Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Ботанические сады

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Мир природы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 9:38 am    Заголовок сообщения: Ботанические сады Ответить с цитатой

http://www.u-f.ru/Article/rostovskaya-oblast/647308
Ростовчане просят Путина приструнить местных ученых, которые решили зарабатывать продажей университетского имущества
Цитата:
Общественный комитет по сохранению и развитию Ботанического сада Общественного правительства Ростовской области выступил с открытым письмом в адрес президента страны Владимира Путина. Общественники просят президента страны спасти для города уникальный объект - городской Ботанический сад, который, по их убеждению, стоит на грани исчезновения из-за многолетнего попустительства и алчности нынешнего руководства Южного Федерального университета.

Под письмом стоят подписи всех участников Общественного правительства РО, а также недавно назначенного директора Сада Александра Водяника.

Это назначение стало важной вехой в борьбе городской общественности за земли Сада, который, усилиями руководства ЮФУ и чиновников ростовской мэрии, за 20 лет практически полностью утратил свой первоначальный вид, потерял предназначение и попал в поле пристального внимания застройщиков жилой и коммерческой недвижимости.
"За это время (с 1992 по 2012 гг. - Прим. редакции) в Ботсаду уничтожены практически все коллекции деревьев (из 15 тысяч ед. на начало 90-х гг. к 2012 году осталось в живых всего около 3 тысяч), уничтожена инфраструктура всего сада (демонтированы насосная станция, электроподстанция, хранилище с холодильными установками, линии электропередач, переходные мосты, практически разрушена оранжерея, машинно-тракторный парк).(...) Три участка общей площадью около 8 га были проданы под частную застройку. (...) За это время территория Ботанического сада превратилась в особо опасную криминогенную зону, на которой, по данным УВД, проводились собачьи бои и криминальные разборки, возникли и прижились места и сбыта и потребления наркотиков", - говорится в обращении к Путину.

Следует отметить, что некоторые факты, указанные в письме уже получили свою правовую оценку. Прокуратура области в 2011 году открыто заявила, что сотрудники университета за бесценок приобретали в Ботаническом саду участки земли и перепродавали их. Также было установлено, что муниципалитет изначально не имел права распоряжаться этими землями и создавать там коттеджный поселок, однако за истечением сроков давности никто к ответственности привлечен не был. И даже глава Комитета по охране природных ресурсов г-н Скрипка, который обязан был не допустить позорного разбазаривания бесценных с научной точки зрения земель, преспокойно до сих пор руководит Комитетом, хотя его бездействие также получило правовую оценку прокуратуры.
Кстати, прокуратура также подтвердила, что один из домов в Ботаническом саду принадлежит членам семьи нынешнего мэра Ростова Михаила Чернышева, но оставила этот факт на совести самого градоначальника. Выселять "добросовестных приобретателей" бывших земель Ботанического сада никто не собирается: они ведь не виноваты, что сотрудники университета оказались столь щедрыми и "подарили" городу новых 8 га в прекрасной, экологически чистой зоне города.
Впрочем, экологическая безопасность Ботаники сейчас под большим вопросом, и это тоже беспокоит членов Общественного правительства. Заброшенный родник Серафима Соровского, 300 тысяч тонн токсичного грунта со дна Темерника, сваленные в Ботсаду делают невозможным дальнейшее безопасное функционирование объекта.
Программа спасения и модернизации Ростовского Ботсада была разработана и формально утверждена ректором ЮФУ еще в 2008 году, однако до сих пор ее реализация не начата. И члены Общественного правительства РО считают, что руководство ЮФУ сознательно блокирует ее реализацию, тормозя процесс. Эксперты не исключают, что за этим могут стоять силы, заинтересованные в дальнейшем разграблении земель Ботсада, площадь которого превышает 100 га.
"Недовольство специалистов и населения города нарастает. В августе 2011 года была проведена акция в защиту Ростовского Ботсада, которая в течение двух дней собрала около двух тысяч подписей активистов Ростова-на-Дону и области", - напоминают ростовские активисты Владимиру Путину.
За последние 4 года Ботсад в Ростове стал настоящим символом гражданского противостояния, где по другую сторону идейных баррикад неожиданно оказались не простые чиновники, а чиновники от науки, многие из которых имеют степени и носят почетное звание российских ученых. По мнению общественников, столь откровенно алчное поведение людей науки, которые ради незаконного обогащения готовы уничтожить уникальны объект университетской и городской инфраструктуры, должен получить оценку со стороны первых лиц государства.
Текст письма приводится ниже, его копии направлены премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, Генпрокурору Юрию Чайке, министру образования Дмитрию Ливанову,губернатору Ростовской области Василию Голубеву и ректору ЮФУ Марине Боровской

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walo
Новичок

   

Зарегистрирован: 01.10.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть конкретные адреса нормальных ботанических садов?Я бы с удовольствием туда съездил.
_________________
Герои зоны, правда?Это они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Мир природы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS