Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Ваш любимый фильм о ВОВ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Кино и музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваш любимый фильм о Великой Обечественной войне
В бой идут одни старики
23%
 23%  [ 4 ]
Четыре танкиста и собака
0%
 0%  [ 0 ]
А зори здесь тихие...
5%
 5%  [ 1 ]
Жди меня
0%
 0%  [ 0 ]
Семнадцать мгновений весны
11%
 11%  [ 2 ]
Женя, Женечка и "катюша"
23%
 23%  [ 4 ]
Баллада о солдате
0%
 0%  [ 0 ]
Белорусский вокзал
5%
 5%  [ 1 ]
Они сражались за Родину
29%
 29%  [ 5 ]
Небесный тихоход
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тор, я согласна с тобой. Но каждое произведениеинесет свою эстетическую и информативную нагрузку.
"Освобождение" было расчитано на определенную аудиторию (другие фильмы мне родители не давали смотреть) и на определенные "переживания". Ты прав - это "эпос, А он "работает" на публику по определенным законам. Это полотно Войны...общее ощущение трагедии, смерти, битвы этот фильм давал...но без "подробностей".
Такие фильмы, согласись тоже нужны.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thor
модератор, сын боярский

   

Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1702
Откуда: из славного града Белегорода

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так - то я согласен. Как мифотворец - Озеров мастер, что тут сказать. На меня в 1-м классе "Освобождение" произвело неизгладимое впечатление. Но потом были другие фильмы, и он на их фоне поблек.
Да, кстати, как раз на 9 мая посмотрел "Горячий снег" - какая вещь! Жженов, правда, на субъективный взгляд, уж очень переигрывает, но все же выглядит лучше, чем, к примеру, Ульянов в роли Жукова в "Битве за Москву" Озерова (там он и к месту. и не к месту делает зверское лицо, свирепо вращает глазами и двигает желваками)... Улыбка
_________________
Omnibus disputandum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митрий
московский дворянин, по жилецкому списку

   

Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 3731

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из представленных проголосовал за "Женя, Женечка и "катюша".

А вобще: "На войне, как на войне" нравится. Там без излишней помпезности, но и без чернухи. И юмор присутствует.
_________________
"Не зовите меня только - Дмитрий Анатольевич"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plunkett
Местный

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Проразведчикофф" - "Вариант Омега".
"Проконтразведчикофф" - "В августе 44-го".
"Проприключения" - "Ожидание полковника Шалыгина".
"Протяжелыйтрут" - "Порох".
Из "гумна сериального", которое последние лет пять шлепают - ну... "Наркомовский обоз" на тройку с плюсом, выделился из общей кучи.
_________________
"Я умен и ловок, а ты вполне сойдешь за джентльмена" © "Планкетт и МакЛейн"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fuerstin
Бывалый

   

Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plunkett писал(а):
"Проразведчикофф" - "Вариант Омега".

В остальных указанных фильмах тоже вменяемые немсы имеют место быть?

А мне нравится серьял "Диверсант", хоть убейте! Попкорн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plunkett
Местный

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fuerstin писал(а):
В остальных указанных фильмах тоже вменяемые немсы имеют место быть?

В остальных фильмах немцы есть только в "Ожидании..." и "Обозе", и то как массовка. У нас во время войны и без немцев проблем хватало Улыбка
_________________
"Я умен и ловок, а ты вполне сойдешь за джентльмена" © "Планкетт и МакЛейн"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fuerstin
Бывалый

   

Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plunkett,

Я же говорила, что отечественных фильмов про вменяемых немцов нету. "Омега" тока и Броневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plunkett
Местный

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fuerstin писал(а):
отечественных фильмов про вменяемых немцов нету.

Есть такие фильмы, только не распиаренные. Тоже, в основном, про разведчиков, где если хочешь показать своего героя умным - нужно, чтобы он перехитрил умных немцов, иначе неинтересно
Например, трилогия о "Сатурне" - там даже есть небольшая любовная линия ГГ с немкой...
_________________
"Я умен и ловок, а ты вполне сойдешь за джентльмена" © "Планкетт и МакЛейн"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fuerstin
Бывалый

   

Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plunkett писал(а):
там даже есть небольшая любовная линия ГГ с немкой

Это мило, конечно.
А ГГ - он какой? Сволочь, в смысле, интрегант? Jokingly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plunkett
Местный

   

Зарегистрирован: 16.09.2013
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fuerstin писал(а):
А ГГ - он какой? Сволочь, в смысле, интрегант?

ГГ - советский разведчик, то есть существо настолько высокоморальное, что моральнее только памятник Ленину. У них большое и сильное чувство - она послала для него шифровку в центр, а он пытался ее найти после войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fuerstin
Бывалый

   

Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plunkett писал(а):
то есть существо настолько высокоморальное, что моральнее только памятник Ленину
Неа "Пастернака не читал, но осуждаю." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из предложенного списка мне нравится "Они сражались за Родину", хотя в нем отличные актеры староваты для своих героев. Конечно, следовало бы отметить и "Балладу о солдате", но у Чухрая боевые эпизоды показаны только в начале фильма.
Кроме того, что названо в списке, вспоминаются:
"На войне, как на войне" (один из лучших),
"Хроника пикирующего бомбардировщика",
"Жаворонок",
"Золото",
"Третий тайм",
"Где 042?" (скорее боевик, но добротный),
"Торпедоносцы".
И еще минисериалы: "Долгие версты войны" и "Обратной дороги нет" (по последнему сделан римейк с хорошим цветом и бледными актерами). К сожалению, в 1960-е годы многие фильмы о войне были черно-белыми, и для тех, кто привык к 3D, это не кино.
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plunkett писал(а):
Fuerstin писал(а):
А ГГ - он какой? Сволочь, в смысле, интрегант?

ГГ - советский разведчик, то есть существо настолько высокоморальное, что моральнее только памятник Ленину. У них большое и сильное чувство - она послала для него шифровку в центр, а он пытался ее найти после войны.

Ёрничайте, ёрничайте. Сисек там, конечно, мало. Ну так не хватает... Улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=-j4-OV4XHgk
http://www.youtube.com/watch?v=Fpox0nzuoZo&list=RD02-j4-OV4XHgk
Это "Щит и меч".

Fuerstin писал(а):
Plunkett писал(а):
там даже есть небольшая любовная линия ГГ с немкой

Это мило, конечно.
А ГГ - он какой? Сволочь, в смысле, интрегант? Jokingly


http://www.youtube.com/watch?v=o1NCBKoADI8
"Путь в Сатурн"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Из предложенного списка мне нравится "Они сражались за Родину", хотя в нем отличные актеры староваты для своих героев. Конечно, следовало бы отметить и "Балладу о солдате", но у Чухрая боевые эпизоды показаны только в начале фильма.
Кроме того, что названо в списке, вспоминаются:
"На войне, как на войне" (один из лучших),
"Хроника пикирующего бомбардировщика",
"Жаворонок",
"Золото",
"Третий тайм",
"Где 042?" (скорее боевик, но добротный),
"Торпедоносцы".
И еще минисериалы: "Долгие версты войны" и "Обратной дороги нет" (по последнему сделан римейк с хорошим цветом и бледными актерами). К сожалению, в 1960-е годы многие фильмы о войне были черно-белыми, и для тех, кто привык к 3D, это не кино.


Я вообще на этот вопрос не отвечал. Поскольку все фильмы отличные. Выбрать один нельзя. К тому же "забыты"
"На войне как на войне" (с его Громыхало из Подмышек), "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Судьба человека", "Живые и мёртвые", "Батальоны просят огня" ...
Проще выбрать 10 худших фильмов о войне.
Из последних действительно лучшие (можно смотреть) "Август 44", "Наркомовский обоз"(несмотря на вторичность) и, отчасти, "Диверсанты". В целом можно смотреть фильмы белорусского производства. И очень редко российского. Только по рекомендации.
А вот игра Бондарчука в "Они сражались за Родину" меня от фильма как-то уводит. Не нравится. И впечатление не очень в результате. ИМХО.
Себе этот фильм я не скачал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс
Местный

   

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1115
Откуда: Шфела

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Выбрать один нельзя.

Трудно выбрать. Конечно, нужно назвать "Живые и мертвые" (было еще продолжение "Возмездие" - похуже). И "Судьба человека" запоминается. Очень сильное впечатление оставляют эпизоды в фильмах "Живые и мертвые", "Мир входящему" и "Прощай" с участием Авдюшко. Игра Бондарчука в "Они сражались за Родину" уступает Шукшину, Буркову и Тихонову, но мне она не мешает. Вспомнились еще "Балтийское небо", "Двадцать дней без войны", "Майор Вихрь" и более поздние - "Дважды рожденный" и "Ожидание полковника Шалыгина".
_________________
"По земле текла кровь. Бог занимался текущими делами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Кино и музыка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS