Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
О правде Майдана-2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 10:15 pm    Заголовок сообщения: О правде Майдана-2 Ответить с цитатой

На самом деле, первоначально Майдан действительно был мирным. САМ Янукович начал использование силы против мирных митингующих - явление совершенно беззаконное.

27 ноября 2013 года, студенты выходят на Майдан:

https://www.youtube.com/watch?v=d5sWCyYUCQE

Началось всё беззаконие в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года, когда Янукович направил против МИРНОГО до тех пор Майдана Беркут:

https://www.youtube.com/watch?v=ihixlCUv3tY

Спрашивается - зачем дурак это сделал? Зачем положил начало беззаконию, которое и привело к его насильственному низложению? Вывод? САМ виноват. И ПОДЕЛОМ. До недавнего времени я считал Майдан незаконным актом свержения законно избранного Януковича. Но поскольку именно от него исходила инициатива начала силового противостояния - противостояния, в котором он и ПРОИГРАЛ, то чего тут ещё думать? Майдан - совершенно ЗАКОННО низложил преступного Януковича. НЕЛЬЗЯ силой разгонять мирные митинги. И даже если признать, что делать это можно - то разгоняемые ИМЕЮТ ПРАВОО на сопротивление, когда к ним применяется насилие. И они ПОБЕДИЛИ. А победителей - не судят. То, что РОССИЮ и Путина не устраивает Майдан - мало меня беспокоит. Поскольку НЕ ИХ это ума дело.

И да. После событий в ночь на 30 ноября Янукович и его правительство МНОГО РАЗ обманывали митинговавших, обещая им не использовать против них силу (=Беркут). И каждый раз обманывали...

Я не считаю, что виноват собственно сам Беркут - силовики ОБЯЗАНЫ выполнять приказы, которые получают. Но... Так получилось, что Беркут оказался единственной на тот момент силой, которая поддерживала реакционный и беззаконный режим. И проиграл... А победителей, как известно, не судят. И... "горе побеждённым"... Так устроен мир... Беркут сам по себе может быть и не виноват. Но стечение обстоятельств оказались против него.

Я не знаю, почему Янукович посмел применять силу против мирного митинга. Скорее всего, ему кто-то, кто так поступает ПОСТОЯННО - это присоветовал. Как бы то ни было, не поддерживаю силового подавления митингов. Считаю их беззаконными. А Янукович, коль скоро он счёл этот способ борьбы за власть достойным, и несмотря на это являющийся проигравшим в такого рода борьбе - на мой взгляд обладает менее чем нолевой легитимностью, на момент своего свержения. Я поменял своё мнение в последние полгода - просмотрев массу видео о событиях на Украине. И многое из того что я думал прежде - я переоценил. Прежде мне казалось, что обе стороны виноваты в горестях выпавших Украине с февраля 2014 года одинаково. А теперь я уже ЗНАЮ, что это не так. И НЕВАЖНО кто организовал убийства на Майдане - я их считаю преступными актами, и считаю, что надо найти виновных. Но это - совсем не тот вопрос, который определяет тот факт, был ли Янукович низложен законным образом. Поскольку ОН САМ навязал своим оппонентам силовую борьбу, вина в том, что она случилась - исключительно на его руках. Никто не виноват, кроме него самого... Если он сам дурак - то и винить ему некого, кроме себя самого.

Несмотря на постоянные обещания прекратить гонения на майдановцев, Янукович продолжал нарушать свои обещания. Это было и в декабре 2013 года:

https://www.youtube.com/watch?v=FZhf3_rmS9M

Продолжилось это и в январе 2014, и в феврале 2014 года. то, что майдановцы сопротивлялись насилию - это было ИХ ПРАВО.

_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евромайдан без мифов и пропаганды, видео Штефанова:

https://m.youtube.com/watch?v=sVM69vcvwmw

Рассказ довольно беспристрастный. Но в то же время - НЕПОЛНЫЙ. Например, отсутствует хроника событий многочисленных встреч Януковича с Путиным (на российской территории) в ноябре 2013 - феврале 2014 годов. Тогда проходила и Олимпиада в Сочи. А ведь эти встречи очень сильно провоцировали негативную реакцию в обществе Украины, где националисты воспринимали их как тайные договорняки через выкручивание Путиным рук Януковичу. Ну, и, украинцев напрягала сама мысль, что Янукович ездит на поклон в Россию. Типа, действует как марионетка.

И в этом видео есть ещё ряд упущений. Про зарождавшуюся Русскую весну вообще нет ни слова. А ведь это был по сути отдельный от Антимайдана фактор. Однако учитывая его краткость, данное видео в целом довольно неплохО, и в целом оно даже объективно. Вне мелочей.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победительница Евровидения 2013 года украинка Руслана 24 ноября призывала украинцев выйти на Майдан в пользу европейского будущего Украины (евромайдан начался 21 ноября 2013 года):

https://rus.lb.ua/news/2013/11/24/242528_ruslana_prizivaet_priyti_maydan.html

29 ноября 2013 года Руслана выступила на Майдане и зачитала декларацию в пользу Евроинтеграции. Уже после её выступления, когда многие разошлись, состоялось нападение Беркута на демонстрантов Евромайдана:

https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2014/11/141129_ru_s_10_days_in_november_2013_29.amp

Новость от 6 декабря 2013 года - Руслана пригрозила совершить акт самосожжения на Майдане в Киеве:

https://m.lenta.ru/news/2013/12/06/ruslana/amp/
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS