Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Премия имени Солженицына

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Премия имени Солженицына Ответить с цитатой

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15049796

Премия Солженицына вручена Валентину Янину

МОСКВА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Литературная премия Александра Солженицына вручена сегодня в Москве известному российскому историку и археологу Валентину Янину. Он удостоен награды "за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси".

Церемония прошла в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье". По словам самого лауреата, для него эта награда самая престижная из всех, что он получал ранее.

Как отметила президент фонда имени Александра Солженицына, вдова писателя Наталья Дмитриевна Солженицына, "в этом году мы вручаем премию в 13 раз и второй раз без Александра Исаевича, однако нет сомнений, что он одобрил бы этот выбор".

"Янин - это огромное национальное достояние, благодаря ему мы знаем, как жил человек в древней Руси восемь веков назад. До этого были весьма туманные представления о русском средневековье", - сказала она. "В свой 81 год Янин до сих пор каждый год ездит на раскопки в Новгород", - подчеркнула Солженицына.

Поздравить историка с наградой на церемонию пришел и министр культуры Александр Авдеев. "Вся ваша жизнь исторична, это жизнь подвижника и выдающегося таланта", - обратился министр к лауреату.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полковник Васин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причём тут, собственно, литература?
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полковник Васин писал(а):

У Янина есть не только научные но и научно-популярные книги. Напрмер, "Я послал тебе бересту" (мне она в свое время очень понравилась).

Полковник или я Вас не правильно поняла и Вы против помещения сообщения в Разделе Литература?
Полковник Васин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):

У Янина есть не только научные но и научно-популярные книги. Напрмер, "Я послал тебе бересту" (мне она в свое время очень понравилась).

Полковник или я Вас не правильно поняла и Вы против помещения сообщения в Разделе Литература?

Ута, Вы меня поняли правильно. Я интересовался, почему Янину вручили литературную премию.
Теперь второй вопрос - а почему именно в этом году? Что, вышла какая-нибудь свежая книга?
Или Солженицинская премия вручается просто по совокупности заслуг по мнению уважаемого жюри?
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения. Надо было это сообщение поместить.
А вообще у Янина вышла очередная книга в 2009 г.
http://rus.ruvr.ru/2010/04/21/6713408.html

В Москве вручена ежегодная Литературная премия Александра Солженицына. В этом году ее получил историк и археолог Валентин Янин - автор более 700 научных работ и почти 25 научно-популярных книг. Премия вручается только живущим в России и пишущим на русском языке авторам за произведения, созданные в послереволюционный период. Творчество лауреата должно обладать высокими художественными достоинствами, способствовать самопознанию России и вносить значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы. Для примера, в прошлом году премию присудили Виктору Астафьеву.

Премия обеспечивается Русским общественным фондом Александра Солженицына. Писатель основал фонд в 1974 году, сразу после своего изгнания из страны, и передал ему все мировые гонорары за "Архипелаг ГУЛАГ". С тех пор Фонд оказывал систематическую помощь жертвам ГУЛАГа, а также финансировал проекты, связанные с сохранением русской культуры. Премия же учреждена в 1998 году. Во время церемонии ее вручения лауреату дается возможность выступить со своего рода манифестом.

Премия Янину присуждена за "выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси". Лауреат Ленинской, двух Государственных, Демидовской и Ломоносовской премий Валентин Янин за 60 лет работы, казалось бы, получил уже все награды, какие возможно. Однако вручение Солженицынской премии - случай особый, подчеркивает лауреат:

«С тех пор, как объявлено было о присуждении мне вот этой премии, то я пережил лавину звонков. И я понял, что эти люди, общественность, которая мне звонила, она разделяет мой взгляд на то, что эта премия Солженицына - самая престижная награда, которую я получил».

Область научных интересов Валентина Янина - история и археология средневекового Новгорода, исследование берестяных грамот, а также нумизматики, сфрагистики (изучает печати) и эпиграфики Древней Руси. Валентин Янин стал участником многих открытий, связанных с Новгородом, в том числе Новгородской псалтири. Без этих открытий языковедам было бы гораздо скучнее жить, говорит декан филологического факультета МГУ Марина Ремнева:

«Если бы не он, не его раскопки, не бесконечное количество берестяных грамот, которое под его руководством поднимается на поверхность земли и прочитывается - если бы не это, мы очень многого не знали бы из нашей истории, то есть истории русского языка, истории русской культуры».

Статьи Янина публикуются во многих странах мира. Он не просто великий российский историк и археолог. Еще около 50 лет назад Валентин Янин был избран членом-корреспондентом Академии наук, затем стал академиком, членом президиума и, наконец, советником президиума Российской Академии наук. Кроме того, Валентин Янин является председателем Российского государственного научного фонда и более сорока лет преподает на историческом факультете. Но главным его делом и открытием остаются берестяные грамоты, признается археолог:

«Я каждый год ищу, понимаете, новых находок. Каждый год приносит нам новые открытия и новые берестяные грамоты. Правда, последние два года берестяные грамоты мы в Новгороде не находили, потому что работали в более ранних слоях 11 века, 10-го и начала 11 века, когда ещё не было берестяных грамот. Но, рассчитываю, что в этом году такие грамоты будут найдены, так же как будут сделаны новые находки, небывалые до сих пор. Вот ими я и буду заниматься».

В свои почти 82 Валентин Янин на самом деле каждый год летом ездит в Великий Новгород за новыми открытиями. "Я клянусь, что сохраню верность Великому Новгороду до самого конца своей жизни", - обещает археолог.
Полковник Васин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исчерпывающе.
Собственно, я знал В.Янина - историка.

PS И ещё он ОЧЕНЬ вежливый... Улыбка Назвать Солженицынскую премию самой престижной наградой (имея Ленинскую, Государственную и т.д.) - высокий класс... Улыбка
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знали Янина лично?
Полковник Васин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Вы знали Янина лично?

Нет, разумеется. Улыбка Только фамилию. Даже в нашем школьном учебнике упоминалась.
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знакома с его любимым учеником...П.Д. Малыгиным. Улыбка
Cianan1984
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 5:37 pm    Заголовок сообщения: Премия имени Солженицына Ответить с цитатой

Даже не несколько, но разговор вроде как зашел о трилогии Меч Без Имени...
Что меня греет, так это автограф Белянина на каждой книге, а на Багдадском воре даже несколько
idler
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при том, что писанная история - это и есть самая настоящая литература.
Причём не просто литература, а то, что на диком западе называется "fiction".

Цитата:
Fiction is a term used to classify any story created by the imagination, rather than based strictly on history or fact.

Вроде бы я не прав? Ан, нет! Ибо history и есть продукт, созданный by the imagination.

Да на этом форуме целые темы есть, этому посвящённые.

Все об этом знают, сами с собой обсуждают, но стоит только об этом сказать постороннему - хай встанет до небес.

Кстати, Янин не первый. Можно ещё Момзена вспомнить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: