Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Археология и металлургия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов АВРОРА -> Ящик Пандоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Потап
модератор, Снайпер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idler писал(а):
Любой металлург, лишь бегло просмотрев условия и результаты опытов без тени заминки ответит вам - холодный ход процесса. В переводе с профессионального жаргона - низкая температура в печи. Следовательно, что бы получить крицу, нужно увеличить температуру, при которой протекает процесс. А как это сделать? Ответ последует незамедлительно - увеличить подачу воздуха в печь.

А также: порекомендует увеличить высоту трубы; подавать подогретый воздух; изпользовать флюсы; использовать кокс. Но одовременно, дейсвительно знающий металург предупредит, что перебор с температурой, в этом процессе усовершенствования, приведет к получению чугуна, нафиг никому не нужного.
Интересующиеся этим вопросом и для ликбеза в области истории металургии могут ознакомиться например здесь:

http://roskuz.ucoz.ru/publ/2-1-0-4

Статья на русском, заморачиваться переводом не нужно.

idler
Еще раз повторяю:

Потап писал(а):
Давайте свое умное предположение. Может хватит засорять ветку словоблудием? Считайте, что вступительная часть закончилась. Ваших намеков на какое-то тайное знаниние никто не понял. Поверте мне наслово - никто, значит именно никто. Давайте Вашу теорию

Последний раз редактировалось: Потап (Вт Авг 30, 2011 9:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idler писал(а):
Ещё не было случая, что бы историк, или защитник традиционной версии истории, не сказал бы о своих именитых коллегах какой-нибудь гадости. За что ж вы так не любите друг друга?

idler писал(а):
Сначала оскорбления, потом предупреждения. Знакомая картина. Лавры Nie-junmen покоя не дают?
Потап, а Вам не приходила в голову мысль, что Вы просто не в состоянии понять те данные которые я привожу?

idler писал(а):
Если я не ошибаюсь, Вы не являетесь модератором в этом разделе.
Но если уж так хочется помодерировать, не объявите ли предупреждение и себе - за это:

В отсутствии основного модератора этот форум модерируют другие модераторы и Администратор. Потап имеет право делать замечания.

Утверждение, что историки говорят гадости "про себе подобных" является оскорблением.

Упоминание Nie-junmen является по сути "провокацией".

Так, вот раз беседа в теме "петляет как заяц", сопровождается "наездами" и может привести к очередному "скандалу"...я переношу эту тему в раздел "Ящик Пандоры".

Когда участвующие в беседе ( в случае если она продолжится) перестанут "прикалываться" я верну ее в исторический раздел.
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему перенесу завтра утром!
Кизилкурт
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idler писал(а):
Кизилкурт писал(а):

Если Вас не затруднит, не сообщите источник информации о столь хамском обращении с индийским раритетом?

Из статьи "Баллада о космических "ушельцах"".
Цитата:
Действительная же полная ее высота – 7,2 м, диаметр у основания – 0,485 м, у вершины – 0,223 метра. На колонне есть «вполне человеческая» надпись, относящаяся к правлению Чандрагупты II (умер в 414 г. н. э.). Железные метеориты содержат в среднем (в %): железа – 91, никеля – 8, кобальта – 0,7, фосфора – 0,2 и в еще меньших количествах – серу, углерод, хром, медь. Исследования же колонны показали: железо – 99,3, азот – 0,02, кремний – 0,05, марганец – 0,05, медь – 0,03, никель – 0,05, сера – 0,005, углерод – 0,15, фоhttp://www.historylost.ru/articles/history/page,5,104-ballada-o-kosmicheskikh-ushelcakh.html
сфор – 0,25. По фосфору сталь явно грязновата, серы же действительно не так много. Думается, пришельцы могли бы дать железо почище…

Правда, я допустил неточность: колонна датируется 5-м веком, а не 14-м.
idler
Местный

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута, это моё первое и последние выступление в Ящике Пандоры.
Поощрять Ваше желание окружать себя лепрозориями я не намерен.

Ута писал(а):
Утверждение, что историки говорят гадости "про себе подобных" является оскорблением.

Потап писал(а):
Если у Колчина и иже с ним кривые руки, то кто им виноват?

Или по Вашему, это уже похвала?

Ута писал(а):
Упоминание является по сути "провокацией".

И в чём она заключается? Не в том ли, что Nie-junmen трижды лишал меня доступа к форуму, так и не потрудившись объяснить за что? И не он ли объявил мне предупреждение, указав в качестве причины действие, которое я не мог совершить в принципе? И не по тому же пути пошёл Потап?

Ута писал(а):
Так, вот раз беседа в теме "петляет как заяц", сопровождается "наездами" и может привести к очередному "скандалу"...я переношу эту тему в раздел "Ящик Пандоры".

Потап писал(а):
Обделались Вы по полной с этой статьей.

Наказание невиновных и поощрение недостойных.
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов АВРОРА -> Ящик Пандоры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: