Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Пуля и заряд
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandr
Местный

   

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 495
Откуда: Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Пуля и заряд Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
по наставлениям ими вооружалась 4-я шеренга линейной пехоты (вместе с мушкетами, есссно).

Чуть ошибся - вторая шеренга через одного.
_________________
"Я ненавижу сплетни в виде версий" В.Высоцкий
"Я предполагая доказываю численность византийской армии" Lion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr
Местный

   

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 495
Откуда: Белоруссия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Пуля и заряд Ответить с цитатой

radioman писал(а):
Это проект или реальность?

"15-й полк имел уникальную организацию, он строился в 3 шеренги, а не 2, как и другие полки; третьей шеренге были даны пики и карабины. .... С таким вооружением полк сражался в кампании 1813 года, после чего они были переоснащены нормально".
http://www.thelordz.org/forum/viewtopic.php?f=12&t=13671
_________________
"Я ненавижу сплетни в виде версий" В.Высоцкий
"Я предполагая доказываю численность византийской армии" Lion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью. Сразу возник вопрос (просто на другом форуме нечто подобное как раз обсуждал).

Цитата:

В силу того, что винтовка была обычно легче, чем пищаль, ее охотно брали на вооружение конные казаки. Интересно, что кочевые народности, особенно в Западной и Южной Сибири, покупали у русских именно винтовки. Одной из причин этого была их большая удобность в использовании для конного воина. Второй причиной было, скорее всего, то, что частными лицами как раз винтовки и завозились. Пищали служилых были на строгом государственном учете. Винтовки же, достаточно распространенные как личное и охотничье оружие, никакому учету не поддавались и продавались иноземцам, несмотря ни на какие запреты.
Так же винтовки приносились туземным тайшам в дар. Перешедшему в православную веру и поселившемуся в Селенгинске Мергень Айхай тайше были подарены "сабля новая, полоса обоюду остра, булатная, ножны хоз черной, оправа и крыж серебреные с чернью под золотом, на Турецкое дело, черен рыбей щедровой, ценою в 17 рублев, да пищаль винтовальная с замком, ствол вороненой, мерою аршин 6 вершков, у запала и на средине и на дуле и поясье и на стволе насеканы травы серебром, ложа с пером кленовая, врезаны кости, на пере травы и скобы и шонпор с ботиком, и фурма и трещетка и пыжевник, цена 3 рубли" [9, c. 271].
Цены на винтовки были несколько ниже, чем на остальное огнестрельное оружие. В 1702 году прибывшими в Нерчинский острог служилыми были привезены винтовки по цене 4, 4,5 и 5 рублей (РГАДА.Ф.1121. Оп. 2. Д. 335. Л.1-6).


Почему конному воину использование винтовки удобнее? Вроде как раз наоборот должно быть.

Ещё конечно непонятно почему винтовки оказывались дешевле, чем пищали и мушкеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
Ещё конечно непонятно почему винтовки оказывались дешевле, чем пищали и мушкеты.

Выскажу предположение, что к тому времени уже было налажено массовое производство (фузей только, скорее всего, а не винтовок), а в таком случае оружие и должно быть дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr
Местный

   

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 495
Откуда: Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):

Почему конному воину использование винтовки удобнее? Вроде как раз наоборот должно быть.


Не знаю, что именно имелось в виду в статье под большим удобством, но однозначно винтовка при равной эффективной дальности, дальности прицельного выстрела и т.п. будет гораздо короче гладкоствольного оружия.
_________________
"Я ненавижу сплетни в виде версий" В.Высоцкий
"Я предполагая доказываю численность византийской армии" Lion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):
radioman писал(а):
Ещё конечно непонятно почему винтовки оказывались дешевле, чем пищали и мушкеты.

Выскажу предположение, что к тому времени уже было налажено массовое производство (фузей только, скорее всего, а не винтовок), а в таком случае оружие и должно быть дешевле.

Да не, тут что то не то. Мастера-оружейники в России в то время большей частью работали наверное на казну. Когда им массово винтовки на сторону делать?
Может быть винтовки имели другой источник происхождения? И почему уже фузеи, а не винтовки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nslavnitski
модератор, комендант

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 15606
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):
И почему уже фузеи, а не винтовки?

Скорее, еще фузеи - винтовки позже появились. По крайней мере, я на тот период встречал только фузеи и ружья (последние - редко).
Или Вы винтовальные пищали имели в виду?

radioman писал(а):
Мастера-оружейники в России в то время большей частью работали наверное на казну. Когда им массово винтовки на сторону делать?

Я просто полагаю, что как раз казенные и привезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nslavnitski писал(а):

Или Вы винтовальные пищали имели в виду?


Вот статья:
http://abratsk.ru/history/lib/kazak/ognestr.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно более низкая цена винтовок связана с тем что на них тратилось меньше материала. Если калибр винтовок меньше и они значительно короче пищалей и мушкетов - то расход железа/стали на них должен быть значительно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше я Багрина спрошу, что он имел в виду Смеется
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ от Багрина (с его разрешения):
Цитата:
Удобней для всадника потому, что короче и легче, я не утверждал, что только винтовки были у конных казаков, пищали тоже использовались, но винтовкам отдавали предпочтение, т.к. они купленные частным порядком были практически в хозяйстве каждого забайкальского казака.

А какая еще альтернатива? Только карабин, который стоил неимоверно дорого для рядового служилого, плюс он гладкоствольный, т.е. в хозяйстве бесполезный. Покупали удобные для перестрелки лук и стрелы. От государства получали пищаль. Вот и весь набор оружия служилого - получил пищаль, купил винтовку для охоты и лук со стрелами для степной перестрелки. На конную службу соответственно взял то, что практичней. Все никаких других вымыслов Улыбка , тем более я отталкиваюсь от исторических фактов в логике, а не наоборот, свою логику пытаюсь выдать за факт.

По ценам - тех документов, которые есть вполне хватает для выводов - это очевидные цифры, если честно, между нами говоря, я не задумывался почему так, думаю если покопаться в материале о русском огнестреле 17 века, это несложно узнать.

Я бы смотрел не на количество металла и дерева Улыбка как уважаемые форумчане, хотя мысль очень интересная, а на политику. Торговые люди завозили, то что имело массовый спрос шерстяные изделия, ткани, кремень, порох, свинец, выделанную кожу, ножи, топоры и винтовки. Винтовки потому, что использование их также, как и всех упомянутых товаров, было массовым - охотились все. Пищали, если и завозили, то в гораздо меньших объемах, я не встречал документов о частном привозе.

Почему не завозили - все очень просто: служилые (весьма значительная часть населения региона) получали их из казны, а остальным она была не нужна, т.к. промышленники покупали нужные для охоты винтовки, а не пищали. В итоге на рынке много винтовок и мало пищалей, вот и ценовая разница. А в винтовке дерева и железа столько же, сколько и в карабине, несмотря на их ценовую разницу, придите в 1-й зал музея Артиллерии, там висят рядом винтовка и карабин 17 века, и пищаль заодно тут же, чтобы наглядно увидеть, почему для всадника винтовка удобней.

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
Ответ от Багрина (с его разрешения):

Ага, спасибо за ответ.
По поводу количества материала - как раз сегодня наткнулся на неожиданный факт.
В 1826 год на Тульском оружейном заводе гладкоствольное пехотное ружьё стоило дороже чем нарезной штуцер. Вот это меня сильно удивило. Я всегда считал что распространению нарезного оружия препятствовало не только более трудное заряжание и низкая скорострельность, но и более высокая цена нарезного оружия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr
Местный

   

Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 495
Откуда: Белоруссия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

radioman писал(а):

В 1826 год на Тульском оружейном заводе гладкоствольное пехотное ружьё стоило дороже чем нарезной штуцер

На Отечественную войну у этих изделий - ствол 114 против 66 см соответственно. При калибре чуть поболе у гладкоствольного. Удивляться особо нечего.
_________________
"Я ненавижу сплетни в виде версий" В.Высоцкий
"Я предполагая доказываю численность византийской армии" Lion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioman
Местный

   

Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересная статья на тему калибров в 17 веке:

http://mreen.org/OZRclub/tablicy-kalibrov-i-razmery-ognestrelnogo-oruzhiya-ot-1600-do-1650-gg.html#cut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Всемирная история Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS