Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
На раскоп!!!!!!!!!!!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: На раскоп!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

друзья, а давай вспомним о поделемся впечатление о пребывании в археологической экспедиции, кто где что копал, что творили, что запомнилось????
Вернуться к началу
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древнерусское городище на реке Медведице (граница Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской боярской республики). Четыре сезона (5 месяцев).
Посвящение в археологи прошла 15 августа .....ммм года. Смеется (День рождения начальника экспедиции).


(Дарк, спасибо за тему Воздушный поцелуй )
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Сарай Бату копал, Астраханская область село Силитринное.
Впечатлений много конечно было))
Жили мы в палатках, которые видимо с 60х годов используют., с первых экспедиций, при дожде их накрывали брезентом, на нашей палатке были вышиты слова "комната любви и страсти" матрасы, старые, все дырявые))))
а жара там, вообще...

А как у вас посвящение проходило??
Вернуться к началу
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и опять больше не кому ничего сказать.. Грустный
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, польуясь случаем, скажу - никогда не копал.

Мы, востоковеды, были "голубой кровью" и на всякие глупости, типа сбора осколков горшков древних тончей, не ездили - это судьба всяких плебеев из чисто исторических групп была.

Когда всех погнали куда-то в Стародубское, очередные протоайнские поселения поднимать, нас обком пожаловал бывшим зданием Политпроса и вот его мы быстренько освоили - в течение недели пропали все ложки-вилки нержавеющей стали из столовой, а через 2 - даже занавески исчезли Смеется

А насчет того, какой археологический опыт имею - в 1989 г. попытался в общаге востфака ДВГУ задвинуть в своей комнате под кровать высунувшийся из-под нее тазик - не терплю беспорядка. Хотя третьекурсник Паша Нигей предупреждал быть поосторожнее - они, гады, приволокли откуда-то резную каменую плиту с чжурчжэньского дворца и спрятали в том тазике. Дня два хромал. Заодно познакомился с образцом камнерезного искусства XIII века.

А другой мой товарищ поступил еще более варварско - принял активнейшее участие в уничтожении коллекции холодного оружия в ДВГУ. Сломали все, что могли. Что не смогли - старшие растащили по рукам и до сих пор эти "куски" по Владивостоку ходят. Один я выкупил и реставрировал.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как у вас посвящение проходило??


Я уже точно не помню, но по моему мы куда-то бегали, чего-то орали. Потом нас обвязали рыболовецкой сетью, кормили хлебом с горчицей, били (не больно) саперной лопаткой по голове. И каждый по очереди произносил клятву. Слов не помню.
У нас было так все "скромно", а уже на следующий год...мы как старшие там "зажигали".... Смеется

Мы жили в польских палатках, но они быстро рвались. Многие потом перебирались в "памирки". Жарко было в июле, но обычно во 2 пол. августа наступали холода..шли дожди.
Но там чудное место, чистейщая река. Я там первый раз в жизни ела раков. Улыбка

От городища остался вал (4 м), ров. Рядом было домонгольское селище. Несколько курганов.
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Находки - стопицот пудов черепков и прочего малоинтересного шмурдяка. Исторический открытий - ноль. Все удовольствие от поездки на природу в компании сверстников - я угадал? Wink
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thor
модератор, сын боярский

   

Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1702
Откуда: из славного града Белегорода

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Находки - стопицот пудов черепков и прочего малоинтересного шмурдяка. Исторический открытий - ноль. Все удовольствие от поездки на природу в компании сверстников - я угадал? Wink


Совершенно точное определение! (с) Если бы мне предложили вернуться на почти 25 лет назад и повторить все снова с тем же составом - не задумываясь, ответил бы согласием! Смеется
P.S. Приколов было масса, одни - отправились мы как вчетвером в ближайший поселок за чем-то там, по делу, ну и по дороге заглянули в местную "Союзпечать" (это киоск такой, даже не магазинчик) и стали требовать от продавщицы-киоскерши последние номера "Плейбоя" и "Метал хаммер". Она долго извинялась, поскольку таких журналов у нее не было... Смеется
_________________
Omnibus disputandum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ута писал(а):
Цитата:
А как у вас посвящение проходило??


Я уже точно не помню, но по моему мы куда-то бегали, чего-то орали. Потом нас обвязали рыболовецкой сетью, кормили хлебом с горчицей, били (не больно) саперной лопаткой по голове. И каждый по очереди произносил клятву. Слов не помню.
У нас было так все "скромно", а уже на следующий год...мы как старшие там "зажигали".... Смеется

Мы жили в польских палатках, но они быстро рвались. Многие потом перебирались в "памирки". Жарко было в июле, но обычно во 2 пол. августа наступали холода..шли дожди.
Но там чудное место, чистейщая река. Я там первый раз в жизни ела раков. Улыбка

От городища остался вал (4 м), ров. Рядом было домонгольское селище. Несколько курганов.



У нас тоже какая клятва была, потом кидали лопатой землю, кто дальше, подарили кождому кусок керамики, и потом в какой то горшок века так 15, монгольский видимо налили девешый портвеин и каждый отпил от туда, а потом обрадовали нас, сказав что это на самом деле ночной горшок 15 века, но время прошло много и все выветрилось Смеется Смеется
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если вы там нашли "монгольский керамический ночной горшок XV века" - вам всем гарантировано место в истории! Ведь редкость необычайная - легче сейчас живого тайпина поймат, чем такое чудо найти!

Такое открытие публиковали бы по всему миру! Смеется
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Находки - стопицот пудов черепков и прочего малоинтересного шмурдяка. Исторический открытий - ноль. Все удовольствие от поездки на природу в компании сверстников - я угадал? Wink


ой я этой керамики накопал!!!! у нас даже в лагере осколки валялисб не кому не нужные, я спрашивал, началство сказало, пусть лкжит, мы это пока не в какой отчет записать не можем..
зато сколько восторгу от монет времен иван грозного было, когда мой коллега, отказался сдавать такую находку науки и тихо прикорманил))) Улыбка кстати на них уже год стоял, именно так мы поняли что монета времен Грозного..
кости тоже интересно находит, еще у нас нашли хорошо сохранившееся костяные весы, но их быстро спрятали.


Ну а фурор произвело находка на дне Распока пачти от Ролтона, историческая сенсация
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном городище начала XIII в. в Приморье среди типичных чжурчжэньских артефактов постоянно находили какие-то твердые металлическе шарики идеально круглой формы. Очень много.

Гадали - аж голову сломали. Никто загадку не решил. Думали - феноменПриморья - использование в ритуальных целях неопознанного культового инвентаря (как что непонятно - культовая вещь).

Потом кому-то в голову взбрело в архивах покопаться - оказалось в 1920-х на городище стоял лагерь партизанского отряда, а атаковавшие его японцы щедро поливали его шрапнелью Смеется
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Ну, если вы там нашли "монгольский керамический ночной горшок XV века" - вам всем гарантировано место в истории! Ведь редкость необычайная - легче сейчас живого тайпина поймат, чем такое чудо найти!

Такое открытие публиковали бы по всему миру! Смеется


Мало кому из такого сосуда шлебнуть портвейн удается! Смеется

нет он не в этой экспедиции найден был, но форма интересная. конус, с ободком
Вернуться к началу
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во - конический ночной горшок! Да вас за такое открытие надо на скрижали всем курсом Улыбка

Ну надо же - не только "монгольский керамический", но еще и XV века, и еще на Волге, и еще конический - чтобы устойчивость повыше была LOL
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thor писал(а):
Nie-junmen писал(а):
Находки - стопицот пудов черепков и прочего малоинтересного шмурдяка. Исторический открытий - ноль. Все удовольствие от поездки на природу в компании сверстников - я угадал? Wink


Совершенно точное определение! (с) Если бы мне предложили вернуться на почти 25 лет назад и повторить все снова с тем же составом - не задумываясь, ответил бы согласием! Смеется
P.S. Приколов было масса, одни - отправились мы как вчетвером в ближайший поселок за чем-то там, по делу, ну и по дороге заглянули в местную "Союзпечать" (это киоск такой, даже не магазинчик) и стали требовать от продавщицы-киоскерши последние номера "Плейбоя" и "Метал хаммер". Она долго извинялась, поскольку таких журналов у нее не было... Смеется


мы вот в Астраханской области копали, а там конопли...уй везде!!!))) у нач. экспедиции на все наши недуги один ответ был, курили! Смеется
у парня рана на ноге загноилась, "это от того что курил" Улыбка

А еще, почти у всех расстройство желудка было, из за непривычной воды и климата.., и можно сказать просто приходилось нам искать в селе самогон Смеется однажды ночью после очередной профилактики желудка мы решили сходить на сельскую дискотеку, правда так и не дошли, по тупи случился инцидент за который нас чуть домой не отправили Смеется ну так пугали
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS