Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
История отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По истории Константинопольского патриархата при турках (и в т. ч. в период болгарского раскольничества):

https://www.dissercat.com/content/konstantinopolskii-patriarkhat-v-mezhdunarodnykh-otnosheniyakh-pervoi-treti-xvii-veka

https://www.dissercat.com/content/konstantinopol-i-peterburg-tserkovnaya-politika-rossii-na-pravoslavnom-vostoke-1878-1898

andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константинополь подарил Московскому патриархату Западноевропейскую митрополию. Это очень мощная община, с большими доходами, средствами и недвижимостью. И при этом Константинопольский патриархат не скулит, что что-то там Москва делает не так, и что типа влазит на его "канонические" территории. Константинополь просто нахаляву подарил Москве всё это. И что же это знасит? Только то, что Константинополем правит не стяжательство, а справедливость.

Свободу Православной Церкви Украины! Угя, товагищи!
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://belsat.eu/ru/news/raskol-v-russkoj-arhiepiskopii-evropy-zasluga-patriarha-kirilla/

Да, Господи. Будто жалко. Пусть берут!

Гораздо важнее - вопрос автокефалии для Украины. Вот где РПЦ нарушает и каноны, и здравый смысл церковной жизни, и вообще - человечность... РПЦ цепляясь за чужие государственные земли только создаёт дополнительные проблемы, способные ещё более усугубить противоречия России и Украины, и тем проблить войну в стране настолько, что и самим тошно будет...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3189102

Не. Не митрополита. Епископа. Или вообще - приходского священника... Или дьяка... Ещё лучше - простого прихожанина... Эко наворотил то, прихожанин...
В РПЦ и в России делабт вид, что не понимают: решения по Украине Варфоломей не сам принимал - он и не вправе. Это было коллективное решение Священного Синода Константинопольской Церкви. Впрочем, что этим невеждам объяснять?
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ukraina.ru/news/20190916/1025006872.html

Подобные вещи, конечно, предосудительны. Если так дело пойдёт и дальше - скоро ПЦУ и УПЦ МП схдестнуться похлеще чем греки с болгарами в Македонии во время Болгарской Схизмы. С сожжениями исторических церквей, избиениями и убийствами внутри храмов... Достойно ли это? Наверное, нет. Ну, да варварам-христианам не привыкать... Мордобой - ихнее всё...

https://pravoslavie.ru/123929.html

Раздолбаи - если так. Хотя не исключаю и то, что на них наговаривают. Другой вариант: это вообще не ПЦУшники, а грабители, ломившиеся в церковь под видом ПЦУшников.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это уже существенно. Россия отнимает приходы ПЦУ в Крыму. Ну, посмотрим - что слабак Зеленский сделает теперь. Голову в песке опять будет прятать? или наконец займёт определённую позицию? Ни рыба, ни мясо - это никому не нужно.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, строго говоря всего сказанного мною в текущей теме - более чем достаточно, чтобы понять мою позицию. Но в целом я наверное должен дать какое-либо обобщение. Итак. Константинопольский патриархат - вполне в своём праве, когда он принимает решения по Украине и её автокефалии. и уж куда как не меньше, чем в праве РПЦ вмешиваться в церковные дела Украины. Само по себе понятие "первенства по чести" (пресвия тимис) отсылает к церковной системе судординации и иерархии (пресвитер - это церковный приходской священник, иерей; выше него, на основании как раз первенства по чести, первенствующий в епархии пресвитер - это "епископ" (надсматривающий); выше епископа - митрополит, то есть первый по чести епископ митрополии; выше митрополита - патриарх, то есть первенствующий среди митрополитов патриархии). Не понимая и не признавая этого - в каком Православии пребывает РПЦ? Если РПЦ не устраивает Православие - она вольна идти куда угодно. Альтернативы есть. Либо католицизм, либо самостоятельное бытие (в виде альтернативного "Русского" или "Славянского" Православия, или вообще создания отдельной конфессии в рамках Христианства - или же вне его). Но Православие - оно как раз таково. Первенство по чести - у Константинополя.

равно и Сыну должны воздавать равную честь

Какая честь имеется в виду? Речь тут о чести (тиме). Христу полагается равная честь с Отцом. Означает ли это и равенство "по власти" (на что так любят напирать в РПЦ и Церквях, которые её поддерживают в сепаратизме)? КОНЕЧНО.

тот, который именовался епископом у так называемых чистых, будет иметь честь пресвитера

https://azbyka.ru/otechnik/pravila/dejanija-vselenskikh-soborov-tom1/1

Честь пресвитера - ниже чести епископа. Честь - это властные функции В ТОМ ЧИСЛЕ.

он известил Нестория, что он подвергнется анафеме и лишению епископской чести

Нестория, впавшего в ересь, долженствовало низложить с епископов (они же патриархи) Константинопольских. Вот какую "честь" он утрачивал. Он - терял не просто ЧЕСТЬ, но и ВЛАСТЬ.

отнял честь и имя епископские у Кирилла и Мемнона, епископа ефесскаго, которых все глубоко чтили и по летам их и за непорочную жизнь

Речь идёт о низложении указанных лиц Лже-Собором, устроенным Иоанном, патриархом Антиохийским, после соборного осуждения Нестория. Они не просто какую-то ничего не значащую "честь" утратили, но свой статус (включая властные полномочия) епископов.

лишен был иерейской чести

Иерейская честь - это статус иерея. ВКЛЮЧАЯ властные полномочия.

Бог неотделим от видимого (т. е. Христа); посему не разделяю чести Неразделяемого; разделяю естество, но соединяю поклонение

ПО ЧЕСТИ - Христос РАВЕН Богу. Для РПЦ же - честь и власть это разные вещи. Не ересь ли это? Воистину, ересь... Но не для РПЦ.

Все возмем на себя труды тех, которым все мы наследовали в чести

Собор наследствует в чести всем предшествующим Соборам, и через них - апостолам. Означает ли "в чести" также и "во власти"? очевидно, что да.

Иоанн, епископ антиохийский, должен был бы тотчас придти для оправдания в возводимых на него (обвинениях) и оказать повиновение и честь соприсутствующему с нами апостольскому престолу великого Рима, также и апостольскому (τῶ αποςολικῶ)182 епископу иерусалимской церкви Божией, тем более что он, по обычаю, основанному на апостольском установлении и предании, сам управляет антиохийским престолом и производит суд на нем.

Оказать честь и повиновение - это подчиниться власти. Заблудший патриарх Антиохии должен был подчиниться патриарху Иерусалимскому и папе Римскому, и покаяться в своих еретических заблуждениях.

Ибо нам даровано Христом не только веровать в Него, но и страдать за Него. Веруяй же в он не будет осужден, а не веруяй уже осужден есть (Иоан. 3, 1Cool. Ему принадлежит слава, держава, честь и поклонение

Честь - это не то-же самое, что слава, держава (=светская власть) и поклонение. Это - иная форма влияния и власти, но из того-же списка.

Всем правомыслящим, в особенности же духовным отцам и учителям, должны мы всегда воздавать честь и подобающее уважение.

Честь - это не полное тождество "уважению", хотя и из единой с ним категории.

Мы не говорим: два Сына и два Господа; потому что один есть Сын по существу – Бог Слово, единородный Сын Отца, с которым (Сыном) этот соединенный и причастный божеству имеет общение в имени и чести Сына, Бог Слово есть по существу Господь, с которым этот соединенный имеет общение чести, и поэтому мы не говорим: два сына и два господа: ибо единый воспринятый ради нашего спасения, как нераздельно соединенный с Господом и Сыном по существу, сочествуется именем и славою Сына и Господа, не так, как каждый из нас есть сын Божий.

Сын и Отец имеют соединение и общение в имени и чести Сына, Отец с Сыном имеют через своё соединение общение чести. Честь - суть характеризующая их единство. Именно поэтому, почитая Сына, христиане через него почитают и Отца. Ну, и наоборот, конечно.

Но я хочу привести нечто и из древних примеров, чтобы вы узнали цель духовного мужества. Вавилонские тиранны и люди, управлявшие в этом народе царством, всегда некоторым образом склонные к жестокости, высокомерию и гордости, вышли из пределов, назначенных для человеческой природы, и захотели присвоить себе честь, подобающую одному Богу.

Каждому подобает своя честь. Честь Бога, честь епископа. Первенствует по чести в мире - сам Бог. Ничто не сопоставимо с надлежащей ему честью. Но меняет ли это тот факт, что патриарх, первенствующий по чести среди патриархов - не по слову только, но и по надлежащему ему властному авторитету?

https://azbyka.ru/otechnik/pravila/dejanija-vselenskikh-soborov-tom1/3

Просто, не хочу цитировать далее. Хотя и есть что... Как бы то ни было - честь это не пустой звук, как её подают иногда церковные сепаратисты. РПЦ, неизменно отрицая роль и вес первенства Константинопольской кафедры - просто постулирует тот факт, что давно уже мало общего вообще имеет с православием.

И когда я сказал всё сказанное выше - я вовсе не хочу сказать, что полагающаяся Константинополю честь - превыше всего. Конечно, нет. Есть и власть выше Константинопольской кафедры. И эта власть - общее решение Православия. СОБОР. Соборность Церкви, во всех смыслах - одно из важнейших внутренних содержаний Православия.

Итак, РПЦ имеет оружие против Константинополя. Самое действенное. И это - не гвалт и не нытьё. И не поливание Константинополя в очередной раз грязью. Это - сама природа Православия. СОБОР.

Что же касается того, что Константинополь принял под своё крыло украинских националистов и сторонников украинской государственности, то с некоторых пор в этом никакого греха нет - сами же русские с такой нежностью говорили о своём детище, Болгарской экзархии - несмотря на всю её самоочевидную беззаконность. И несмотря на то, что в Болгарии и Македонии Болгарская экзархия и её "активисты" устраивали НАСТОЯЩИЕ гонения, и НАСТОЯЩУЮ резню истинных православных (под благостные вздохи одобрения от Российской империи и Русской Церкви). Сделав это - как может сейчас Россия или РПЦ говорить кому-то о чём-то? То, что происходит на украине с ПЦУ - вещь гораздо более мирная. Там до сих пор за ПЦУ даже единого РПЦшного клирика не убили - и даже не ранили. А вопли о неправедности происходящего, это не от понимания того, что такое есть РПЦ. РПЦ - навязывает Украине одну из форм зависимости от России. НЕ БОЛЕЕ. Я вообще не знаю, нужна ли Украине независимость. Сохранит ли она её. Но это и неважно. Важно то, что Константинополь дал Украине шанс обрести её церковную свободу. Если она Украине не нужна - пусть будет так. Главное - что такой шанс Украине давался. И это - верно. И ещё меня порадовало, что Константинополь совершенно корректно ограничил юрисдикцию ПЦУ только территориями Украины - а не этносом "украинцы". Это - весомый удар по церковному ЭТНОФИЛЕТИЗМУ. Ибо Церковь обращённая к конкретному этносу (то есть национальному объединению), а не к конкретной стране (то есть гос. объединению) - это и есть ЭТНОФИЛЕТИЗМ. В чистейшем виде. А этнофилетизм - был СОБОРНО осуждён.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. "Даже" Кураев понял, что Константинополь не просит НИКАКОЙ "дани" с Украины за ПЦУ:

https://diak-kuraev.livejournal.com/2524553.html

Странно было бы просить. Не просят ни единовременной выплаты, ни тем более постоянной периодической выплаты.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как митрополит Иоанн целый год "копал" под Константинополь (чтобы "выслужиться" перед Москвой?), и прочие "неканонические" тонкости:

https://diak-kuraev.livejournal.com/2583882.html
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ng.ru/facts/2019-10-01/9_473_latvia.html

Судя по всему - давно пора. Сами факты событий на Украине - говорят за себя. Следовательно, всё что вне России - должно отсеаться от РПЦ. Очевидно... А с какого ляда РПЦ должна получать няшки с чужих стран, территорий? Не экономические - так политичиеские. А скорее - и то, и это.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пошло чуть больше года с тех пор, как патриарх Московский Кирилл, являющийся духовным лидером России и союзником президента Путина, отправился в Стамбул, чтобы в последний раз попытаться отговорить другого православного священника, Вселенского патриарха Варфоломея I, от признания независимой церкви на Украине. Руководство это страны многократно обращалось к Варфоломею с просьбой восстановить самостоятельную церковь, дабы укрепить непрочный украинский суверенитет в условиях поддержанного Москвой восстания на востоке и захвата Россией Крыма в 2014 году. Согласно записи беседы, которая стала достоянием гласности, этот визитер утверждал, что русские и украинцы единый народ, и что власть на Украине незаконна.

https://inosmi.ru/politic/20190910/245800857.html

Очевидно, что РПЦ, как и правительство РФ, ставило под сомнение сам факт суверенного существования Украины. Избранная власть Украины для РПЦ - незаконна. А русские и украинцы - это один народ. В обоих случаях игнорируется право на самоопределение украинского народа (в виде самостоятельного избрания себе именного того президента, которого хотела выбрать Украина, а не Россия, и в виде отрицания факта существования украинского народа). Почему избранный президент был незаконным? А ни почему. Потому что он их НЕ УСТРАИВАЛ.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, Константинопольский патриархат имеет право дл вмешательства куда угодно. Это оправдано не только каноническим правом. Существует МАССА исторических прецедентов таких вмешательств со стороны Константинополя (вплоть до создания и ликвидации автокефальных поместных Церквей). Так, знаменитых патриарх Сильвестр, принёсший так много пользы сирийскому православию, был назначен в Антиохию именно Константинополем.

То есть, вопрос о "праве" Константинополя - не стоит в принципе. Другое дело, что пока не вполне понятно - является ли Украина действительно суверенной, полностью независимой от россии страной. И поэтому Константинополь должен был очень внимательно взвесить все за и против, прежде чем занять определённую позицию. Тем более, что русский национал-шовинизм и украинский национализм ещё не выяснили между собой, кто из них крепче на территории Украины.

Я думаю, лично я - не стал бы вмешиваться в это непонятное пока месиво. Другое дело - что на вмешательство Константинополь действительно имел право. ДАЖЕ если бы он не имел права, основываясь на условиях грамоты 1686 года отменять те уступки, которые тогда были Всероссийской Церкви предоставлены в отношении Киевской митрополии - он всё-равно имел бы право. А поскольку он опирается ещё и на грамоту - то тут уже стоит вопрос не о правах Константинополя на Украине, а о правах Москвы. Её прав там - по сути давно уже нет.

Впрочем, всё это - только на бумаге. Без политической и общенациональной воли к отделению от Москвы - ничего там не будет. А вмешательством на Украине в пользу украинцев может статься, что Варфоломей и с украинской стороной не подружится, и с русской стороной рассорится. А это - конечно большой промах. НЕЛЬЗЯ... Нужно делать такие шаги, которые будут не только справедливы (как, несомненно, справедливо предоставление автокефалии Украине), но ещё и полезны. Увы - пользы для Константинопольского патриархата в происходящем - я пока не вижу. Разве что - окончательно подчеркнуть разность между КПЦ и РПЦ, и признание, что они - давно уже не часть единого церковного тела... Да - это польза. Но достаточна ли она? Не знаю... Может быть и нет... Ибо происходящее - может ОПЯТЬ посеять межнациональную рознь. Вместо того, чтобы уврачевать её.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://credo.press/227011/

Неужели греческие раскольники берутся за ум? Каким образом Греция получила автокефалию? РАСКОЛОМ. Причём самым нелепым. Автокефалию вытребовали для Греции... КАТОЛИКИ. Король греции Отон и сопровождавшие его советники-баварцы... ПОЗОР... А признание ПЦУ - в принципе правильное решение. непонятно только, почему именно Греция поспешила это сделать. В диптихе перед нею стоит уйма Церквей...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикол... РПЦ подкапывает яму под Константинопольским патриархатом в Западной Европе:

https://credo.press/226984/

То есть РПЦ действует через рейдерские захваты православных приходов. Во... Франции:

https://credo.press/226944/

Последний раз редактировалось: andy4675 (Сб Окт 12, 2019 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующее противостояние может быть в Латвии... Латвия уже подумывает об автокефалии (хотя и не является православной страной):

https://credo.press/227002/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История религии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31
Страница 31 из 31

Перейти: