Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Парад Победы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 4:43 am    Заголовок сообщения: Парад Победы Ответить с цитатой

Хочу высказать свою точку зрения.

1. Не одобряю людей ходящих на такие мероприятия неосознанно, и чисто из стадного инстинкта.

2. Не одобряю Парад как "игру мышц" и демонстрацию силы (для внутренней аудитории и для "запугивания" внешнего "врага").

3. Считаю, что Парад имеет право быть только как память о великом подвиге простых солдат, отдавших свои жизни, и в целом - как память о советских (но и не только советских) жертвах войны. При этом я считаю, что и проигравшие достойны памяти. Не похвалы, но памяти. Они тоже служили Родине. Ну и что, что проиграли они, а не те кто победил?

Вообще, я считаю что историю пишут победители. И если бы победил Гитлер (что было невероятно, и тем не менее - ЕСЛИ БЫ), то в учебниках сейчас писали бы совсем другие вещи...

4. Разгонять Парады, или препятствовать им - считаю низостью. Тем более когда трогают стариков. И когда разгоном занимается дебиловатая оголтелая молодёжь, которая и школы то не окончила (то есть вообще не знает, о чём речь, толком). И когда на безоружных людей нападают типы с оружием, или хотя-бы с палками, дубинками или камнями. Я вообще против разгона митингов. Парад Победы в большинстве стран (кроме России, конечно) - это именно митинг. Демонстрация. Следует ли разгонять? Конечно нет. Но на Парад не должен идти каждый первый. Глупо это. В СССР нас гнали на праздники в честь Победы насильно. Нужно ли это? НЕТ. Ходить на Парады (как и на любые иные демонстрации) люди должны тогда, когда они сами этого захотят. А не когда их к этому принуждают обстоятельства. То есть шаг этот - должен быть в высшей мере осознанным.

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Парад Победы Ответить с цитатой

Также, я забыл указать, что мне ещё не нравится в Параде. Это такая вещь, как элемент пропаганды (американцы тоже строят свою пропаганду, например, но они делают это не в виде Парада Победы, а ещё более брутально - вводя (чисто в виде присутствия и "демонстрации") свои вооружённые силы, флот и авиацию в регионы суверенитета иных государств, опираясь на нелепицу и недоразумение, именуемое НАТО - американцы именуют это "сотнями тысяч тонн дипломатии"... очень характерное для них невежество...). Любая пропаганда - мне не подуше. Нужно освободиться от пропаганды в пользу чего-либо (а следовательно - и ПРОТИВ чего-либо другого).

Также, мне не нравится то, что в России Парад воспринимается как элемент утверждение абсолютности государственного суверенитета, и при этом подаётся как некий "довод"... В этом смысле я не вижу особой разницы между американской милитаристской риторикой о "тысячах тонн дипломатии" и (по умолчанию равнозначной этой) риторикой СССР - России в виде демонстрации своей силы (Парад).

На мой взгляд, как курсирование сил НАТО в необычных зонах (типа Чёрного моря), так и проведение Парада и кичливость россиян в плане веры в свою военную мощь - ни разу не способствуют умиротворению, и вообще успокоению и миру на земле. Обе стороны демонстративно играют мышцами, и готовы ради этого на вмешательство в чужие суверенные права (вместо того, чтобы следить за соблюдением Международного Права). Глупо верить в силу, когда на кону - существование мира... Сверхдержавы должны совместно заботиться о мире, коллективно осознавая свою роль как умиротворителей и поборников международного права и естественного права.

Кстати. Вижу несправедливость и в том, что страны-члены СовБеза ООН узурпировали для себя особые права в отношении международного права (например придумав для себя право вето). Именно поэтому ООН для меня - вовсе не является объективно органом имеющим монополию на формирование и интерпретацию международного права. Присвоив себе особые права (что, к слову, происходит вовсе не впервые в истории - уже в 19 веке сформировался так называемый "концерт" сверхдержав, присвоивший себе монопольное право на обладание мировой "истиной", и права на вмешательство), и тем - лишив другие страны мира части их суверенитета.

На мой взгляд, все проблемы в мире должны решаться общим мнением мирового сообщества (а не тем или иным "концертом" государств). А при решении локальных проблем следовало бы предоставлять прерогативу в их решении затрагиваемым государством, при довлеющем авторитете, в случае загвоздки, со стороны мирового сообщества...

По-моему, международное право как оно есть - изрядно хромает и плохо функционирует. И это - очень очень жаль...

Dura lex, sed lex (закон суров, но это закон)...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: