Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Реальная помощь России грекам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2022 2:53 am    Заголовок сообщения: Реальная помощь России грекам Ответить с цитатой

Слово "помощь" тут (в названии темы) надо ставить в кавычки. Помощи не было. Были действия, которые сама Россия рассматривала, как действия в СОБСТВЕННЫХ интересах. И неважно, что эти действия были выгодны грекам (или наоборот - шли вразрез с их инетесами). Россия, реализовывая собственные интересы, могла оказать и реальную помощь грекам. Попробую коснуться некоторым такого рода элементам российской политики. Например, из важнейшего:

1. После подписания Кьючук-Кайнарджийского мира греческие (и вообще все православные подданные Османской империи) моряки получили право на то, чтобы плавать под русскими флагами, и как российские подданные. Таким образом греческие капитаны получили возможность свободно заплывать в Чёрное море, и богатеть. Кроме того, эти льготы греческим морякам продолжались до начала Греческой Революции 1821 года, что существенно содействовало и её подготовке, и первым временам после её начала. И поэтому вовсе не случайно, что турецкий султан наряду с гонениями греков начал проводить и задержания в османских портах кораблей ходивших под русским флагом. Это, в свою очередь, привело к (в очередной раз спровоцированному греками) кризису в отношениях России и Османской империи, поскольку Россия не могла допустить прерывания собственной торговли и прохода через Проливы из-за мятежа греков. Это - истинное объяснение реакции Александра Первого, Карла Нессельроде и российского посла в Константинополе Г. Строганова на происходившее - что привело к тому, что российская дип.миссия покинула в конце концов Константинополь.

2. В 1803 году сулиоты были разгромлены Али-пашой, и им было некуда бежать из Сули. Убежище им было предоставлено лишь на Ионических островах - где в то время управляли ставленники России (Мочениго, И. Каподистрия, Попандопуло и пр.). По сути, Россия НЕ МОГЛА позволить себе не защитить их, поскольку в этих местах она опиралась именно на греческий элемент, широко привлекая его в отряды войск (не только Республики Семи Островов, но и российских). Таким образом множество греков оказывалось на российской службе - предоставлявшей им возможность карьерного роста и приобретения доходов. Такого рода факты подталкивали Россию к покровительству сулиотов - многие из которых были на российской службе.

Другим, не менее важным фактором, было противостояние России с Али-пашой в Эпире и Албании. Россия не могла позволить себе подыгрывать своего стабильному противнику в регионе - Али-паше. Россия, будучи фактическим союзником Османской империи, также не могла подыгрывать Али-паше - не вполне лояльному султанской власти местному правителю. То есть, Россия обязана была оказать помощь сулиотам, и даже сам тот факт, что сулиоты были разбитвы Али-пашой и изгнаны им из Эпира было серьёзным ударом по интересам России в регионе Эпира, Албании и Ионического моря. Да и вообще во всей Западной Греции.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Называть все эти телодвижения России на Балканах словами "помощь" или "дружба" (с греками) - в корне неверно, поскольку совершая тот или иной акт "помощи", Россия по сути осущевляла СОБСТВЕННУЮ внешнюю политику на Востоке Европы. Ибо, не делай она этих вещей, она НИКОГДА не угналась бы за странами Западной Европы, и полностью потеряла бы возможность ведения борьбы за своё влияние на тех же Балканах. По сути же, Россия широко использовала все имевшиеся у неё средства для наращивания своего влияния: свою пропаганду, подкуп, свою агентуру (не только русскую, но и греческую - как например того же графа Каподистрию). Россия и её агентура мёдом обливались, описывая действия России, и в то же время всячески очерняли и охаивали другие государства, которые тоже (и руководствуясь РОВНО теми же мотивами, что и Россия) "помогали" Греции.

По сути, греческое восстание и само по себе носило слишком массовый характер, чтобы проиграть. И западным странам, а также и России было НА РУКУ встать на сторону тех, кто и так имел все шансы победить. Вторым соображением стало то, что греческое освободительное движение с самого начала обрело огромные симпатии в европейском общественном мнении. Выступить против него, означало проводить в высшей мере непопулярную политику - гораздо в большей мере, чем, например, в отношении поддержки сегодняшней Украины.

Я не говорю, что греки не могли проиграть - особенно после прибытия сильной египетской армии (2 дивизии только в Материковой Греции, не считая поступавших подкреплений и войск действовавших на Крите, а также морского военного контингента египтян). Однако, в случае своей решительности (а она, судя по всему, у них таки была), греки могли сопротивляться турко-албанцам и египтянам годами, если не десятилетиями - даже без какой-либо внешней помощи им. И в то же время, Европа не могла отказать в поддержке грекам по своим внутренним причинам. Ну, а Россия... Увидав, что ВСЯ Европа (кроме Австрии и, пожалуй, Пруссии) поддерживает мятежных греков, она немедленно переметнулась в лагерь сторонников греческой независимости. Как всегда в хвосте событий. На шаг позади англичан. И примерно одинаково с французами.

Я имею в виду, что то, что происходило - не являлосб никакой помощью грекам ни от кого вообще. А конкретно Россия к тому же вынашивала планы возрождения замыслов Екатерины Великой, с вмешательствами во внутренние дела Греции, и превращением её в своего сателлита-марионетку.

Слава Аллаху, ничего подобного никогда так и не произошло. Не допустил ни Запад, ни его сторонники в Греции, бдительно следившие за всеми шагами России и русофилов Греции. Впрочем, кое-что этим людям сделать всё-же удалось - главным образом использовав свой налаженный механизм пропаганды. Они создали целый ряд ИСТОРИЧЕСКИХ МИФОВ. Например:

- Миф о помогавшей грекам России, не претендовавшей якобы на получение выгод от этого.
- Миф о "чистом патриоте Греции" Иоанне Каподистрии.
- Миф о том, что действия Каподистрии в Лейбахе, Строганова в Константинополе или плана русского императора "о трёх частях" были зашибись какими прогреческими действиями, из раза в раз спасавшими греческий мятеж и оказывавшими греков.
- Миф о том, будто это усилиями русских (причём только и сугубо их!) была освобождена Греция - через подписание Адрианопольского мира. При этом полностью умалчивается тот факт, что не будь Греческого мятежа, вовсе не факт, что Россия победила бы в той войне против турок.
- Миф о том, что Колокотрониса судили (ОБА раза) без вины. Хотя его вина - особенно на первом суде - была совершенно очевидной (он в борьбе за власть спровоцировал междоусобицу между восставшими греками - впрочем, в неменьшей мере виновата в этом была и партия, которой он противостоял).

И ещё масса всякой всячины подобного же рода.

Все эти мифы не выдерживают никакой критики. Например, Каподистрия вовсе не был никаким небожителем, и его политические взгляды во многом были крайне отсталыми - в частности он ориентировался на образец отсталого российского государства. В то же время, не вполне ясно, патриотом какой страны он был больше - России или Греции. Есть целый ряд фактов, указывающих, что он как минимум в неменьшей мере действовал в интересах России, чем Греции. Кроме того, когда мы говорим о "чистоте" патриотизма Каподистрии, то следует понимать, что таких как он чистых патриотов в Греции было пруд пруди. Все греки, которые - в отличие от Каподистрии - принимали участие в освободительной войне греков, проливая свою кровь - это чистые патриоты Греции в гораздо большей мере, чем он. Например Ёргакис Олимпиос, Папафлессас, Капсалис, Антонис Врацанос. А что такого сделал Каподистрия? Где он пролил кровь? Ну, и не менее важный факт о нём. Ради его возвышения, проводилась попытка греческой русофильской партии (то есть партии Каподистрии) очернить всех его политических противников (реальных или потенциальных) - например Иоанна Колеттиса (главным образом его), Феодора Негри, Александра Маврокордатоса. Тогдашняя кампания по их очернению до сих пор находит отклик в душах у многих греков.

Каподистрии подфартило тем, что отношения Колокотрониса с лидером греческих англофилов Александром Маврокордато не сложились (как минимум с того момента, как Маврокордатос, будучи фактическим руководителем непризнанного никем в мире (кроме самих греков) пока ещё греческого правительства, назначил главнокомандующим греческих сил не Колокотрониса, а сулиота Маркоса Боцариса - одного из самых чистых борцов за независимость Греции; покоробленный Колокотронис взъелся на Маврокордатоса также и за то, что тот (а не Колокотронис) получил помощь европейских филэллинов, привезённую лордом Байроном; эти факты привели к греческим междоусобицам - фактически к боевым действиям Колокотрониса против правительства, в которых, однако, он неизменно терпел поражения). По этой причине Колокотронис (и все его сторонники - нациная с Никитараса) начал всячески подпевать известным русофилам (которых дотоле в Греции было не так и много - например, известным русофилом был Димитрий Ипсиланти). Как бы то ни было, сам Колокотронис, в отличии от остальных сторонников Каподистрии, никогда не признал себя русофилом, а на прямой вопрос, является ли он русофилом или англофилом, он ответил, что он является (не тем и не этим, а только) теофилом - то есть "любящим Бога" (а не русских или англичан).

В целом, следует отметить, что Россия и её агентура в Греции проводила кампанию борьбы со своими конкурентами, заключавшейся в первую очередь в борьбе на уровне пропаганды. Восхваления себя любимых, и очернения всех своих конкурентов и соперников.

Русофилы охаивали и короля Отона. А между тем, с 1840-х годов он начал склоняться к русофильским позициям, а после "дела Пацифико" он фактически занял открыто русофильскую позицию, заняв в отношении России в ходе Крымской войны дружественную к России позицию. Понятно, что в Крымской войне Россия воевала против Турции, и что трудно было обойти греческое общественное мнение открыто симпатизировавшее России за это. Тем не менее, Отон вполне имел возможность проигнорировать общественное мнение. Но он этого не сделал. Конечно, это была ошибка. Ведь война шла не просто между Россией и турцией. Война шла между Западом и Россией. И ПОЭТОМУ Греции в этой войне делать на стороне русских было нечего.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS