Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Миробеспорядок-2014
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, точно LOL
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблемы, с которыми столкнулась Европа из-за наплыва беженцев, и возникшие из-за этого разногласия между членами единой Европы главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова в рамках видеопрограммы "Необычная неделя" попросила прокомментировать обозревателя портала Саида Гафурова. Его выводы кого-то могут шокировать, но очень похожи на правду.

— Какая проблема сейчас самая большая в мире, на твой взгляд?

— Экономика — это важнейшая проблема. Запад стал махать санкциями, как дикарь дубиной, причем они уже не смотрят, действуют эти санкции или нет, на кого оказывает влияние такая политика. Если американцы вводят против нас санкции, то их бизнес мало от этого страдает, европейский же задет гораздо сильнее, но там безответственная власть, которую невозможно поменять.

В Европе больше нет демократии. Конечно есть люди, которые приходят и голосуют против. К примеру, вся Польша проголосовала против своего премьер-министра Дональда Туска. Казалось бы, от него избавились, и вдруг Туск становится главой Еврокомиссии. Как это можно объяснить? У нас никто и никогда в здравом уме не проголосовал бы за такое решение. Проштрафился в одном месте, его на другую должность переводят и при этом совершенно безответственно убивают европейский бизнес. И у руководства объединенной Европы не случайно сейчас такую силу приобретает движение, направленное на выход из Евросоюза или по крайней мере на кардинальную реформу органов управления.

Там сейчас очень сильно растет гнев, фрустрация, разочарование населения. В Греции "Сириза" выступает, в Испании "Подемос". В Англии — Партия независимости Соединенного Королевства, которая вообще требует пересмотра самих договоров. Шенгенская зона разваливается на глазах. Сама идея Евросоюза может быть хорошей была, но ее реализация оказалась совершенно никудышной.

— На фоне событий с мигрантами, которых становится все больше, отсутствие границ становится просто опасным.

— Подобная точка зрения очень широко распространена, но я с ней категорически не согласен. Это сознательная политика хозяев жизни Евросоюза. Они пришли к выводу, что воспитать одного немца — это огромные расходы. Вместо этого, в качестве рабочей силы лучше привлекать дешевых мигрантов.

— Проблема в том, что эта дешевая рабочая сила не собирается работать, она планирует жить на пособие.

— Основная их задача не столько не работать, сколько сбить зарплаты. Шведские профсоюзы открыто говорят, что тот социальный пакт между трудом и капиталом, который ранее действовал, уничтожен. Базовые принципы о равном труде и равной оплате уже не действуют. От него отказались. И одним из инструментов разрушения стал импорт дешевой иностранной силы. Большинство из них готовы работать на любых условиях.

— Каким образом? Языка они практически не знают. Профессиональных навыков у них также не очень много.

— В Москве многие таджики работают дворниками. По-русски они говорят плохо, а подметают дворы хорошо и снег тоже неплохо чистят. Есть масса вариантов, где не требуется особой квалификации. Кроме того, среди мигрантов немало образованных людей. К примеру, многие сирийцы получили очень хорошее образование.

— В реальности, в Европе очень мало сирийских мигрантов. Беженцы пишут: "I'm from Syria", — но далеко не все они из Сирии.

— Там процентов двадцать таких мигрантов. Причем бежали они не из самой Сирии, а из лагерей беженцев в Турции. То есть были доставлены целенаправленно при содействии турецких вооруженных сил. Их грузили на армейские грузовики, везли к морю и показывали, что Греция там, Болгария здесь, и отпускали в дорогу. Если говорить об афганцах, то они, конечно, победнее. Но все это люди, которые выросли в странах, где трудолюбие в почете, где принято работать. Жить на пособие — это чисто европейская ценность.

— Сейчас немало примеров, когда мигранты ведут себя крайне агрессивно. Я сейчас не имею в виду конкретно события в Кельне, где в новогоднюю ночь совершались нападения на женщин. Немало ведь и историй, когда мигранты пытаются насаждать свои порядки в стране пребывания.

— Это очень большая проблема. Дело даже не в том, что именно они говорят. Важно, что ведут они себя деструктивно, асоциально, нарушают общепризнанные нормы. С аналогичной проблемой мы сталкиваемся в России, когда дело касается наших северокавказских народов. У себя в Дагестане, Чечне эта молодежь — прекрасные, благородные, симпатичные люди. Но попадают в Москву и начинают себя вести не очень хорошо. Это проблема социальной адаптации.

В Европе высочайший уровень самодисциплины, у них с самого раннего детства вдалбливается, что ты должен быть законопослушным. Проще, правильнее и более выгодно следовать законам и их соблюдать. В восточных обществах все немного по-другому. Людей сдерживают внешние авторитеты. То есть там ты ведешь себя хорошо, потому что рядом сидит аксакал, авторитет которого для тебя безграничен. Но когда ты попадаешь в ситуацию, где аксакалов нет, в Москву уехал, либо в любой другой город, у тебя нет этой сдерживающей самодисциплины.

— Помнишь, у нас были недовольства вызванные лезгинкой где-нибудь на Красной площади, стрельбой на свадьбах. Это все остановили.

— И не силовым методом, а именно путем воспитательной работы с этими людьми, с использованием этих восточных социальных структур. Это можно сделать и в Европе.

— Но собирается ли Европа что-то делать? Скрываются факты правонарушений и даже серьезных преступлений.

— Это неизбежное зло, издержки, на которые хозяева жизни Европы согласны идти. Привезти десять тысяч людей, тысячу из них посадить в тюрьму и получить девять тысяч рабочих, готовых на любые места, на любую работу, в том числе и сбивая зарплаты, — это в любом случае выгоднее, чем воспитать восемь тысяч своих, например, шведов.

— А куда девать шведов и немцев?

— Уничтожить. Если в семье у женщины один ребенок, то уже идет сокращение населения. Иметь детей сейчас дорого. К примеру, шведские женщины в основном имеют лишь по одному ребенку.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Автор программы
Инна Новикова
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Багдаде

Цитата:
Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы в Багдаде, передает Reuters.

В результате взрыва двух бомб на окраине Багдада в шиитском квартале Мадинат-эс-Садр число жертв возросло до 31 человека.

Агентство, со ссылкой на заявление, отмечает, что теракт был осуществлен двумя террористами-смертниками, которые привели в действие взрывные устройства.

Ранее сообщалось, что при взрывах на рынке в Багдаде погибли 24 человека.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Источник: "Газета.ру"

http://www.fontanka.ru/2016/02/28/054/
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большой друг России, бывший посол Ирана в Москве Реза Саджади, занимающий сейчас должность советника Совета безопасности Исламской республики, ответил на вопросы находившегося в Иране Саида Гафурова и Pravda.Ru о российско-иранских отношениях, отношениях с Западом, кознях Саудовской Аравии и Катара, ситуации в Сирии и ценах на нефть.

Отношения с Западом

— В России многие говорили, что предыдущий президент Ирана господин Ахмадинежад считал, что с Западом нельзя договориться, потому что Запад все равно обманет. Достаточно вспомнить судьбу Каддафи, когда он договорился с Западом. У президента Рухани другая позиция? Он верит, что Запад будет соблюдать договоренности, которые они заключают?

— Господин Рухани убежден в том, что мы должны убеждать Запад вести переговоры по разным вопросам, чтобы получить взаимовыгодную ситуацию, как говорят по-английски — "win — win". Но, конечно, господин Рухани тоже полностью не верит Западу. Даже в ходе переговоров по ядерной проблеме господин Рухани увидел несколько раз, что западные страны не держали своего слова, не выполняли обещания.

— Как в Иране считают, возможно ли мирное урегулирование в Сирии? Или сначала нужно уничтожить мятежников, а только потом устанавливать мир?

— Я думаю, с учетом той негативной роли, которую сейчас играет Саудовская Аравия, достижение компромисса в Сирии очень трудно, потому что всем уже ясно, что террористов поддерживали и финансировали, поставляли технику и оружие из Саудовской Аравии. Но мы очень надеемся, что в ходе переговоров сможем убедить Запад, что та политика, которую сейчас ведет Саудовская Аравия, разрушительна и наносит вред и Западу.

— Кроме Саудовской Аравии, еще есть Турция, есть Катар…

— Вы правы, но отрицательная роль Саудовской Аравии больше, чем у всех этих стран — это политика именно Саудовской Аравии, потому что у Турции нет таких финансовых возможностей для поддержки террористов. У Катара финансовые возможности для поддержки террористов есть, но у них отношения с Турцией, с террористами не так развиты, как у Саудовской Аравии. Я называю эти три страны "империей зла" или "осью зла" в Сирии. И я хочу подчеркнуть, что ключевую роль в этой оси зла играет Саудовская Аравия.

Знаете, наши переговоры с Западом, я имею в виду с европейцами, были очень полезны. Они говорили: мы только тогда будем готовы на переговоры, когда не станет господина Башара аль Асада. Сегодня они поняли, что им надо выбрать: либо Башар аль Асад, либо террористы ИГИЛ. Сегодня, после терактов в Париже, они поняли, что террористы ИГИЛ угроза не только для Сирии, но и для Запада тоже.

В Европе стали понимать, что если продолжится этот кризис в Сирии, то вырастет поток эмиграции в сторону Запада. И они уже сталкиваются с этой проблемой. Я думаю, что Запад, особенно Европа, уже лучше понимает ситуацию, чем 5 лет тому назад. Поэтому мы не очень пессимистично думаем о возможных результатах переговоров. Мы стараемся, делаем свое дело, но, конечно, не знаем, будут результаты или нет.

— Вы имеете в виду Женевские переговоры?

— Да, Женевские. Следует иметь в виду, что последние пять лет мы всегда поддерживали Башара аль Асада и мы убеждены в важности Сопротивления. Надо держаться. Наша цель состоит в том, чтобы Женевские переговоры создали основание, заложили фундамент для того, чтобы сирийский кризис решился в Сирии сирийским народом, а эта ось зла перестала вмешиваться в сирийский конфликт.
Информационные войны

— Возникает и проблема информационной войны, в которой мы явно проигрываем. Международные СМИ и даже российские СМИ почему-то изображают Сирию, как какую-то тиранию, диктатуру или автократию, забывая, что в парламенте Сирии представлены 12 партий, а половина депутатов — независимые (тогда как в той же Америке в парламенте сидят только две партии). Про это просто не пишут мировые СМИ. И возникает вопрос, почему мы проигрываем информационную войну, ведь правда-то на нашей стороне? И что делать, чтобы это исправить?

— Очень трудный вопрос, сложный. Думаю, причина заключается в том, что количество наших врагов очень велико. И хотя сердца народов многих стран с нами, но, к сожалению, правительства этих стран по разным причинам работает с "осью зла". У них есть финансовая подпитка, вообще финансовая, политическая и военная мощь.

Главное заключается в том, что господин аль Асад — самостоятельный человек. Он хочет, чтобы его страна управлялась независимо. А как вы знаете, лидеры арабских стран несамостоятельны, они все — западные марионетки. И поэтому лидеры этих арабских стран, конечно, предпочитают, чтобы Сирия тоже была такой же, как они, то есть несамостоятельной, зависимой от Запада.

Я думаю, что если бы в этих арабских странах проводились какие-нибудь выборы, люди бы не избрали сегодняшних лидеров, их бы ждала такая же судьба, как у (бывшего президента Туниса) Бен Али. Так что это логично: лидеры таких арабских стран предпочитают, чтобы у власти в Сирии были такие же, как они.

— На демократических выборах жители Хиджаза не избрали бы короля Саудовской Аравии.

— Очень забавно, что в Саудовской Аравии, в Катаре вообще никогда не было никаких выборов, но они очень переживают насчет нарушений на свободных выборах в Сирии. Правительство Саудовской Аравии сейчас боится своего народа, и поэтому они никогда не пойдут на хоть какие-то выборы в Саудовской Аравии.

Но все-таки могу сказать, что господин аль Асад — это часть оси сопротивления в регионе. Он против вмешательства внерегиональных игроков в дела региона вообще и Сирии в частности. Против него сейчас действуют четыре мировые и региональные силы — это США и Европа, Израиль и три лидера зависимых арабских стран.

— Можно ли эти в эти "силы зла", действующие против сирийского народа, внести раскол? Есть ли политические и дипломатические, а не военные средства?

— Я думаю, что если Европа и США поймут, что продолжение этого конфликта не несет для них никакой пользы, они могут надавить на Израиль и Саудовскую Аравию. Сейчас разногласий между США и Саудовской Аравией очень много. Политика Саудовской Аравии раздражает американских политиков, она им надоела.

— Отчего такая странная политика у Саудовской Аравии? У них огромные проблемы с бюджетом, у них недовольное население уже начинает акты гражданского неповиновения. И при этом они вмешиваются сразу в три войны — в Бахрейне, в Йемене и хотят еще вмешаться в Сирии. Эти люди потеряли чувство реальности? Или за этим стоит какой-то хитрый замысел?

- Знаете, я думаю, что в любой точке мира, когда вы ставите одного парня и министром обороны, и наследником престола, когда ему только 32 года, он хочет показать себя. Вы, наверное, видели подростков, которые хотят показать, что они уже взрослые, и для этого начинают курить на публике. Именно по такой причине, я думаю, министр обороны Саудовской Аравии хочет показать себя: дескать, я — мужчина, я взрослый.

И уверяю вас, никакой большой политики за такими действиями не стоит. И даже многие саудовские принцы критикуют его за его действия, говорят, что он уничтожает и королевскую семью, и всю страну.

— Правильно ли я понимаю, что армия Саудовской Аравии, оснащенная самым дорогим и самым современным оружием, не в состоянии победить партизан "Ансар Алла" в Йемене?

- Военные эксперты говорят — войну выигрывает тот, кто выигрывает ее на земле. Кстати, и в Йемене, и в Бахрейне, и в Сирии воюют не коренные саудовцы. Это наемники из других стран.

На сегодняшний день потери Саудовской Аравии, ОАЭ и их союзников превысили пять тысяч человек в этих трех войнах. Вообще, саудовцы, многие из них, привыкли жить очень удобно. Они вообще больше не воины, они не сделаны для войны.
Российско-иранские отношения

— Иран и до снятия санкций показывал, не побоюсь громкого слова, чудеса экономического роста. А после снятия санкций перспективы экономического роста Исламской республики вообще пугают воображение. Английский журнал "Экономист" пишет, что даже сейчас при низких ценах на нефть экономический рост в Иране составит 7 процентов ВВП. Россия, которая долго колебалась, боясь последствий санкций для себя, не протягивала руку экономической помощи Ирану. Сейчас мы окончательно упустили шанс войти в иранскую экономику в качестве "первых друзей"?

— Нет, я так не думаю. Во-первых, снятие санкций — это очень медленный, продолжительный процесс. А во-вторых, западные страны очень заинтересованы в продаже своей продукции и товаров в Иран, но не заинтересованы в нашем экономическом развитии, в обмене технологиями. Наконец, и сейчас западные страны не прекращают провокаций против Ирана. Все может повернуться вспять.

Поэтому иранская сторона, иранские бизнесмены не потеряли своей заинтересованности в совместной работе и сотрудничестве с российской стороной.

Хочу сказать вам откровенно — вести или организовать бизнес с Россией — очень трудный процесс, даже в настоящее время, когда у нас блестящие отношения. Гражданин России, приезжая к нам, может получить визу в аэропорту на 30 дней. Гражданину Российской Федерации нет необходимости получать визу в иранском посольстве в Москве.

Но мне приходилось слышать истории о том, что у иранских бизнесменов была российская виза, но их депортировали из аэропорта по прилету в Москву. Многие российские чиновники не дают развивать экономические отношения между двумя странами.

У иранцев появилась симпатии к Российской Федерации, особенно после начала военной операции в Сирии. Сегодня и Владимир Путин, и российская армия в Иране пользуются огромной популярностью. Поэтому я думаю, простор для сотрудничества между двумя странами есть, и мы должны сделать что-то, чтобы исключить тех людей, которые выступают против развития наших отношений, из сферы принятия решений.

Есть много возможностей для сотрудничества в области нефтепереработки и нефтяной отрасли. К сожалению, падение цены на нефть тоже негативно влияет на сотрудничество в этой сфере.

— Россия и Иран, будучи политическими друзьями, экономически станут конкурентами между собой?

— Нет. Знаете, мы поддерживаем друг друга, значит, конкуренции между нами нет. Насчет газа и нефти, я думаю, мы можем сотрудничать, мы можем работать вместе, координировать действия обеих сторон и даже можем регулировать цены на нефтепродукты.

Я не вижу никакого смысла для конкуренции между нашими странами. Как только у нас появляется конкуренция, западные страны, используя своих агентов, начинают разыгрывать эту карту.

По какой причине цена на воду должна быть выше, чем цена на нефть? И мы — Иран и Россия — должны сотрудничать в этой области. Саудовская Аравия не должна устанавливать цену на нефть на международных рынках.

— Если позволите, личный вопрос. Нынешний колоссальный прорыв в отношениях между Россией и Ираном был совершен в очень большой степени благодаря заслугам господина Саджади, когда он был послом в России. Но сам прорыв произошел по времени чуть позже, когда он уже оставил этот пост. Что испытывает человек, который видит, что он совершил великое дело, но вся слава досталась другим?

- Я очень-очень рад. Знаете, для меня неважно, стал ли я популярным, не стал ли. Для меня очень важно сближение двух народов, чтобы они вместе играли важную роль на международной арене. Западная цивилизация скоро, к сожалению, просто самоуничтожится в результате застоя, хотя пока они все еще пытаются контролировать мир и играть в нем ключевую, доминирующую роль.

И для достижения этой цели они используют все средства — пропаганду, экономические средства, международные организации, даже войну и терроризм. Я убежден, что как "Аль-Каида" является плодом действий США, так и ИГИЛ — тоже творение рук США.

И я думаю, что объединение усилий Ирана и России — это последний шанс всего человечества в борьбе против новой угрозы. В течение двадцати лет Россия изо всех сил старалась показать свою верность или симпатию Западу, даже ценой отдаления от своих бывших друзей. Но через 20 лет Российская Федерация наконец поняла, что Запад никогда сам не предоставит то место в мире, которое принадлежит Российской Федерации по праву.

Последний пример — это размещение систем ПРО США на Западе. Я никогда не забуду, как Дмитрий Медведев заявил, что в ответ Россия установит свои ракеты "Искандер" в Калининграде. Это было началом противостояния Российской Федерации против ползучей агрессии против нее. С этого момента Российская Федерация начала обозначать свою позицию и защищать свои национальные интересы.

К сожалению, идеология Запада заключается в том, что они самые главные, что они хозяева всего мира, а все остальные — это их рабы.

Беседовал и подготовил к публикации Саид Гафуров

http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/03-03-2016/1294134-sadjadi-0/
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весеннее обострение.
Цитата:
ЕС призывает страны – члены ООН ввести санкции против России
18.03.2016 | 10:47

Европейский cоюз призывает государства – члены ООН ввести санкции против России.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени Евросоюза касательно Крыма, опубликованного на сайте внешнеполитической службы.

В документе говорится, что ЕС по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины и не признает присоединение Крыма к России.

«Европейский союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Это является прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств», — отмечается в заявлении.

Между тем отмечается, что ЕС продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/03/18/n_8385575.shtml
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намечается оттепель. Не берусь сказать надолго ли и к каким результатам приведет, но тенденция хороша.
Цитата:
Европарламент решил возобновить контакты с Госдумой РФ

Такое решение было принято во время встречи президента ЕП с главами восьми политических партий

Европейский парламент решил возобновить контакты с нижней палатой российского парламента – Государственной думой, передает "Радио Свобода".

Такое решение приняли 2 июня в ходе встречи руководства Европарламента – президента Мартина Шульца и глав восьми политических партий.

Источники в Европарламенте сообщили, что такое решение было принято, поскольку этот орган "исключен из связей с Россией в то время, когда несколько стран ЕС и Еврокомиссия имели несколько встреч с представителями российской власти".

Напомним, Европарламент решил остановить связи с российскими законодателями после нелегальной аннексии Россией украинского Крыма. Но во время сегодняшней встречи руководства ЕС было решено направить представителя Европарламента на конференцию парламентариев Арктического региона, которая будет проходить в России 14-16 июня.

Также во время встречи решили пригласить представителей Госдумы России для участия в конференции по вопросам предстоящих выборов в российские законодательные органы, которая будет организована в Брюсселе.

Несмотря на это, Европарламент будет воздерживаться от ведения дел с представителями российской Госдумы, которые есть в "черном списке" ЕС.

Формальный диалог между двумя парламентами, как и раньше, будет приостановлен, только российский посол в ЕС и его главный советник будут иметь доступ в помещение Европейского парламента. Этот запрет в отношении российских парламентариев европейская сторона ввела в 2015 году после того, как Москва отказала в выдаче виз нескольким членам Европарламента.

http://www.segodnya.ua/politics/pnews/evroparlament-reshil-vozobnovit-kontakty-s-gosdumoy-rf-721383.html
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это зрада - в тексте резолюции об условиях снятия санкций не упоминается Крым.
Цитата:
Лидеры НАТО снимут антироссийские санкции после выполнения минских соглашений
09.07.2016 | 20:04

Лидеры стран НАТО на саммите альянса в Варшаве договорились снять антироссийские санкции после выполнения всех обязательств по минским соглашениям, передает РИА «Новости».

Об этом сообщил представитель делегации США.

«Лидеры подтвердили позицию, что санкции будут сняты только в том случае, когда Россия выполнит минские соглашения», — сказал он.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/07/09/n_8862707.shtml
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майдан(если он на Украине) - это законно, а путч(если он в Турции) - нет. (с)МИД Германии.
Цитата:
В Министерстве иностранных дел Германии сравнили Евромайдан и попытку военного переворота в Турции, пояснив, чем отличаются данные события. Соответствующая информация размещена на странице немецкого внешнеполитического ведомства в Twitter в ответ на комментарий одного из пользователей.

В частности, дипломаты отмечают, что в Украине смена власти произошла согласно закону, а в Турции была предпринята попытка путча. В МИД также назвали данные события не подлежащими сравнению.

В сообщении указывается, что в феврале 2014 г. тогдашний президент Украины Виктор Янукович в присутствии дипломатов Франции, Польши и Германии подписал меморандум о мирном урегулировании кризиса, однако спустя некоторое время сбежал из страны. Вместе с ним Украину покинула значительная часть министров, а спикер парламента Владимир Рыбак сложил свои полномочия. После чего украинский парламент, как единственный легитимный орган власти принял решение о проведении внеочередных президентских выборов.

По мнению немецких дипломатов, в Турции готовилось создание военной диктатуры, танки и самолеты были направлены против собственного народа.

"Ваше сравнение хромает, и сильно", - сказано в ответе МИД.

http://112.ua/mir/v-mid-germanii-poyasnili-raznicu-mezhdu-evromaydanom-i-popytkoy-voennogo-perevorota-v-turcii-328958.html
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд из Израиля:

Цитата:
Если резюмировать коротко: старой Турции уже не будет. Как не стало после исламской революции старого Ирана.

Те, кто стали никем, уедут. Если их не выпустят, они попробуют достать и пристрелить Эрдогана. Так что, в его же интересах дать им уехать. Из НАТО Турцию, скорее всего, выгонят. Или она сама оттуда выйдет. В пророссийский блок, её, скорее всего, примут. Перед Россией станет задача примирить в будущем блоке Турцию и Иран. Для этого коллективными усилиями нужно найти формулу по Сирии. Если захотят, найдут, ничего невозможного в этом нет. Армении придётся примириться с новой реальностью и своим новым местом в намечающемся блоке. Или выйти из него, Армению никто силой удерживать не будет. Не то, чтобы движуха в Ереване началась "по заказу". Но никто в нынешних условиях не будет этой движухе мешать извне. И если Саркисяна сменит прозападный лидер, все это поймут. Тем более, если Армения выйдет, Азербайджан войдёт, а Азербайджан геополитически важнее. Кроме того, шиитский, но светский и тюркоязычный Азербайджан - идеальное связующее звено между Ираном, Турцией и Россией. Да и Армения далеко не отойдёт, провозгласит нейтралитет с лёгкой прозападной ориентацией. Такой сейчас де факто стала Грузия.

Тем, что на наших глазах формируется огромный мощный антизападный блок, мир обязан мудрой политике Барака Обамы. В этот блок могут войти Китай с сателлитами, Индия, арабские страны, а азиатские республики СНГ уже там. Если же на выборах в США победит Клинтонша, присоединится ещё и Израиль. Но и это ведь не конец. Ещё парочка терактов во Франции и шансы Марин Ле Пен не будут казаться такими уж безнадёжными. А памятуя, что правительства Венгрии, Словакии, Чехии, Сербии и Греции настроены критически по отношению к существующим реалиям, а в Италии сильна партия Берлускони, всё становится ещё интереснее. И да, не забываем про "брексит". Ясен пень, Будапешт и Пхеньян не окажутся в одном блоке. Но кто сказал, что блоков будет два, а не три или четыре? Скорее всего, европейские оппортунисты всё же останутся на условном Западе, но сильно размоют его идеологические линии и замедлят интеграцию. Как бы то ни было, однополюсный мир уходит в прошлое. Я говорю это без сожаления или восторга, просто констатирую факт.

Новое разделение мира происходит по новому принципу, по большей части стадиальному. По уровню развития экономики, по политическому устройству (демократия, авторитаризм, теократия), по ресурсам. Капитализм безальтернативен на сегодняшний день, но над капиталистическим базисом формируются разные типы надстроек. И мы идём к интересной ситуации, когда технологии будут сосредоточены в одном блоке, ресурсы - в другом. Технологический рывок позволит условному Западу уйти от ресурсной зависимости и не дать себя шантажировать. Но обладание ресурсами сделает условный "Восток" почти самодостаточным и позволит ему закуклиться в реалиях ХХ века, с блоковым мышлением, ставкой на силу, бряцанием оружием. Мы вступаем в десятилетие нового занавеса. Не железного, железным он не будет. Но суконного. Кто-то пророчит новый виток гонки вооружений. Но оружия в мире уже достаточно. Все эти системы ПРО имеют один логический изъян. Они не учитывают того факта, что не важно, где взорвётся ядерный арсенал условного восточного или западного блока, над Америкой или над Россией. Результат будет один: уничтожение человечества. Поэтому как локальный щит (прикрыть какую-то небольшую территорию, например) зонтик ПРО сработает. В глобальном смысле, он бесполезен, т. к. борется с несуществующей опасностью. Никто сам себя вместе со всем миром уничтожать не станет.

Вместо гонки вооружений будет гонка технологий. В конечном итоге, победит тот, у кого круче айфоны, кто придумает вакцину от рака и панацею от альцгеймера, кто синтезирует новые вещества и найдёт новые источники энергии. Тот, кто будет производить лучшие самолёты, поезда, автомобили, строить лучшие дома. И в этом контексте вопрос: "В каком блоке окажется Израиль?" приобретает критическое значение. Трампа считают психом, но он хорошо понимает этот момент. Путин, кажется, понимает тоже. А вот что понимают Обама и Клинтон, сказать сложно. По любому, в ближайшее десятилетие моя страна входит с хорошими козырями на руках. Поэтому меня лично пугает не это, а следующее десятилетие, когда полканы сцепятся снова. Но у нас ещё будет время об этом поговорить.

http://iskandar.diary.ru/
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не верю ни в выход Турции из НАТО, ни в то, что Россия сдаст Армению. Извините, но Россию с Арменией связывают многовековые узы дружбы, а с Турцией - наоборот - вражды. Лучший вариант для всех - быстро найти приемлемое решение по Сирии и договориться о нейтралитете. Пусть развиваются торговые связи, промышленные, научные - это в принципе будет всех устраивать.
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexd писал(а):
Лучший вариант для всех - быстро найти приемлемое решение по Сирии и договориться о нейтралитете. Пусть развиваются торговые связи, промышленные, научные - это в принципе будет всех устраивать.

Это самом собой, что так лучше. Смогут ли это сделать - большой вопрос.

Alexd писал(а):
Россию с Арменией связывают многовековые узы дружбы, а с Турцией - наоборот - вражды.

Тем не менее при конфликте армян с турками (что предшествовал геноциду армян) позиция России была скорее протурецкой, нежели проармянской.
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
Это самом собой, что так лучше. Смогут ли это сделать - большой вопрос.

Да, мне тоже сомнительно, что быстро найдут решение по Сирии, но с другой стороны, Эрдоган не в том положении, чтобы не уступать. Если наши не станут сильно давить, а наоборот предложат какие-нибудь выгодные экономические сделки, может и найдут общий язык.
Nslavnitski писал(а):
Тем не менее при конфликте армян с турками (что предшествовал геноциду армян) позиция России была скорее протурецкой, нежели проармянской.

Ну а сейчас ситуация ровно обратная. Турция слишком ненадежный партнер, член НАТО к тому же. Разворот политики на 180 градусов и потеря Армении в нынешних очень неблагоприятных для России условиях, чревата негативными последствиями.
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexd писал(а):
Разворот политики на 180 градусов

так эти развороты - "наше все" последних лет (та же Турция тому яркий пример).

Alexd писал(а):
Если наши не станут сильно давить, а наоборот предложат какие-нибудь выгодные экономические сделки, может и найдут общий язык.

Там очень серьезная проблема - курды. Хотя от нас она никак не зависит, скорее всего.
Alexd
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski, да эти развороты, особенно их хаотичность, очень пугают. По-моему по части курдов - американцы спецы. Они им покровительствуют. Наши просто нейтралитет соблюдают, кажется, обоюдный - курды не (особо) мешают Асаду, тот закрывает глаза на их самостоятельность, лишь изредка критикует за попытки получить автономию де-юре, вроде как де-факто она уже существует.
Nslavnitski
модератор, комендант

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот новость "в тему", может быть, дежурная.

Путин предложил Алиеву увеличить торговлю между РФ и Азербайджаном

Цитата:
Россия и Азербайджан могут найти пути увеличения товарооборота, объемы которого снизились в долларовом выражении, заявил президент РФ Владимир Путин.

Среди причин произошедшего сокращения — «кризисные явления в мировой экономике и наших экономиках, падение цен на наши традиционные экспортные товары, известные проблемы в этой связи с курсовыми разницами», перечислил российский лидер на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает РИА Новости.

«И очень своевременно нам будет поговорить сегодня об этом, поискать пути решения этих вопросов», — сказал Путин.

По его словам, для поиска путей выхода из сложившейся ситуации создана хорошая база. «Физические объемы мы все-таки сохраняем, но, конечно, у нас есть перспективные хорошие проекты, причем не только в энергетике, но и других отраслях», — отметил президент РФ.

Путин указал, что почти 600 российских компаний работают в Азербайджане, а прямые инвестиции составляют примерно 1,5 миллиарда долларов. «У нас продолжается сотрудничество на Каспии, в том числе и военное сотрудничество», — продолжил он.

Двустороннее сотрудничество, добавил президент РФ, «не на бумаге, а на деле приобрело характер стратегического партнерства, что очень важно для диверсификации отношений».

http://www.fontanka.ru/2016/08/08/132/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

Перейти: