Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Шведские добровольцы в войне против СССР

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7742
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 5:45 pm    Заголовок сообщения: Шведские добровольцы в войне против СССР Ответить с цитатой

1. Советско-финская война 1939 - 1940 года (развязывание войны представляло из себя преступление сталинского режима, и оно было осуждено Мировым сообществом):

Цитата:
Швеция оказала всестороннюю помощь Финляндии в войне с СССР 1939 – 1940 гг. Одной из форм этой помощи была отправка на фронт шведских добровольцев, что произошло и после начала новой войны Финляндии с Советским Союзом летом 1941 г., которая рассматривалась многими шведами в качестве попытки остановить коммунистическую экспансию в Скандинавии.

30 ноября 1939 г., в первый день советско-финляндской войны, в Швеции были открыты вербовочные пункты (к январю 1940 г. – 125 пунктов) для шведских добровольцев. Координировал их деятельность специально созданный комитет «Финляндия» (Finlandskommittén) под руководством полковника Генерального штаба шведской армии Карла Августа Эренсвярда (Carl August Ehrensvärd).

В начале декабря 1939 г. первые шведские добровольцы начали прибывать в финскую армию, где был учреждён Шведский добровольческий корпус (Svenska frivilligkåren). Корпус состоял из трёх батальонов и был оснащён оружием шведского производства.

14 декабря 1939 г. в составе ВВС Финляндии был сформирован шведский добровольческий авиаполк (Lentorykmentti-19) под командованием полковника шведских ВВС Густава Бекхаммера (Gustaf Beckhammar), куда вошли 20 боевых самолетов и около 270 человек лётного и наземного состава.

6 января 1940 г. командиром Шведского добровольческого корпуса был назначен чемпион Олимпийских игр 1924 г. в Париже (конный спорт) ветеран советско-финляндской войны 1918 – 1920 гг. шведский генерал-лейтенант в отставке Эрнст Линдер (Ernst Linder).

12 января 1940 г. шведский добровольческий авиаполк включился в боевые действия в Северной Финляндии. В ходе воздушных боёв шведские летчики сбили 12 советских самолетов (семь истребителей и пять бомбардировщиков). Шведы потеряли шесть сбитых самолетов и трёх убитых пилотов.

18 февраля 1940 г. все три батальона Шведского добровольческого корпуса заняли позиции на фронте в районе Салла и в течение двух недель вели бои с советскими войсками (две стрелковые дивизии). В ходе этих боёв корпус потерял убитыми 33, ранеными 50 и обмороженными 130 человек.

В феврале – марте 1940 г. в обороне города Турку принимала участие шведская добровольческая зенитная батарея, которой удалось сбить семь советских самолетов.

В ходе советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг. в финскую армию вступили 8402 шведских гражданина.

В конце марта 1940 г. все шведские добровольческие части финской армии были расформированы.


2. Советско-финская война 1941 - 1944 года (Финляндия была осуждена за ведение этой войны против СССР; в самой Финляндии эта война слегка реабилитируется, поскольку она привязывается к предыдущей и в таком своём статусе носит название "Война-продолжение" - наименование, перенятое англоязычной историографией). Речь идёт главным образом о войне со стороны шведских добровольцев в период до объявления войны Оси со стороны США (7 декабря 1941 года), и до момента объявления войны Финляндии со стороны Великобритании (6 декабря 1941 года):

Цитата:
С 24 июля 1941 г. в финскую армию начинают прибывать шведские добровольцы.

10 августа 1941 г. в составе финской армии в боевых действиях против Красной армии принял участие Шведский добровольческий батальон (1500 человек) во главе с полковником Хансом Берггреном (Hans Berggren).

С 17 августа часть Шведского добровольческого батальона (800 человек) приняла участие в осаде советского гарнизона на полуострове Ханко, которая длилась до 2 декабря 1941 г.

7 октября 1941 г. шведский добровольческий батальон на советско-финском фронте на полуострове Ханко посетил наследный принц Швеции Густав II Адольф (Gustaf Adolf Oscar Fredrik Arthur Edmund).

18 декабря 1941 г. Шведский добровольческий батальон вернулся в Швецию. За время боевых действий против Красной армии он потерял 25 человек убитыми и 75 ранеными.


Участие шведских добровольцев в войне против СССР на стороне Финляндии в дальнейшем (1942 - 1944 годы):

Цитата:
17 февраля 1942 г. из оставшихся в Финляндии служащих Шведского добровольческого батальона была сформирована Шведская добровольческая рота (Svenska frivilligkompaniet), которая приняла участие в боях против советских войск к северу от Ленинграда. Командиром роты стал капитан Рикард Нельсон (Rickard Nilsson). Шведские добровольцы служили в роте по девять месяцев, а затем сменялись новоприбывшими. Некоторые шведы оставались на несколько сроков.

Кроме Шведской добровольческой роты в составе финской армии до сентября 1944 г. продолжали служить в различных родах войск ещё около 1000 шведских граждан, в том числе и военные летчики.

С 25 июня по 9 июля 1944 г. Шведская добровольческая рота (53 человека) во главе с лейтенантом Акселем фон Сегерстрадом (Axel Hård af Segerstad) приняла участие против советских войск в боях на Карельском перешейке. Потери отряда составили – 13 убитых и 27 раненых.

6 сентября 1944 г. Шведская добровольческая рота была расформирована, и все шведские добровольцы вернулись на родину.

Всего за 1942 – 1944 гг. в роте служили 404 шведа, из которых 41 погиб и 84 человека было ранено.

По прибытии в Швецию шведские добровольцы финской армии не подвергались репрессиям – более того, за военнослужащими шведской армии были сохранены их воинские звания и право вернуться в Вооружённые силы Швеции.


Шведские добровольцы в составе армии нацистской Германии в период 1939 - 1941 годов:

Цитата:
С началом Второй мировой войны среди шведской студенческой молодежи и части офицерства появилось движение по вступлению добровольцами в Вооружённые силы Германии и прежде всего в войска СС.

До начала войны с СССР в войсках СС числился только один гражданин Швеции. Он проходил службу в 5-й танковой дивизии СС Wiking.

С июля 1941 г. в Германии начался набор добровольцев из числа шведских граждан в войска СС и всего за время войны 1941 – 1945 гг. в войска СС вступили 315 шведов. Вербовка открыто проходила в здании германского посольства в Стокгольме. Однако вскоре шведские власти выразили по этому поводу протест. Тогда шведские волонтёры начали свободно пересекать норвежско-шведскую границу и обращаться в военкомат СС в Осло.

В основном шведские добровольцы служили в 3-й роте (160 человек) 11-го разведывательного батальона во главе с ветераном советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг., оберштурмфюрером СС Хансом Гёстой Перрсоном (Hans Gösta Pehrsson).

Данный батальон входил в дивизию СС Nordland. В ее составе вместе с остальными скандинавскими добровольцами (норвежцами, финнами и датчанами) шведские эсэсовцы, чья разведрота получила название «шведской» (Swedenzug), участвовали в боевых действиях против югославских партизан в Хорватии и против советских войск под Ленинградом, на Нарвском оборонительном рубеже, в Курляндии, в Померании и в Берлине.
Также шведы служили в 3-й танковой дивизии СС Totenkopf, в 5-й танковой дивизии СС Wiking, в 6-й горной дивизии СС Nord, в 9-й танковой дивизии СС Hohenstaufen, 23-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС Nederland и 33-я гренадерской дивизии СС Charlemagne.

Офицерское звание получили 20 шведов, окончив юнкерское училище войск СС в Бад-Тольце в Верхней Баварии.

Многие шведские эсэсовцы были награждены боевыми наградами «Третьего рейха» – Железными Крестами I и II классов, а танкист, обершарфюрер СС Свен Эрик Олссон (Sven Erik Olsson), – Военным орденом Немецкого Креста I степени (в золоте).

В 1941 – 1945 гг. из 315 шведов-добровольцев, служивших в войсках СС, 45 погибли в боях на Восточном и Западном фронтах.

За время боевых действий на Восточном фронте в советский плен было взято 72 шведа. Все они вернулись на родину до 1949 г.

После возвращения в Швецию шведские добровольцы Вооружённых сил Германии, включая эсэсовцев, не подвергались репрессиям со стороны государства. Только некоторые из них были осуждены за дезертирство из шведской армии.


https://runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=151006

Итого:

1. В Советско-финской войне против СССР приняло участие 8.402 шведа, включая лётчиков и самолёты (20 боевых самолётов и около 270 человек лётного и наземного состава). Сбито 6 шведских самолётов (погибло 3 пилота), шведские лётчики сбили 7 советских истребителей и 6 советских бомбардировщиков. Шведская зенитная батарея сбила 7 советских самолётов. В сухопутных боях погибло 33, умерло от обморожения 130, и ранено 50 шведов. Зачинателем этой войны был СССР, и он же был осуждён за неё Международным сообществом.

2. В Советско-финской войне-продолжении с 24 июля 1941 года по конец декабря 1941 года в составе финнской армии сражалось 1.500 человек Шведского Добровольческого Батальона, из которых в боях погибло 25 человек, и 75 получили ранения.

3. В Советско-финской войне продолжении с февраля 1942 по сентябрь 1944 года приняла участие Шведская Добровольческая Рота (в которой служащие каждые 9 месяцев срока службы сменялись - некоторые оставались служить по несколько сроков; общая численность - 53 человека, всего за войну через её ряды прошло 404 человека), а также ещё примерно 1000 шведских граждан в разных родах войск в составе собственно финнской армии. Потери Добровольческой Роты Шведов - 41 убитых и 84 раненных. 6 сентября 1944 года она была расформирована, а шведы уехали обратно в Швецию.

Виновник начала Войны-продолжения - спорный (провокации имели место с обеих сторон, а активные военные действия с нанесением реальных ударов с жертвами предпринял СССР). Но в дальнейшем, после вхождения Великобритании и Британского Содружества в войну на стороне СССР (после получения отказов Финляндии прекратить войну с СССР):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B5%
D0%BD%D0%B5%D1%81_%D0%B8_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE

... Финляндия была признана виновницей в ведении боевых действий, по итогам Второй Мировой войны. Тем самым шведы, принимавшие участие в войне на стороне Финляндии с 1942 года - воевали на стороне страны, которая была признана неправой, и тем самым их деятельность - признана преступной.

4. В Вермахте в 1939 - 22 июня 1941 года в немецкой армии служил 1 швед (вариант: 3 шведа в составе СС на 4 мая 1940 года). С 22 июня 1941 года по 1945 год в СС служило 315 шведов (вариант: несколько сот шведов (точное количество неизвестно), перешедших в состав СС из финнской армии). Из них 45 погибли, 72 оказались в советском плену (откуда были отпущены в 1949 году).

https://ivakin-alexey.livejournal.com/1083022.html

Вариант: в СС с 1941 по 1945 год было 220 шведов, и ещё 260 шведов - в вермахте. Поимённый список:

http://svspb.net/istorija-shvecii/shvedy-nacistskoj-germanii.php

Надо сказать, на стороне Финляндии (с 1942 года) и Германии (с июня 1941 года) шведы участвовали весьма жиденько. Их набралось в числе добровольцов менее двух тысяч человек.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Вт Май 12, 2020 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7742
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведский Добровольческий Корпус в ходе Советско-финской войны 1939 - 1940 годов, сражавшийся на стороне финнов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%
BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81

Итого, в нём сражалось 9.640 шведских добровольцев. К концу Зимней войны он состоял из 8.260 шведов, 725 норвежцев и 600 датчан.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7742
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках торговых сделок, Швеция до войны (т. е. до конца 1938 года) поставляла 10 миллионов тонн железной руды в год Германии (при производстве в 22 млн тонн):

https://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_iron-ore_mining_during_World_War_II

Швеция под давлением Германии подписывет с ней соглашение о дозволении траффика безоружных германских солдат через территорию Швеции из Норвегии и в неё - это в 1940 году:

https://en.wikipedia.org/wiki/Transit_of_German_troops_through_Finland_and_Sweden

Торговля Швеции в ходе Второй Мировой войны с Англией и США (в 1942 году поставки в Англию составляли 74 % от поставок в Германию, а в 1943 году - 68 %):

https://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_overseas_trade_during_World_War_II

Черчилль в конце 1943 - начале 1944 года говорил, что если прекратятся поставки из Швеции в Германию железной руды, а из Турции хромита, и они выступят на стороне Союзников, открыв ещё один фронт, то война быстро закончится.

https://en.wikipedia.org/wiki/Swedish_iron-ore_mining_during_World_War_II
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7742
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведская гуманитарная операция "Белые автобусы":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS