Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Надпись на кольце

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Загадки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Надпись на кольце Ответить с цитатой

Жил был царь. Жизнь его была беспокойной, не мог он уберечь себя от негодования и страстей. И однажды разговаривая с придворным мудрецом, он поделился с ним:
“Многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям! Помоги мне.” Мудрец ответил: « Я помогу тебе». И дал царю кольцо, сказав: «Надень кольцо, и каждый раз, когда негодование и гнев будут переполнять тебя взгляни на кольцо, и оно тебе поможет». Царь одел кольцо, на кольце была всего одно надпись – Это пройдёт. И всякий раз, когда царь злился, он смотрел на кольцо и находил спокойствие. Но однажды в гневе он не выдержал, снял кольцо и хотел его выбросить подальше, но в последний момент заметил, что на внутренней стороне кольца тоже какая-то надпись. Он прочитал эту надпись, одел кольцо и успокоился.
Загадка: Что за надпись была на внутренней стороне кольца? Улыбка

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о царе Соломоне

"И это пройдет" (с)

Но гораздо лучше/поучительнее такое:

Гэндальф (подслеповато щурясь): "Фродо! Что написано на кольце?"
Фродо (заикаясь от напряжения): "Mmmmade in Taiwan"
Гэндальф (вскакивая в возбуждении): "О, черт! Я почему-то так и думал!"

А сказку о царевиче, который ритль (арабское гадание на песке) изучал, знаете? Там тоже про кольцо есть Смеется
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Nie-junmen"]Притча о царе Соломоне

"И это пройдет" (с)


Да, верно, на внутренней стороне было написано: "И это тоже пройдет" Улыбка

Цитата:
Но гораздо лучше/поучительнее такое:

Гэндальф (подслеповато щурясь): "Фродо! Что написано на кольце?"
Фродо (заикаясь от напряжения): "Mmmmade in Taiwan"
Гэндальф (вскакивая в возбуждении): "О, черт! Я почему-то так и думал!"


Ой, какая прелесть...Смеется

Цитата:
А сказку о царевиче, который ритль (арабское гадание на песке) изучал, знаете? Там тоже про кольцо есть Смеется


Нет, не знаю. Расскажите. Улыбка

У меня тут одно кольцо есть...нашла много много лет назад.
Сфотографирую, выложу фотографию на Форуме. Это кольцо-печатка и изображен там явно какой-то восточный правитель Улыбка
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некий царь имел сына, тупее которого не было во всем мире.
Царь собрал мудрецов и приказал им испытать его сына, чтобы стало ясно, к какому делу лучше всего его приставить.
Мудрецы долго испытывали царевича и наконец пришли к выводу - царевич непригоден ни для одного дела, кроме как для гадания по песку (ритль).
Царь выбрал лучшего гадальщика по песку и приказал ему обучить царевича всем тонкостям ремесла.
После завершения обучения царевич должен был показать отцу свое мастерство.
Прошло 10 лет.
Царевич прибыл ко двору в сопровождении учителя.
Отец, решив его испытать, зажал в кулаке кольцо с драгоценным камнем и попросил сына угадать, что он держит в руке.
Тот погадал на песке и сказал: "О, отец! В руке твоей нечто круглое. У него отверстие по середине, по природе своей - это камень".
Обрадованный отец приказал щедро наградить учителя и отпустил его.
Когда учитель удалился, отец спросил сына: "Ты верно назвал все признаки, сын мой. Скажи, что это за предмет!"
Погадав еще немного, тот ответил: "Это мельничный жернов, отец!"

Не смешно Crying or Very sad
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная сказка. Спасибо Nie-junmen. Улыбка

А Вы знаете откуда взялся обычай носить кольца с камнями? Улыбка
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Загадки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS