Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Али-паша Тепеленский

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2023 7:36 pm    Заголовок сообщения: Али-паша Тепеленский Ответить с цитатой

По Кампо-Формийскому договору 1797 года, Ионические острова и владения Венеции в Эпире, отошли к Франции (Наполеону). В это время с Турцией сближаются Англия и Россия. Ниже следует рассказ о том, как героически французы защищали подчинившихся им греков в указанных местах Эпира от зверствовавшего Али-паши, даже несмотря на то, что русско-турецкий флот под командованием Ушакова в то же время не только отрезал ограниченные французские силы в Эпире от их коммуникаций и поставок необходимого, но и овладел французскими опорными базами на Ионических островах. Рассказ также содержит сведения о коварстве и предательстве Али-паши в отношении обманывавшихся им французов…

R. A. Davenport, “Life of Ali Pasha of Tepeleni, vizier of Epirus: surnamed Aslan or the Lion”, 1837:





























_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2023 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максимальные территориальные владения Али-паши - формально, все являвшиеся в это время частью Яннинского пашалыка (как управлявшиеся пашой Яннины, из Яннины) - в 1815 - 1821 годах:



https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ae/Albanian_Pashaliks%2C_1815-1821.png
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2023 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R. A. Davenport, “Life of Ali Pasha of Tepeleni, vizier of Epirus: surnamed Aslan or the Lion”, 1837 (ПРОДОЛЖЕНИЕ...):





Далее последовало признание сулиотами своего тяжёлого поражения, и их согласие на исход из Сули, о чём с силами Али-паши был заключён договор - который, однако, конечно же был албанским пашой и его войсками нарушен (атаке подверглись три главные колонны отступавших из Сули сулиотов - колонна, двигавшаяся через Паргу на остров Корфу (=Керкира), и колонна, двигавшаяся через гору Залонг в направлении города Арты для переправы на остров Санта Мавра (=Левкада), а также колонна двигавшаяся к Аграфам и тамошним клефтам - лишь 50 мужчин и одна женщина из этой группы смогли добраться до Парги, тогда как остальнче из них были перебиты албанским войском Али-паши):







Архиепископ Артский, оказывавший Али-паше услуги в его переговорах с сулиотами об их капитуляции, потрясённый вероломным нарушением договорённостей со стороны янинского паши и его войск, бежит на остров Керкира. Али-паша пытается его вернуть себе, но безуспешно:



Высокая Порта смотрела не безразлично на беззакония Али-паши, тем более, что теперь к обвинениям против него присоединились и русские - которые оккупировали Ионические острова. Они винили Али-пашу в нападкаъ на подконтрольные им острова и прилегающие воды. Русские требовали, в том числе, чтобы согласно заключённым с Портой договорённостям воеводе, назначенному для управления Превезой, Паргой и Воницей, был передан в управление также контролировавшийся Али-пашой город Бутринто (=ВуфротОн). Поэтому Высокая Порта лишила Али-пашу Фессалии (временно...), передав её в управление племянника Али-паши, Эльмаса (тем самым породив между ними смертельную взаимную ненависть):



Изменения в отношениях между Али-пашой и Россией, произошедшие после того, как Али-паша окреп как правитель - русские готовились в это время к развязыванию войны против Турции, и они полагали, что Али-паша представит серию препятствий из замыслам - поэтому они начали довольно энергично действовать против него. Али-паша, конечно, был детально в курсе русских интриг против него в Константинополе. Не менее его возмущало то, что русские подготавливали военную силу его северных соседей, республиканцев-черногорцев, которым русские поставили 20.000 мушкетов:

Цитата:

While his footing was not yet firmly established in
Albania, it had been the policy of Ali to cultivate as
much as possible a good understanding with Russia.
But his former friends were now become the objects
of his jealousy and hatred, and he bent all his efforts
to the thwarting of their designs. It must, indeed,
be owned, that he was not without sufficient reasons
for changing his conduct with regard to those perpetual
encroachers, the Russians ; with their usual
insidious spirit , they were already looking forward to
the moment when they might recommence their
attacks on Turkey, and they foresaw that he would
probably interpose serious obstacles to their progress .
Hence they were constantly at work, though with
more zeal than wisdom, to counteract his plans and
impede his movements. It was impossible that he
should not feel irritated by these machinations, of
which he was no doubt punctually informed by the
vigilant spies whom he employed at Constantinople,
and in other quarters . Besides , at this moment, he
received fresh cause of alarm , by a circumstance
which occurred on the northern frontier of Albania,
where a voluntary oath of allegiance was taken to the
Russian government by the republican Montenegrins,
who were able to bring twenty thousand muskets into
the field.


В ответ на это, Али-паша решил обезопасить себя от русских хотя-бы с одной стороны, и добиться их ухода с Ионических островов - в этом подспорьем ему могло оказаться соглашение Высокой Порты с Россией от 20 марта о совместной протекции Республики Ионических островов Россией и Турцией. В связи с этим, русские войска и в самом деле вскоре покинули Ионические острова. После этого Али-паша задумал овладеть островами Корфу и Санта-Мавра - для этого он через свою агентуру хотел вызвать беспорядки на этих островах, чтобы тем самым убедить Высокую Порту в необходимости оккупировать их, чтобы положить конец беспокойствам, и установить свои гарнизоны на Корфу, Санта-Мавре и в Парге. Хотя он был близок к получению такого разрешения от Константинополя, в итоге ему этого добиться не удалось. Недовольство Али-паши московитами из-за этого только возрастало:





Али-пашу ещё больше волновало приближение гораздо более значительной силы, нежели русские на Ионических островах - Наполеоновской Франции. Понимая всю угрозу, он стал искать себе ещё союзников - кроме султана, который тоже должен был оказать паше Яннины помощь в случае нападения Франции. Такого союзника Али-паша усматривал в лице Англии, с которой он и завязал переговоры:



Тильзитский мир 1807 года и Шёнбруннский мир 1809 года передали (по сути по итогам Аустерлицкого сражения) Наполеону Иллирию и Далмацию,и сделал его соседом с Али-пашой - в таких условиях для этого последнего его союз с Англией оказывался лишь вредным (поскольку превращал Али-пашу в союзника смертельного врага Наполеона, а значит в цель для агрессивной политики Наполеона). По этой причине Али-паша оставил идею союза с Англией, и вновь решил пойти на сближение с французским императором:

















Наполеон, в отличие от героически оборонявших крепости эпирского побережья с греческим населением, сохранённые на протяжении веков венецианцами от мусульманского завоевания, и несмотря на подлости Али-паши против французов Превезы и Бутринто не так давно, решил очень цинично снюхаться с правителем Яннины. Что, конечно, крайне негативно характеризует Наполеона, как личность в высшей мере аморальную...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2023 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ПРОДОЛЖЕНИЕ...)

О росте территорий Али-паши в Центральной Греции:




Мечты Али-паши о Санта-Мавре, его замыслы и об Артском (=Амбракийском) заливе, и помощь его замыслам относительно обретению его родственниками новых пашалыков со стороны Франции - с продолжением сотрудничества Али-паши с Францией (здесь же - некоторое описание зверств и репрессий Али-паши, после того как он при нашествии адмирала Ушакова овладел городом Превеза, а также о том, насколько судьба Парги оказалась иной, нежели судьба Превезы, Боницы и Бутринто):





Али-паша настойчиво просил у французов оружие, чтобы при его помощи ликвидировать русскую угрозу в Адриатическом море для Франции. Но истинной целью его было овладеть Ионическими островами - или хотя бы частью из них. В начале 1807 года помощь, которую Али-паша жаждал от французов, начала приходить. Затем, организовав оборону своих крепостей при помощи инженерных оборонительных сооружений, Али-паша начал штурм острова Левкада (Санта-Мавра). Отношение турок (албанцев) к французам, присланным по многочисленным просьбам Али-паши, было ужасным и унизительным, и Пукевиль считал, что вообще никакое сотрудничество французов с турками невозможно, хотя французские военные, несмотря на дурное отношение к ним их мусульманских союзников, демонстрировали несравненную дисциплину. Среди французов росло недовольство Али-пашой - и это отражено в письменных донесениях де Воденкура. В то же время Али-паша хотел непосредственного контакта с Наполеоном, чтобы ускорить все процессы сотрудничества благодаря удалению посредников. Али-паша хотел добиться, чтобы когда Наполеон решил бы заключить мир со своими противниками, в таком мире Санта-Мавра и Парга передавались бы Али-паше. Однако заключая Тильзитский мир Наполеон не стал требовать ничего подобного от побеждённых, хотя дотоле он вёл достаточно обещающие речи с посланником Али-паши. На самом деле Наполеон в тайне был враждебен туркам. Так, хотя в Тильзитском мире предписывалось, чтобы войска России покинули княжества Молдавии и Валлахии, которые были заняты ими незаконно и без объявления войны, в личных разговорах с императором Александром Первым в Тильзите Наполеон увещевал его затягивать вывод своих войск, поскольку обладание турками до сих пор европейских территорий - невыносимо, и он говорил о том, что турок требовалось прогнать в Азию. Но потом он изменил мнение, и сказал, что турки могут удержать Константинополь и некоторые прилегающие территории. Зато в тайном артикуле Тильзитского мира обладание Ионических островов передавалось в руки французов: Наполеон вовсе не горел желанием отдавать эти земли или их часть Али-паше. Тем более, что тот мог очень скоро оказаться в числе врагов Наполеона. Сразу после подписания Тильзитского мира французы, находившиеся при войске Али-паше, осаждавшем Санта-Мавру, отказались воевать против русских, оборонявшихся там. И французы покинули осаду - Али-паша был от этого в ярости. Но Али-паша ещё надеялся на передачу ему французами Парги, согласно условиям договора от 25 марта 1800 года. Однако Цезар Бертье, присланный Наполеоном как комендант Корфу, отказал Али-паше. Тогда разочарованный в Наполеоне Али-паша обратился к Англии. В то же время Наполеон на Мальте не стал даже слушать посланника Али-паши, но разразился угрозами в отношении правителя Яннины. Враждебность между французами и Али-пашой в Ионическом море росла.










_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2023 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ПРОДОЛЖЕНИЕ...)

Никоцарас, греческий клефт, уроженец Элассоны, выступает в рамках спланированного и организованного русскими греческого "восстания":




Греческий клефт Фимьос ВлахАвас действовал отдельно от русских, и вовсе не желал их помощи:




Али-паша содействует успешному заключению мира Турции с Англией в 1809 году. Этот мир удовлетворял желания не только Турции, но и Англии, за что Али-паша получил английское оружие и инструкторов, чего он давно очень жажадал. Тем не менее, как Али-паша ни просил, англичане Паргу ему обещать отказались.



При осаде англичанами Санта-Мавры, Али-паша привёл большое войско, чтобы помочь во взятии острова в обмен на его передачу ему. Но англичане отказались. Тогда Али-паша, обманывая и вводя в заблуждение англичан, стал тайно помогать французским защитникам. Его обман до конца осады так и не был раскрыт англичанами. Как бы то ни было, как он того ни хотел, Санта-Мавру англичане ему не отдали. Тогда он попросил их разрешения возмести на берегу напротив острова солдатские бараки, чтобы обеспечить безопасность своих владений в этом месте. Получив такое разрешение, он возвёл там мощные укрепления, главенствовавшие не только над проливом, отделявшим материк от Санта-Мавры, но и над самой крепостью Санта-Мавры.




Французы планировали напасть на владения Али-паши из Далмации и с острова Корфу, но этим планам не суждено было осуществиться:



Свою очередную речь к Пукевилю Али-паша завершил в очередной раз выражением страстного желания овладеть Паргой:



Пукевиль считает, что он впал в немилость Али-паши, но Давенпорт считает это сомнительным:


_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее Давенпорт описывает дело с Паргой, которое, в конечном счёте, завершилось передачей ему Парги. При описании этих событий, Давенпорт характеризует поведение России в отношении паргиотов "позорным". В то же время он отмечает, что как англичанина его задевает, что дело с Паргой было повёрнуто против его родной страны:










Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ПРОДОЛЖЕНИЕ...)










_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ПРОДОЛЖЕНИЕ...)

О том, что Пукевиль (посланник Франции) и мистер Форсети (посланник Англии) покинули владения Али-паши.



Англия соглашается сдать Паргу Али-паше (Высокая Порта потребовала передачи ей Парги в обмен на признание Ионических островов британскими). Жители городка покидают его навсегда:









_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2023 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф... Так выглядит рассказ Давенпорта об отношениях Али-паши с Россией, Францией и Англией в связи с Ионическими островами и полунезависимыми греческими городками эпирского побережья, на условиях (подчинения в рамках союза) принадлежавших Венецианской Республики до момента её ликвидации в 1798 году. Текст я привёл практически полностью. Ясно, что об этих вещах не менее - а то и более - подробно писали и другие авторы - не только на английском языке, но и на греческом, например. Не знаю, имеет ли смысл приводить написанное и ими, чтобы продемонстрировать, в чём авторы сходятся, а в чём их рассказы и оценки расходятся. Некоторые другие авторы, пписавшие о жизни Али-паши:

- "Memoirs on the Ionian Islands : Concidered in a commercial, political, and military, point of view; including the life and character of Ali Pacha, the present ruler of Greece; together with a comparative display of the ancient and modern geography of the Epirus, Thessaly, Morea, part of Macedonia, &c. &c.", by Gen. Guillaume de Vaudoncourt; translated from the original inedited MS. by Willian Walton, Esq., 1816

- Alfred De Beauchamp, "The Life Of Ali Pacha Of Jannina: Late Vizier Of Epirus, Surnamed Aslan, Or The Lion", London, 1822 (оригинал на французском был издан в том же году - это был год гибели Али-паши) - здесь рассказ от момента высадки Наполеона в Египте начинается со стр. 74, со стр. 76 - описание захвата Превезы и других бывших венецианских городов побережья Эпира в 1798 - 1799 годах.

- "Ιστορία Αλή πασά του Τεπελενλή Σπ. Π. Αραβαντινού. Συγγραφείσα επί τη βάσει ανεκδότου έργου του Παναγιώτου Αραβαντινού", 1895 (осада Бутринто и взятие греческих городов эпирского побережья, включая резню в Превезе - со стр. 265)

- "Ιστορία Αλή πασά του Τεπελενλή", Τρύφωνος Ε. Ευαγγελίδου, 1896

Художественный рассказ - Александр Дюма Старший, "Али-паша" (этот беллетризованный исторический рассказ впервые опубликован на французском языке в 1839 году; на русском языке этот рассказ впервые опубликован в переводе Лихачёва в 1841 году), опубликованный в рамках его восьмитомника "Великие преступления":

https://libking.ru/books/prose-/prose-history/195416-aleksandr-dyuma-ali-pasha.html
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2023 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генеральный консул Франции при Али-паше, Франсуа Пукевиль:



Уго Пукевиль, брат Франсуа Пукевиля, консул Франции в Арте:


_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS