Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
События в Сирии

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 7:36 pm    Заголовок сообщения: События в Сирии Ответить с цитатой

Версия Каца, или просто анализ Каца относительно того, что происходило (и продолжает происходить) в Сирии:

https://www.youtube.com/watch?v=F0kZo48Scl8&list=PLVqpOPG2Lex_o4GpARXDW_6s7nvJZKeSr&index=2

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российская армия была введена в Сирию при президенте США Обаме, в сентябре 2015 года, по официальной просьбе сирийского правительства Башара Асада:

https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_military_intervention_in_the_Syrian_civil_war

Турецкая армия была введена на территорию Сирии без какого-либо законного предлога в 2019 году, при "закрывавшем глаза" на выходки Турции (а отчасти также России и Китая) президенте Трампе:

https://en.wikipedia.org/wiki/2019_Turkish_offensive_into_north-eastern_Syria

То есть Трамп вывел американские войска с части территорий Сирии, и туда зашли турецкие, сирийские и российские войска. Вот такие пироги...

Сотрудничество Турции и России в Сирии самоочевидно. Залог им - Сочинские соглашения 2019 года, а также судьба Нагорного Карабаха. В свете происходящего понятно, что Россия действует в целях усиления Турции, по-крайней мере на ее восточных границах. Понятно, что последнее идёт полностью вразрез с интересами таких стран, как Греция. Ибо усиление Турции на ее восточных границах, и стабилизация ее положения там, с математической точностью приведёт к росту амбиций и агрессивности Турции на ее западных границах. Посему турецкая интервенция в Сирию и Ирак, вкупе с ослаблением этих стран, а также аннексия Азербайджаном Нагорного Карабаха (последние 30 лет - цель и турецкой внешней политики), это очевидно антигреческие акции Турции, идущие вразрез с интересами Греции, и в то же время поддерживаемые Россией.

Кроме того, сегодня Россия договорилась и с Пакистаном - стабильным союзником Турции. Об использовании ядерных технологий в не мирных (неэнергетических) целях, по продаже Пакистану российского оружия, а также по оказании Пакистану помощи в борьбе с терроризмом. Очевидно, эти соглашения носят антииндийский характер. И в то же время - Индия это естественный союзник Греции на данный момент.

Я не знаю, конечно. Но из любого действия можно кроме негатива постараться извлечь и позитив. В частности. Если Россия перетянула к себе Турцию из НАТО, то это могло бы снять двусмысленность в отношениях Греции - НАТО - Турции. То есть создать новый, гораздо более логичный баланс сил в регионе Восточного Средиземноморья чем доселе. Если возникает антинатовская ось Пекин-Москва-Стамбул-Исламабад, то в таком случае получится, что Индия и Греция превращаются в естественных (а не только на бумаге) союзников НАТО. И в то же время, для НАТО становится важным не допускать более нарушения интересов Греции в пользу Турции. То есть, в этом все-же заключён некий позитив. Но Греции еще надо суметь им верно воспользоваться. А все остальное для Греции - как я уже писал - плохо. ОЧЕНЬ плохо.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый вправе выбирать себе друзей. И путь. Это касаемо и России. На мой взгляд, Путин пытается выдать себя за открывателя новых внешнеполитических путей, похлеще Петра Великого. Но не по Сеньке шапка - как по мне. Если Петр Великий переориентировал Россию на передовые для своего времени западные державы, с их глубокими технологическими знаниями, то Путин ориентируется Россию на кого? На Китай, Турцию и Пакистан? Пфффф... Петр бы только посмеялся.

Ну, да Бог с ним. Имеем то, что имеем. В мире все решает не брутальная сила, а политика.

"Сладкие сны сделаны из этого. Кто, будучи в своём уме, станет спорить с этим? Кому как не мне знать об этом - ведь я же обошёл весь мир и опплыл семь морей. Каждый в этой жизни ищет кого-то".

https://www.google.com/search?q=sweet+dreams+lyrics&client=ms-android-samsung-gj-rev1&prmd=vin&sxsrf=ALeKk028jvjFocXRTqy8S2h
OrIVaCPMJJw:1617377496722&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=2ahUKEwj-mqPZ8N_vAhXxwAIHHSSTDSUQ_AUoAXoECAIQAQ&biw=412&bih=772#

Я могу и ошибаться. Но мне кажется что Путин уже нашел всех тех, кого он для себя искал. Жребий, так сказать, брошен.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: