Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
донцова,прости меня господи......
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СергАни
рязанец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy: возможно это потому что человек настроенный думать способен в любом чтиве находить глубокий смысл независимо от автора
На заре туманной юности мне пришлось прочитать от корки до корки "Кавалера золотой звезды" Семы Бабаевского - донцова с тарантиной могут перекурить в сторонке. Но я-то был подневольный филолох, хрен сорвешься, а чтоб по собственной воле читать-смотреть сортирный продукт - спаси и сохрани.
В одном комса была права: всё лучшее - детям.
Землю - крестьянам, воду - матросам, донцовой - слово. Одно и матерное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СергАни писал(а):
Кавалера золотой звезды" Семы Бабаевского - донцова с тарантиной могут перекурить в сторонке

теперь обязательно прочту Смеется
анатол
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
здесь не понятно где причина а где следствие. мое имхо-что тяга к чтению или есть или нет,и разумеется дети начинают с произведений на них ориентированных. донцова способна заинтересовать детей?
разве что взрослых детей,а это уже плохо.

Дети-то начинают "с произведений на них ориентированных." Да вот только дело в том, что к примеру, Дюма или Жюль Верн не были ориентированы на детей. Это было развлекательное чтиво своего времени для взрослых. И фиг с ним, что кто-то из детей сегодня начнёт читать Маринину. Вкус проявится позже. Лишь бы начали.

Вы все переводите стрелки на личность Донцовой и её книги. Я не читал и обсуждать это просто не могу. Заинтересует или нет детей. Кто знает?

Моё ИМХО-тяга к чтению не генетическое наследство. Она появляется или нет при прочтении лёгкого чтива.
Иными словами причина-лёгкое чтиво. Следствие-тяга к чтению. ИМХО.

На собственном примере. Начал я читать лет с 10. С фантастики и приключений. Терпеть не мог школьную программу (да и сейчас не понимаю, зачем изучать классику в школе и отбивать у детей любовь к книге). Так вот, фантастика началась с Беляева, Жюль Верна и т.п. и последовательно росли требования и, без ложной скромности, рос вкус. (Сейчас деградирует-читаю лёгкую фантастику Very Happy )
Аналогично с историей. Рассказы о дедушке Ленине и пионерах , "Три мушкетёра" привели к мемуарам.
Тот же "Кавалер Золотой Звезды" или "Белая берёза"-тяга к серьёзным военным книгам.
И классику или серьёзную прозу в "Иностранной литературе" начал читать уже лет в 20. Потому что уже не мог без книг. По-моему, этот путь прошли большинство.

Кстати, если Донцова приучила читать книги "взрослых детей"-тоже неплохо.
Irakliy

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Дети-то начинают "с произведений на них ориентированных." Да вот только дело в том, что к примеру, Дюма или Жюль Верн не были ориентированы на детей.

анатол писал(а):
Начал я читать лет с 10. С фантастики и приключений.

анатол писал(а):
Так вот, фантастика началась с Беляева, Жюль Верна и т.п

анатол писал(а):
развлекательное чтиво своего времени для взрослых

считаете что нынешние дети соответствуют взрослым прошлого что ли?
и доросли до уровня донцовой?
анатол писал(а):
Рассказы о дедушке Ленине и пионерах , "Три мушкетёра"

для вас это что-один уровень?
анатол писал(а):
Моё ИМХО-тяга к чтению не генетическое наследство. Она появляется или нет при прочтении лёгкого чтива.
Иными словами причина-лёгкое чтиво. Следствие-тяга к чтению. ИМХО.

ну а мое что это генетика.
анатол писал(а):
Вы все переводите стрелки на личность Донцовой и её книги.

не смешивайте. донцову как личность я не рассматриваю.
книги-да,считаю безвкусным примитивом. но как бизнес-проект весьма успешен. вроде "дом-2".
с чего вы считаете что причина тяги к чтению-легкое чтиво? дети вообще начинают с "мама мыла раму"-то есть все начинают с не самых сложных вещей. лет в 4-5.
тяга или ее отсутствие к чтению (имхо) зависят от силы воображения человека,а вред легкого и пустого чтива в том что оно не только не помогает его развивать ,но и в случае привычки затормаживает на очень посредственном уровне. если для людей это "легкое чтиво" то большой беды нет,плохо когда подобные произведения становятся основными.
анатол
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
считаете что нынешние дети соответствуют взрослым прошлого что ли?
и доросли до уровня донцовой?

Считаю, что Донцова здесь совсем не причём.
И не нынешние дети соответствуют взрослым прошлого, но взрослая литература прошлого(если говорить о Дюма и подобных) соответствует нынешним детям. Дети начнут с чтива.

Irakliy писал(а):
анатол писал(а):
Рассказы о дедушке Ленине и пионерах , "Три мушкетёра"

для вас это что-один уровень?

Тогда, для ребёнка-приблизительно один. С разницей в пару лет.Интерес к истории России-с дедушки Ленина(понятно же, что утрирую), зарубежной истории-с "Трёх мушкетёров". По крайней мере то, что помню из исторического чтива в тот момент. На момент прочтения "Трёх мушкетёров"(лет 13) возможно, уже читал и "10 дней, которые потрясли мир". И что совершенно точно-после "Войны миров" Уэллса-его же "Россию во мгле". Не наоборот.

Irakliy писал(а):
тяга или ее отсутствие к чтению (имхо) зависят от силы воображения человека,а вред легкого и пустого чтива в том что оно не только не помогает его развивать ,но и в случае привычки затормаживает на очень посредственном уровне.

Об уровне и вкусах спорить не буду.

Сила воображения просто не появится без чтения. Чтение-первично. Завлекательное чтение-появление тяги чтению.
Практика показала, что все дети,читавшие (не прочитавшие программу в силу обязанности) книги в в школе-читают и в дальнейшем.

Irakliy писал(а):
если для людей это "легкое чтиво" то большой беды нет,плохо когда подобные произведения становятся основными.

В принципе согласен.
Irakliy

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Практика показала, что все дети,читавшие

не все Улыбка говорю уверенно,поскольку пример перед глазами-мой брат.
лет в 18 он как то заявил что хуже и труднее чем "читать" могут быть только каторжные работы,и то не факт Улыбка
каким то образом момент "приручения к книге" был пропущен,и заставить его читать проблематично.
но природная любознательность взяла свое и так как читать он не в состоянии,то слушает аудиокниги в огромном количестве.
Улыбка здесь я думаю как раз потребность в "пище" для воображения.
анатол писал(а):
но взрослая литература прошлого(если говорить о Дюма и подобных) соответствует нынешним детям

только если учесть что большую часть дюма они банально не поймут,ограничившись "приключениями", особенно "виконт де бражелон"
вообще это скорее не "взрослая",а лучше сказать "развлекательная" литература.
Болеслав Мазовецкий
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Донцову не читал, зато читал Маринину. Ее книги вполне хорошие. Читал также всего Артура Конан Дойля, некоторую часть Чейза, Гарднера, Кристи, и др.
Irakliy

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болеслав Мазовецкий писал(а):
Донцову не читал, зато читал Маринину

а маринина гораздо лучше. конечно "русская Агата Кристи" это лесть,но все же. я правда только пару книг читал когда других не было на даче.
маринина была из пионеров этой волны и еще думала о качестве.
анатол
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy писал(а):
вообще это скорее не "взрослая",а лучше сказать "развлекательная" литература.

Донцовы своего времени.
Wink
Irakliy

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анатол писал(а):
Донцовы своего времени.

в каком то смысле. но это как интернет в 90-е-неоднократно слышал что до его массового распространения уровень культуры пользователей был гораздо выше. с массовостью он упал.
так и здесь-дюма писал для "пользователей" привилегированных классов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: