Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Российская Федерация и Грузия

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 10:45 pm    Заголовок сообщения: Российская Федерация и Грузия Ответить с цитатой

Сегодня разговаривал с одним знакомым русским. Человек пожилой и "тёмный". Все мои железно и достоверно установленные факты он отрицал. Например, он утверждал, что российские миротворцы в Южной Осетии - от ООН (и девают ООНовскую форму, с соответствующими опознавательными знаками). Хотя это совсем не так. Они там поставлены не по условиям переговоров в НАТО, а на условиях трёхсторонних переговоров между Россией и Грузией - это было во времена президентства Шеварднадзе и Ельцина.

Википедия:

Цитата:
Новое грузинское руководство (Эдуард Шеварднадзе, Тенгиз Китовани и Джаба Иоселиани) весной 1992 года спровоцировало военные действия в Южной Осетии. К середине июня грузинские отряды вплотную подошли к Цхинвали, что создало реальную угрозу захвата города. Под давлением российского руководства, однако, Эдуард Шеварднадзе был вынужден пойти на уступки и начать переговоры о мирном урегулировании.

Вооружённые столкновения были прекращены с подписанием 24 июня 1992 года Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе Сочинского соглашения о принципах урегулирования конфликта. Всего в ходе боевых действий безвозвратные потери (убитые и пропавшие без вести) с осетинской стороны составили 1 тыс. человек, ранено свыше 2,5 тыс.

Из условий Сочинского Соглашения 1992 года:

Цитата:
Статья 2
В целях демилитаризации района конфликта и исключения возможности вовлечения вооруженных сил Российской Федерации в конфликт Российская Сторона в течение 20 дней с момента прекращения огня и разведения противоборствующих сторон выводит дислоцированные в районе Цхинвали 37-й инженерно-саперный полк и 292 отдельный боевой вертолетный полк с подразделениями обеспечения и обслуживания.

То есть, российские войска РЕАЛЬНО находились на территории Южной Осетии на момент конфликта, и РЕАЛЬНО сыграли роль в том, что Грузия не смогла установить своего контроля над регионом.

Ещё из Сочинского Соглашения 1992 года:

Цитата:
1. В целях обеспечения контроля за прекращением огня, выводом вооруженных формирований, роспуском сил самообороны и обеспечением режима безопасности в указанной зоне учреждается смешанная Контрольная комиссия в составе Сторон, вовлеченных в конфликт, которая осуществляет свои функции во взаимодействии с группой военных наблюдателей, созданной в соответствии с договоренностями в Казбеги.
2. Каждая из Сторон, участвующая в работе, назначает в ее состав своих представителей. Местом пребывания Контрольной комиссии является г.Цхинвали.
3. Для выполнения указанных задач при Контрольной комиссии создаются смешанные силы по согласованию Сторон по установлению мира и поддержанию правопорядка. При Комиссии также будут созданы смешанные группы наблюдателей, размещающиеся по периметру зоны безопасности.

Вот на каких основания находились (и продолжают находиться) российские "миротворцы" (как их окрестили в России - на деле же речь идёт о части "смешанного военного контингента при Контрольной Комиссии") на территории Южной Осетии. То, что говорят в России по этому поводу - откровенная ложь, порождаемая и пропагандой со стороны государства и поцреотов, и неведением аудитории, к которой эта пропаганда обращена. Никаким ООН там и не пахло. Речь идёт о ДВУСТОРОННЕМ соглашении, поскольку РОССИЯ своим военным участием на стороне сепаратистов из Южной Осетии принудила Грузию пойти им на уступки.

Я сейчас даже не вдаюсь в моральную сторону вопроса (нелепый устроенный властями СССР раздел осетии на Северную, принадлежащую России, и Южную - в составе Грузии). Я ограничиваюсь констатацией юридических реалий.

Ещё из Сочинского Соглашения 1992 года:

Цитата:
6. Финансирование деятельности Контрольной комиссии и приданных ей сил осуществляется Сторонами на равной долевой основе.

http://docs.cntd.ru/document/1902246

То есть, формально, Россия в случае особой наглости МОЖЕТ требовать от Грузии выплаты за то, что российская армия разгромила её в 2008 году. За военные издержки, так сказать...

Вообще говоря, вопрос не в Грузии, а в том, что Россия, НЕ ЯВЛЯЯСЬ нейтральной стороной, вмешалась (и продолжает вмешиваться) во внутренние дела бывших республик СССР, нарушая их суверенитет и территориальную целостность в одностороннем порядке (без особых на то оснований в рамках международного права), то есть не считаясь с чьим-то ещё мнением, и не согласовывая ни с кем в мире своих действий. При том, что Россия формально не озвучивает, что она не согласна с распадом СССР и с последовавшими геополитическими изменениями границ.

В этом смысле показательно следующее. Примерно месяц назад, некто американец Марк:

https://static.riafan.ru/uploads/2018/03/05/orig-1520252144033bc2e504783851f2f9f5815d9735ef.png

при обсуждении когда был затронут вопрос Косово, сказал что сербы - лузеры и плаксы, получившие по мозгам и плачущиеся как девочки. Меня, как и студию, эти его слова очень задели. Ведь глупо винить маленькую Сербию в том, что она не может быть соперником для США и НАТО. И первые мысли которые меня посетили в свете сказанного были: "ну и подонок же этот ваш Марк!" Но потом я переосмыслил его слова. Я подумал: "а ведь русские, и вообще россияне - тоже говорят, что грузины и украинцы - это горе-вояки и плаксы... А чем, собственно говоря, риторика России в отношении Украины и Грузии - лучше чем риторика американца Марка?" Ответа на этот вопрос у меня не нашлось... И я понял, что Марк-американец неспроста сказал то, что он сказал. Он сказал это именно русской аудитории с тем, чтобы охладить её и приземлить. И он сказал это, поскольку отлично понимает: риторика России в отношении Грузии и Украины может быть какой угодно. Но с США Россия не может себе позволить вести так же...

Кстати говоря. Человек, с которым я сегодня поговорил как раз такой же риторикой и пользовался. Он говорил о плаксах грузинах, которые попали в плен россиянам в 2008 году, и ревя говорили что во всём виновен Саакашвили... "Сука, ты чё - не знал против кого идёшь, что-ли?" - сказал этот человек... А суть такова: насколько виновен Саакашвили в событиях в Южной Осметии, примерно настолько же (и даже более того) повинен и Милошевич в событиях в Боснии, Хорватии и Косово. Только вот, тогда как "жрущего свой галстук" Саакашвили в России принято "пинать", Милошевич с некоторых пор стал некой культовой и неприкосновенной фигурой. И говорить о его вине в чём-либо - НЕ ПРИНЯТО...

Человек с которым я говорил сказал мне, что Россия могла легко захватить и всю Грузию, если бы было дано добро Медведевым (Путиным). Типа, только гундосения мирового сообщества не захотели - потому и не взяли дармового. Но ведь и для США НИКАКОГО труда не представляло взять ту же Сербию. И что же? Россия начала бы из-за этого мировую ядерную войну? Бред... Черчилль:

"Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая война. Но Четвёртая Мировая будеет вестись палками и дубинками..."

То есть - и это несомненно, как божий день - ядерная война обещает только одно: ГИБЕЛЬ нашей цивилизации в том виде, в котором она ныне существует. Кому это надо? И за что? За Серьию, Грузию или Украину? не стоят они того...

Ещё человек с которым я говорил сказал мне, что в Южной Осетии Саакашвили напал на 120 человек и поубивал их (кроме тех, кто спрятались по подвалам, пока по ним "молотил Град"). Но... По данным России, в Южноосетинском конфликте Россия ВСЕГО (с первого дня нападения грузин и до конца военных действий) потеряла 67 человек. ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ, Не более... Вот:

Цитата:
По данным России: 67 погибших и 283 раненых[38] По данным Грузии: до 400 убитых[41]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённый_конфликт_в_Южной_Осетии_(2008)

В том же конфликте по Википедии Южная Осетия потеряла 162 мирных жителя. А Грузия (по российским данным) - 3.000 человек УБИТЫМИ. И это - ТРИ ТЫСЯЧИ человек...

При этом провокации в Южной Осетии имели место постоянно. Например:

Цитата:
8 июля — самолёты ВВС России совершили пролёт над территорией Южной Осетии. Российский МИД объяснил появление российских самолётов необходимостью «предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию»[18]
10 июля — Грузия отзывает своего посла в РФ в связи с появлением российских самолётов над территорией Южной Осетии[19]

И далее:

Цитата:
2 августа — осетинские вооруженные формирования захватывают грузинское село Нули и высоту над ним. Убиты двое солдат грузинской части миротворческих сил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE-%D1%80%
D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_(2008)

Тогда же, 2 августа 2008 года, началась эскалация и со стороны Грузии - участились обстрелы на "границе". А само вторжение было осуществлено (началось) только 7 августа... Закончились же боевые действия - уже 16 августа подписанием перемирия со стороны Медведева. В итоге войны, что интересно, из Южной Осетии в Грузию бежало много народу - причём не столько этнические грузины, сколько ОСЕТИНЫ. Вот:

Цитата:
Итог войны: Поражение грузинских войск, полная утрата Грузией контроля над территориями Южной Осетии и Абхазии. 15 613 грузин-беженцев[7][8] и 34 тыс. осетин-беженцев[9] из Южной Осетии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%
D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_(2008)#16_августа

В целом говоря... Мне понятны обиды грузин, осетин и абхаз. Что мне непонятно? Какое отношение ко всему этому имеет Россия. Со времён Ельцина - Россия вмешивается в дела республик. Но ни в Приднестровье, ни в Абхазии и Южной Осетии российские военные не находятся от ООН или иных международных организаций. Они там находятся именно на основании РОССИЙСКИХ двусторонних (НАВЯЗАННЫХ) соглашений, в качестве представителей не ООН, а именно РОССИИ.

Правильно ли ВСЁ ЭТО? К чему всё это - ведёт? Хорошо. Допустим (хотя я в этом и не уверен на все 100 процентов) Путин ещё понимает, что мировой конфликт нужно избежать ЛЮБОЙ ценой... Но вот, уйдёт Путин. А после то - что? Кто придёт? Человек здравомыслящий? Или истеричка с пальцем на "ядерной кнопке"? Лично свою жизнь мне не жаль. Но я не думаю, что человечество прямо так горит желанием, чтобы ему был положен конец.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список погибших в Южной Осетии "миротворцев" (правильнее было бы назвать вызывателями войны, а не миротворцами, по сути говоря - но это не вина людей, а вина Российского государства, которое сочло дОлжным взять на себя именно такую роль, и именно такие обязательства). Поимённо было известно 11 человек, а всего - по неофициальным данным - погибло 15 (это данные на 12 августа 2008 года):

Цитата:
На сайте комиссии опубликованы следующие имена:

Валеев Тимур Зарифович, 1976 года рождения, майор

Гатыло Олег Андреевич, 1982 года рождения, старшина

Колесников Александр Михайлович, 1984 года рождения, сержант

Косырев Владимир Александрович, 1980 года рождения, капитан

Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 года рождения, младший сержант

Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 года рождения, младший сержант

Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 года рождения, рядовой

Сербач Григорий Иванович, 1985 года рождения, рядовой

Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 года рождения, старший сержант

Степнов Георгий Иванович, 1983 года рождения, рядовой

Филатов Владимир Михайлович, 1986 года рождения, рядовой.

Всего в ходе боевых действий, по последним данным, погибли не менее 15 российских миротворцев.

https://www.rbc.ru/society/12/08/2008/5703ce459a79473dc8148374
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия и её марионетка Южная Осетия в ходе конфликта говорили о 1,5-2 тысячах ПОГИБШИХ гражданах Южной Осетии:

Цитата:
К вечеру 8 августа появились предварительные данные о жертвах: как заявил в интервью информагентству «Интерфакс» президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, жертвами нападения грузинских войск на Южную Осетию стали свыше 1400 человек.[2] Утром 9 августа официальный представитель южноосетинского правительства Ирина Гаглоева сообщила о 1600 погибших.[3] Вечером 9 августа посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что погибло не менее 2000 жителей Цхинвали (около 3 % населения Южной Осетии).[4]

11 августа официальный представитель МИД РФ Борис Малахов сообщил, что по уточнённым данным в зоне конфликта погибли примерно 1600 мирных граждан.[5]

Данные об ограниченном числе раненых подтверждены МЧС. В управлении информации МЧС 12 августа сообщили, что в лечебных учреждениях Северной Осетии находятся 178 человек, пострадавших от военных действий Грузии в Южной Осетии, в том числе 13 детей.[6][7] По информации руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, среди детей «нет тяжелораненых», имеются «касательные ранения, а также осколочные ранения, но преобладают соматические заболевания и психологические травмы».[8]

16 августа министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что окончательная цифра погибших пока неясна, но уже ясно, что погибло более 2100 человек[9].

Итоговые официальные данные были сообщены 20 августа; по словам Ирины Гаглоевой, всего в ходе конфликта Южная Осетия потеряла 1492 человека погибшими[10].

При этом в прокуратуре Южной Осетии сообщили 20 августа, что «в результате вооруженной агрессии грузинской армии» «установлена и задокументирована» гибель 69 жителей Южной Осетии, включая трёх детей. По словам сотрудников прокуратуры, этот список будет расти, так как в нём не учтены погибшие в сельских районах.[11]

20 августа замглавы Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Борис Салмаксов заявил, что пока невозможно точно установить число погибших в Цхинвали в результате агрессии Грузии. По словам Б.Салмаксова, возможность определить число погибших появится «только тогда, когда будут допрошены все беженцы, которые находятся, кроме Владикавказа, в различных регионах Южного федерального округа, и по стране разъехались, и за границу уехали». Б.Салмаксов заявил, что СКП располагает данными о 133 погибших.[12] Он подчеркнул, что многие захоронения, оставшиеся в Южной Осетии после нападения Грузии, не вскрыты.[13]

22 августа вице-спикер парламента Южной Осетии Торзан Кокойти заявил, что число погибших в Южной Осетии в результате агрессии Грузии, по предварительным данным югоосетинского МВД, составило 2100 человек.[14]

28 августа генеральный прокурор Южной Осетии Теймураз Хугаев заявил: «По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях — погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии».[15]

5 сентября глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин заявил, что следователями комитета задокументирована гибель 134 мирных граждан[16].

17 сентября генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев сказал в интервью о 1694 погибших в войне, включая 32 военнослужащих и сотрудника МВД республики[17].

Но это была ложь:

Цитата:
3 июля 2009 года глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) А. И. Бастрыкин заявил, что жертвами геноцида стали 162 мирных жителя и 255 получили ранения[18]. Однако, по его словам, это не окончательные данные[19].

Цитата:
Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch во Владикавказе поставили под сомнение заявления осетинских властей о числе погибших. По словам представителя организации Татьяны Локшиной, данные об огромном числе убитых не подтверждаются фиксируемым количеством раненых. Локшина отмечает, что «С утра 9 августа по вечер 10 августа [в госпиталь] в общей сложности поступило 52 раненых. При этом 90 % этих раненых — военнослужащие, 10 % — гражданское население. Мы не пытаемся утверждать, что эта статистика является репрезентативной, но руководство госпиталя сообщает, что раненые проходят именно через них». По её словам, официальные данные о количестве убитых не подтверждаются и свидетельскими показаниями беженцев из Цхинвали, прибывших в Северную Осетию после окончания боёв в этом городе.[20] Как рассказала радиостанции «Эхо Москвы» сотрудник организации, на 14 августа в центральной больнице Цхинвали было зарегистрировано менее 50 погибших и 273 раненых (среди раненых большинство — военные). В Human Rights Watch подчеркнули, что эти данные не включают число погибших в различных сёлах рядом со Цхинвали.[21] Вместе с тем, представитель организации 14 августа в интервью REGNUM сказала: «Но мы общались и с жителями, которые хоронили убитых во дворах, огородах… С учетом этого, цифры, названные нам врачами — 273 раненых и 44 убитых — не являются исчерпывающими».[22] Также, в этой связи необходимо отметить, что единственная больница Цхинвали была разрушена 8 августа грузинскими войсками. Шквальный огонь грузинских войск по больнице сильно ограничивал возможность подвозить туда раненых.[23][24]

То есть судя по всему цифры представленные РФ и Южной Осетией являются явной, во много раз завышенной ложью.

Почему грузинские вооружённые силы били по больнице? Думаю, и к гадалке ходить не надо. Потому что сопротивление им оказывалось почти только из этого места...

Ещё одна важная деталь:

Цитата:
По информации Human Rights Watch, значительная часть погибших жителей Южной Осетии составили вооружённые ополченцы, которых нельзя учитывать в качестве жертв среди гражданского населения.[25]

То есть в Южной Осетии КРОМЕ "миротворцев" сформированы также отряды пророссийского "ополчения" (схожий ноу-хау был в дальнейшем использован и на Донбассе).

Цитата:
Однако по мнению правозащитника, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, Human Rights Watch значительно занижает цифры погибших. По его словам, некоторые зарубежные организации умалчивают о жертвах и разрушениях в Южной Осетии: «Либо это молчание, либо как со стороны „Хьюман Райс Вотч“ явно заниженная цифра погибших (они говорят, что погибло 44 человека). В Цхинвале нам показали целую улицу, где ещё не разобраны завалы, под которыми тела мирных жителей, которые спали, успокоившись обещаниями Саакашвили не начинать военные действия».[26]

Цитата:
29 августа комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг также предположил, что цифры Human Rights Watch занижены: «Я не хотел бы политизировать дискуссию вокруг жертв конфликта, но, во всяком случае, число погибших, видимо, больше, чем число точно установленных жертв, которое приводилось некоторыми организациями, например, Human Rights Watch».[27] Хаммарберг отметил: «многие сообщения говорят о том, что люди хоронили погибших в своих домах, в своих городах из-за проблем с разлагающимися телами».[28]

Приведённые официальные данные российской стороны от 2009 года, хотя и с оговорками, всё-же говорят не о 2 тысячах, а о менее чем 250 погибших от Южной Осетии...

Цитата:
4 сентября «Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению» опубликовала список погибших в количестве 310 человек с указанием ФИО, возраста, причины гибели и места захоронения[29]. По данным на 26 сентября число погибших увеличилось до 364 человек. Данный список является неокончательным и пополняется по мере установления точной информации о лицах, чья судьба установлена недостоверно, или есть надежда, что люди живы. 28 октября этот список составлял 365 человек.[29]

Тут нельзя не отметить, что данная комиссия является РОССИЙСКОЙ:

Цитата:
1 АБАКУМОВ Сергей Александрович Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО, председатель Правления некоммерческого партнерства «Независимая организация «В поддержку гражданского общества»
2 БРОД Александр Семенович Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Российской Федерации
3 ГЕРБЕР Алла Ефремовна Президент фонда «Холокост», член Общественной палаты Российской Федерации
4 ЗЕЛИНСКАЯЕлена Константиновна Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению культурного и духовного наследия, вице-президент Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз»
5 КОСТИНА Ольга Николаевна Учредитель и председатель Правления межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты Российской Федерации
6 МЕДОЕВА Залина Григорьевна Вице-президент регионального общественного фонда содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы», член Общественной палаты Российской Федерации
7 НЕТЕРЕБСКИЙ Олег Викторович Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России
8 ТИШКОВ Валерий Александрович Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести, директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, академик Российской академии наук, член Общественной палаты Российской Федерации
9 ПЧЕЛИНЦЕВАнатолий Васильевич Сопредседатель Славянского правового центра, кандидат юридических наук

https://www.oprf.ru/files/VoenKomis1.doc

Но даже и она не насчитала более 400 погибших... Никаких 1,6 - 2 тысяч... И эти "подсчёты" сделанные к 4 сентября 2008 года - НЕ ПОЛУЧИЛИ признания даже в самой России. Поскольку уже летом 2009 года официальная цифра в России была почти вдвое ниже:

Цитата:
3 июля 2009 года глава Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) А. И. Бастрыкин заявил, что жертвами геноцида стали 162 мирных жителя и 255 получили ранения[18]. Однако, по его словам, это не окончательные данные[19].

Сомнительность указанной Комиссии также подозрительна в свете того, что с ней международные и российские организации в дальнейшем не имели возможности связаться по вопросу методов учёта погибших:

Цитата:
В то же время «Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению» оказалась недоступна для работников HRW и Мемориала, которые пытались выйти на контакт с ними для уточнения подробностей. [30]

Подлог с именами приведёнными в списке указанной Комиссии выявили даже российские информационные службы:

Цитата:
Агентство Регнум также опубликовало поимённый список погибших в ходе боевых действий. Ссылаясь на информацию собственной проверки, агентство поставило под сомнение 8 пунктов этого списка. 5 человек из списка по информации агентства погибли до августовских событий. Ещё по 3 людям агентство смутило отсутствие их фамилий в списке погибших для данного населённого пункта (Хетагурово). По состоянию на 4 сентября 2008 года список агентства Регнум содержал 311 имён погибших.[31]

К ноябрю 2008 года международные представители приняли российскую точку зрения о почти 400 погибших в Южной Осетии (при том, что сама Россия в дальнейшем от этих цифр отказалась, и говорила о более низких числах):

Цитата:
10 ноября американский журнал «Business Week» сообщил, что по подсчётам правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) в результате нападения Грузии погибло от 300 до 400 мирных жителей Южной Осетии. «Business Week» также сообщил, что HRW «опровергла утверждения, во время конфликта широко распространявшиеся в западных СМИ и Интернете, о том, что она изначально насчитала в Южной Осетии всего 44 погибших».[33][34]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D0%
BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B5_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B8_(2008)
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим человеком - с которым я разговаривал - я не стал и спорить или переубеждать его, когда он говорил мне, что российские миротворцы находились в Южной Осетии в голубых касках с надписью ООН и со щитами, с такой же надписью, которыми они демонстративно прикрывались (внимание) от Градов которыми по ним шмаляли грузины, чтобы те как бы наглядно увидели - мы, мол, дескать, ООНовские миротворцы... Не стал с ним спорить - хотя настоящее положение дел и озвучить. А зачем спорить с зазомбированными людьми? Горбатых - могила исправит...

Что важнее, неудобная и невыгодная правда, или приятная ложь в виде пропаганды? Для меня ответ один - правда. А для зомби-фанатиков, насмотревшихся телевизор - ответ иной: важнее пропаганда и интересы собственной страны (хоть какой бы ложью они ни прикрывались). Не уважаю такую позицию... Могу понять - но ни уважать, ни принять такой позиции не могу. А если кому-то моя позиция не по душе... Что-ж... Уж каков есть...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу... Беженцы из Южной Осетии были не в Грузию, а на территорию РФ, конечно (думаю, главным образом в Северную Осетию). Моя вина - ошибся... Беженцы из Южной Осетии - почти 16 тысяч грузин (в Грузию) и 34 тысячи осетин (в Россию)... Так - правильнее...
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде в Грузии происходят пророссийские выступления в эти дни. Ну, и слава Богу. Как грузины хотят - так пусть и будет. Хотят дружить с Россией - тоже неплохо.

Россия представляет себя вечным другом Грузии. Бескорыстным другом. Но так ли это? Да, Грузия сама просилась под крыло России. Истина. Ну и что? Прошло 200 лет, условия изменились. В те времена Россия была православной империей - в глазах искавших её покровительства православных народов. Вот они к ней и льнули. Искали защиты и покровительства от неправославных соседей. А сейчас? Ни Россия - не православная, ни Грузия - толком уже не православная. То есть эта идеология отступила. На первый план вышли иные соображения - не связанные с общностью религии. То же самое что с Грецией... В прежние времена Россия рассматривалась как оплот Православия, борящийся против иноверцев - а вовсе не за "национальную идею" русских. Вот почему православные народы льнули к России. А мусульмане и католики - соответственно чурались её. Причём ход истории неизменно показывал, что православные - СИЛЬНЕЕ. Они и сами, без России справились бы со своими врагами и убийцами. Им не хватало одного. ЕДИНСТВА...

Вторая половина 19 века и весь 20 век - это эпоха когда Россия сделала всё, чтобы сперва расколоть православное единство (не столько внутри своей страны, сколько за её пределами) - причём применяя совершенно различные идеологемы (болгары и арабы противопоставлялись грекам и румынам; появилась идеология панславизма, славянофильства), а затем и вовсе - отказаться от идеологии Православия в пользу новой идеологии - коммунистического "научного" атеизма. Вот ровно с этих пор, нельзя говорить о каком-то единстве православных народов на стезе православия.

Да. И чтобы не забыть. Грузию я конечно не порицаю ни за какие её действия. Хозяин, как говорится, бариню Это всё - ЕЁ выбор. Но... О Звияде Гамсахурдиа я слыхал много гадостей. И у меня - хотя не ручаюсь за это - возникло впечатление, что изрядный это был нацик. Его - да. Наверное осуждаю.
andy4675
Местный

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С параллельного форума:

Цитата:
по вашим 650, по данным что я нашел - было 400.
упятерилось за 19 век грузин-то.

аж обпритесняли их я смотрю.
русские далеко не так приросли.

Во-первых - это признак дурного тона не давать ответа пока ваш оппонент не попал в бан, и отвечать ему только после этого. Лучше бы уж совсем не отвечали. МОДЕРАТОР хренов...

Во-вторых, о притеснении ГРУЗИН в РИ - я НЕ ПИСАЛ. Так что брешите. Я писал о тяжкой судьбе народов Сибири, которая была наверное вполне сопоставимой с судьбой индейцев Америки. Но Стэн акцентирует именно на индейцах. На что я ему и указал. Хорошо, господин соврамши? Я НЕ ПИСАЛ что грузинам жилось тяжко.

В-третьих, я вам уже НЕОДНОКРАТНО указывал на тот факт, что на момент вхождения Грузии в состав РИ (около 1800 года) - НИГДЕ В МИРЕ не проводилось переписей населения. Это означает, что приводимые ВАМИ цифры, как и те, что привёл я - не более чем ОЦЕНОЧНЫЕ. И напирать на их правильность может только уж очень одарённый "талант". Видимо вы именно таковым и являетесь. Как можно заявлять, что оценочные цифры являются железно установленными, и опираясь на них утверждать, будто к моменту первой переписи населения население либо выросло, либо упало? Нельзя этого делать. Оценочные цифры - это просто оценочные цифры. Степень их достоверности - очень мала. Тем более что и при оценках встречаются расхождения. Один автор оценит население Грузии в 1800 году в 400 тысяч, другой - в 800 тысяч, а третий - в миллион или в пять миллионов. Никто из них не знает наверняка о том сколько там реально жило. Но и никого из них не получится опровергнуть - ибо всё равно иных данных не существует.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> События в мире Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: