Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Будапештский меморандум. Россия нарушила свои обязательства?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 1:17 am    Заголовок сообщения: Будапештский меморандум. Россия нарушила свои обязательства? Ответить с цитатой

О НЕНУЖНОСТИ ратифицировать это соглашение в рамках системы международного права (вопреки популистским лозунгам Путина что это необходимо):

Цитата:
3. Будапештский меморандум не был ратифицирован ни одним из государств-подписантов, а поэтому документ не имеет юридической силы».

Попробуем разобраться, а для этого достаточно ознакомиться всего с несколькими статьями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, государствами-участниками которой является и Украина, и все остальные подписанты БМ, а, следовательно, положения которой являются обязательными для них.

Относительно названия «Меморандум», то согласно ст.2 этой конвенции международным договором является любое соглашение, заключенное между государствами в письменной форме независимо от его конкретного наименования.

Относительно ратификации, то как указано в статье 14 конвенции она не является обязательной и проводится только в случае, когда о ее необходимости участники отметили в самом международном соглашении или договорились иным образом. Статья 24 предусматривает, что «договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре.»

Читаем предпоследнее предложение Меморандума: «Этот меморандум вступает в силу с момента подписания». Эта фраза при отсутствии пункта о необходимости ратификации означает буквально следующее: «Этот меморандум ратификации не подлежит».


https://day.kyiv.ua/ru/blog/politika/apologiya-budapeshtskogo-memoranduma

Это означает, что Меморандум - является ОБЯЗЫВАЮЩИМ Россию документом. И не только морально (как НА СЛОВАХ заверившую Украину в соблюдении её территориальной целостности), но и юридически - то есть на деле.

С точки зрения международного права, строго говоря, вопрос ратификации некоего договора (или её отсутствия) - это сугубо внутренний вопрос каждой страны. Если некая страна подписывает некий договор, то сам факт подписания договора - с ратификацией, или же без оной - является обязывающим для неё. Если некая страна не совершила своевременно ратификацию некоего документа, то это проблемы сугубо её внутренние, и международное сообщество эта ФОРМАЛЬНОСТЬ волновать не может и не должно.

Цитата:
Венская конвенция о праве международных договоров велит государству, подписавшему международный договор, впредь до ратификации или отказа от неё воздерживаться от действий, лишающих документ «объекта и цели», то есть явно идущих вразрез с теми задачами, которые он призван решить[1].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Иными словами. Поскольку в отношении Будапештского меморандума ОТКАЗА от его ратификации тоже не было (как не было и самой ратификации) - то это означает, что Россия была НЕ В ПРАВЕ нарушать взятые на себя обязательства.

Это - только что касается положения вещей международного права в общем и целом. А в частном примере Будапештского меморандума всё обстоит ещё проще, поскольку он и не предусматривал ратификации (и поэтому ни одна из стран-подписантов его и не ратифицировала: это было ненужно). Сам Будапештский меморандум - это просто соглашение о том, что страны-подписанты (в том числе Россия и США) отказываются от территориальных претензий к Украине, от нарушения её территориальной целостности или суверенитета вооружённым путём, и вообще отказ от использования вооруженных сил и средств против Украины. Также этот договор ОТДЕЛЬНО декларирует, что использовать против Украины ядерное оружие - воспрещено. Но Путин открытым текстом говорил, что Россия БЫЛА ГОТОВА использовать ядерное оружие в связи с аннексией Крыма, в случае осложнений (например - вмешательства третьей страны (имеются в виду США) в конфликт). Путин реально говорил эту чушь... Ну, хорошо - бомбани, если мозгов нету. Кому хуже то сделаешь? И из-за чего? Из-за Крыма? Пффф...

Цитата:
"Мы готовы были это сделать (привести в боевую готовность ядерные силы. - Ред.). Я же разговаривал с (западными. - Ред.) коллегами и говорил им, что это (Крым. - Ред.) наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить", - цитирует Путина сайт ВГТРК.


Дурь в чистом виде. Уничтожить мир - из-за чего? Ради присоединения Крыма к России? Пффф... ДУРДОМ...

Цитата:
"Не мы совершили госпереворот (как называет Путин смену власти в Украине в результате протестов на Майдане. - Ред.), это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы", - говорит в фильме российский президент, очевидно, обращаясь к Соединенным Штатам.


Хорошо. И за что ВЫ там собираетесь бороться? За имперскую идею? За ваше богоизбранничество? И РАДИ ЭТОЙ херни готовы уничтожить мир? Пффф... Моральные уроды... Ну - бомбаните. Вам от этого САМИМ будет только хуже. Не понимаете этого? Или надеетесь по бомбоубежищам отсидеться? так ведь не выйдет... Погибнет природа - вы и сами сдохнете. Непонятно что-ли? Человек может жить только в этих условиях. В других - не может.

Цитата:
"Нужны были специалисты, которые умеют это делать. Поэтому я дал поручения и указания министерству обороны, чего скрывать, под видом усиления охраны наших военных объектов в Крыму перебросить туда спецподразделения главного разведуправления и силы морской пехоты, десантников", - рассказывает Путин.


То есть, в Крым перебросили силы дислоцировавшиеся в других местах. А весной 2014 года Путин это ОТРИЦАЛ...

Цитата:
"Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск в Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали", - говорит Путин в фильме "Крым. Путь на Родину".


https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/03/150315_ru_s_putin_documentary_crimea

И это давало право России без согласия со стороны Украины вводить туда дополнительный контингент сил? Ну-ну...

Цитата:
- Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами. И говорил им прямо, как сейчас говорю, открыто совершенно, что это наша историческая территория, там проживают русские люди. Они оказались в опасности. И мы не можем их бросить.


Это ЧУЖАЯ страна. И вы на неё напали.

Цитата:
Не мы совершили госпереворот. Это сделали националисты и люди с крайними убеждениями.


Это не было делом правительства Российской Федерации. Россия имела право разорвать отношения с Украиной - в крайнем случае неприятия перемен в этой стране. НЕ БОЛЕЕ того. Кроме того, просмотрев тонны видео, я пересмотрел свои взгляды на события на Майдане. Это не майдановцы беспредельничали, а Янукович (использовавший Беркут). Именно он ПЕРВЫМ стал применять силовые методы принуждения против МИРНОГО митинга. Начиная с 29-30 ноября 2013 года. На тот момент никто на Майдане не беспредельничал. Беспредел начал именно Янукович. И если его в результате этого свергли - то ПОДЕЛОМ...

Цитата:
Мы поддержали своих. Но вы где находитесь? За тысячу километров. А мы здесь. Это наша земля. Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы.


А люлей отхватить - вы тоже готовы? В истории России ведь по разному бывало, в аналогичных случаях. Была и Первая Мировая война, была и Крымская война. Россия - далеко не всегда выигрывала войны которые вела... Даже Русско-японская война была... Просто... К чему доводить - до ЭТОГО?

Цитата:
Это честная и открытая позиция. Я не думаю, что у кого-то было желание, понимаете, все это разворачивать в какой-то мировой конфликт. Но мы не собирались лезть на рожон. Они просто вынудили нас на такие действия, и мы были готовы к самому неблагоприятному развитию событий. Но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию было ни к чему.


Безумие - это личное горе, пока безумец не дорвётся до власти. Тогда оно становится уже горем всеобщим... А ЕСЛИ бы случился худший сценарий - тогда ЧТО?

https://www.kp.ru/daily/26354.7/3236171/

Цитата:
«А если это революция, что это тогда значит? Мне тогда трудно не согласиться с экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи после революции 1917 года — возникает новое государство», — сказал Путин. «А с этим государством мы никаких, и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали», — заявил Путин.


https://echo.msk.ru/blog/rababan/1283884-echo/

Забавно... И что же это за новое государство? Не Украина уже? ну-ну...

Цитата:
министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не нарушала меморандум, так как «Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала»[41].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%88%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%
B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BC

Будапештский меморандум воспрещает применение против Украины не только ядерного оружия подписантами, но и вообще любой формы насилия - включая УГРОЗУ применения силы. Лавров ТОЖЕ врёт. И тоже не в первый раз...

Цитата:
Порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров России определяется Федеральным законом о международных договорах РФ от 16.06.1995р. Данный закон применяется ко всем международным договорам России независимо от их наименования: договор, соглашение, конвенция, протокол, другие виды и наименования договоров (статья 1 закона). В соответствии со статьей 6 закона, согласие РФ на обязательность для нее международного договора может выражаться путем: подписание договора, обмена документами, ратификации, утверждения, принятия, присоединения к договору и др. Эта норма отвечает положением Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.


http://m.day.kyiv.ua/ru/article/mirovye-diskussii/k-dvadcatoy-godovshchine-budapeshtskogo-memoranduma

Правда, Будапештский меморандум был подписан ранее этого - в конце 1994 года. Но:

Цитата:
стоит отметить,что на момент подписания Россией Будапештского меморандума,какой-либо специальной процедуры обязательной ратификации данного вида международных договоров в российском законодательстве не было предусмотрено. Федеральный закон от N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», был принят лишь 15 июня 1995 г.,то есть после подписания Россией Будапештского меморандума. Следовательно, до этого момента в российском законодательстве отсутствовала процедура обязательной ратификации Госдумой РФ международных договоров по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирных договоров и договоров о коллективной безопасности. Поэтому Будапештский меморандум, на момент его подписания, не нуждался в обязательной ратификации со стороны РФ, по причине отсутствия такого требования в российском законодательстве.


http://dv-gazeta.info/news/budapeshtskiy-memorandum-agressiya-rossii-protiv-ukrainyi-zapuskaet-protsess-peresmotra-granits-v-sng.html

Венская конвенция 1969 года - имеет юридическую обязательную силу для России:

Цитата:
Конвенцию ратифицировали Украина, Великобритания, Россия. Для США, подписавших договор, положения Конвенции действуют в качестве обычных норм международного права


https://gordonua.com/blogs/sergey-meshcheryak/argumenty-predstaviteley-inostrannyh-gosudarstv-politikov-napravleny-
na-iskusstvennoe-umenshenie-znacheniya-budapeshtskogo-memoranduma-ego-pravovyh-norm-i-obyazatelstv-286450.html
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...


Последний раз редактировалось: andy4675 (Сб Янв 18, 2020 3:35 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меморандум - это более всего декларация своих намерений. И тем не менее, Россия (в лице своего тогдашнего президента) официально декларировала, что не будет использовать свои вооружённые силы (или угрозу их применения) против Украины.
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7747
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бэрри Кельман, профессор юриспруденции и директор Международного центра контроля за вооружением в Колледже Университета DePaul, считает, что Будапештские соглашения являются обязывающими согласно международному праву, но это не значит, что есть какой-то механизм для его выполнения.
"Это гораздо более сложный вопрос, чем может показаться на первый взгляд. Он является обязывающим согласно международному праву, но это не значит, что есть какой-то механизм для его выполнения. Будапештский меморандум следует Хельсинкскому Заключительному акту и, по сути, воспроизводит его положения. Есть меры по выработке доверия и ряд других более широких обязательств — в основном негативных обязательств. Не вмешиваться". — заявил он.
Кельман полагает, что существует ряд других источников международного права, которые обязывают Россию уважать территориальную целостность Украины, в т. ч. положения договора СБСЕ и Устава ООН.


https://news.rambler.ru/cis/23947024/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в России Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS