Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Шахматное кафе "Проходная пешка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таки все-таки,а шо у вас тама происходить? Rolling Eyes
Улыбка

_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irakliy
Ничего не происходит: камрад Прохожий терпеливо ждёт моего хода.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Ничего не происходит: камрад Прохожий терпеливо ждёт моего хода.

мы тоже Embarassed
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гридь
модератор, дружинник князя Матархского

   

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 1901
Откуда: Кърчевъ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф! Наконец-то выходные!!! Завтра вывешу ответные ходы камраду Прохожему.
_________________
"Quaere et invenies" (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irakliy
модератор, Инквизитор Ордена

   

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 3582
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь
это хорошо Улыбка
а то я замучился ждать новых боев Смеется
только-только начал восстанавливать шахматные "скилы",тут паузы не кстати Улыбка
_________________
"Единственное в чем можно на нее (британскую кавалерию) положиться,так это в том,что она на всем скаку помчится слишком далеко и слишком быстро." Герцог Веллингтон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
прохожий
Местный

   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гридь писал(а):
Уффф! Наконец-то выходные!!! Завтра вывешу ответные ходы камраду Прохожему.


Ну и? (с, В.Карпин) Very Happy
_________________
Эй, прохожий, проходи...
эх, пока не получил (В.Цой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акимов В.В.
Местный

   

Зарегистрирован: 29.01.2011
Сообщения: 557

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Манеж. Ристалище. Плацдарм.
А клеток - шестьдесят четыре.
А я - творец и командарм
В бурлящем черно-белом мире.

Стратегия. Прорыв! Удар!
Фантазия! Блеск комбинаций!
Страсть победить! Атаки жар!
Дебютных поиски новаций!

Анализ. Поиск до утра.
Триумф, а за триумфом следом
Опять борьба, опять игра,
И пораженья, и победы...

Искусство. Спорт. Наука. Бой!
Как много скрыто в этом мире!
Огромен мир доски простой,
Где клеток - шестьдесят четыре...

© В.В. Акимов 2006
_________________
Истина существует, и целью науки является ее поиск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. e4 e5
2. Nf3 Nc6
3. Bc4 Bc5
4. c3 Nf6!
5. Ng5?!

Сомнительный ход. В данной позиции практика показала, что лучшими ходами являются амбициозные ходы d4, b4, или спокойные d3, h3. Ходом в партии белые вынуждают чёрных сделать выгодный оборонительный ход, с целью проверить крепость обороны чёрных – практика показала, что позиция чёрных здесь слишком крепка для подобных налётов.

5... 0-0
6. b4 Bb6
7. Qb3 Qe7

Позиция чёрных обороноспособна. У белых могут возникнуть проблемы с устойчивостью своих фигур.

8. d3 h6
9. Nf3 d6
10. a4 a6
11. a5 Ba7

Ходом а4 белые вновь попытались попугать противника. Чёрные выбрали одну из возможных защит от угрозы их Слону.

12. 0-0 Bg4
13. Nh4?!

Ещё и это... Белые делают много претензионных ходов. Сейчас они грозят сыграв следующим ходом Конём на же шесть выиграть чёрную Ладью за своего Коня. Я решил не допускать этого, и выбрал самую естественную визуально защиту...

13. … Kh7
14. h3 Be6

Размен Слонов необязателен. Однако я решил прояснить ситуацию. В случае если бы белые разменяли Слонов, я сохранял контроль над ключевым полем эф пять, и одновременно получал контроль над открывавшейся линией эф. Это более чем компенсировало мне сдвоенную пешку. Не говоря уже о возникавшем у меня сильном контроле центра.

15. Nd2 Nh5

Я ответил белым той же монетой, имитировав им их же атаку. С той разницей, что создаваемые мной угрозы куда существенней. Конечно, белые не теряют возможности добиться ничьей. Но теперь им надо было играть аккуратно. Чего они не сделали...

16. Bxe6?

Натыкается на сильное тактическое опровержение. Надо было вернуть Коня с аш четыре на эф три. Позиция белых становилась пассивной, но не факт, что чёрным удалось бы пробить её...

16. … Qxh4!
17. Bxf7

Видимо, на эту позицию и шли белые, считая главной позиционной угрозой чёрных здесь ход Конь же три, от которого есть сильная защита в виде хода Ладья на е один, после чего белые остаются с лишней пешкой в немного непонятной позиции – вероятно им удалось бы удержать перевес. Однако они просчитались. Чёрные охотятся не за Ладьёй: теперь ставки возрастают. Выясняется, что белый Король защищён не лучшим образом.

17. … Nf4!!
18. Nf3

По сути дела, защиты за белых я уже не вижу. Связка пешки Слоном делает поле же три незащищённым. Что делает неотразимыми угрозы жертвы Коня на же два или аш три.

18. … Nxh3!
19. gxh3??

Сразу проигрывает материал. Лучшим ходом здесь был ход Королём на аш два. Но и тогда после ухода чёрного Ферзя на эф шесть чёрные стояли бы замечательно. Хотя технически ещё надо было доказывать, что здесь можно выиграть, при равном материале.

19. ... Qg3+!
20. Kh1 Qxf3+

Взятие пешки на аш три могло не выиграть. Я решил просто выиграть материал. Теперь у меня будет лишняя фигура.

21. Kh2 Rxf7!
22. Be3

Невыгодные белым размен фигур. Но отставание в развитии принуждает их отдать две Ладьи за Ферзя. В дальнейшем чёрным нужна только техника. Позиция выиграна вне зависимости, разменяются ли они, или оставят эту возможность противнику.

22. ... Bxe3
23. fxe3 Qxf1
24. Rxf1 Rxf1
25. Qe6

Если не играть активно, то можно проиграть быстро.

25. ... Raf8

Я не ручаюсь что применённая мной техника является лучшей. Пока я решил дать возможность противнику ошибиться и создать у себя слабости.

26. h4 R1f6
27. Qd7 R6f7
28. Qe6 Ne7
29. h5 Ng8
30. Qg6+ Kh8
31. Qe6 Rf2+
32. Kg1 R2f6

У меня ещё не было чёткого плана. Но тут мой противник зевнул Ферзя:

33. Qc8?? Rxc8

0-1
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия.

1. d4 Nf6
2. c3 g6
3. Bg5 Bg7
4. Nd2 0-0
5. f4 h6
6. Bxf6 Bxf6 (6. ... exf6!?)
7. e4 d6
8. e5 dxe5
9. dxe5 Bg7
10. Bc4 b6
11. Ngf3 Bb7
12. 0-0 e6
13. Qe2 Nc6
14. Rad1 Ne7
15. Ne4 Qc8
16. Nf6+ Bxf6
17. exf6 Nd5!?
18. Bxd5 Bxd5 (18. ... exd5?!)
19. c4! Bc6
20. Qe5 Qb7

Впечатление, что у белых должно быть порядком получше: открытые линии для ладей, возможность в потенциале ходом эф5 начать атаку по линии эф... И потом - пешка на эа 6 и Ферзь на е5ююю Мне кажется, чёрными тут играть неприятно...

21. h4 Rad8
22. Rxd8 Rxd8

Думал не отдавать линию, но показалось, что линия эф "выше".

23. h5 Be4
24. hxg6 Bxg6
25. Nh4 Qe4!

Последними тремя ходами чёрные демонстрируют, что понимают сложность своего положения, и что они намерены погасить атаку противника разменами. Очень изобретательная манера игры, на самом деле... Я бы поставил к этой трёхходовой идее восклицательный знак...

26. Nxg6 Qxg6

Греха подальше, я разменял Коня на слона...

27. f5!

Наконец-то! Давно задуманный удар! Вскрываем линии для атаки...

27. ... exf5
28. Rf3 Kh7

Tеперь позиция у чёрных объективно блязка к проигранной. Нельзя было упускать инициативу! 28. ... Rd1+, 29. Kh2 (29. Kf2?! Rd2+!) Qh4+, 30. Rh3 мне казалось очень приятным за белых, но быть может прямого выигрыша тут нет... По-крайней мере я опасался именно такой игры.

29. Rg3! Rd1+?

Проигрывает. Здесь Ладье чёрных вряд ли можно было покидать 8-ю горизонталь...

30. Kf2!!

Чёрные в цугцванге! Грозит мат в два хода, и чёрным вообще-то надо отдавать Ферзя. Но они мата не заметили, и получили его, спасая Ферзя...

30. ... Qh5
31. Rg7+

Чёрные сдались. Следующим ходом они получают мат Ферзём с е8...

Это была партия по 5 минут. ЭЛО сопперника (на фрицовском плейчесс) - 2509 (но на этой площадке мне попадались и рейтинги до 4 тысяч почти).
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy4675
Местный

   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 7745
Откуда: Греция

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мат пешкой... Игра на плейчессе, 5+0. Рейтинг противника - за 2800. Но ложные - плейчессовские...

1. d4 d5, 2. Nf3 e6, 3. e3 Nf6, 4. Nbd2 Be7, 5. Bd3 0-0, 6. Ne5 Nbd7, 7. f4 b6, 8. 0-0 Bb7, 9. Qf3 c5, 10. c3 cxd4, 11. exd4 Rc8, 12. g4 Ne4, 13. Nxe4 dxe4, 14. Bxe4 Bxe4, 15. Qxe4 f6?, 16. Nc6! Rxc6, 17. Qxc6 e5, 18. Qe6+! Kh8, 19. fxe5! Fxe5, 20. Rxf8+ Nxf8, 21. Qxe5 Bd6, 22. Qe2 Qc7, 23. Bd2 h6?!, 24. Rf1 Ng6?!, 25. g5 Nf4, 26. Qe8+ (26. Bxf4!) Kh7, 27. Bxf4 Bxf4, 28. g6 mate
_________________
Мой девиз: один против всех, и всем несдобровать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Спорт Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS