Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Царствование Петра II (1727-1730)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Российской Империи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Царствование Петра II (1727-1730) Ответить с цитатой

Короткое царствование внука Петра I не ознаменовалось никакими реформами, ряд исследователей вообще придерживается мнения, что это было временем тожества "старорусской партии" и контрреформ.
В принципе, ничего примечательного в те годы не происходило, тем не менее предлагаю рассмотреть и обсудить этот период.
Прежде, чем начать рвать шаблоны (с), сделаю оговорку - из документов я пока просматривал донесения иностранных посланников, а это источник весьма специфический.

Для начала - история одного несостоявшегося дворцового переворота.
Копия письма датского посланника Вестфаля к датскому королю (приложение к письму К. Рондо Таунсенду 25 августа 1729 г.) 24 апреля 1729 г. // Сб. РИО Т. 66. Спб., 1889. С. 83-86.

Цитата:
Незадолго до кончины Екатерины Алексеевны Меншиков заговорил о женитьбе царевича на его дочери.
Царицы была во многом обязана Меншикову: старый друг ее сердца, он ее – простую служанку в своем доме – представил царю сначала в качестве фаворитки, затем немало содействовал решению государя признать ее супругой; он же, вместе с Толстым, наконец, возвел ее на престол всероссийский в качестве монархини, самодержавной повелительницы обширных владений, подвластных русскому скипетру. Она согласилась на его просьбу и клятвенно обещала никогда не отступать от данного слова – содействовать браку княжны, его дочери, с сыном несчастного царевича. Сироту вместе с сестрою до сих пор держали под строгим присмотром, но с этого самого дня они получили разрешение два-три раза в неделю видеться с детьми Меншикова, который кроме того дал царевичу почетный караул из гренадер и вообще и вообще поставил и его, и сестру его на совершенно иную ногу, чем прежде.

Весть об этих переменах… как громом поразила герцога голштинского, герцогиню – его жену, и Толстого… Видя, однако, что решение императрицы твердо, что она намерена сдержать слово, данное Меншикову, зная, что она серьезно болеет (начавшаяся в это время болезнь и свела государыню в могилу), Толстой, раз навсегда поставивший себе целью во что бы то ни стало помешать возведению царевича на престол, сошелся с герцогом голштинским, с гвардии подполковником генералом Бутурлиным, с некоторыми другими гвардейскими офицерами, со многими сенаторами и сановниками, дабы в минуту кончины государыни провозгласить императрицей герцогиню голштинскую (Анну Петровну – Н.С.) и арестовать каждого, кто осмелился сопротивляться; юного же царевича было решено препроводить в Киль под предлогом обучения…

Между тем Меншиков не выходил из комнаты, не отходил от постели царицы. Видя, что болезнь ее развивается (собственный его доктор, итальянец по происхождению, заявил, что больная не проживет более четырех – пяти дней), князь понял, что как опасно было бы ожидать кончины государыни, не обеспечив престола за будущим зятем. Он решился на чрезвычайный шаг: от имени царицы приказал арестовать сообщника Толстого, мужа собственной сестры, капитана Преображенского полка графа Девиера – человека, которого всегда ненавидел, а также и другого сообщника Толстого и герцога голштинского – генерал-майора гвардии капитана Писарева, и на другой день велел в своем присутствии, а также в присутствии членов верховного тайного совета, канцлера Головкина и князя Голицына, подвергнуть их пытке, до того жестокой, что они сознались во всем. Вследствие их показаний схвачены были еще генерал Бутурлин, прочие гвардейские офицеры – участники заговора, и, наконец, сам Толстой, который прямо, спокойно и гордо заявил, что не считая ни себя, ни свою семью безопасною в случае воцарения царевича после кончины деда его, он поставил себе целью помешать этому делу и возвести на престол царицу; теперь же, когда государыня при смерти, находит, что ни он, ни его близкие отнюдь не могут считать себя вне опасности в правление сына того Алексея Петровича, несчастия и смерть которого приписывают ему; потому простая осторожность заставила его принимать меры к удалению царевича от верховной власти, и он составил партию в пользу старшей дочери своего благодетеля, Петра Великого. «Если, продолжал он, вы полагаете, что я поступал худо – вот моя голова, снимите ее хоть сейчас же, а там распоряжайтесь и телом и имениями моими, как знаете, милости не прошу; все мне в мире постыло». На это откровенное признание ему на следующий же день ответили смертным приговором, который однако, заменен был пожизненным заключением с лишением чинов и имущества. Приговорен был и сын его сенатор Иван Петрович. На следующий же день, то есть в день кончины государыни, их обоих увезли из Петербурга и заключили в жалкую тюрьму в монастыре, построенном на мысе, вдающемся в Ледовитое море. Там он и скончался 28 февраля текущего года, схоронив предварительно сына. умершего восемью месяцами ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворцовые интриги - август 1728 г. (точнее, документ составлен в августе):

Цитата:
Граф Лутол, человек очень красивый, был в большой милости у покойной царицы во время ее царствования. Он очень угождал и князю Меншикову. После кончины государыни князь, в награду за добрую службу и руководствуясь личными соображениями, сделал его гофмейстером царевны Натальи Алексеевны, вследствии чего Лутол попал в милость и к ныне царствующему императору.

Анна Крама - большая интриганка - тоже была очень близка к покойной Государыне, и постоянно разделяла ее увеселения, в которых граф Лутол всегда являлся одним из самых деятельных участников. По смерти императрицы князь Меншиков и ее - также как и графа - приблизил к царевне Наталии. Однако вскоре по вступлении этих лиц в новые должности между ним и князем Меншиковым возникло какое-то недоразумение. Пользуясь расположением новой своей повелительницы, они примкнули к царевне Елизавете Петровне, адмиралу Апраксину, графу Головкину, барону Остерману и другим лицам, соединившимся для низвержения Меншикова. Как велась интрига - я разузнать не мог, но она увенчалась успехом.

В настоящее время граф Лутол и Анна Карма - единственные фавориты царевны Натальи Алексеевны и управляют ей как им угодно. Царевна эта в начале правления своего брата имела при дворе большое значение, как любимица государева, но она взяла на себя слишком много, стараясь удержать брата от беспорядочной жизни; нежные упреки ее показались императору тягостными, и она потеряла значительную долю своего влияния на него.
Теперь в большом почете царевна Елизавета Петровна, сестра покойной герцогини Голштинской. Она очень красива и, кажется любит все, что государю по нраву: танцы и охоту. Охота – господствующая страсть царя (о некоторых других страстях его упоминать не удобно). Пока Елизавета Петровна, по-видимому, в государственные дела не мешается, вполне отдаваясь веселью, всюду неотлучно следуя за молодым государем.

Но особенным расположением его величества в настоящее время пользуется князь Долгорукий, молодой человек лет двадцати. С ним государь проводит дни и ночи, он единственный неизменный участник всех – очень частых – разгульных похождений императора. Вы легко поймете, что таким образом Долгорукие теперь влиятельнее Голицыных (между этими родами всегда был разлад), хотя и Голицыны пока хорошо поставлены при дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О состоянии дел - сентябрь 1728 г.

Цитата:
Всеми делами занимается исключительно барон Остерман, и он сумел сделать себя настолько необходимым, что без него русский двор не может ступит ни шагу. Когда ему не угодно явиться в заседание Совета, он сказывается больным, а раз барона Остермана нет – оба Долгорукие, адмирал Апраксин, граф Головкин и князь Голицын в затруднении; они посидят немного, выпьют по стаканчику и принуждены разойтись; затем ухаживают за бароном, чтобы разогнать дурное расположение его духа, и он таким образом заставляет их соглашаться с собой во всем, что пожелает. Полагают, однако, что это так продолжаться не будет: некоторые замечают, что недаром барон Шафиров – человек даровитый – возвращен из ссылки (хотя под условием не вмешиваться в дела государственные)…

Ваше превосходительство не можете себе представить как здесь жалуются на ход дел. Никакой определенной системы управления нет, никаких жалоб не слушают, потому очень многие разоряются. Царь думает исключительно о развлечениях и охоте, а сановники – о том как бы сгубить один другого. Граф Вратислав убедил было министров устроить под Москвой лагерь на 10 000 человек, дабы его величество обучался военному делу. Совет графа им понравился, но заботы о содержании такого лагеря заставили их переменить решение. Другие прибавляют, будто устройство лагеря не состоялось ввиду жалкого состояния солдатских мундиров, которые показать совестно. Как, однако, ни разорена Россия, она пока еще в состоянии защищаться против соседей. «Пусть – проговорился однажды Ягужинский в нетрезвом виде барону Цедеркрейцу – шведы потерпят еще года два – три, тогда они пожалуй в состоянии будут снова напасть на Россию, а пока напади они – проиграют».

Русское правительство, кажется, решилось, держать свои галеры в добром порядке и решение это несомненно разумно: пока русские будут держаться его, они всегда в состоянии будут грозить соседям, особенно Швеции, для которой – по словам барона Цедеркрейца – ничто не представляет такой опасности, как галеры, хотя она нисколько не боится русских линейных кораблей. Барон, впрочем, прибавляет, что заведи себе Швеция 50 таких галер, хорошо снабженных людьми, она впредь будет в совершенной безопасности.


ноябрь 1729 г.
Цитата:
Военные дела за последнее время пришли здесь в упущение, и мне говорили, будто русское правительство намерено учредить новую военную коллегию, а во главе ее поставить фельдмаршала князя Долгорукого. Он без сомнения один из лучших царских генералов и старик деятельный; тем не менее трудно ему будет устранить злоупотребления, вкравшиеся в армию по смерти покойного царя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешняя политика, точнее польский вопрос - из донесения Рондо 20 ноября 1879 г.

Цитата:
Здешний двор без сокрушения относится к обиде, наносимой королю польскому конфедерацией, которая, как слышно, образуется в Польше; Россия, впрочем, не допустит польское дворянство до слишком резкого проявления своего неудовольствия, хотя и сама недовольна королем за слишком поспешное заключение мира со Швецией без ее согласия, признавая такой мир нарушением принятых им на себя обязательств. Пока барон Остерман остается министром, голос России сохранит вес в делах Европы, особенно в делах Швеции и Польши. В настоящее время она, кажется, твердо решилась не допускать никакого изменения формы правления в Польше и приняты все меры к избранию, после кончины короля Августа, на польский престол кого-нибудь из польских же магнатов, не допуская ни короля Станислава (в котором видят шведа), ни наследного принца саксонского. Вестфаль уверен даже, что царь введет в Польшу значительный корпус войск в случае, если бы дела пошли несогласно с его желаниями. По всему, что слышу, русские с большим интересом относятся к польским делам и очень чутко следят за ними. Русский посланник в Варшаве Бестужев, человек очень смышленый, умеет с толком распределять деньги, отпускаемые царским правительством на пенсии местным деятелям, потому. полагаю, на предстоящих выборах голос России окажется настолько веским, что каждому, промышляющему о наследовании престола по смерти короля Августа, не излишне заручиться ее дружбой, без которой всякие надежды на избрание легко могут быть обмануты.

То есть - о преемнике Августа II задумывались уже в то время, и при этом будущий Август III считался нежелательной кандидатурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История Российской Империи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS