Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Ошибки (?) и правовые некорректности Сталина
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кадук
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явный недостаток йода в организме у автора сиих постов прослеживается явственно.
Позвольте полюбопытствовать из каких трудов взят сей бред?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):
Явный недостаток йода в организме у автора сиих постов прослеживается явственно.
Позвольте полюбопытствовать из каких трудов взят сей бред?

Какой бред? Написанный вашим невежеством? Не знаю. Откуда мне знать откуда вы свою ахинею черпаете. Наверное вы сам сусам великий историк. Оттуда свой бред и берёте. Не иначе...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):
Явный недостаток ... прослеживается явственно.

Явно явственное вы наше. Масло маслянное...
Кадук
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

Ну так будет список авторов и трудов откуда Вы свой навоз черпаете?
Среди них к примеру Черчилль будет или сплошь йододефицитные как и стартопик?😂
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

В отличие от вас я на гавновозе не работаю. Веселите меня своим недалёким троллингом и далее.
Кадук
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

В отличие от вас я на гавновозе не работаю. Веселите меня своим недалёким троллингом и далее.

Недалекий троллинг это то чем занимаются такие как Вы когда им приходится отвечать на конкретные и неприятные вопросы.

Повторяю вопрос снова : Перечислить авторов и их труды откуда черпаете информацию.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):

Среди них к примеру Черчилль будет или сплошь йододефицитные как и стартопик?😂

Саймон Ингс, "Сталин и учёные: история триумфа и трагедии, 1905-1953": "Исчезновение учёного калибра Николая Вавилова не могло остаться незамеченным. Даже Уинстон Черчилль неоднократно обращался лично к Сталину с влпоосом о том, что случилось с Вавиловым. Поздней осенью 1942 года пресс-атташе Британского Посодьства посетил Алма-Ату, куда был эвакуирован президиум Академии Наук СССР во время войгы, привезя с собой дипломы для двуъ советских учёных, только что избранных членами Королевского Учёного Общества Англии. Одним из этих людей был Николай Вавилов. Быда надежда, что такая высокая почесть могла пристыдить советское руководство, чтобы оно наконей открыло миру местонахождения учёного. Президентом АН на тот момент был Владимир Комаров, который был яано поставлен в тупик... Но ... когда его поставили перед фактом исчезновения Вавилова, он повторил общую партийную линию: Николай Вавилов был свободным человеком!"

https://books.google.gr/books?id=OYz1DAAAQBAJ&pg=PT278&lpg=PT278&dq=churchill+on+nikolai+vavilov&source=bl&ots=RGtSUgqKsI&sig=yxxB0J0avdsU_nuf5MZ4EzKBQlo&hl=en&sa=X&ved=2ahUKEwj0j7vxx7rbAhViEpoKHV7dBTQQ6AEwDnoECAQQAQ#v=onepage&q=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD%20%D0%98%D0%BD%D0%B3%D1%81%2C%20%22%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%20%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5%3A%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D1%84%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8%2C%201905-1953%22%3A&f=false
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

Недалекий троллинг это то чем занимаются такие как Вы когда им приходится отвечать на конкретные и неприятные вопросы.

Повторяю вопрос снова :
Перечислить авторов и их труды откуда черпаете информацию.

Вы не прокурор, чтоьы задавать вопросы подобным тоном кому-либо, а обычный толстый тролль. По ходу текста там есть ссылки. Например на книгу с подборкой документов у Литвина (о Ягоде). Я не помню авторов - но есть ссылка и на семитомное документальное исследование о ГУЛАГе.

А вы сам, простите, на что ссылаетесь? На своё ("очевидное") всезнание?

Лечите голову.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В период Перестройки была открыта депеша с донесением Лаврентия Берии Сталину от 5 марта 1940 года - более чем за год до начала Великой Отечественной войны. В этом донесении Берией сообщается об антисоветских настроениях среди польских военнопленных, готовых к органихации вооружённой борьбы против Советского Союза после своего освобождения, и предлагалось применить к ним высшую меру - расстрел. В Катыни, под Смоленском, ещё в 1943 году немцы нашли захоронение примерно 4.000 расстрелянных в затылок поляков. В общей сложнсти считается что в советском плену пребывало порядка 20.000 поляков только из числа польских военнослужащих. Считается что все эти люди были расстреляны в разных лагерях (Катынь - только один такой случай массовых расстрелов) в течении нескольких последующих месяцев. СССР никогда не признавал своей вины в Катынской трагедии и сваливал её на немцев (опровержение немецкого сообщения об убиении в 1940 году польских военных в Катыни силами НКВД последовало уже через 2 дня после немецкого сообщения об этом - ещё в 1943 году). Лишь во времена Горбачёва вся документация из тайных закрытых гос.архивов была предоставлена Польше. А несколько лет назад Россия признала вину НКВД в Катынской трагедии.

Следует указать, что эти жертвы не были ни в коей мере задокументированы в советских архивах. Многие пленные советской армии от польской кампании 1939 года просто "пропали" (причём существует масса доказательств их существования, начиная с писем, в том числе дошедшие до адресатов). Их и им подобные жертвы сталинского режима также вполне правомерно отнести к числу репрессированных и убитых по политическим мотивам.

Текст депеши Берии:

"Товарищу Сталину. Совершенно секретно. Польские заключённые продолжают контрреволюционную деятельность. Каждый из них ожидает быть освобождённым для того чтобы продолжить борьбу против СССР. Необходимо применить высшую меру наказания - расстрел.

Л. Берия"

Свыше 5 десятилетий после Катынской катастрофы следствие выяснило, что польские заключённые из концлагеря в Осташково были отправлены товарными вагонами в город Калинин в апреле 1940 года. Получив полное документальное подтверждение из государственных архивов своей вины, офицер НКВД того времени, начальник НКВД Дмитрий Степанович Токарев, дал 20 марта 1991 года записанные на камеру подробные показания подтверждавшие, что ежедневно его сотрудники убивали до 300 польских заключённых. Оружие для приведения приговора в исполнение (чемодан с пистолетами Паркер, выдававшиеся нквдэшникам для приведения приговора в исполнение) привёз комендант НКВД Василий Блохин. Поляков отводили под покровом темноты по одному якобы для проверки последних документов чтобы отпустить. Останки тысяч польских офицеров и полицейских были найдены в 1991 году в Медном лесу Калининской области, в местности где располагались дачи офицеров НКВД (включая и дачу самого Токарева). Трупы сохранились в отличном состоянии. В хорошем состоянии была и их одежда. Это была польская униформа, пуговицы и пр. В Калининской области найдено свыше 5 тысяч погребений репрессированных.

Последний раз редактировалось: andy4675 (Ср Июн 06, 2018 4:51 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто предатель?

Репрессированные герои... Оговор военного руководства и репрессии в рядах армии в 1937-8 годах. Воспоминания героя Великой Отечественной войны, маршала Горбатова (жестоко пострадавшего во время репрессий и едва не умершего в советском концлагере для заключённых):

http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/05.html

Горбатов был арестован в 1938 году. После нескольких месяцев допросов и суда отправлен в Сибирь, в район Магадана. На пересуд заступничеством Будёного выслан из лагерей в августе 1940 году (его здоровье сильно испортилось за это время, а временами они чувствовал что может умереть если это продолжится). Освобождён в ночь с 4 на 5 марта 1941 года (далеко не всех вторичный суд оправдывал). В армии уже знали о том что надвигается какая-то война...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подборка материала у Николая Сванидзе. Короткая справка о периоде Ежовщины:

2 июля 1937 года просталинское Политбюро ЦК ВКПб приняло решение (номер 21\217) о начале репрессий (просьба о предоставлении списков людей подлежащих расстрелу и высылке). В течении 5 дней должны были быть составлены суды "троек". Подпись под приказом - Сталина. Текст решения был разослан в местные органы власти (секретарям райкомов, крайкомов, секретарям ЦК коммунистической партии с рекомендацией предоставить списки подлежащих наказанию (то есть репрессии) врагам.

30 июля 1937 года Ежов отдал приказ во все отделы НКВД приказ о начале поиска врагов и их репрессий. На следующий день просталинское Политбюро утвердило этот приказ Ежова. В тот же день, 31 июля 1937 года, на проведение спецоперации НКВД Политбюро выделило 75 миллионов рублей. Подпись под приказом - Сталина.

Начало операции назначалось на 5 августа 1937 и на её проведение отводилось всего 4 месяца (в связи с чрезмерным числом дел, НКВД не управилось с этими сроками).

Число расстреллянных предписанных по приказу 00447 - 75950 человек, сосланных в ГУЛАГ - 193000 человек. Эти цифры раскладывались по регионам (своего рода "план"). НКВД попросило по мере расследования увеличения лимита плана - и сталинское руководство благосклонно приняло это требование.

Глава омского отдела НКВД Горбач постоянно наращивает число предлагаемых к репрессии. Численность их от лимита тысячи доведена до восьми тысяч. Горбач сообщает что НКВД Омска работает стахановскими методами. Сталин даёт Горбачу резолюцию утверждающую предложенный им новый лимит, увеличивая его, приказом Ежову, до 9 тысяч. В Красноярском крае указом Сталина и Молотова лимит был увеличен в 8,8 раз. Доносы на людей принимались в том числе в виде анонимок.

Приказ Ежова номер 00487 от 15 августа 1937 года осуждает также семьи репрессированных, их жён. В лагеря НКВД надлежит отправлять также детей репрессированных старше 15 лет.

Киевская аспирантка Николаенко на заседаниях коммунистов ещё с 1936 года прослыла доносчицей, и её участие в заседаниях означало жестокие нападки на "врагов народа". Второй секретарь ЦК компартии Украины Постышев даже исключил её из партии. Но уже в 1937 году Сталин сказал: "в Киеве попытались отмахнуться от Николаенко как от докучливойливой мухи. Они посмели исключить её из партии, и лишь вмешательство Центрального комитета нашей партии помогло распутать этот узел. И что же показало это расследование? Оно показало, что права была Николаенко, а не Киевский горком партии". В результате Постышева перевели в Куйбышев, где он развергул жесточайшие репрессии (он сам был ра стрелян в 1938 году). В 1938 году, уже после направление в Киев первым секретарём Киевской компартии Хрущова, на которого Николаенко также пишет донос, сам Сталин признал что Николаенко психически больна - между тем по её доносам уже было осуждено около 8 тысяч человек.
Кадук
Бывалый

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

Повторяю вопрос снова :

Вы не прокурор, чтоьы задавать вопросы подобным тоном кому-либо, а обычный толстый тролль. По ходу текста там есть ссылки. Например на книгу с подборкой документов у Литвина (о Ягоде). Я не помню авторов - но есть ссылка и на семитомное документальное исследование о ГУЛАГе.

Лечите голову.

Читайте современников Сталина.
Что же касается Вавилова,то я его трудов не читал потому не берусь судить правы ли те кто его судил и убивал.
И размышления писак полудурков мне мало интересны.😉
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):
andy4675 писал(а):
Кадук писал(а):

Повторяю вопрос снова :

Лечите голову.

Читайте современников Сталина.
Что же касается Вавилова,то я его трудов не читал потому не берусь судить правы ли те кто его судил и убивал.
И размышления писак полудурков мне мало интересны.😉

1. Я вам и процитировал современников Сталина - выступление Эйхе на съезде ВКПб 1934 года, где он вовсе не оппозиция к Сталину (как его и подобных ему репрессированных "врагов" представляют сталинисты), а обычный сталинский лизоблюд. Также я вам цитировал маршала СССР Горбатова, подвергшегося сталинским репрессиям и побывавшего в ГУЛАГе. Плюс ссылку на Черчилля который лично у Сталина неоднократно спрашивал о судьбе Николая Вавилова.

2. Проще всего сказать "не знаю кто это". А вы полюбопытствуйте кто такой Николай Вавилов для генетики. Фонд растений собранный кропотливым трудом Вавилова - одно из величайших достижений в изучении Палеоботаники.

Кто такие все эти Сталино-Берии по сравнении с гениями масштаба Николая Вавилова? Пшик... Как и Гитлер - никто перед гением Эйнштейна.

3. Размышления писак-полудурков вам неинтересны. Ясно. А кто вам сказал что вы (как автор постов на интернет-форуме) не из их числа? Или считаете себя гением? Если считаете - докажите свою гениальность. А если не считаете - то почему ваше мнение должно кого-либо волновать более, нежели мнение и знание иных людей (именуемых вами "полудурками") волнует вас?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как советская агрессия 12 октября (предъявление терр. претензий к Финляндии) 1939 - 13 марта 1940 годов против Финляндии (уже после аннеесии Польши) чуть не привела к войне СССР против его будущих союзников, Англии и Франции:

https://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_ID=6756&PORTAL_ID=6754

http://russian7.ru/post/kak-zapad-otreagiroval-na-sovetsko-fi/

СССР хотел войны - и ему было безразлично против кого: против фашистов и нацистов была одна пропаганда, против империалистов (Англия, Франция, США) - другая. Сталин играл в большую политику. Ему было безразлично кого провозгласить "величайшим злом" в своей стране, ловившей каждое его слово. То, что война СССР против будущих союзников в тот момент не началась - это достижкние не Сталина (который вёл себя крайне вызывающе - не меньше чем Гитлер), а Запада...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Майнильском инциденте СССР было предложено участвовать в совместном советско-финнском расследовании дела. Но СССР отказался.

СССР начал войну с Финляндией без объявления.

В ходе войны 1939-40 годов с Финляндией СССР был осуждён Лигой Наций и вышвырнут из неё. Финляндия на тот момент была союзницей Англии а не Германии - своими действиями сталинский режим только подтолкнул Финляндию в объятия Гитлера.

Действия СССР против Финляндии едва не вызвали войну СССР против Англии и Франции, уже воевавших против Гитлера. То есть по сути этой войной провоцировалось создание союзного блока Англия-Франция и его противовеса Гитлеровская Германия-Сталинский СССР.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: