Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Кулинария
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://argumentiru.com/health/2012/10/208369?type=all#fulltext
Морская капуста: польза, польза и еще раз польза
Цитата:
В прозрачных морских водах растет уникальное растение – бурые водоросли, которые называют ламинарией или попросту морской капустой. Она является настоящей питательной кладовой, содержащей в себе множество полезных веществ и витаминов.

Ламинария богата микро- и макроэлементами, которые она смогла получить из морской воды. Морская капуста укрепляет организм и насыщает его полезными веществами. По сравнению с обычной капустой в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз – магния, в 16 – железа, в 40 раз – натрия.

Бурые водоросли по праву считаются чемпионом по содержанию йода - достаточно употреблять всего сто грамм морской капусты в день, чтобы обеспечить собственный организм суточной нормой йода. Йод способен улучшать усвоение кальция, фосфора, железа, он активирует ферменты. Кроме того, в ламинарии содержится большое количество магния и железа, а также витаминов А, С, Е и группы В.

В состав морской капусты входят соли альгиновой кислоты, которые практически не растворяются в воде. Альгинаты не перевариваются в кишечнике, при этом они увеличиваются в объеме в несколько раз и вбирают в себя воду. Благодаря такой способности, данные вещества стимулируют моторику кишечника и улучшают его работу, избавляя человека от запоров. Данное свойство ламинарии с успехом используется в различных диетах для похудения. Волокна морской капусты и соли альгиновой кислоты поглощают вредный холестерин, служат профилактикой атеросклероза.

Полисахариды, которые содержатся в бурых водорослях, активизируют иммунные реакции, нормализуют обменные процессы, снижают уровень холестерина, препятствуют образованию тромбов, регулируют водно-солевой баланс в организме. Морская капуста поможет справиться с депрессивными и стрессовыми состояниями, благодаря содержанию соединений брома. При гипертонии также рекомендуется включить морскую капусту в свой повседневный рацион питания.

Для жителей больших городов ламинария еще ценна тем, что содержит биологически активные вещества – альгинаты. Они способны обезвредить токсины (включая соли тяжелых металлов и радионуклиды), повысить иммунитет и снизить риск заболевания раком.

Ламинария способна замедлить процессы старения и излечить некоторые болезни половой сферы. А маски с использованием морской капусты оказывают отличный косметический эффект. Бурые водоросли разглаживают кожу и устраняют морщинки, заживляют мелкие ранки и увеличивают эластичность кожных покровов.

Из истории
С давних времен многие народы использовали морскую капусту для лечения разных болезней. Аборигены Гебридских островов применяли некоторые виды ламинарии как потогонное средство, ирландцы – для борьбы с золотухой, индусы – при туберкулезе. Но чаще всего это растение становилось помощником в ликвидации заболеваний щитовидной железы (зоба).

Врачи Древнего Китая и Японии называли ламинарию морским женьшенем за способность быстро восстанавливать силы уставшего и ослабленного человека. Хорошее самочувствие китайцев до глубокой старости отчасти объясняется регулярным употреблением этой полезной водоросли. Если бы ты жила в древнем Китае при царствовании императора Чжу Цзы (XIII век), то пренебрежение к морской капусте могло быть расценено почти как государственное преступление. В старинном трактате «Хуанди нань» имеются данные о существовании государственного указа, обязывающего китайских граждан ежедневно употреблять ее в качестве диетического средства (в год не менее двух килограммов). Правитель даже не пожалел денег из казны: морская капуста в города и села доставлялся бесплатно.

На заметку
Если вы не переносите вкуса морской капусты, не нужно насиловать себя в погоне за пользой. Просто добавляйте в готовые первые и вторые блюда 1 чайную ложку сухой ламинарии, измельченной в порошок, в качестве заменителя соли. Вкус будет неощутим, а ценные вещества полностью усвоятся организмом.

_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

   

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 14829

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://miuki.info/2011/12/yaponskaya-kuxnya-istoriya-tradicii-ingridienty/#9
Японская кухня (история, традиции, ингридиенты)
_________________
Не спорьте с историей - она всегда права (Больница Преображения. С. Лем)
Грубость ставит вас на одну доску с кем угодно; дистанцию создает только учтивость. (Т. Манн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анатол
Местный

   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 4422
Откуда: г.Королёв

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простая селёдка по шубой. Улыбка

Видео знатокам кулинарии можно смотреть с 1мин 30сек (там интересный способ разделки показан) Улыбка

Селёдка под шубой от Дяди Яши
http://www.youtube.com/watch?v=KvifIJoyLr4

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS