Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Ейск-Таганрог-Ейск
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Судя по имени, Клово был поляк. Но и чех мог носить имя "Сигизмунд".

Немцы либо узнали от пленных фамилию и заподозрили происки проантантовских чехов, либо тот же пленный сам сделал какие-то предположения.
Цитата:
Локальный сетевой любитель булочкой похрустеть.

Пора посадить на диету.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
либо тот же пленный сам сделал какие-то предположения


Какой пленный?

К сожалению, про Сигизмунда Клово почти ничего неизвестно.

Он погибнет в начале 1919 г. в Новороссийске - его опознает сокурсник по Таганрогскому техникуму.

Судьба его брата вообще мне неизвестна.

Макс писал(а):
Пора посадить на диету.


Я тут упражняюсь:
http://svitoc.ru/index.php?showtopic=1127&st=0

Сумбурно, правда, но пока идет процесс осмысления и накопления материала (или наоборот).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаболовка 38
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):

В июне выложили любопытные фотографии по немецкой оккупации Таганрога, включая аэрофотосъемку.
http://humus.livejournal.com/3269415.html


Да, могу даже дать первоисточник этих файлов.

только на этой фотографии и еще на нескольких не Таганрог, а Ростов-на-Дону.

мне понравились фотографии захваченных немцами болиндеров в районе Христофоровки. абсолютно как на картинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Какой пленный?

Любой взятый в плен под Таганрогом. Скорее всего, от них немцы и могли узнать что-то о Клово.
Шаболовка 38 писал(а):
Да, могу даже дать первоисточник этих файлов.

Буду благодарен.
Шаболовка 38 писал(а):
только на этой фотографии и еще на нескольких не Таганрог, а Ростов-на-Дону.

К сожалению, проверить не мог. Среди аэрофотоснимков есть участок побережья к западу от Таганрога (по-моему, вдалеке виден Миусский лиман).

_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаболовка 38
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этой фотографии видно следующее - зеленые насаждения - это так называемый парк "Карантин" или "Елизаветинский парк".


его начали уничтожать с началом первой мировой, потом по мере роста заводов он почти полностью исчез. сейчас остатки находятся на территории ТАНТК им. Бериева. если внимательно присмотреться у берега в зелени хорошо выделяется "царская беседка" -

опять таки - она у немцев отфотографирована отдельно. тут же видно и тот домик, где квартировался штаб.

на фото также хорошо видны цеха авиационного завода им. Лебедева. там же в этой коллекции есть и отдельные фотографии сблизи и внутри цехов. поскольку сами фотографии сделаны 27-м авиаэскадрильей у них интерес к этой теме + к не попавшему в кадр Артиллерийскому заводу (весь комплекс проектировался насколько я помню архитектором Дмитриевым).

PS: самая большая коллекция дореволюционных видов Таганрога здесь - https://www.facebook.com/media/set/?set=a.125610130829751.19509.125602787497152&type=3[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаболовка 38
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот всё портфолио целиком : http://digitalcollections.smu.edu/cdm/ref/collection/eaa/id/668
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаболовка 38 писал(а):
вот всё портфолио целиком

Интересный альбом. Только сейчас понял, что я его уже видел, но не догадался увеличить. Написано, что автор неизвестен. Скорее всего, снимал авиатор, отвечавший за аппаратуру для аэрофотосъемки.
В связи с фотографиями у меня возникло несколько вопросов:
Пишут, что в Таганроге находился штаб корпуса Кнерцера. Правда ли это?
Отсюда вытекает и второй вопрос, не заключался ли замысел десанта в ударе по штабу, чтобы нарушить управление всей немецкой группировкой на Дону?
Третий вопрос касается авиазавода. Насколько я слышал, в 1917 году там начали выпуск самолетов "Альбатрос", сделанных по образцу трофейного немецкого самолета. Интересно, сохранились ли эти самолеты к моменту начала немецкой оккупации.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
пока идет процесс осмысления и накопления материала (или наоборот).

Стоит обратить внимание на то, что Кубань, в отличие от Донской области, осталась в основном советской вплоть до конца июня 1918 года. При всей отвратительной военной организации красные войска Северного Кавказа задержали Деникина минимум до конца 1918 года. Удары белых по Торговой и Тихорецкой, нарушившие управление войсками Кубано-Черноморской республики, были тоже в какой-то мере авантюрой, но лучше организованной, чем десант в Таганроге. Были моменты, когда удары армии Сорокина могли бы раздавить деникинцев. С событиями вокруг Кубани было связано затопление части Черноморского флота в Новороссийске.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удары белых удивительным образом ухитрялись громить более многочисленные красные части.

Сорокин много мог в теории, но не сделал на практике. Насколько виноват тут разлад между военными и гражданскими властями - пока не очень понимаю.

Но одно ясно - очень многие военные руководители 11 армии были совсем молоды и не очень опытны (Матвеев, Кочубей, да и сам Сорокин - всего 35 лет), что не могло не привести к проблемам. Рубину тоже было всего 35 лет - молодые, горячие.

Да еще идеологические расхождения - компромисс и совместная работа вряд ли могла быть налажена.

А про Ивана Гайченца у Вас ничего нет?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Удары белых удивительным образом ухитрялись громить более многочисленные красные части.

Регулярное соединение против полупартизанской вольницы имело фору. Численность красных оценивают очень приблизительно в 100 тысяч бойцов. Думаю, что все эти данные взяты с потолка. Снесарев обратил внимание, что ни один командир не смог внятно объяснить, сколько людей было в "армиях" и "фронтах". Может, 200 тысяч, а может, и 50. У Деникина людей было меньше, но насколько - неизвестно.
Nie-junmen писал(а):
А про Ивана Гайченца у Вас ничего нет?

К сожалению, нет.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."


Последний раз редактировалось: Макс (Ср Авг 14, 2013 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаболовка 38
Новичок

   

Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Шаболовка 38 писал(а):
вот всё портфолио целиком

Интересный альбом. Только сейчас понял, что я его уже видел, но не догадался увеличить. Написано, что автор неизвестен. Скорее всего, снимал авиатор, отвечавший за аппаратуру для аэрофотосъемки.
В связи с фотографиями у меня возникло несколько вопросов:
Пишут, что в Таганроге находился штаб корпуса Кнерцера. Правда ли это?
Отсюда вытекает и второй вопрос, не заключался ли замысел десанта в ударе по штабу, чтобы нарушить управление всей немецкой группировкой на Дону?
Третий вопрос касается авиазавода. Насколько я слышал, в 1917 году там начали выпуск самолетов "Альбатрос", сделанных по образцу трофейного немецкого самолета. Интересно, сохранились ли эти самолеты к моменту начала немецкой оккупации.


по первому пункту - да, штаб был.
по второму и третьему пункту ничего не могу сказать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Численность красных оценивают очень приблизительно в 100 тысяч бойцов. Думаю, что все эти данные взяты с потолка. Снесарев обратил внимание, что ни один командир не смог внятно объяснить, сколько людей было "армиях" и "фронтах". Может, 200 тысяч, а может, и 50.


Говорят, к октябрю 1918 г. посчитали - 123 тысячи. Как раз навели порядок с платежными ведомостями, стали переформировывать части.

Тут конфликт в Пятигорске, завершившийся самоистреблением верхушки Северокавказской республики - и все насмарку.

А вообще, окружение Сорокина - люди интересные. Даже партийная принадлежность их неясна.

Ну а Гайченец - он был комдивом + замом. Сорокина.

Про него понаписали, что белые догнали его во время бегства из Баталпашинки и отрубили голову. А взяли они Баталпашинку 17.09.1918. Гайченец же прекрасно жил и действовал в ходе приснопамятного самовыпиливания республиканского актива в конце октября.

Может, за это время Баталпашинка несколько раз перешла из рук в руки? Я такого не нашел.

P.S. может, тему поделить?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
может, тему поделить?

Лучше открыть новую.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может эту переименовать? Например, Юг России в годы Гражданской войны?
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ИМХО, тут видны 2 темы - ВС Северокавказской республики (с предтечами), которая отпочковывается за счет общих действующих лиц от темы про десант в Таганрог.

Все же, может, резануть все, что не про десант, в тему о Северокавказской республике?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История СССР Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS