдельно от его товарищей. Комендант согласился только на эту последнюю просьбу. Тут они провели семь недель без всякого сообщения с миром.


http://d1825.ru/viewtopic.php?id=1525

Ср.:

http://adjudant.ru/cavaler/24-4.htm

Цитата:
13 июля 1821 года князь Александр Ипсиланти в крепости Арад (в Трансильвании, которая тогда принадлежала австрийской империи) сдался в руки австрийских властей, предоставив им следующие письменные заверения: "даю слово своей чести, что я буду соблюдать полную тайну доверительности о своём пребывании, и что я ничего не напишу своим родственникам или иным лицам. Также, я гарантирую это и со стороны своих братьев, и за 4 лица своего сопровождения". Документ несёт на себе надпись: "произошло в Араде, в присутствии генерал-лейтенанта Тоти и полковника Лебжелтерна, 13 июля 1821 года".

Вечером 13 июля Александр ипсиланти, с поддельным паспортом на имя барона Шенварта выехал в дилижансе со своими слугами, Вацлавом Гарновским и Константином Каваллеропуло, в сопровождении лейтенанта Генри и одного переводчика, в крепость Мункач, куда они и прибыли по прошествии 6 дней.


http://kapodistrias1821.blogspot.com/2019/07/13-1821.html

То есть, выходит следующая картинка. Ипсиланти 13 июня 1821 года начинает переговоры о переходе австрийской границы. 15 июня 1821 года он в сопровождении своих братьев и нескольких "слуг" (на деле это были его ближайшие друзья-товарищи, которые подделаны были под слуг: Лассанис, Гарновский, Каваллеропулос) пересекает границу в местечке Ротен Турм (совр. Турну-Рошу на границе Трансильвании и Валахии, в Румынии), где располагался австрийский пограничный карантин. Далее он прибыл в приграничный город Австрийской империи с Турцией Германштадт (совр. румынский город Сибиу, в Трансильвании). Там он пробыл неизвестное количество времени (но не более 18 дней - с 15 июня по 3 июля 1821 года). В Германштадте Ипсиланти и его люди получили разрешение австрийского императора отправиться через территорию Австрии в Гамбург, чтобы оттуда направиться в Америку. Но на пути туда, Александр Ипсиланти и его свита были остановлены в Темешваре (город в Трансильвании - тогда в составе австрийской империи, а ныне - в составе Румынии). Уже около 3 июля они оказались доставленными в город Арад (это тоже в Трансильвании - в пределах тогда австрийских, а ныне - румынских владений). 13 июля 1821 года Ипсиланти подписывает в Араде указанный выше документ, сразу после чего вместе со своими слугами-друзьями препровождается в тюрьму-крепость Паланок, в тогда австрийском (в Венгрии) городе Мункач (ныне Мукачево, в Закарпатской Руси, в составе Украины, близ Ужгорода):

Цитата:
Ипсиланти и его сопровождение были заключены австрийцами: провели 2 года в застенках замка Паланок в Мукачево, а в 1823 году были переведены в крепость Терезин в Чехии[4].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%
BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В дальнейшем, заключение Ипсиланти имело следующим образом:

Цитата:
В июле 1823 г. узники были под конвоем перевезены в Чехию в крепость. Здесь Ипсиланти был почти постоянно болен; по совету врача он просился на воды в Теплиц или Мариенбад, но ему было дозволено в конце лета 1826 г. съездить на воды в Венгрию, после чего он опять жестоко проболел всю зиму.

Братья Ипсиланти со времени их задержания в Австрии не теряли надежды на изменение своей участи. Еще в ноябре 1821 г. мать их княгиня Елизавета Ипсиланти обратилась к Александру I с ходатайством о смягчении участи ее сыновей. Император ответил, что "обязанности высшего порядка, независимые от всяких личных взглядов, запрещают ему исполнить ее желания".

Воцарение императора Николая I оживило надежды Ипсиланти на улучшение их участи, и они несколько раз обращались с письмами к государю и императрице. Только в 1827 г. русскому послу в Вене было приказано заявить, что русский двор при настоящих обстоятельствах ничего не имеет против освобождения Ипсиланти, но что они не будут допущены в Россию.

В ноябре 1827 г. Александр Ипсиланти был выпущен на свободу. Он предполагал жить в Вероне или Венеции, но болезнь позволила ему доехать только до Вены, где он и провел последние дни. Он умер от разрыва сердца 19 января 1828 г.


http://adjudant.ru/cavaler/24-4.htm

Как мы видели, умер он не совсем от разрыва сердца - скорее от осырения сердца и вообще грудной клетки. Впрочем, не суть... Крепость, в которую перевели узников - это Терезин.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Ср Янв 29, 2020 11:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сведения Пушкина, заключенные в заметках 1821 г. и в „Кирджали“, близко совпадают с газетными сообщениями и с изложением у R. Néroulos. Именно момент, следующий за Драгошанской битвой — ночлег Ипсиланти с Иордаки близ Козии после поражения, — служит началом его стихотворного наброска. О покушении на Ипсиланти его деморализованных воинов-арнаутов Пушкин глухо говорит в заметке 1821 г. (Ипсиланти „угрожаемый убийством“). Газетные сообщения и исторические источники не знают этого обстоятельства, но Пушкин мог слышать о нем от гетеристов, бывших в Козии. Во всяком случае, в таком покушении не было бы ничего невозможного.
Оставшись самостоятельным начальником после бегства Ипсиланти, Иордаки собрал отряд и повел партизанскую войну против турок. С этого времени и до конца года имя его постоянно встречается в газетах, обрастая противоречивыми слухами и героическою легендою.4 Так, в „С.-Петербургских Ведомостях“5 читаем: „По последним известиям, Иордаки усиливается на Молдавской границе; к нему ежедневно приходит множество людей из остатков разбитого Ипсилантиева войска. Он... кажется намерен защищаться до последней капли крови. Отряд его, состоящий

4 О его нападениях на турок см. „С.-Петербургские Ведомости“, №№ 65, 68, 69, 70, 71, 81 и др., „Сын Отечества“, части 72 и 73, и пр.
5 № 71 от 6 сентября 1821 г.; то же в „Сыне Отечества“, ч. 72, № XXXVI, стр. 136—137.


из 800 человек, уже несколько раз разбивал турок.1 Отчаяние сих людей превосходит всякое вероятие. «Смерть или стыд, говорит их полководец в своей последней прокламации; мы избираем славную смерть. Падем с мечем в руках, и приобретем себе имя последних греков»“.

С половины октября 1821 г. во французских и русских газетах появляются известия об осаде турками монастыря Секу и о гибели в нем всего греческого отряда во главе с Иордаки. Сообщения многочисленны и противоречивы.2 Самые их количество и подробность показывают, как велик был у русских (да и у французских и прочих европейских) читателей интерес к личности и судьбе вождя гетеристов. Наиболее подробные сообщения, вместе с оценкою деятельности Иордаки в сопоставлении его с Ипсиланти, находим, из русских газет, в „С.-Петербургских Ведомостях“; они заимствованы из австро-венгерских источников, откуда попадали и во французскую прессу, в несколько сокращенном виде. Одно из первых сообщений „С.-Петербургских Ведомостей“3 гласит: „О судьбе храброго Иордаки всё еще нет никаких верных известий. Большая часть утверждает, что он спасся; другие же уверяют, что он точно сгорел в монастыре Секе с женою и с детьми своими... Время откроет судьбу храброго Иордаки; между тем и самые величайшие враги его отдают полную справедливость его мужеству. В то время, как Александр Ипсиланти и его предприятия после первой неудачи пришли в самое бедственное состояние, Иордаки еще долго был ужасом для неприятелей. Он войсками своими был любим и уважаем; напротив того, на Ипсиланти, который навлек на оба княжества величайшее бедствие, весьма многие негодуют“.4 И далее, в другом сообщении: „Дело гетеристов в Молдавии ныне совершенно потеряно“.5 В следующем номере дается подтверждение гибели Иордаки в Секу и сообщаются подробности, вполне совпадающие с данными заметок Пушкина. Здесь же дается такая характеристика погибшего гетериста: „Иордаки происходит от одной древней боярской фамилии; после него остались жена и шестеро детей. Об нем все сожалеют. Личное его мужество

1 См. ту же цифру „800 человек“ в заметке Пушкина о восстании Ипсиланти; источником ее могло быть именно это сообщение.
2 „C.-Петербургские Ведомости“, №№ 83, 84, 85, 87, 89, 90, 91, 99, 102; „Сын Отечества“, ч. 73; „Journal des Débats“ от 24, 25, 26, 28 октября, 1 и 22 ноября, 5 декабря, и пр. Сообщения разных газет и журналов в значительной мере повторяют друг друга. У Pouqueville — т. III, стр. 238—240.
3 11 ноября 1821 г., № 90: „Из Германштадта, 12 октября“.
4 Ср. в „Journal des Débats“ от 1 ноября то же сообщение „из Германштадта“; „Нужно признать, что Иордаки проявил большую храбрость и дарования, в то время как Александр Ипсиланти покинул свое дело после первой же неудачи. Он был уважаем и любим всеми своими <товарищами>, тогда как Ипсиланти ненавидим“. (То же — в „Gazette de France“ от 6 ноября).
5 Ср. в том же № „Journal des Débats“: „Война в Молдавии на данное время окончена, но народ всегда готов выступить совместно с гетеристами и с русскими“. Последняя, очень характерная, фраза в русских газетах отсутствует.


и непримиримая ненависть к угнетателям отечества были непоколебимы“.1 Так канонизуется официозною русскою и французскою прессою образ вождя-партизана, в рамках, приемлемых для дворянской читательской среды и для правительственных взглядов на греческое движение — как исключительно-национальное и антитурецкое, но лишенное какого бы то ни было революционного значения и социальной окраски.

1 „С.-Петербургские Ведомости“, 15 ноября 1821, № 91; то же, в несколько иной редакции, — в „Gazette de France“ от 6 ноября.


http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v37/v372339-.htm?cmd=p
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаки (дунайские запорожцы и некрасовцы) на службе турок, в эпоху Греческой революции 1821 - 1830 годов. "Быль и легенды Запорожской Сечи. Подлинная история малороссийского казачества", Шамбаров Валерий:

Цитата:
Однако мирная жизнь опять была недолгой. В 1821 г. из России тайком от царского правительства выступил греческий отряд этерийцев Александра Ипсиланти, ставил себе целью поднять на Балканах восстание против турок. Заполыхала Греция. Очаги мятежей занялись в Валахии, Болгарии, Сербии. Для подавления освободительного движения турки привлекли и казаков. Отряд запорожцев под командованием кошевого Никифора Белуги бросили в Валахию, поставили задачу вместе с турецкими войсками перехватить и разбить Ипсиланти. А потом кошевой Семен Мороз поднял 5 тыс. сечевиков, их послали в Грецию. Они воевали в Морее, в 1824 г. участвовали в упорном и остервенелом штурме Миссолунги. Многие сложили там головы, а сам Мороз погиб в морском сражении у Хиоса. В Греции сражались также майносские и эйдосские «игнат-казаки». Но дунайские некрасовцы от этого уклонялись. Потеряв господствующее положение, рассеявшись вперемежку с молдаванами и румынами, они стали смотреть на местные проблемы иными глазами. Сочувствовали балканским христианам, начали группами перебегать в Россию. Турки ответили репрессиями, ввели круговую поруку – за каждого изменившего отвечает все селение.


http://booksonline.com.ua/view.php?book=181800&page=161
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Η ΗΡΩΙΣ ΤΗΣ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΕΠΑΝΑΣΤΑΣΕΩΣ, ΣΚΗΝΑΙ ΕΝ ΕΛΛΑΔΙ ΑΠΟ ΤΟΥ ΕΤΟΥΣ 1821-1828", ΣΤΕΦΑΝΟΥ Θ. ΞΕΝΟΥ, изд. в 1874 году. Том 1, рассказывает, что гетерист Фрасибул был остановлен по своему вошествии в Трансильванию австрийскими властями (стр. 135), и доставлен в Арад. Там, после переписки о его судьбе между коммендантом крепости и управляющим Темешваром (Тамешваром) было соглашено направить его в крепость Мункач (стр. 198). Оказавшись там, Фрасибул хотел всячески подать Ипсиланти ("близость к которому была его единственным утешением") знак о своём присутствии - для чего бил по стене. Но она была слишком толстой, и Ипсиланти ничего о его присутствии не знал. Вечером того же дня Фрасибула разбудил ключник тюрьмы, отпирая его камеру. Он сообщил Фрасибулу, что из Вены пришёл приказ предоставить заключённым право читать и писать, а также повелевал совершать для них ежедневную двухчасовую прогулку во дворе тюрьмы (стр. 200). Ключник сообщил также Фрасибуду, что он отвёл в три большие камеры, сбоку от управления тюрьмой, барона Схоэнгорта, его братьев и слуг, и что туда же он переведёт и самого Фрасибула. Эти люди, в отличие от Фрасибула, уже 2 месяца мучались в этой тюрьме в настоящем заключении, а Фрасибул как только пришёл - сразу получает как бы свободу (сказал ему ключник). В тот же вечер Фрасибула перевели в камеру где пребывали три брата Ипсиланти, Герасим Орфанос, Георгий Лассанис, поляк Гарновский (Хорновски) и Каваллеропулос.

https://books.google.gr/books?id=QOsgie40v3EC&pg=PA198&dq=%22%CE%B1%CF%81%CE%AC%CE%B4%22+1821&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwi7r_zhxKnnAhVR5KYKHcE
GBKUQ6AEIRzAD#v=onepage&q=%22%CE%B1%CF%81%CE%AC%CE%B4%22%201821&f=false

Рассказ ведётся в форме повести. Кто такой Фрасибул - я не знаю (скорее всего это персонаж вымышленный). В целом же, автор очень комплиментарно отзывается об Австрии, и пребывание Ипсиланти в австрийской тюрьме описывает, можно сказать, как какие-то каникулы или отпуск. Разве что грубость коменданта тюрьмы отмечает - одним предложением. Беда А. Ипсиланти - в том, что он болел (руку, вместе с саблей которую она держала, он утратил от ядра при Дрездене, пишет автор). С другой стороны, он критикует Россию, и вкладывает подобную же критику в уста самого А. Ипсиланти. Далее описывается ПОБЕГ Фрасибула (влюблённого в некую Андронику) из крепости Мункач (стр. 203-207). Бежав до Карпат, Фрасибул оттуда написал письмо комменданту тюрьмы Мункача, каким образом он бежал, и что князья Ипсиланти в этом не замешаны - они, напротив, готовы до конца выносить своё теперешнее состояние. Почти через полтора года после этих событий, братья Ипсиланти со свитой были переведены в тюрьму в крепость Терезиенштадт (Терезин) (φρούριον εις το Θερεσιενστάδ της Βοημίας) - стр. 207. Во 2 томе автор в разговоре своих героев опять касается роли России. Девушка порицает Россию за то, что она бросила А. Ипсиланти гнить в австрийской тюрьме, а старец ей отвечает, что Россия должна себя так вести. При этом она была единственной, которая протестовала против того, что турки начали избиение греческого клира. Но при этом он говорит, что Россия никогда не простит грекам, если они сами сумеют победить Турка, и захватить Константинополь, чтобы там повесить греческий флаг.

И ещё в этом рассказе Фрасибул присутствовал в Константинополе в дни, когда казнили патриарха Григория Пятого, а потом - успел поучаствовать в битве при Драгошанах. То есть, такое впечатление, что речь идёт о романе не имеющем исторических оснований, нежели об историческом произведении. Хотя сам автор в комментариях к тексту и ссылается в некоторых случаях на труды мемуаристов. Однако... Очень странно было бы, чтобы некого никому неизвестного гетериста Фрасибула отвезли в ту тюрьму где ПРЯТАЛИ Ипсиланти под чужим именем, да к тому же поместили его в одну с ним камеру. Как бы... Как минимум это было бы странно...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра Ипсиланти до 14 июля продержали в Араде, после чего его ОДНОГО увезли в тюрьму крепости Мункач. И через некоторое количество дней туда же доставили и его братьев. А весной 1822 года А. Ипсиланти написал письмо к императору Александру Первому призывая его помочь высвободить его из заключения:

https://books.google.gr/books?id=bewTAQAAMAAJ&q=%22%CE%B1%CF%81%CE%AC%CE%B4%22+1821&dq=%
22%CE%B1%CF%81%CE%AC%CE%B4%22+1821&hl=en&sa=X&ved=0ahUKEwi7r_zhxKnnAhVR5KYKHcEGBKUQ6AEIXTAF
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дальнейшей судьбе Каравиаса. Письмо Александра Маврокордато в Париж к Максиму Рейбо:

Цитата:
Прежде начала нашей борьбы, я узнал его как служащего князю Валахии Ф. Карадже, в 1816 и 1817 годах. Ведь как правило господари имели на своей службе некоторое количество солдат без оплаты, под руководством 4 офицеров - двух высших, т. е. туфегчибаши (т. е. вождей пехоты), делибаши (т. е. руководителя добровольцев) и кир-сердара (руководителя отряда, как правило назначаемого для преследования грабителей в провинциях). И вот, Каравьяс, по представлению делибаши Михали (который также появил себя в ходе нашей борьбы совершенно позорным образом), был назначен Гьонулер-агаси, но никоим образом не проявил себя, и был уволен. Отмечу также, что с ходом времени Георгакис Олимпиос (благодаря моим представлениям) был назначен в начале 1818 года кир-сердаром; Каравия разговаривает на итакийский манер, ибо итакийцы отличаются от остальных жителей Ионических островов благодаря своим связям с акарнанами. Он даже читал документы - хотя и совершенно недостаточно грамотно и варварским образом. Где он блуждал после своего бегства в Австрию (комментарий: на самом деле он бежал не в Австрию, а в Россию), вплоть до 1825 года, я вообще не знаю, как и того, что с ним было, но в том году он прибыл в Навплион, где я его видел в период высадки и наступления египтян. Он просился выступить в поход с добровольцами, и отбыл в общий военный лагерь. Но, конечно, он ничего храброго не совершил, поскольку мы хотели услышать об этом предмете - в особенности же я сам, который в тот период времени был в состоянии, позволявшем об этом знать. Позже я потерял его из вида, и даже не знаю, где он обретался, и что делал. И мне неинтересно узнать: все, кто знают что он делал прежде, отвращаются от него, и презирают его. Я могу полагать, что он приклеился к кому-нибудь из наших повстанческих командиров (оплархигов), и сумел попасть в состав фаланги, ка бывший офицером в ходе нашей борьбы. Пять или шесть лет назад (я не в состоянии в точности указать время) он умер в Афинах, где проживал. Я надеюсь, что эта информация будет достаточной для ваших целей.

Ваш друг,
А. Маврокордато.


Цитата:
Προ του αγώνος τον εγνώρισα εις την υπηρεσίαν όντα του ηγεμόνος της Βλαχίας Φ. Καρατζά, κατά το 1816 και 1817. Οι ηγεμόνες είχον συνήθως εις υπηρεσίαν των αριθμόν τινα στρατιωτών αμίσθων, υπό την οδηγίαν τεσσάρων αξιωματικών, των μεν δύο ανωτέρων, δηλαδή του τουφεκτζήμπαση (αρχηγού των πεζών) και του Ντελίμπαση (αρχηγού των εθελοντών) και του Κυρ-Σερδάρη (αρχηγού σώματος διοριζομένου συνήθως
εις καταδίωξιν των εν ταις επαρχίαις ληστών) ο Καραβιάς λοιπόν επί τη συστάσει του Ντελίμπαση Μιχάλη, όστις κατά τον αγώνα προσεφέρθη αισχρώς επίσης, διωρίσθη Γκιονουλερ-αγασί, αλλ' ουδόλως ευδοκίμησε, και επαύθη. Εν παρόδω σημειώ, ότι ο Γεώργιος Ολύμπιος (επί τη συστάσει μου) εδιωρίσθη κατά τας αρχάς του 1818 Κύρ Σερδάρης ο Καραβιάς ώμίλει την γλώσσαν, όπως οι Ιθακήσιοι οι οποίοι διακρίνονται των λοιπών Ιονίων, ένεκα των σχέσεών των με τους Ακαρνάνας ανεγίνωσκε δε και έγγραφα ατελέστατα και βαρβαρικώτατα που επλανήθη μετά την καταφυγήν του εις την Αυστρίαν, μέχρι του έτους 1825 αγνοώ, κατά τούτο δε το έτος ήλθεν εις Ναύπλιον, όπου τον είδα ήτο η εποχή της αποβάσεως και της προόδου των Αιγυπτίων, εζήτει να εκστρατεύση μετ' άλλων εθελοντών, και απήλθεν εις το γενικόν στρατόπεδον βεβαίως τίποτε γενναίον δεν έπραξεν, επειδή ήθέλαμεν το ακούσει, και ιδίως εγώ εις την εποχήν εκείνην ήμην εις θέσιν να το γνωρίζω έπειτα τον έχασα ουδ' ήξεύρω που περιεφέρετο ή τί έκαμνεν, ουδ' είχα την περιέργειαν να το μάθω όλοι οι γνωρίζοντες τα προηγούμενά του τον απεστρέφοντο και τον επεριφρονουν. Συμπεραίνω, ότι επροσκολλήθη εις κανένα των οπλαρχηγών μας, και εκατόρθωσε να καταταχθή εις την φάλαγγα, ώς χρηματίσας αξιωματικός επί του αγώνος προ πέντε δε ή εξ ετών (δεν δύναμαι να προσδιορίσω την εποχήν) απέθανεν εις τας Αθήνας όπου διέμενεν. Ελπίζω ότι αι πληροφορίαι αύται θέλουσιν αρκέσει εις τον σκοπόν σας.
"Ο φίλος σας
Α. ΜΑΥΡΟΚΟΡΔΑΤΟΣ.


https://books.googleusercontent.com/books/content?req=AKW5QafKJg1z_yrx3MyjD9WInt0Hoi8jpFGex3eGX39Cc-zjUiEsYfmwqwPyOtUfGQGvSpjA4ZKbxn08NzdEROvQ2T3JFnZte_0URl4
Vum74Pkp2ABjgREwp_o_YoD40uLuvxWxYC381fety94y5nyT4xa99Vf5D9RhytHTBEpm4VZxsJq1KvMikuwGVli4bK3L7nYYTy64mXHzciPH6As6k03m
pvS-0oA8J3BoAqORkshyTgmWAbST8RxYNB6H-TWYrLLpHj6D37CWvRsNUQaxw2dL4z0wEJKoIttOuzZdb_EswwqfwmUc
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна версия о том, где Александр потерял руку на службе русскому царю в войне против Наполеона. На сей раз пишется, что потерял руку он героически сражаясь под... ВИТЕБСКОМ:

https://books.google.gr/books?id=NXxAAQAAMAAJ&pg=PA376&dq=%D0%B8%D0%BF%D1%81%D1%96%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwiZ
u9axkdXsAhWCxYUKHSmsAu0Q6AEwAHoECAQQAg#v=onepage&q=%D0%B8%D0%BF%D1%81%D1%96%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&f=false

Под Витебском было 2 битвы. Одна из них, т. н. битва при Островно, состоялась 13 - 15 июля (по старному календарю) 1812 года, во время отступления русской армии во время нашествия Наполеона:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE

Вторая битва под Витебском - это освобождение Витебска русской армией, когда город был взят 26 октября (по старому календарю) 1812 года:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0

Соловьёв пишет, что Александр Ипсиланти потерял руку в бою против наполеоновской армии под Кульмом:

https://books.google.gr/books?id=IkMOAAAAQAAJ&pg=PA484&dq=%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&hl=en&sa=X&ved=2ah
UKEwig-M7LkdXsAhXPxoUKHfavAfQQ6AEwBHoECAQQAg#v=onepage&q=%D0%B8
%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&f=false

Эта битва (битва при Кульме) состоялась 29 - 30 августа 1813 года:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%BC

Модест Багданович повествует о причинах перебегания Саввы Бинбаши к туркам от гетеристов (здесь наблюдается явная попытка его обеления, через сваливание предательства с него самого на Ипсиланти), а также имеет неверные представления о том, что произошло после поражения гетеристской армии Ипсиланти при Драгашанах - якобы гетеристы были обмануты Ипсиланти:

https://books.google.gr/books?id=CEdOAAAAcAAJ&pg=PA27&dq=%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&hl=en&sa=X&ved=2ah
UKEwig-M7LkdXsAhXPxoUKHfavAfQQ6AEwBXoECAEQAg#v=onepage&q=%D0%B8
%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8&f=false
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Липранди, из "Чтения в Императорском Обществе древностей российских при Московском Университете", июль - сентябрь 1876 года, книга третья, под заведованием О. М. Бодянского, издано в Москве, статья "КРАТКИЙ ОЧЕРК ЭТНОГРАФИЧЕСКАГО, ПОЛИТИЧЕСКАГО, НРАВСТВЕННАГО И ВОЕННАГО СОСТОЯНІЯ ХРИСТIЯНСКИХЪ ОБЛАСТЕЙ ТУРЕЦКОЙ ИМПEPIИ. ПРИДУНАЙСКІЯ КНЯЖЕСТВА. Изъ ЗАПИСОКЪ
И. П. Липранди":

Цитата:
Народъ Княжествъ, сл.по преданный Россіи до 1812 года , въ
послѣднее время такъ яке поколебался въ этомъ отношении. Правда ,
война эта не столь была благоприятна для народа , какъ предшество
вавшая войны Румянцова и Потемкина, обогатившiя край и потомъ
обезпечившия желающихъ переселяться знатныя преимуще
ства. Мно е еще помнили эти времена, но они не укоряли въ бѣдст
віяхъ своихъ Россію , по тому что по роду, тогда существовавша
го управленія, они приписывали собственнымъ своимъ Боярамъ всѣ
угнетения и разоренія, которымъ были подвергнуты . Пребываніе же
послѣ войны этой Консуловъ изъ Перотовъ и нѣкоторыя проис
шествия въ Валахіи и Молдавіи, довершили остальное , по тому что
дали случаіі Австрійскому Консумату хвататься заза все , чтобы ока
зать народу покровительство, въ которомъ отказывалъ имъ Консулт
Перотъ, и преданность России начала мало по малу охлаагдаться .
Присоединеніе къ Россій Бессарабій, въ которой они лишились той

дикой свободы своей , которая не можетъ быть терпима въ благо
устроенномъ Государствѣ, столь прельщавшая поселянъ обоихъ Кня
жествъ , начало устрашать ихъ. ' * Съ тѣхъ поръ, однако же, до открытия
войны 1828 года тѣнь преданности въ народѣ еще сохранялась, по
тому что онъ ожидалъ найти убѣжище въ Россіи въ случаѣ чрез
вычайныхъ насилій и опустошеній Турками . По заключеній же Адрі
янопольскаго мира , когда они освободились совершенно отъ Турокъ,
преданность ихъ начала вовсе исчезать , и мы видѣли плоды происковъ.
Милиція обоихъ Княжествъ имѣетъ нынѣ блистательный наруж
ный видъ. Она образована Русскими, но образователи не могли ва
въ нее тѣхъ свойствъ, которыя господствуютъ въ рядахь Русскихъ.
Молдаване и Валахи, надѣвъ военный мундиръ , выучившись марширо
вать и владѣть ружьемъ, не имѣютъ ни той дисциплины , ни той от
ваги, которыя необходимы каждому солдату. До сихъ поръ Аги ( По
лицмейстеры ) Яссъ и Букарешта и Исправники Уздовъ имѣютъ сво
ихъ наемныхъ, такъ называемыхъ, Арнаутъ, которыхъ употребляютъ
тамъ, гдѣ предстоитъ какая либо опасность. Между тѣмъ милиція,
при самомъ, такъ сказати , рождении своемъ содѣлалась орудіемъ 340
умышленниковъ . Въ началѣ милиціонеры оказали неповиновеніе
Господарю, Александру Гикѣ: когда онъ оставилъ, въ саѣдствіе этихъ
безпорядковъ, Княжество , милиція, ободренная симъ, явнымъ уже
возстаніемъ и нарушеніемъ существующаго порядка , низвергнувъ съ
Княженія Господаря Бибеско, содѣлалась глухою къ словамъ Митро
полита и предалась разнымъ преступленіямъ. Зная близко многихъ
нзъ этихъ коноводовъ лично, и вообще понимая своiiство этихъ лю
дей, я рѣшительно могу сказать , что въ военномъ дѣствій милиці
онеры эти не принесут никакой пользы , могутъ принести
неисчислимый вредъ. Пословица, издавна существующая у посе
лянъ , что «Турокъ страшнѣе чорта, » сильно нихъ вкоре
нена ; - они разсказывають такія небылицы о Туркахъ , которые на
простолюдиновъ неотмѣнно должны имѣть вліяніе, а по тому должно

16 Во время пребыванія Турокъ въ Княжествахъ послѣ истребленія Гетери
1829, гораздо болѣе перебѣгало Молдаванъ
зъ Бессарабін, иногда цѣлыми селеніями, чѣмъ изъ Молдавіи къ намъ: такъ
порядокъ былъ имъ страшенъ; сб введеніемъ же Регламента въ Княжест
нахъ, когда вся дикость управленія у ихъ исчезла , напротивъ, начали перебѣ
тать уже изъ Молдавіи въ Бессарабію, не смотря на то, что объявлено
было, что каждый безъ пашпорта перешедшій, прежде поселенія гдѣ жена -
етъ, получить 25 плетеіі , но это не остановило ихъ.


стараться держать милицію какъ можно далѣе отъ нашихъ сол
датъ ; ибо безотчетный вѣковой страхъ, которымъ объяты Мол
даване и Валахи , при однойi мысли схватиться с Турками и вступить
бой, достаточень всѣхъ поразить паническим
страхомъ. Сверхъ того бивачные разсказы ихъ, долікенствующие
неминуемо послѣдовать на вопросы нашихъ молодыхъ солдатъ о Тур
кахъ, которыхъ Молдаване и Валахи знаютъ болѣе ихъ, неминуемо пред
лагаться будутъ въ самыхъ сильныхъ краскахъ ; станутъ разсказывать
имъ, какъ Турки рѣжутъ головы , какъ въ это время вертятся глаза,
какъ они рѣжутъ уши , какъ сажаютъ на колъ и т. п . , что все будетъ
поражать воображение и располагать къ безотчетной робости, или, по
крайней мѣрѣ , не къ той мужественной самоувѣренности , которая не
обходима болѣе всего въ рядахъ. ІПусть они дѣйствуютъ отдѣльно,
но смѣшивать ихъ съ нашими войсками было бы неосторожно. Можно
утвердительно сказать , что нѣтъ Молдавана, или Валаха, родившагося
и получившаго образованіе у себя дома , который бы, послѣ десяти
ядеръ , пролетѣвшихъ чрезъ него , остался на мѣстѣ. Изъ офице
ровъ, можетъ быть, найдутся съ нѣкоторою смѣлостью, но не пода
гаю, по многимъ , очень уважительнымъ, причинамъ, чтобъ они всту
Пили въ милицію, если бъ она формировалась.
Пандуры, преимущественно поселенные въ Уѣздахъ : Мехе.
динскомъ, Чернецкомъ и Вильченскомъ, въ Малой Валахін,
всѣ вооружены , къ войнѣ и могутъ выставить, въ слу
чаѣ нужды , до 30 т. человѣкъ. Пандуры часто служили въ Венгер
скихъ и Австрійскихъ войскахъ въ войнахъ съ Турціею. Они были и
у насъ при Румянцовѣ и при Потемкинѣ, а въ 1806 году одинъ
изъ ихъ предводителей, Тодоръ, склонивъ Пандуръ на сторону Рос.
сій , выгналъ Турокъ изъ Малой Валахіи, держался въ ней шесть мѣ
сяцевъ , отбивая всѣ нападенія, и когда пришель Г.-М. Исаевъ, то
присоединился къ нему. За подвигъ этотъ онъ былъ награжденъ op
деномъ Св. Владимира 4 - й степени съ бантомъ, и съ тѣхъ поръ
получилъ названіе Владимиреско. Въ 1821 году, по интригамъ нѣ

17 Генералъ- Maiоры: Катаржи, ревностный сотрудникъ Михельсона въ 1806
году, и Иабашъ, съ отличіемъ служившій въ Отечественную войну, не были
Молдаванами: первый—Булгаръ, второй – Херсонской Губерніи изъ Молдаван
скаго селенія , но происхожденія Сербскаго. Я зналъ обоихъ лично . Чистыхъ же
Молдаванъ - Бессарабцевъ я знаю много и видѣлъ ихъ въ военное время, но
ви я, ни сослуживцы ихъ, не о многихъ отзовутся такъ, какъ должно отзы .
ваться объ Офицерѣ.


Катарджи - молдаванский древний дворянский род:

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B8

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B8

Генерал-майоры русской армии из рода Катарджи - Григорий Катарджи и Пётр Ильич Катарджи:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/52819/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/52820/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8

Никакие они не болгары. Это Липранди помешан на болгарах...

Цитата:
которыхъ Бояръ Валахіи , онъ поднялъ до 10 т. Пандуру противъ при
тѣсненiй и грабительствъ, производимыхъ Господаремъ Александромъ
Суццо, выгналъ власти изъ Букарешта и занялъ оныі. Въ это время
Князь Александр . Ипсиланти поднялъ знамя бунта въ Яссахъ и по
спѣшилъ съ Гетеристами къ Букарешту съ цѣлію склонить Владими
реско съ Пандурами къ взаимному дѣствію. Владимиреско не впу.
стилъ его въ Букарештъ, объявивъ, что цѣaь ихъ обоихъ различна,
что онъ дѣйствуетъ противу разорителя, Суццо, и грабителей Бо
яръ, отнюдь не выходя изъ повиновенія Султана , а онъ, Ипсиланти,
поднялъ знамя бунта противу этого послѣдняго. Ипсиланти, остановив
шись въ Болентинѣ, въ 3 верстахъ отъ Букарешта, успѣлъ , посредствомъ
хитраго Грека, Капитана Торгаки, Олимпіота, переманить къ се
бѣ извѣстнаго храбростію своеіі Бимъ- Башу Саву съ 1000 луч
шихъ Арнаутъ, приставшихъ было къ Владимиреску, а за Савою остави
ли Владимиреска и всѣ другіе Арнауты , и онъ, съ 6000 Пандуръ, пошелъ
обратно въ Малую Валахію, въ Питешти . Здѣсь Ипсиланти опять ис
калъ его склонить къ соединенію, но получилъ тотъ же отвѣтъ; по чему
Ипсиланти, полагая, что Владимиреско есть единственный виновникъ
того , что Пандуры не хотятъ къ нему присоединиться, послалъ нѣсколь
ко Грековъ, которые предательски убили Владимиреска. Но и это убийст
во не принесло пользы Ипсиланти : два брата Македонскихъ приняли
начальство надъ Пандурами , привели ихъ въ монастырь Тисману и
тамъ всѣхъ распустили по , домамъ.

18 Онъ извѣстенъ въ Гетеріи какъ гомерическій герой, смертію своей въ мо
настырѣ Секу. Обстоятельство это мнѣ білизко извѣстно; ибо одинъ
400, бывшихъ въ Секу, оставшись живъ, вначаѣ бымъ взятъ, какъ ружейный
мастерь, Пашею, а потомъ служилъ у меня волонтеромъ. Іоргаки вос
иѣть Греками; гимны или поэмы эти переведены на всѣ языки , и если
всѣ Греческіе герои баснословныхъ временъ столь же основательно вос
вѣты , Конечно Греки одарены необыкновеннымъ воображеніемъ и
хвастовствомъ . І оргаки бывъ главнымъ виновникомъ безсмысленнаго пред
пріятія Георгія Чернаго въ 1818 году, при чемъ сей послѣдній палъ жертвою
измѣны родственника своего, Вуйцы. Іоргаки конвоировалъ, съ набран
нымъ имъ отрядомъ, Валашскаго Гос : одаря Караджи, съ богатой, собранной
имъ, добычей, въ Австрію. Я зналъ оргаки въ 1820 и 1821 году въ Бессара
біи, когда начиналась Гетерія; жена вдова гайдука Велька и сынъ его не
разъ прибѣrали ко мнѣ съ просьбой о вспомоществовательныхъ подпискахъ.
я упомянулъ онѣкоторыхъ дѣлахъ lоргави по тому только , чтобъ обо
значить характеры этого рода людей,


Дурачок... Что же постыдного в поражении? Не всем дано побеждать. Постыдно не проигрывать, а отказываться от борьбы. Что касается братьев Македонски... Это те самые, которые арестовывали Тудора Владимиреску и передавали его из рук в руки Ёргакису. А в повествовании Липранди - получается что они противостояли Йоргаки Олимпиосу. В битве при Драгашанах Дмитрий Македонский принял участие на стороне гетеристов, а после её окончания он участвовал в сборе раненных и отступающих гетеристов. После битвы при Драгашанах он отступил со своим отрядом гетеристов в Тисману, и принял участие в ряде сражений против турок. Затем он бежал 10 августа 1821 года со своим братом Павлом в Трансильванию (Австрийская империя), а оттуда, по поддельным документам - он попал 14 сентября 1821 года в Бессарабию (Российская империя), в город Хотин:

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%94%CE%B7%CE%BC%CE%AE%CF%84%CF%81%CE%B9%CE%BF%CF%82_%CE%9C%CE%B1%CE%BA%CE%B5%CE%BD%CF%84%CF%8C%CE%BD%CF%83%CE%BA%CE%B9

После поражения при Драгашанах Александра Ипсиланти сопровождали, как минимум до Рымника и монастыря Козияс, и другие вожди гетеристов - в том числе серб Хаджи-Продан и (Дмитрий) Македонский - о чём однозначно пишет Амвросий Франджи:

Цитата:
Διαλυ
θείσης δε της μάχης ούτω πως, ήρχετο καθ' οδόν και
ο Υψηλάντης μετά των λοιπών Αρχηγών του Χ. Πρό
δα, του Μακεδόνσκη και του λοιπού στρατού , αλλά
ματαία εστάθη ή γενναιότης, αι συμβουλοι, και η εμ
ψύχωσις του 'Αλ . Υψηλάντου, καθότι δεν ήταν δυνατόν
να εξαλείψη την απαραδειγμάτιστον δειλίαν και τον
εμφυτευθέντα εις τας ψυχάς των Ελλήνων πανικόν
φόβον. Έν τούτοις επανελθόντες εις το Ρίμνικον, και
μη ευρόντες ουδένα των κατοίκων, καταφυγόντων εις
τα όρη και εις τα δάση, μετέβησαν κακείθεν εις τινα
Μονήν Κόζια καλουμένην
, όπου συνήλθον και ο Γεώρ
γιος Ολύμπιος και άλλοι διάφοροι αρχηγοί σωμάτων
και Καπιτάνοι , οίτινες συνεκρότησαν συμβούλιον περί
του τι να πράξωσιν.


https://books.google.gr/books?id=LS1CAAAAcAAJ&pg=PA192&lpg=PA192&dq=%CE%BC%CE%B1%CE%BA%CE%B5%CE%B4%CF%8C%CE%BD%CF%83%CE%BA%CE%B7&
source=bl&ots=Hkojnv949E&sig=ACfU3U2EjPgYhRQGvyVW3bUYPrqsOZNVTg&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwidw9aQmtXsAhXDlosKHYHIAWcQ6AEw
D3oECAgQAg#v=onepage&q=%CE%BC%CE%B1%CE%BA%CE%B5%CE%B4%CF%8C%CE%BD%CF%83%CE%BA%CE%B7&f=false

В монастыре Козияс был проведён СОВЕТ военачальников гетеристов - разумеется, Д. Македонский на нём присутствовал, и не знать о его решениях он никак не мог (даже если бы он на нём не присутствовал он не мог не знать о принятых на нём решениях). Именно там и было принято решение, что А. Ипсиланти должен был посредством Австрии и Тергеста отправиться в мятежную Грецию, а силы гетеристов в Дунайских княжествах должны были продолжать бунт против турок. И Д. Македонский так и поступил - Ипсиланти переправился в Австрию в середину июня 1821 года, а Д. Македонский продолжал воевать до 10 августа 1821 года. То есть он МОГ уйти сразу. Но не сделал этого. Он предпочёл ещё почти 2 месяца воевать.

То есть опять набрехал И. Липранди. Что же касается слов Ивана Липранди относительно того, что якобы благодаря Савве Бинбаши перешли все арнауты войска Владимиреску на сторону А. Ипсиланти - то это брехня. Во-первых, Савва Бинбаши ТАК И НЕ ПЕРЕШЁЛ на сторону А. Ипсиланти. Во-вторых, приказ о переходе арнаутов из войска Владимиреску в войско Ипсиланти был выпущен вовсе не Саввой Бинбаши, а именно самим А. Ипсиланти - так что не надо никому другому этого приписывать. Если бы приказ отдал Савва - то чёрт с ним. Но ведь приказ издал ИПСИЛАНТИ. При чём же тут Савва? И потом - у Саввы было только около тысячи бойцов, а у Ипсиланти - порядка 10 тысяч. По рассказы Липранди выходит, что якобы тысяча человек отряда Саввы что-то там решала. Кому-то внушала страх. Но по факту, ни Ипсиланти, ни даже Владимиреску не боялись Саввы и его отряда. И даже наоборот - с приходом Владимиреску в Бухарест, Савва был вынужден по сути подчиниться ему. А с приходом Ипсиланти - он был вынужден сделать вид, что и ему готов подчиниться. Так что тут самоочевидно, у кото были силы, а у кого их было мало. Опять наврал Липранди, выходит. То есть исказил действительность.

И ещё. Липранди пишет, что когда Ипсиланти пришёл в Бухарест, Владимиреску запретил ему входить в город. При этом Липранди забывает сказать, что Ипсиланти таки вступил в Бухарест (17 марта по старому календарю) - и находился там некоторое время совместно с Владимиреско и Саввой. Причём он поднял в городе и флаг восстания - феникса. А потом он ПЕРВЫМ покинул город. А Владимиреску и Савва бежали из города только в середине мая 1821 года, когда к городу приближалось сильное турецкое войско.

Про 5 тысяч арнаут, перешедших от Владимиреску к тысячнику Савве Бинбаши - это конечно тоже бредни Ивана Липранди. Те 6 тысяч арнаутов перешли в состав армии Ипсиланти - о чём известно вполне достоверно, и не из одного лишь источника.

Филимон о болгарах и Филики Этерии после начала мятежа (пересказ, вкратце):

Цитата:
Филимон (историк восстания) пишет, что во времена деда Александра Ипсиланти, тоже Александра, у господарей Валахии в Бухаресте было 4,5 тысячи бойцов, возглавлявшихся 22 капетанами (=командирами). И под рукой могло быть поднято ещё 12 тысяч бойцов. Из этого войска 58 капитаний составляли греческие отряды, 1 одна капитания - болгарский отряд, а 1:60 капитании - сербский отряд. Это в 1782 году.

В канун Восстания 1821 года обсуждался среди гетеристов вопрос привлечения к восстанию также сербов и болгар. Но некоторыми были высказаны сомнения в его возможности если мятежное войско из Молдавалахии не перейдёт Дунай - что само по себе казалось сомнительным. Когда Михаил Суцо передал А. Ипсиланти все подчинённые ему силы Молдавии, и те направились брать Галаци, то сам М. Суцо сформировал для своей безопасности новое войско из 300 болгар из числа проживавших в Яссах, а также из 200 греков со всей Молдавии. В то же время А. Ипсиланти провозгласил Молдавалахию не сердцем мятежа, а логовом, откуда мятежные войска совершат вторжение в Болгарию и Грецию. В составе первого войска А. Ипсиланти в Молдавии (в основном состоявшего из сил переданных ему господарем М. Суцо) находились кроме греков также болгары, сербы и даже черногорцы - но молдаван среди них не было (ни из числа новой аристократии, ни из числа бунаторов и плаяшей). Впоследствии из последних удалось сформировать несколько военных единиц.

Сразу после того, как Владимиреску бежал в Малую Валахию (когда он готовился отправиться из Цинцарян в Крайову), в его войске собралось суммано 3 тысячи отменно вооружённых бойцов из числа греков, сербов и болгар, и ещё порядка 3 тысяч человек из числа кое как вооружённого местного крестьянства (из этих людей кто-то имел какие-то старинные пистолеты, кто-то - ножи, а некоторые - железные пруты, в виде пик, или просто палки). После начала Греческого восстания, турки начали истреблять эпиротов, болгар, и греков из разных провинций, но также и греческих моряков, приходивших в турецкие порты. В первую очередь гонения коснулись греков Константинополя, но в ещё большей мере - промышленников и купцов из числа эпиротов, фессалийцев, македонян, болгар и иных христианских подданных султана. Под разными предлогами вырезались различные власть имущие из числа греков.

Когда Ипсиланти с его войском пребывали в Фокшанах, туда к нему явился серб Владен, который пообещал поднять мятеж в Болгарии из 4 или 6 тысяч отлично вооружённых бойцов, как только греческое войско гетеристов переправится через Дунай. Тогда же из болгарских сёл Бессарабии были присланы представители, которые не только предлагали выслать к Ипсиланти вооружённое войско, включая конницу, но и сами просились немедленно войти в состав армии Ипсиланти, под видом того, что они вошли в отряд его зятя Кантакузиноса - чтобы Инзов не чинил им препон. В это же время у Владимиреску было уже в его войске 15 тысяч человек.

Когда армия Гетерии встала лагерем в Пасконии, в ней среди командиров царил оптимизм, и много говорили о переправе через Дунай - так, будто это было предметом лёгким для исполнения. Сюда прислал двоих своих полномочных представителей Панко Хаджи-Христу (Хаджихристов), один из готовых к мятежу болгар, который призывал гетеристов к переправе через Дунай, и обещал, что вся Болгария возьмётся за оружие. Однако на вопрос о том, сколько подготовлено войск на данный момент, посланники ответили - 70 судёнышек, и 300 человек в Зимнице. Ипсиланти же считал переправу через Дунай задачей непростой. Он говорил, что для этого нужно, чтобы мятеж поднялся сперва в Сербии, чтобы существовал достаточный флот для осуществления переправы через Дунай, чтобы существовали значительные запасы боеприпасов, и чтобы Валахия тоже была обеспечена и войском, и боеприпасами. Ипсиланти понимал, что его войско было в основном лишённым военного опыта, и что если он покинет Молдавию и Валахию, в которых против Гетерии кипело неприятие, то это будет постоянно подрывать его силу. Поэтому он опасался вторгнуться в Болгарию. Также он не упускал из виду внешнеполитические последствия подобного деяния, и ещё последствия патриарших проклятий - которые как и в Дунайских княжествах, так и в Болгарии оттолкнут от него население. По этой причине на тот момент возможность переправы через Дунай было отложено до более подходящего момента. А первоочередным вопросом Ипсиланти считал вопрос касавшийся мятежа в Собственно Греции.

Забрав греков, болгар и сербов из войска Владимиреску, болгар Ипсиланти распределил по греческим отрядам, а сербов передал под командование туфенгчибаши Бузини. Когда Ипсиланти, Владимиреску и Савва Бинбаши совместно находились в Бухаресте, то между ними наметился разлад - стало ясно, что Владимиреску был "себе на уме", а Савва вёл себя двояко, делая вещи взаимоисключавшиеся. В это же время была утрачена и всяческая надежда на болгарский мятеж в случае перехода через Дунай. От полномочных представителей Панхо Хаджи-Христу прибыл один, который уверил Ипсиланти, что в будущем любое мятежное движение в Болгарии лишено всяческого смысла.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS