Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Россия и Украина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путин демонстрирует, что он "немножко" одумался. Он снова начал говорить, используя логику. Понятно, что нападение России на Украину, и отнятие у неё территорий нисколько не способствует росту дружбы украинского и русского народов. И Путин, судя по всему (а может, он опять притворяется?), понял это. Опять говорит в ракурсе того, о чём нужно было говорить и с самого начала: о вечном сосуществовании русских и украинцев (которые изначально вообще были одним народом), и о РАЦИОНАЛЬНОСТИ их дружественного - если не сказать совместного - сосуществования.

На мой взгляд, Россия, если она хочет извиниться за произошедшее - должна иметь на это возможность. Пусть вернёт Крым. Пусть оставит донбасс. Нечестно это... А когда это произойдёт - она вернёт себе значительную часть симпатий на Украине. Может, не столько, сколько было раньше. Но многие симпатизанты на Украине перестанут бояться России и не любить её (а кто же любит страну, которая угрожает твоей жизни и жизни твоей семьи?). Может быть, всё ещё можно исправить... Ведь Россия должна играть на крупные ставки, а не на мелочи. Зачем ей тот Крым? сам по себе - он стоит недорого. Большая ставув - это вся Украина... Хорошо, западенцы, может быть, и нереальная цель. Но традиционно на всей территории Украины - включая западенскую - пророссийские силы ВСЕГДА набирали на выборах чуть более половины голосов. Если ЗАПАДЕНЦЕВ это не устраивает - скатертью дорога. Но вопрос в том, что сейчас уже - у России и пророссийских сил не свыше 50%, а около 12% (платформа "За жизнь" - Бойко, Медведчук, Новинский), на Украине...

На мой вщгляд, Россия ОЧЕНЬ сильно проиграла от авантюры с Крымом и Новороссией. Это - НЕ ИГРУШКИ...

И ещё мне нравится как Соловьёв заигрывает с украинской популярностью. Он всё время говорит, как Россия любит украинцев, и говорит, чтобы этих больных из Китая Украина отдала России - если сама не знает, что с ними делать... Вот это - абсолютно правильная игра! Главное - не силой взять, а завоевать. Насильно - мил не будешь... Неужели Путин этого не знал? Или ему казалось, что Крым - важнее Украины? Я думаю, Россия и Украина вместе - БОЛЬШАЯ сила. И Путин сейчас и сам так говорит. И это - уже знак того, что он на верном пути.

И да. Не могу скрывать. Не очень верю в разлад Путина с Эрдоганом по Сирии. Но я не был бы против, если бы такой разлад случился. А чего не хотелось бы - от слова "совсем" - так это того, чтобы турки обрели через Россию ещё и ядерное оружие. Разве можно фанатикам туркам или иранцам - и вообще мусульманским фундаменталистам - доверять такие вещи? Это же "обезьяна с гранатой"... Никогда не знаешь, когда рванёт... Китай и СССР уже подарили ядерное оружие другой "обезьяне с гранатой" - Северной Корее (и не надо мне говорить, что северные корейцы такие великие ядерщики, что САМИ всё изобрели и создали - всё-равно НЕ ПОВЕРЮ). Кому навредили, блин? На кой ляд оснащать ядерным оружием кого попало? Ну, и то же самое - с Индией и Пакистаном. Особенно Пакистан... Тоже, наверное, "сами изобрели"... Кажется, у Израиля тоже кое-что имеется... Ну, а теперь черёд подходит и до Ирана с Турцией. Путин уже делает туркам атомную электростанцию. И бесплатно обучает их технологиям с этим связанным... Очень тревожно - по этому поводу. Очень...

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отношение к статусу русского языка сильно различается по регионам

Только 12% украинцев считают, что русский язык должен стать государственным наряду с украинским. Об этом говорят данные опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы совместно с Центром Разумкова в декабре 2019 года.

Большинство украинцев, 69%, считает, что русский может свободно использоваться в частной жизни, но украинский должен оставаться единственным государственным языком. 15% поддержали статус русского как официального в отдельных регионах страны.

При этом востоке Украины за русский как государственный выступают 31%, на юге - 14%, в центре - 4%, и всего 1% на западе.

Русский как официальный язык в некоторых регионах готовы поддержать 24% на востоке, 27% на юге, 12% в центре и 4% на западе Украины.

Опрос проведен с 13 по 18 декабря 2019 года, во всех регионах Украины кроме оккупированных территорий. Опрошено 2017 человек возрастом от 18 лет. Теоретическая ошибка выборки не превышает 2,3%.

В июне прошлого года, согласно опросу Рейтинга, за придание русскому языку статуса государственного выступали 21% украинцев.

https://news.liga.net/society/news/ukraintsy-protiv-russkogo-yazyka-kak-gosudarstvennogo-opros

Мне кажется, концепция "Русского мира" - то есть попытка обналичить, монетизировать современным российским правительством русское культурное присутствие в мире (и в частности на Украине) - ПРОВАЛИЛАСЬ. Разве можно подменять понятия, и превращать культурное влияние в этническую самоидентификацию? Да ещё и насильно? Что это - как не манипуляция? Тем не менее, только что Путин снова повторил свой тезис о "Русском мире", и о том, что он намерен защищать права РУССКОЯЗЫЧНЫХ в мире - не российских граждан (на что он ИМЕЕТ право), и даже не русских (на что он тоже не имеет права - поскольку они не граждане России), а именно русскоязычных... Боюсь, теперяшние события на Украине - не последнее зло, которое произойдёт на постсоветском пространстве. Поскольку в России высказываются несостоятельные концепции, и правительство на них настаивает ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ (а концепции "Русского мира" - уже больше 10 лет, как воспринятой правительством России)... Я думаю, Россия будет и далее пытаться насадить "Русский мир" в странах ближнего зарубежья... Посмотрим, куда всё это приведёт... Я знаю, что насилие порождает только насилие. Но не хочу "каркать". Посмотрим... Как бы то ни было - мне совсем не нравится то, как себя ведёт на международной арене Россия в ппоследнее время.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если жители Украины хотят иметь 2 государственных языка - это их право. Пусть так и делают. Я - не против. Другое дело, что этот вопрос - НЕ ДЕЛО РОССИИ. Она не имеет права вмешательства во внутренние дела соседних стран. Если население Украины хочет иметь русский язык наряду с украинским, в общественной жизни, в образовании и так далее - оно имеет на это полное право. Но решать этот вопрос должна НЕ Россия, а ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УКРАИНЫ. И не так, что прав тот, кто фанатичнее, а так, что прав тот, кого больше. То есть, в идеале - пусть проведут по этому вопросу (а может быть и не только по нему одному...) референдум, и выяснят, чего хочет народ. Если уж по другому не получается. Январский опрос Центра Разумкова показал, что украинцы ПРОТИВ русского языка как официального (опрос проведён в январе 2020 года):

Цитата:
Большинство украинцев, 69%, считает, что русский может свободно использоваться в частной жизни, но украинский должен оставаться единственным государственным языком. 15% поддержали статус русского как официального в отдельных регионах страны.

При этом востоке Украины за русский как государственный выступают 31%, на юге - 14%, в центре - 4%, и всего 1% на западе.

https://news.liga.net/society/news/ukraintsy-protiv-russkogo-yazyka-kak-gosudarstvennogo-opros

Киевский Институт Международной Социологии провёл опрос относительно использования русского языка в школьном образовании, и тут результаты для русского языка оказались гораздо более радужными:

Цитата:
Социологи выяснили отношение граждан Украины к праву обучения на русском языке и общения на нем с чиновниками. Больше 30% граждан высказались за обеспечение такого права, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос показал, что 33% респондентов считают, что государство должно обеспечить русскоязычным гражданам Украины право получать школьное образование на русском языке на всей территории Украины. Еще 40% - что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не на всей территории.

То есть 73% выступают за право обучаться на русском языке либо в целом по стране, либо в русскоязычных регионах.

И только 24% опрошенных выбрали вариант ответа "государство не должно обеспечивать такого права".

Кроме того, 37% людей полагают, что государство обязано обеспечить русскоязычным гражданам Украины право общаться с чиновниками на русском языке по всей территории Украины. 31% - что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не во всех регионах.

И только 28% респондентов считают, что государство не должно обеспечивать такого права.

Опрос проводился с 21 по 25 февраля методом телефонных интервью. В нем приняли участие 1500 человек старше 18 лет.

https://112.ua/obshchestvo/73-ukraincev-vystupili-za-vozvrashhenie-russkogo-yazyka-v-shkoly-527232.html

Последний опрос проведён в феврале 2020 года.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же. Вопрос в том, чего хотят САМИ жители тех мест, на которые претендует Россия. Если они хотят быть частью России - то так и должно быть. Но хотят ли они? Если нет - то это проблема. До войны Прибалтика не хотела в состав СССР. Поражение Германии в войне, однако, окончательно закрепило Прибалтику за СССР. И начались гонения на несогласных. И зародилась МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ. А как этого избежать? Вот именно. Только полюбовными методами решения всех проблем. Нельзя клеймить и унижать народы. ДРУЖБА НАРОДОВ. Вот что рулит. Люблю Брежнева. Классный был парень. Вот:

https://diletant.media/upload/medialibrary/f46/f46d40561fa9f658084a1c4bc68d60dd.webp

Какой же он был славный и открытый...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суть в том, что в России и Украине живёт один и тот же по менталитету народ. Ир есть это даже не грузины - БЛИЖЕ. Россия, совершив акт агрессии в Крыму, а также (более скрыто) на Донбассе, поступила вне всяких систем моральности. Россия ещё со времён Ельцина положила глаз на "стратегически важный" Крым. то, что она попытается отнять его - было вопросом времени. И ни у кого не было никаких иллюзий или моральных сомнений. Ну, типа что это же украинцы - наши братья. Что нельзя. У проплаченных фанатиков не существует "нельзя". У них есть только "надо".

Забавно наблюдать разного рода удодов, которые рассказывают о своих выдуманных сверхподвигах и сверхзадачах, когда они рассказывают о том, что они служили в качестве (оккупационных) советских сил в ГДР. Типа, там они зорко следили за всякого рода происками НАТО. Ага. А на деле в ГДР направляли счастливчиков - и они там катались сыр в масле. А вот где были настоящие герои - это забытые пограничники срочной службы в каком-нибудь Мухосранске, работавшие при 60-тиградусных морозах. Ну, а также на жарких (в прямом и переносном смысле) границах Средней Азии.

А удоды служившие в ГДР - это конечно те ещё пеньки. Им-то, кстати, есть о чём пострадать. О потерянном СОБСТВЕННОМ величии, и СОБСТВЕННОЙ значимости. Приезжая из ГДР они привозили с собой в СССР... И чего они только не привозили. "Херрои".

Забыл как этого типа зовут. Они дурачок с бородкой, на рос.ТВ, выступающий в виде эксперта, и говорящий очередные "правильные вещи" (а по сути - оправдывающий затеянную Россией и пророссийской агентурой влияния войну на Донбассе). Он начал нести всякие дикости про то, какой он великий подвиг совершал, когда служил в ГДР. И плакался, что это прекратилось. Ну, а чего ему не плакаться? Правильно плачется...

А что касается украинцев в СССР - то тут ещё смешнее. При СССР они были самыми звонкими горлопанами. Самыми государственниками. Везде рвались впереди русских. Тельняжку на себе рвали. Если армяне были парикмахерами, кто-то ещё кем-то ещё, то украинцы - это на 90 процентов силовики. Чекисты, военные и менты. А теперь, когда СССР пал - они говорят о нём как о каком-то вселенском зле. Для кого это зло? ДЛЯ ВАС? Никто кроме вас при СССР так не жил, и так своей жизнью не наслаждался. И куда ваш поцреотизьм подевался в момент распада СССР? И до сих пор? Или вы только за деньги можете быть патриотами? По-моему всё очевидно. Да - только за деньги.

Как бы то ни было, если население УКРАИНЫ хочет в состав России - оно имеет на это право. Согласно Уставу ООН (право народов на самоопределение), и согласно здравому смыслу. Но совершить это - они должны САМИ. ТО есть политически: большинство (то есть скажет сторонники присоединения к России) должно выбрать себе политических лидеров, а те - должны осуществить присоединение к России. Провести ЗАКОННЫЙ референдум (а не как в Крыму и Донбассе - самозванный, под прикрытием (про)российских автоматчиков, и проведённый самозванцами). И тем самым полностью легитимно осуществить присоединение к России.

Ну и, ровно то же самое с Крымом и Донбассом. Ну, не могут типа пришедшие на штыках (типа разного рода Захарченко или Пушилиных), единственная заслуга которых - что их хвалит российское телевидение (тот же Пушилин как раз годами обретался на рос.ТВ, после чего "вдруг", ни с того ни с сего, возглавил ДНР), создавая им ареол героев - выступать в качестве законных народных лидеров. По сути это ставленники. Народные лидеры - априори ничьими ставленниками быть не могут. Тут уже либо то, либо это.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, каким образом следует решать межнациональные конфликты. Хотя... Мне кажется, что в случае с русскими и украинцами такая постановка вопроса уже сама по себе кажется как минимум странной. Потому что... Ну, какие межнациональные проблемы могут быть между ними? По сути, ментальность у них одинаковое. И они друг дружку признают достойными (есть и отклонения в среде националистически воспалённых сознаний, но в целом - признают). То есть сама по себе "проблема" - просто надуманная. Выдумали вместо украинцев донбассцев (Донбасс, как любит повторять ВВП, порожняк не гонит). И носятся с ними. А те и рады стараться. А почему нет? Пока они на дотациях - у них нет причин хулить Россию. Проблема начнётся, когда они начнут жить "как и все" регионы России. То же самое с Крымом. Впрочем, с Крымом всё ещё удобнее для России. Он давно уже колонизирован русскими, и они там представляют абсолютное большинство. А русские - это государствообразующий народ только в РФ. На Украине - он не является государствообразующим. И мне кажется, коробит их на Украине больше всего - именно это. То есть то, что их не признали государствообразующими. Что не признали особой роли их языка, культуры и веры. То есть тех самых пресловутых "скреп" Русского мира.

Нет проблемы русских и украинцев, мне кажется. То есть, я конечно не отрицаю существования великорусских шовинистов, осмеивающих "хохлов". Но в целом, большинство - не они. А проблема - она не между народами, а между государствами. То есть ВЛАСТИ РФ почему-то взъелись на Украину. Впрочем, взъелись они на все бывшие советские республики. Особенно на прибалтов, но также на грузин, на молдаван, на украинцев. Даже про Лукашенко уже говорят, что он какой-то не такой. С тех пор как он сказал, что пока он жив, вопроса об утрате Белоруссией суверенитета, и присоединения её к РФ не стоит, он сразу стал "не такой". Не любят там таких. Ну... Таких, которые не бегут сами, как только их позовут. Коробит, что не бегут. Раз не бегут, значит не хотят. Ну... А как же можно не хотеть в состав России? Кому-то такое и в голову не влазит.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос остаётся прежний: ЗАЧЕМ России Украина, ЕСЛИ украинцы - не хотят в состав России. Вот, представим себе такой сценарий. Россия покоряет Украину силой. Ну, и что дальше? То есть, ВНЕШНЯЯ проблема враждебности становится внутренней. В составе РФ оказываются десятки миллионов людей, её ненавидящих, и не желающих в ней жить. И эта ненавсить неизбежно перерастёт в межэтническую. И что тогда? Выборов немного. Скорее всего, РФ провозласит своих ненавистников "бандеровцами", и будет вынуждена начать их уничтожать. Поскольку борьба будет подпольной, то она и затянется на десятилетия. На радость и злопыхателям России, и, с другой стороны, русским нацистам, ненавидящим украинскую "бандеровщину".

Я имею в виду... ЗАЧЕМ это надо?

Гораздо логичнее иной сценарий. России не нужна Украина в НАТО. Вот она и создала проблему с Донбассом для Украины, поддерживая (а по сути и создав) сепаратистов Донбасса. То есть России нужна вечно тлеющая война на Донбассе. Потому что, как известно, НАТО в свой состав не принимает страны, имеющих действующие активные военные конфликты с кем-либо (не важно: внутри себя, или снаружи).

Конечно, России лучше всего было бы если бы Украина добровольно вошла опять в её состав. Но именно добровольно - по указанной выше причине. Так, чтобы НИ У КОГО не было сомнений в справедливости и в реальной добровольности вхождения. Впрочем, проблему мировой стабильности это не решило бы. Выйдя на новые рубежи, Россия опять начнёт говорить о близости НАТО к её границам. На сей раз в Германии и Польше. А если и их покорит себе (ДОПУСТИМ), то и дальше будет говорить то же самое...

В общем говоря, именно УКРАИНЦЫ должны решать, где им жить, и как им жить (с русским языком или без, с Русской Церковью или без). ИМЕННО ОНИ, а не очередной Путин на русском троне.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Российская пропаганда:

https://www.youtube.com/watch?v=jeQr08Oqw_k

Конкретная пропагандистка, от имени Одессы просящая вмешательства России в пользу пророссийских одесситов:

https://www.youtube.com/watch?v=OdUkTKOh1tM

Украинская пропаганда-"опровержение":

https://censor.net/ru/photo_news/274328/na_maneje_vse_te_je_pylkaya_rossiyiskaya_patriotka_i_soldatskaya_mat_prevratilas_v_bejenku_iz_donetska

Как по мне, то не очень похожа "мамзель из Харькова" на "мадам из Одессы". Но суть не в этом... ЕСЛИ это настоящий человек (та, что в Одессе), а не актриса-наёмница - где она ныне? Засветилась один раз, и исчезла? Странно... И что - никто её не знает? И тех женщин что рядом с ней - тоже никто не знает? ГДЕ они все сейчас? Если они не пропагандистки, а реальные одесситки - почему ниодин одессит не отозвался, что знает их или видел их где-то?

Как бы то ни было - это 3 марта 2014 года. То есть за месяц до событий в Доме Профсоюзов. Подобными видео пропагандисты старались - и усиленно старались - разогреть русский национализм, как внутри Одессы, Мариуполя и Харькова, так и за пределами Украины (Приднестровье, российские пограничные с Украиной регионы и пр., да и вообще Россия). На одном из форумов мне даже попадался недоумок, который - будучи учителем в Приднестровье - ездил повоевать на Донбасс. То есть очевидно, что пророссийская часть Приднестровья тут тоже была задействована. В Мариуполе при штурме полицейского участка захваченного группой террористов (или диверсантов - это уж кому что нравится больше) тоже были несколько приднестровцев среди захватчиков - согласно расследованию украинских спецслужб. Что они делали в Мариуполе и в Доме Профсоюзов? ЧТО?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методы захвата Крыма, "вежливые человечки" и пр. Украинская версия событий:

https://www.youtube.com/watch?v=x6Gy6C8fzdk

Российские военнослужащие (действующие), попавшие в украинский плен под Иловайском, Дебальцево и пр.:

https://www.youtube.com/watch?v=90tO-KTKNPc

https://www.youtube.com/watch?v=YvWJyXIjlHY

https://www.youtube.com/watch?v=g1won07AOMk

https://www.youtube.com/watch?v=oUPhHzEf7G4&t=1s

Опрос в Славянске в 2019 году относительно событий в городе в 2014 году:

https://www.youtube.com/watch?v=yqiLgQodYjQ

Настроения в Мариуполе:

https://verfilmeshd.gratis/20-celebridades-que-se-casaram-depois-dos-40-e-provaram-que-nunca-e-tarde-para-encontrar-amor/

Что думают в Мариуполе о Донецке:

https://verfilmeshd.gratis/7-sinais-perigosos-de-arterias-bloqueadas-que-frequentemente-ignoramos/

Мнение в Северодонецке о России:

https://www.youtube.com/watch?v=7AQN3mR2sHU&feature=youtu.be
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Террор на Украине против сил активистов обороны Украины (которых в России принято клеймить словами типа радикалы, каратели и пр.):

https://www.youtube.com/watch?v=SSyS5WcTucU

Не знаю, кто эта Окуева. Но убили её террористическим образом.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Власть меняется. Победу на выборах в Краматорске (одном из ключевых в борьбе против пророссийских сил в 2014 году пункте) одержала пророссийская партия ОПЗЖ:

https://www.youtube.com/watch?v=ZFz7POcohpw
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кац поясняет, по какой причине так называемый "референдум" в Крыму был лже-референдумом:

https://www.youtube.com/watch?v=QpHcaRflXi0&list=PLVqpOPG2Lex_o4GpARXDW_6s7nvJZKeSr&index=8
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос в августе 2010 года в Украине показал, что 64,5 % населения страны считает, что единственным государственным языком в Украине должен быть украинский. 17,7 % считает, что в отдельных регионах Украины следует признать русский язык в статусе регионального языка, а еще 15,2 % считает что наряду с украинским статус государственного в стране должен иметь и русский язык:

https://www.google.com/amp/s/interfax.com.ua/news/political/680880-amp.html

По-моему, все более чем очевидно. Русский мир в пределах современной Украины достоверно охватывает 15,2 % населения. Еще на 17,7 % он имеет некоторое воздействие, разной степени глубины. Ну, а почти 65 % украинцев - вообще против любых поступок в пользу требований Русского мира в вопросе языка. По-моему, это окончательно конец попыткам Путина перевернуть и русифицировать Украину. Он явно проиграл. Почему - это вопрос другой. Но он проиграл.

Также, 79 % украинцев по этому же опросу показали, что украинский язык должны знать все граждане страны:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://hromadske.ua/ru/amp/posts/bolshinstvo-ukraincev-schitayut-chto-gosudarstvennyj-yazyk-dolzhny-znat-vse-grazhdane-opros&ved=2ahUKEwik7brC5NnvAhUMtqQKHSrVCN4QFjAFegQIFxAC&usg=AOvVaw3wet_HeWCZ_-uIL_2xUQlq&ampcf=1

Дело не в том даже, какой политике в отношении языкового вопроса будут следовать власти Украины, а в том, что народ - в немалой мере благодаря агрессии проявлений Россией с 2014 года - подавляющим большинством на стороне украинского языка, а русский язык для большинства - не должен иметь особого статуса в стране. Кто этого добился? Понятно, кто...

Еще один очень показательный опрос о языке - он проведен в ноябре 2020 года, то есть примерно 4 месяца назад:

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://hromadske.ua/ru/amp/posts/rodnym-ukrainskij-yazyk-schitayut-73-ukraincev-odnako-obshayutsya-na-nem-lish-53-issledovanie&ved=2ahUKEwihyYnj6NnvAhXvkIsKHUGZD4g4ChAWMAF6BAgFEAI&usg=AOvVaw3x-6EvEGdgJSouikeFqiLN

Если результаты этого опроса верны (что не факт - не знаю кто эти организации, которые его проводили), то даже в самых пророссийских регионах Украины 53 % населения не за особый статус русского языка на Украине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается государственного, то бишь БЕСПЛАТНОГО образования, то Украина в своём праве. Она имеет право утвердить законодательно использование или не использование для преподавания любого языка. То, что новый закон выводит русскоязычные школы советского типа (где ВСЕ предметы преподаются на русском языке) - это полное право украинского государства и общества решать самому. А кому не нравится - может отдавать своих детей в частные русскоязычные школы. Они не запрещены, насколько я знаю. Государство не обязано содержать за свой счет школы, которые оно не желает содерживать. Оно должно содержать только те школы, которые ЕМУ нужны. Ему, а не тому или иному государству-соседу. И это правильно. Это - элемент суверенитета ЛЮБОЙ страны.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальный вопрос это всегда очень острый вопрос. Раздувать его - глупо. Этим вечно занимаются империи, чтобы расти. Но это глупо. Межнациональные конфликты надо уврачевывать, а не раздувать. Зачем Путин раздувает его, и сделал ставку на рост межнациональных конфликтов, я не знаю. Наверное думает, что он от этого много выиграет.

Забавно при этом, что и при Ельцине, и при Путине "православная" Россия бьёт только своих православных или как минимум христианских соседей (Молдавия, Грузия, Украина, Прибалтика, Армения). Типа "русских защищает". А вот антирусские среднеазиатские страны, откуда десятилетиями бегут от преследований и терзаний в правах миллионы русских - молчок. Все эти Азербайджаны, Казахстаны и Туркменистаны - друзья России, оказывается. При том, что например в 1989 году в Казахстане из 15 млн населения по переписи было 44 процента казахов, 42 процента русских, 5 процентов украинцев, жила масса немцев. Сегодня население Казахстана это около 70 процентов казахи. То есть русские МАССОВО бежали. И что Россия? Где защита русских? На Украине?

И при этом всех этих Назарбаевых и Алиевых выдают за Великих мудрецов. Ну, не знаю про Алиева. Но Назарбаев явно мудрец. Русских то в Кз почти не осталось. Но Россия всего по-прежнему без памяти влюблена. А еще он активно продвигает Тюркский мир, как и Алиев. И опять молчок от России. Только зелёный свет. Ну, окей...

Вот что. Ерунда все это, и про защиту русских, и тем более русскоязычных на Украине (причем последние - вообще не русские, и в своей массе даже не прорусские). Просто Путин захотел в 2014 году под шумок Майдана захватить геополитически важный Крым. А сейчас, видя что что-то не срослось с Крымом, решил погрозить и остальной части Украины.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: