Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Происхождение человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
idler
Местный

   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 387
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то даже и с применением УМС 50 тыс. лет - это граница возможности радиоуглеродного анализа.

Очень удобно - назвал цифру - а проверить никто не может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

idler писал(а):
Очень удобно - назвал цифру - а проверить никто не может!


И это сказал САМ великий и неопровержимый балабол idler!

Трепещите, кабинетные теоретики - чичас "великий и ужасный практик" засыплет нас своими озарениями!

idler

Вам так неймется очередную фигню спороть? Ящик Пандоры для этого открыт.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
idler
Местный

   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 387
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-есть Вы готовы оспорить тот факт, что практический предел возможности метода радиоуглеродного датирования не превышает 50 000 лет?

С нетерпением жду обоснования Вашей позиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В геноме денисовцев обнаружен след неизвестной популяции людей
Цитата:
Проведенный тщательный анализ генома неандертальца и денисовского человека позволил ученым получить наиболее полные данные о ДНК этих двух видов. Как оказалось, оба они передали часть своих генов современным людям, сообщает Nature News.

Впервые ученые прочитали геномы неандертальцев и денисовцев в 2010 и 2012 годах, но в то время полученная информация о нуклеотидной последовательности ДНК была неполной, и только сейчас группа ученых смогла получить последовательность, сопоставимую с результатами прочтения генома современных людей.

Полученные данные, по словам авторов исследования, указывают на скрещивание неандертальцев и кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев, кроманьонцев и денисовцев. При этом отдельно подчеркивается, что денисовцы имели контакты с еще одним, четвертым, неизвестным ранее видом.

По мнению палеоантрополога из Лондонского музея естественной истории Криса Стингера, не принимавшего участия в исследовании, представители неизвестного вида могут являться потомками Homo heidelbergensis, вышедшего из Африки около полумиллиона лет назад, однако достоверных сведений о новой популяции пока нет.


Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/11/20/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/725643-v-genome-denisovtse
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArefievPV
Новичок

   

Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые выяснили, когда Homo sapiens начали скрещиваться с неандертальцами
http://naked-science.ru/article/sci/uchenye-vyyasnili-kogda-homo-s
"Представители Homo sapiens начали скрещиваться с неандертальцами 100 тыс. лет назад – почти вдвое раньше, чем до сих пор считали ученые. Соответственно, передвинулись предполагаемые сроки исхода человеческих предков из Африки в Европу.
Как сообщает Reuters, ранее предполагалось, что неандертальцы и Homo sapiens скрещивались 50–60 тыс. лет назад. Однако результаты анализа генома женщины-неандертальца, чьи останки ранее были найдены в пещере в горах Алтая, недалеко от российско-монгольской границы, показали остаточные ДНК Homo sapiens. Это означало признак межвидового спаривания – дополнительно произошедшего скрещивания, возраст которого составляет около 100 тыс. лет.
Таким образом, появившись в Африке примерно 200 лет назад, Homo sapiens мигрировал в другие части света, заселив в том числе Европу и Азию.
По словам генетика Мартина Кальвильма из испанского университета Помпеу Фабра, события с женщиной-денисовцем могли развиваться следующим образом. Небольшая популяция Homo sapiens «пробилась» из Африки на Ближний Восток, столкнувшись там с неандертальцами, после чего произошло скрещивание.
Между тем ученые считают эту попытку распространения Homo sapiens неудачной, потомства тогда не было. Даже если оно и было, то вымерло из-за борьбы с климатом или конкуренции с неандертальцами. Однако теперь ученые абсолютно уверены: исход Homo sapiens из Африки проходил в несколько этапов. И некоторые партии «мигрантов» вымерли. Напомним, ранее ученые нашли подтверждение влияния остаточных клеток ДНК неандертальцев на современного человека, в частности отвечающих за депрессию и никотиновую зависимость."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArefievPV
Новичок

   

Зарегистрирован: 27.02.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У алтайских неандертальцев найдены гены архаичных сапиенсов, а у денисовцев — гены гейдельбергских людей
http://elementy.ru/novosti_nauki/432699/U_altayskikh_neandertaltsev_naydeny_geny_arkhaichnykh_sapiensov_a_u_denisovtsev_geny_geydelbergskikh_lyudey
"Команда Сванте Пеэбо продолжает работу над геномами древних людей. Тщательный анализ ДНК денисовских и неандертальских костных фрагментов из Денисовой пещеры дал возможность реконструировать связи этих архаичных линий людей с мигрантами из Африки. Разностороннее сравнение их геномов с геномами современных африканцев показало, что в каждую из линий привнесены чужеродные гены, но из разных источников. Алтайским неандертальцам достались гены из генофонда общих предков африканцев, носителями которых были, по всей видимости, мигранты первой сапиентной волны, вышедшие из Африки около 120–100 тысяч лет назад. Денисовцы получили свой генетический довесок от древних архаичных форм, родственных гейдельбергскому человеку. Эта работа еще раз демонстрирует, что скрещивания между разными формами людей 100–50 тысяч лет назад были скорее нормой, чем исключением."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древним людям и неандертальцам мешала скрещиваться Y-хромосома
Ученые из Стэнфордского университета под руководством Фернандо Мендеза провели исследование, в ходе которого установили, что в Y-хромосоме современных мужчин отсутствует даже малейший фрагмент ДНК, унаследованный от неандертальцев. Эти сведения позволили ученым установить, когда были разделены эти два вида, а также предположить период, когда они вновь пересеклись. Из курса биологии известно, что половая Y-хромосома имеется только у мужчин и передается от отца к сыну. Исключением является очень редкая генетическая особенность, именуемая Синдромом Суайра, когда женщина обладает парой хромосом XY, являясь при этом бесплодной. Во всех остальных случаях мужской пол имеет пару хромосом XY, а женский – ХХ. Ученые ранее уже установили, что ДНК современного человека европейского или азиатского типа содержит 2,5-4% неандертальских генов. Они были унаследованы современными людьми вследствие скрещивания их главных предков с неандертальцами около 50-100 тысяч лет назад. Тем не менее, до сих пор влияние подобного скрещивания на хромосому Y детальному анализу не подвергалось. Теперь генетики исправили эту недоработку, а результаты своего исследования опубликовали в издании The American Journal of Human Genetics. Однако результаты ученых очень удивили, поскольку Y-хромосома современных представителей человечества оказалось абсолютно «чистой» от «примесей» неандертальцев. И хотя на сегодняшний день генетики не могут со 100%-ной уверенностью объяснить данный феномен, они предполагают, что определенные гены Y-хромосомы неандертальцев оказались несовместимыми с человеческими. Это означает, что выжить в результате скрещивания людей и неандертальцев могли только девочки, а затем передать будущим поколениям только Х-хромосому. Ученые также считают, что иммунная система женщин-людей сама атаковала мужские эмбрионы полунеандертальцев. Результат, полученный в ходе данного исследования, может быть полезен и современной медицине, особенно в области трансплантологии. Медики часто сталкиваются с проблемой пересадки мужских органов женщинам из-за генетической несовместимости, которая связана именно с Y-хромосомой. В ходе исследования генетики также выяснили, что последний общий предок человека и неандертальца жил 550 тысяч лет назад, после чего эти два вида разделились.


Источник: http://ziv.ru/nauka/29676-drevnim-lyudyam-i-neandertaltsam-meshala-skreshhivatsya-y-hromosoma.html
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые: неандертальцев погубил дым от костров
http://anonsens.ru/4435_uchenye__neandertalcev_pogubil_dym_alesya917
Научные сотрудники из Национального института здоровья при Пенсильванском университете в Соединенных Штатах Америки провели исследование, в ходе которого пришли к весьма любопытному выводу, а именно к тому, что одной из причин гибели неандертальцев стала неадаптированность их легких к дыму. Все полученные результаты исследования были опубликованы на страницах специализированного научного издания.

В рамках научной работы были проанализированы различные образцы ДНК, которые были получены из останков древних представителей человечества.

В итоге в древнем геноме было найдено отсутствие одного элемента, который присутствует в современном его варианте. Таковым элементом стала способность практически безвредно вдыхать дым и соответствующие, имеющиеся в нем продукты горения, которые крайне пагубно влияли на неандертальцев.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexd
Модератор

   

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 6023
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти "британские" "ученые". У индейцев и других "диких" народов отсутствует ген, отвечающий за переработку продуктов распада алкоголя. Тем не менее, они живы по сю пору, не смотря на потребление алкоголя в немалых количествах. Нет, конечно, со встречи с европейцами прошло всего-то 500 лет, но всё же.
_________________
К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS