Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
ищу родственников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Российской Империи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь
Новичок

   

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:01 pm    Заголовок сообщения: ищу родственников Ответить с цитатой

Моя бабушка Нина Иосифовна Беридзе после окончания Смольного(вып74 /1906г) вышла замуж за Бондарева Николая Иосифовича -медика,военврача и они уехали в Маньчжурию(есть фото из Харбина за 1909г.)

Про бабушку я нашел много ,про ее братьев тоже. Ничего не могу найти про Бондарева и участие его и бабушки в то время в маньчжурии.

По семейной легенде.Бондарев Николай Иосифович (полковник) умер в санитарном поезед во время ликвидации какой то эпидемии ,он курировал какую то станцию .Справку от смерти подписал Д.Ульянов. Эта справка бабушку спасла от репрессий..

Я нашел в воспоминаниях и статье одного их медиков упоминание о молодом враче прибывшем на ликвидацию эпидемии чумы- Звали его точно как моего Бондарева. Николай Иосифович

Буду признателен если что то кто то знает.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
Новичок

   

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть еще фото-там Бондарев в парадной форме с орденами какими то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, участник Nie-junmen много знает об истории Российского Дальнего Востока, Маньчжурии и Китая, но на форуме давно не появлялся, попробуйте написать ему в личку.
В вашей истории маловато данных: дата и место рождения дедушки, примерное время смерти.
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
Новичок

   

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо-сейчас найду.
насчет данных-маловато.У меня больше данных по бабушкиной линии и ее сестер.Братья погибли оба в 1мировую, оба летчики, Борис -посмертно Георгия 4ст получил за бой с немцем .АВ Владимир -был нач.сухумского авиаотряда гидросамолетов ,Лейтенант- окончил Морской корпус,мичманом выпустился на Балт флот,потом отобран был на курсы офицеров радиотелеграфистов -и далее на Черноморский флот-там на Памяти Меркурия воевал-наградили орденом,потом каким то образом стао летчиком морской авиации- дослужился до лейтенанта и нач отряда (6 самолетов) и застрелился в конце 1916г- гдето упоминалось-из-за разочарования в семейной жизни-но у нас в семье о том что он женат не знал и не упоминалось.Вероятнее всего разочарование было в ситуации предреволюционной,когда дисциплина падала,империя разваливалась..

Поисхождение было у них не простое- дворяне,кн.род по грузинской линии. Сестры жили в Таганроге- Людмила и Тамара .Тамара окончила Смольный вып.81 в 1913г, на ее глазах зарубили жениха-поклялась не выходить замуж.Умерла в 24 года от апендицита.
Бабушка Нина- преподавала в Ленинградском электротехническом ин-те зав кафедрой ин.языков Умерла в 1973 примерно-я в армии в это время служил срочную,последний год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо установить для начала хотя бы приблизительные: дату и место рождения, смерти вашего дедушки. Может кто-то из родных вспомнит семейные предания. Когда узнаете место, можно попробовать написать или съездить в архив по месту рождения.
Вроде Дмитрий Ульянов всё больше в Крыму находился. Если справка о смерти подписана им, вероятно это уже 21й год или позже, когда тот в Наркомздраве работал.
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь
Новичок

   

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трудно установить даты-бабушка была 1890г.р. За Бондарева ее выдали почти насильно (ей в 1906г примерно 16-17лет). От Бондарева Ник.Иосифов.родилась дочка Нина Николаевна (позже Домбровская).
Эта ветвь не очень нам известна.
А вот по линии отца бабушки(прадеда)-все более или менее понятно. Я общаюсь с Грузинским генеалогическим обществом - так что со временем установлю все-и даже Бежана Иосифовича Беридзе - прапрадеда.
С ними легче-военные все были,и их путь описывался в архивах лучше.

А про Бондарева-увы.Вероятно дочь Бондарева Нина Николаевна собирала документы-но найти ее наследников-родственников пока я не сумел. Отчасти что неумел в таких делах,отчасти из-за полной занятости на работе.
Спасибо за участие и советы. Я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Российской Империи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS