Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
О перерукоположении самосвятов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 8:42 pm    Заголовок сообщения: О перерукоположении самосвятов Ответить с цитатой

Вскоре после середины 15 века самозванная Московская Церковь (претендовавшая на титул Киевской митрополии) впала в раскол, и евхаристическое общение с нею прервалось. Лишь вскоре после середины 16 века эта Церковь возвращается в евхаристическое общение с Вселенский Православием. Всё это время русские раскольников совершали незаконные рукоположения. Однако после их признания (то есть прекращения раскола) они ни покаялись в грехе раскола, ни были перерукоположены. То есть на протяжении почти ста лет русские были самосвятами. Но то, что они не были перерукоположены самих русских никак не задело - они неким чудом якобы сохранили "апостольское преемство", хотя целый век все посвящения в сан и рукоположения проводились у них самосвятами.

Болгарская Церковь ТРИЖДЫ была в расколе с Вселенский Православием. В последний раз - с 1870 по 1920 год (в том году первой их официально признала Русская Церковь За Рубежом). Это 50 лет раскольничества. И тем не менее, болгарские самосвяты ни в одном из этих случаев расколов не перерукополагались и не касались за грех владения в раскол.

Сербская Церковь один раз впала в раскол - при царе Стефане Душане. Перерукоположения сербских самосвятов, или их покаяния - не было.

Греческая Церковь была в фактическом расколе с 1821 по 1850, а в формальном расколе с 1833 года. Тем не менее перерукоположений греческих самосвятов не было, как и их покаяния в грехе раскола.

Если так, то с какого бодуна клир ПЦУ должен в чем-либо каяться или быть перерукоположен? Если Московская Церковь с 1467 по 1556 год в период своего раскольничества неким чудом не утратила апостольского преемства, то каким образом его должна утратить ПЦУ?

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2021 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне непонятно только одно. Каким образом то, что сошло с рук и было дозволено всем остальным Церквях, понаоткалывавшимся от Константинопольского патриархата (и между прочим Русской Церкви (Московскому патриархату) в том числе) недопустимо для Украины и для её Церкви? Что за двойные стандарты? И с каких пор самосвяты и потомки самосвятов винят кого-то, что те - самосвяты? Вы сперва на себя гляньте. Откуда вы сами пришли, чем вы сами на протяжении веков занимались. Мягче надо быть к другим. А если вы сами к другим мягкости не проявляете, то почему с вами другим надо вести себя мягко? По-моему, великоимперскую борзоту надо круто осаждать на месте.

Искать подковырки и крючкотворствовать, лишь бы оправдать свою великоимперщину в отношении Украины - это они умеют. Но в эти крючкотворства никто кроме них самих и их сателлитов никто давным давно не верит. Есть целесообразное - право любой страны на свою религиозную независимость. Есть права человека. С какого бодуна РПЦ навязывает Украине свой филиал в качестве главенствующей на Украине Церкви, коль скоро Украина этого не желает? Кто будет решать что правильно для Украины, а что нет? Патриарх Кирилл и митрополит Иларион Алфеев с его бредовыми церковно-правовыми взглядами, что-ли? Так этого не будет.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS