Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Военная медицина старого Китая

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Военная медицина старого Китая Ответить с цитатой

Собственно, началась поздно - первое училище основано в 1902 году. Первым главным инструктором был японский военврач II ранга Хирага Сэйдзиро (平賀精次郎). До этого был полный караул - вот что творилось, по словам очевидца и участника событий 1900 года Д. Янчевецкого в китайских полевых госпиталях:
Цитата:
Они были так увлечены игрой, что не обращали никакого внимания на стоны и подавленные крики, которые доносились из соседних палаток, в которых китайские доктора лечили раненых солдат. К свежей ране они прикладывали раскаленное железо, чтобы остановить кровь, протыкали рану раскаленными иголками, вправляли вывихнутые ноги и руки и раздробленные кости, накладывали пластырь и перевязывали. Промучив своего пациента, который был ни жив ни мертв от такой хирургической операции, и стиснув зубы, обливаясь холодным потом, удерживаясь от крика, с китайским мужеством выносил эти терзания, врачи ободряли раненого и давали ему выпить ведро какой то темной и пахучей жидкости. Одним для очищения крови давали отвар из полевых кузнечиков, а других для приобретения храбрости поили прекрасно действующим средством — желчью тигра. Через несколько дней раненый либо умирал, либо поправлялся и тогда все солдаты дивились искусству врачей


Чтобы сильно не повторяться, предлагаю прогуляться на только что написанную мною Вики-статью о Бэйянском военно-медицинском училище (набег продолжается Подмигивает ) - искать на Бэйянское военно-медицинское училище. Статью пополню по мере развития темы.

А тут буду выкладывать новые материалы, в т.ч. фото, которые никак не могу в Вики выложить.

Например, так выглядело училище после переезда в Пекин в 1914 году:





_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото училища взято отсюда:
http://www.memoryofchina.org/bbs/read.php?tid=29756

Собственно, ему не повезло - ни Тяньцзиньских, где училище находилось с 1902 по 1914, ни Пекинских корпусов уже не осталось. Все только на фото.

А вот статья о докторе У Ляньдэ (1878-1960), крупном эпидемиологе и преподавателе Бэйянского военно-медицинского училища:
http://80culture.com/people/legendaryfigure/2011-02-14/1978.html

Вот его фото с орденом Двойного Дракона 2-й степени (одна из высших наград Цинской империи - выше только 1-я степень, но ее давали или иностранным монархам, или лицам из правящего клана). Он получил его за ликвидацию эпидемии чумы в Маньчжурии зимой 1910-1911 годов:

_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое казенное военно-медицинское учебное заведение открылось в Тяньцзине в 1893 году, но для флота, а не для армии - Тяньцзиньский центральный госпиталь, при котором открыли школу "западной медицины".

А вот фото китайских военных медиков из Бэйянской армии - начало ХХ века:


_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя справочная статья о Бэйянском военно-медицинском училище (перетырена кем-то из Википедии - ссылка короче и публикация ее ergo удобнее):
http://www.russer.ru/a/a/beyyanskoe_voenno-meditsinskoe_uchilische

Собственно, первый более или менее связный материал по сабжу на русском языке.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медицина не военная, но аутентичная и вряд ли намного лучшая, чем заболевание, которое она лечит:


В принципе, поскольку до 1900-х годов военная медицина в Китае отсутствовала, военные лечились у таких же эскулапов. И не верьте в чудодейственную силу игл, массажей и прочей магии - китайцы в те годы толпами бегали к европейским докторам, не доверяя своим и считая их шарлатанами.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> История стран Дальнего Востока и Центральной Азии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS