Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Никита Онищенко. С 2013 по 2020 год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 3:15 pm    Заголовок сообщения: Никита Онищенко. С 2013 по 2020 год Ответить с цитатой

Нашумевший случай:

Цитата:
Сотрудник отеля напал на ребенка из России и тяжело ранил мальчика, который отдыхал на острове Крит вместе с семьей. Ребенок потерял много крови – его нашли без сознания на территории гостиницы. Сейчас Никита находится в отделении интенсивной терапии в больнице в Афинах.

Здесь пока не могут дать никаких прогнозов, кроме того, что русский мальчик жить будет. 20 ножевых ранений на теле 11-летнего ребенка. За его состоянием следит лично министр здравоохранения Греции.

"Сегодня у него операция. Наши врачи делают все, что в их силах. У пациента резаные раны на груди, спине и руках", - сообщил Андреас Ликоуренцос.

В афинскую клинику Никиту Онищенко экстренно, самолетом, доставили с острова Крит, где он отдыхал с родителями.

Накануне мальчик отправился на поиски мобильного телефона и ноутбука, которые у него пропали. Судя по всему, Никита все-таки нашел вора и попросил вернуть вещи. Что происходило дальше точно неизвестно, но в 3 часа ночи ребенка нашли в луже крови на парковке отеля.

Нападавшим оказался 20-летний голландец, он приехал в Грецию работать аниматором. В отель, где отдыхал Никита с родителями, он устроился всего неделю назад. На такое жестокое преступление молодой человек пошел, как считают в полиции, чтобы скрыть кражу.

После расправы он вымыл нож, спрятал его в сумку и спокойно вернулся к работе. Правда, после смены нервы все-таки сдали – полиция вычислила его по неадекватному поведению. Преступник быстро во всем сознался, а при обыске у него нашли те самые ноутбук и мобильный телефон.

"Это небывалый случай. Аниматоры в большинстве своем иностранцы. Их никто не проверяет. И получается, что виноваты и отели, которые берут их на работу, потому что это небезопасно для туристов и плохо для туризма в целом", - говорит глава Ассоциации отелей Крита Йоргос Аретинис.

Драма развернулась в одном из самых фешенебельных отелей на Крите и шокировала всех и в самой Греции, и в Европе, и в России, откуда ежегодно на отдых в эту средиземноморскую страну уезжает до миллиона туристов. Российские туроператоры все больше и больше обеспокоены ситуацией на греческих курортах.

"Хотелось бы, чтобы греческая сторона провела тщательнейшее расследование, потому что этот человек работает аниматором, работает с детьми на территории отеля. Конечно, нужно исключить такие случаи, чтобы подобные люди попадали на работу в отели", - заметила руководитель пресс-центра Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Никите Онищенко и российская, и греческая сторона окажут всю необходимую помощь. Сегодня мальчику сделали операцию, впереди еще ни одна. Его мама, для которой семейный отдых превратился в ночной кошмар, постоянно находится рядом.


https://www.1tv.ru/news/2013-05-15/66571-chudovischnyy_sluchay_proizoshel_na_kurorte_v_gretsii

Кто виноват? Виноваты, конечно, И аниматор, И нанявший его отель - нечего брать кого попало на работу. За деяния сотрудников ДОЛЖЕН нести и их наниматель... Аниматор - наркошка какой-то. Из-за МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА чуть не убил, а - что едва-ли не ещё хуже - на всю жизни искалечил человека. И при том - беззащитного ребёнка. Все обстоятельства - только отягчающие...

Цитата:
Сегодня под конвоем в суд Ираклиона доставили голландца, которого обвиняют в нападении на мальчика 11 лет из России. На заседании было принято решение об его аресте. Сообщается, что его направили в место спецсодержания для лечения.

На заседании обвиняемый Сирин Шрайвер ничего не сказал. А вот его адвокат, Франгизмос Ламбринос, извинился за содеянное своим клиентом. Он подчеркнул, что у Шрайвера — серьезные психические проблемы.

Оказывается, в прошлом году он проходил курс лечения, а на Крите, где он работал в гостиничном бизнесе, перестал принимать необходимые лекарства. По словам адвоката, имеется решение голландского суда, по которому Шрейвер признан полностью недееспособным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Шрайвера: «Обвиняемый не в состоянии логично ответить ни на один вопрос».

Эти же сведения подтверждает мать аниматора, гречанка по происхождению. Женщина настаивает на том, что ее сын страдает аутизмом, а потому его надо не сажать, а лечить.

Сирину грозит до 20 лет тюрьмы, отмечает НТВ.Ru. Молодой человек обвиняется в попытке убийства. Шрайвер пытался расправиться с Никитой, мальчик получил от него 20 ударов ножом.

Убить маленького россиянина голландец решил после того, как тот уличил его в краже ноутбука и мобильного телефона. Как утверждают врачи, Никита после зверского нападения может остаться навсегда прикованным к инвалидному креслу.


https://www.ntv.ru/novosti/598279/

Аниматор - наполовину грек (по матери...).

Цитата:
Порезанного аниматором Никиту привезли в Берлин спецрейсом

Греческие доктора разрешили перевезти в немецкую больницу 11-летнего россиянина, которого на Крите искромсал ножом гостиничный аниматор. В интенсивной терапии Никита больше не нуждается, он будет долечиваться в берлинской больнице.

Из афинской больницы в Берлин отправили 11-летнего Никиту, которого на Крите порезал аниматор. В греческой клинике заявили, что ребенок больше не нуждается в интенсивной терапии, дальнейшую реабилитацию он пройдет в Германии.

В немецкую столицу пациента должны доставить спецрейсом в сопровождении врача. Пока непонятно, сможет ли мальчик ходить. Кроме того, ему может потребоваться операция на руке.

Москвич Никита отдыхал на Крите с матерью и младшим братом. По версии следствия, на ребенка напал 20-летний аниматор-голландец, когда мальчик уличил его в краже ноутбука и телефона. Никита получил более 20 ножевых ранений. Семья голландца заявила, что подозреваемый страдает аутизмом, передает НТВ.Ru.


https://www.ntv.ru/novosti/601756/

Бедняга... Виновные, разумеется, должны быть наказаны. ВСЕ...

Цитата:
Оказывается, что арестованный и осужденный в Греции голландский аниматор, порезавший и оставивший инвалидом Никиту Онищенко, гуляет на свободе, несмотря на то, что он должен быть за решеткой еще минимум 6 лет.

Скандальную новость из Голландии обсуждают не только пользователи всемирной Сети, но и сотрудники российского внешнеполитического ведомства. Дипломаты пообещали проверить весьма любопытную информацию: есть данные, что бывший гостиничный аниматор, несколько раз ранивший ножом нашего юного туриста и осужденный за это, не отбывает наказание, а спокойно живет в своем доме.


Трагедия произошла в 2013 году на солнечном Крите, где трудился голландец. Никита отдыхал вместе с мамой и младшим братом. Он стал свидетелем преступления: заметил, как сотрудник отеля украл ноутбук и телефон. Мальчик пошел за ним и больше не вернулся. Нашли его через шесть часов за пределами парковки с многочисленными ножевыми ранениями. Тогда мальчику чудом удалось выжить. Его без сознания, истекающего кровью, нашли спустя несколько часов поисков неподалеку от гостиницы. Пока весь персонал отеля обходил территорию, преступник вернулся на рабочее место и развлекал детей у бассейна.

Аниматора задержали позже и поместили под арест. Тогда выяснилось, что мужчина приехал в Грецию на заработки из Нидерландов и работал в Греции нелегально. Виновного, признав частично вменяемым, приговорили к одиннадцати с половиной годам тюремного заключения с лечением в психиатрической больнице при тюрьме.

Фото с прошлогоднего заседания суда
Узнав о том, что преступник, напавший на ее сына, теперь на свободе, Екатерина Онищенко начала готовиться к новому судебному разбирательству. Женщина наняла адвоката и пытается выяснить, кто и почему позволил Сирино Шрайверу покинуть тюремную больницу раньше срока. Пострадавший от рук мужчины школьник не может ходить, из-за ранений у него поврежден спинной мозг. Зато Шрайвер, по данным Екатерины Онищенко, живет припеваючи. Вернулся на родину в Нидерланды и публикует фотографии с прогулок в Интернете.


Сирино Шрайвер

Как говорит Екатерина Онищенко, греческие правоохранители даже не оповестили ее о том, что Шрайвер вышел из тюрьмы. Об этом она узнала практически самой последней, случайно из социальных сетей. У женщины есть опасения, что преступник может попытаться напасть еще раз. Еще несколько лет назад у аниматора диагностировали расстройство личности, и кто знает, что у него на уме. Ведь и живет Шрайвер не так далеко. От Нидерландов, где сейчас предположительно находится преступник, до Германии, где Онищенко с сыном проходят реабилитацию, несколько часов на поезде.

Греческий суд совокупно за нанесение тяжких телесных повреждений и незаконное ношение оружия присудил Сирино Шрайдеру 11,5 лет лет, но уже через 4 года депортировал заключенного домой в Голландию, где, стараниями его матери, Сирино отпустили на свободу.

Екатерина Онищенко хочет выяснить, а знают ли правоохранители королевства о том, что у них по улицам разгуливает психически нездоровый человек. Их греческие коллеги могли также не предупредить, поторопившись депортировать иностранного заключенного.



Хочется также отметить, что семье Онищенко так и не удалось получить адекватную материальную компенсацию ни с отеля, когда-то принадлежавшего почившему Митсосу, ни с семьи Шрайвера, ни с греческого государства. Хотя последнее все же помогло на первых порах семье, предоставив бесплатное лечение и проживание.

Цитата:
Репортаж от 2017 года
Тем не менее, Александр Онищенко остался на всю жизнь инвалидом, а виновник его злоключений на свободе и наслаждается жизнью.

Бутырский суд города Москвы смог отсудить у владельцев отеля сумму в 180 тысяч евро, что недостаточно даже для частичной компенсации затрат на лечение мальчика.


И все же Екатерина Онищенко не сдается и пытается добиться того, чтобы суд Греции пересмотрел решение о досрочном освобождении заключенного. Женщина вместе с адвокатом готовят апелляцию и рассчитывают на то, что им удастся снова отправить Шрайвера за решетку.

Удастся ли ей это, большой вопрос.


https://rua.gr/news/procrim/25527-gollandskij-animator-izrezavshij-na-krite-rebenka-iz-rossii-gulyaet-na-svobode.html

Строго говоря, греческое государство тут не виновато. Это - объективно. Вина лежит в первую очередь на самом убийце-подонке, а также - уже не настолько, но всё-же достойно экономических прещений - и на фирме его нанявшей, и тем косвенно спровоцировавшей покушение на убийство совершённое им.

Любопытно, что семейка убийцы ещё та. Они говорили, мол в их жилах течёт и греческая кровь... Блин - какая разница, чья кровь в тебе течёт? Ты преступник. И должен быть наказан по всей строгости закона. Чья кровь в тебе есть, а чьей нету - к делу ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Цитата:
20 ударов ножом от аниматора: отель должен будет оплатить лечение российского мальчика

Мосгорсуд взыскал с отеля на Крите 500 тысяч евро за лечение и реабилитацию ребенка, на которого напал аниматор. Шокирующий случай произошел 7 лет назад. 11-летний Никита Онищенко получил более 20 ударов ножом. Только чудом его удалось спасти, однако на всю жизнь он остался инвалидом.
Этого судебного решения семья Никиты Онищенко ждала почти семь лет. В 2013 году на отдыхе в Греции 11-летний мальчик чуть не погиб от рук неадекватного аниматора.
Мосгорсуд пересмотрел дело. Владелец отеля, в котором произошла трагедия, должен заплатить не 3 тысячи евро, как ранее постановил Бутырский суд, а полмиллиона евро. Компенсация морального ущерба от туроператора при этом составит всего 100 тысяч рублей.

"Мы считаем, что "Корал тревел" должен был нести солидарную ответственность. И моральный вред, который суд удовлетворил в размере 100 тысяч рублей, это издевательство. Но в плане компенсации понесенных расходов, суд все-таки удовлетворил иск в полной части", — говорит Дитер Шпаннагель юрист, представитель семьи Онищенко.
Никите Онищенко недавно исполнилось 17 лет. Последние годы его семья вынуждена жить в Германии, там юноша проходит дорогостоящую реабилитацию.
"Нам опять нужна операция. Серьезная. Снова на позвоночник. Мы постоянно ищем деньги, потому что я работать не могу. Мне надо постоянно за Никитой следить", — рассказывает Екатерина Онищенко, мать Никиты Онищенко.
Все произошло в пятизвездочном отеле на острове Крит. Аниматор во время детского представления украл у Никиты телефон и планшет. 11-летний мальчик заподозрил в краже голландца Сирино Схрейвера и попросил вернуть. Тогда аниматор отвел Никиту на безлюдную автомобильную парковку, достал нож и начал методично наносить удары.
"Схватил за руку и кинул меня в яму. Потом я упал на живот, а он начал мне колоть ножом спину. Я начал кричать помогите. И он снова вернулся. И начал, грубо говоря, добивать меня, пытаться убить меня", — вспоминает Никита Онищенко.
Никита получил больше 20 ударов ножом. Потерял много крови, был поврежден спинной мозг. Он выжил, но теперь в инвалидном кресле. Вся нижняя часть тела парализована.
- Он сделал это все сознательно, и его извинения я не принимаю.
За попытку убийства Схрейвер получил 11-летний срок. Но отсидел всего три года — и не в тюрьме, а в психиатрической больнице. В 2018 году съемочная группа "Вестей" нашла преступника в Нидерландах. Как ни в чем не бывало он работал в баре.
- У нас была вечеринка, мы пили.
- Вы были пьяны?
- Возможно. Я не убивал. Я отсидел 3 года и 7 месяцев. У меня не было там драк и каких-то проблем, меня освободили.
Но достойная компенсация, которую присудил Мосгорсуд, пока только на бумаге. Деньги предстоит взыскать с отеля в Греции. Сколько на это уйдет времени, неизвестно. А пока семья Онищенко выплачивает долги за лечение и собирает новую сумму на операцию.


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3232086

РАЗУМЕЕТСЯ - решение целиком и полностью справедливо, и я его поддерживаю. Но... Тут есть куча нюансов. Мосгорсуд - не та инстанция, которая может к чему-то обязать владельца отеля - который виноват едва-ли не столько же, сколько и сам нанятый им убийца (смотреть надо, кого на работу берёшь...). Прошло 7 лет до тех пор, пока Мосгорсуд принял решение. Сколько времени пройдёт до тех пор, пока это решение будет легитимизировано (целиком или частично) в Греции? Один Бог знает... И второй момент - чисто практический. У владельца отеля (теперяшнего) - есть те средства, которые с него взыскивают? Если есть - то хорошо. А если нету - то я думаю, что всё это - пустое. Лишено смысла...

Я не знаю, арестована ли хотя-бы часть счетов этих людей. Если нет - что им мешает потратить, скрыть или переместить свои средства на безопасные счета (например - на счета родственников), с которых они не могут быть востребованы?

Кстати. Думаю, что и туроператор, направивший туда (в сказанный отель) эту семью тоже должен иметь некоторую символическую вину в произошедшем, и должен быть серьёзно оштрафован.

Эти вещи мне показались логичными уже в 2013 году. А теперь, когда голландца выпустили - чёрт побери - это мне кажется не менее логичным, чем прежде. Преступники и их пособники - пусть и по халатности - ДОЛЖНЫ быть наказаны. Отелю заплатили за отдых, а не за то, чтобы человек вернулся с отдыха калекой, и с испорченной навсегда жизнью.

И ещё, мне непонятно, кто оплачивает лечение и бесконечные суды семьи пострадавшего. Дай им Бог всего наилучшего. Если мальчику ещё чем-то можно помочь - дай ему Бог выздороветь, насколько это возможно...
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS