Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Находка! Пхур-бу, она же Пхурба, Урба, ритуальный нож?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кизилкурт
Местный

   

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 511
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
Москва, дк Улан-Батор, каждое воскресенье, с 8 до 13 ч, Московское нумизматическое общество...
нагрузят по самое не балуйся...
кстати там-же всегда можно встретить экспертов многих ведущих аукционных домов России и проконсультироваться, практически бесплатно...

Интересно! На Таганке раньше была толкучка! Сейчас она осталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Таганке давно не был. Но, к сведению, 20 центов республиканских китайских (1920-е, южные провинции) там - 800 р. К бабке не ходи. Мелочь литая - в пределах 120-200 руб. *в принципе, терпимо).

Просто ориентирующиеся на Краузе не знают истории денежного обращения в Китае, в особенности серебряной чеканной монеты. А это такая вещь, что этот справочник Краузе ставит в очень неудобную позу.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
СтарецЪ писал(а):
за 10-15 т.р. думаю даже в состоянии unc (превосходное) найти сумасшедшего который купит - УДАЧА!


Юань Шикай в кепке - за 120 долларов? Заверните партию - я так смеюсь над этими русскими! LOL

Доллары эти чеканились очень ограниченное время и настоящие сейчас - это из разряда УДАЧА.

Равно как мне говорят, что есть миллионы подлинных литых монет...

Есть, безусловно. Но их отнюдь не те количества, на которых строится рынок. Их часто находят при раскопках, но это не миллионы штук, которые вращаются на рынке антиквариата.

Вообще, когда мне говорят, как много подлинных китайских серебряных долларов - я смеюсь. И над Краузе тоже - там идет оценка не подлинников (откуда их в таком количестве и качестве?), а именно хороших современных подделок из нормального серебра.

Их ящиками можно в Китае купить. И даже потертости сделают. И зазубринки. Но это не сделает их настоящими.


Вы всё ещё "витаете в облаках" по поводу редкости и уникальности?
Генерал, уймитесь, в конце-концов я же не спорю с Вами по поводу истории дальнего Востока, ибо разница в наших познаниях по теме Востока (да и истории в целом) как Эверест и и придорожный булыжник. Что-же касается нумизматики, судя по тому что я уже прочитал в Ваших комментариях, Вы заведомо в проигрышной ситуации, так зачем спорить?

п.с. ещё чутку примеров, современные Китайские унцовки (серебро) с тиражом 10.000 шт, я продавал две цены металла (порядка 1500р по тому курсу серебра) покупатели нос воротили, современные наши биметальные 10 рублей Чечня и ЯНАО тираж по 100.000 шт цена 3000р и 4500р соответственно, понимаете разницу?,
серебро>латунь/никель
10т.шт.>100т.ш.
1500р>4500р.
Крона Викторианская 1890х годов, у нас в России в состоянии xf (очень хорошее) за 5000р продать, будите носить долго, в Англии за 200 фунтов будете просить что-бы Вам такую продали. И таких примеров ГРОМАДНОЕ количество, если бы я все их начал тут перечислять, форум бы лопнул... В очках
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит рассказывать мне сказки о миллионах серебряных долларов периода ранней Республики. Для этого надо просто представлять историю денежного обращения в Китае.

Аналогия: сколько стоит сейчас настоящий (!) серебряный рубль Николая I в хорошем состоянии (сиречь без дырок от гвоздей)?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизилкурт писал(а):
СтарецЪ писал(а):
Москва, дк Улан-Батор, каждое воскресенье, с 8 до 13 ч, Московское нумизматическое общество...
нагрузят по самое не балуйся...
кстати там-же всегда можно встретить экспертов многих ведущих аукционных домов России и проконсультироваться, практически бесплатно...

Интересно! На Таганке раньше была толкучка! Сейчас она осталась?

Ещё жива, но гоняют их частенько, да там особо и не интересно, езжайте на МЯУ (Московская Ярмарка Увлечений), там есть всё, и цены нормальные...

Nie-junmen писал(а):
Не стоит рассказывать мне сказки о миллионах серебряных долларов периода ранней Республики. Для этого надо просто представлять историю денежного обращения в Китае.

Аналогия: сколько стоит сейчас настоящий (!) серебряный рубль Николая I в хорошем состоянии (сиречь без дырок от гвоздей)?

В хорошем (то-есть vf-/vf) от 1.000р до 1.500р если год не редкий (конец 1890х), эти-же года в в состоянии xf+ (между очень хорошим и отличным) будут стоить от 10.000р и выше, может и 20.000р и 25.000р стоить, а 1912 год в состоянии xf+ (между очень хорошим и отличным) 5.000-7.000 рублей, только к чему этот вопрос?
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
только к чему этот вопрос?


К тому, что денежная эмиссия серебряных монет в республиканском Китае была намного меньше и иррегулярнее, чем в императорской России. С вытекающими последствиями.

Плюс были определенные тенденции с перемещению потоков серебряных чеканных монет и вытеснению их бумажными деньгами.

Есть прекрасные материалы по данной теме - и записки Блюхера, и мемуары белых, оказавшихся в Китае...

Исторически сложилось так, что определенное количество подлинных республиканских долларов оказалось в приграничных с Тибетом районах Индии (включая все мелкие княжества). Там они выполняли роль как средства обращения, так и средства накопления. В т.ч. по местным традициям, их могли и к штанам пришить - для сугубой красоты...

Теперь второй наводящий вопрос - сколько стоит золотая десятка Николая II?
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nie-junmen писал(а):
СтарецЪ писал(а):
только к чему этот вопрос?


К тому, что денежная эмиссия серебряных монет в республиканском Китае была намного меньше и иррегулярнее, чем в императорской России. С вытекающими последствиями.

Плюс были определенные тенденции с перемещению потоков серебряных чеканных монет и вытеснению их бумажными деньгами.


Есть прекрасные материалы по данной теме - и записки Блюхера, и мемуары белых, оказавшихся в Китае...

Исторически сложилось так, что определенное количество подлинных республиканских долларов оказалось в приграничных с Тибетом районах Индии (включая все мелкие княжества). Там они выполняли роль как средства обращения, так и средства накопления. В т.ч. по местным традициям, их могли и к штанам пришить - для сугубой красоты...

Теперь второй наводящий вопрос - сколько стоит золотая десятка Николая II?


Вы хотите сказать что в России этого не было? И передел серебра, и вытеснение бумагой и т.д. и т.п., всё так-же было, ну и что?

...попробую ещё раз до Вас донести суть, вот пример:
Вы продаёте три монеты
5 копеек 1926 года 400р
5 копеек 1927 года 7000р
5 копеек 1928 года 200р

Для коллекционера погодовки всё в норме, более редкая монета (с меньшим тиражом) стоит больше, 1926й и 28й год есть у каждого новичка, проблем достать их нет, быстрее купят 1927й год. А теперь представьте что скажем француз, собирает монеты мира, всё ему конечно-же не собрать, и он кладёт в коллекцию монеты по типам (одинаковые по оформлению но выпускавшиеся несколько лет монеты - тип), какую монету купит француз?
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость монет, насколько я понимаю, зависит в первую очередь, от ее редкости (если монета редкая, то ее состояние уже играет далеко не первую роль), и во вторую очередь, от ее состояния - если есть выбор, то больше стоит именно та, которая не потерта, не побита и т.д.

Теперь об эмиссии - Китай 1910-1920-х годов испытывал огромную нехватку серебра. Объемов эмиссии не хватало. То, что попадало в обращение, активно "юзалось", т.е. невозможно их иметь не потертыми и не побитыми (если подлинник).

Монеты активно переходили из рук в руки, прятались в качестве кладов владельцами и выкапывались грабителями (в т.ч. белогвардейцами). Износ будет естественным. Помножьте это на небольшой объем эмиссии - и все встанет на свои места.

Того огромного количества долларов с Юань Шикаем в прекрасном качестве, которые обращаются на рынке сейчас, просто быть не могло.

Зато есть прекрасно оснащенная индустрия подделок в Китае - прекрасные пуансоны, фабричный размах. Оттуда и идут "подлинные доллары с Юань Шикаем в отличном состоянии" в бешеных количествах.

Равносильно тому, что сейчас золотые десятки Николая II - не есть очень распространенная и дешевая монета. Тем не менее, есть факт, что китайцы в начале ХХ в. легализовали незаконно добытое в Маньчжурии и Приморье золото через Харбин и Владивосток (в Китае не было золотого обращения) - как раз путем массовой чеканки десяток. Их долго ловили и взяли - выдал один из участников банды. Характерно, что ВСЕ китайские "подделки" были оставлены в обращении - золото на них было очень высокого качества, а качество чеканки - от "родной" десятки они отличались только тем, что их было довольно сложно поставить на ребро.

Но даже при такой неконтролируемой эмиссии (речь шла о сотнях килограммов золота) - количество царских десяток, увы, не стало резко больше для коллекционеров. Время, понимаете, ли, износ, изъятие из обращения и т.д.

Почему же тогда китайские доллары прямо "размножаются" в геометрической прогрессии, да еще все в "суперкачестве"?

Ответ я уже несколько раз дал, но не был услышан ни разу.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Генераль (к/ф Братья Гримм), я понимаю, всё что касается Китая, берёт Вас за живое, но давайте расставим точки над i
Первое, я не утверждаю что Китай не подделывает монеты, и в том числе доллары с Юань Шикаем, более того, я это подтверждаю! Но это не означает что китайцы впереди планеты всей по подделкам монет (разумеется не считая их собственных монет и некоторых отдельно взятых экземпляров).
Второе я не утверждаю что все доллары с Юань Шикаем находящиеся в продаже как в России так и других государств настоящие, более того, я смею утверждать обратное, что "леваты" больше чем настоящих. Но это не означает что все эти доллары безумно редки и дорогие!
Третье я ни когда не говорил (и не думал даже о подобном) что не существует высококачественных подделок долларов с Юань Шикаем, более того я уверен что такие есть! Но не стоит принимать нумизматов за неучей, не понимающих на что они тратят свои деньги, делающие стойку на каждый кругляшь. Да фальшивомонетчики не стоят на месте и совершенствуются, и с каждым разом копии у них становятся всё лучше и лучше, но и эксперты не дураками родились, находят, выявляют, отличают, изучают и т.д. и т.п. и первое оружие эксперта не только знать технологический процесс чеканки тех или иных монет, но и знать технологию фальшивомонетчиков, и слава Богу пока "гонка вооружения" между фальшивоменетчиками и нумизматами остаётся за последними...

Nie-junmen писал(а):
Стоимость монет, насколько я понимаю, зависит в первую очередь, от ее редкости (если монета редкая, то ее состояние уже играет далеко не первую роль), и во вторую очередь, от ее состояния - если есть выбор, то больше стоит именно та, которая не потерта, не побита и т.д.

В принципе всё верно...

Теперь об эмиссии - Китай 1910-1920-х годов испытывал огромную нехватку серебра. Объемов эмиссии не хватало. То, что попадало в обращение, активно "юзалось", т.е. невозможно их иметь не потертыми и не побитыми (если подлинник).

Даже уникальные монеты можно встретить в качестве, а уж регулярный чекан...

Монеты активно переходили из рук в руки, прятались в качестве кладов владельцами и выкапывались грабителями (в т.ч. белогвардейцами). Износ будет естественным. Помножьте это на небольшой объем эмиссии - и все встанет на свои места.

(с) ...ещё "вчера" это была крайне редкая монета, нумизматы всего мира желали заполучить себе такую в коллекцию, но удавалось это не многим, а "сегодня", после того как был найден клад, монета упала в цене в 300-500 раз, и теперь доступна в качестве не только коллекционерам с большим стажем, но и начинающим нумизматам.

Того огромного количества долларов с Юань Шикаем в прекрасном качестве, которые обращаются на рынке сейчас, просто быть не могло.

Вы правы, подделок этой монеты очень много, но как я уже писал выше, это не означает что всё что в унце - подделка...

Зато есть прекрасно оснащенная индустрия подделок в Китае - прекрасные пуансоны, фабричный размах. Оттуда и идут "подлинные доллары с Юань Шикаем в отличном состоянии" в бешеных количествах.

...уже ответил выше.

Равносильно тому, что сейчас золотые десятки Николая II - не есть очень распространенная и дешевая монета.

Ну да? Николаевский чирик привязан к цене металла до сих пор (сколько их ещё спрятано - не счесть, сколько переплавлено на ювелирку и т.д. - уйма, сколько отправлено за границу - как государством так и частными лицами - прорва), попробуйте придти в клуб нумизматов и предложить Николаевские 10 рублей, ну скажем цена металла + 50% (это ведь совсем не много...), в лучшем случае над Вами посмеются...

Тем не менее, есть факт, что китайцы в начале ХХ в. легализовали незаконно добытое в Маньчжурии и Приморье золото через Харбин и Владивосток (в Китае не было золотого обращения) - как раз путем массовой чеканки десяток. Их долго ловили и взяли - выдал один из участников банды.

Капля в море...

Характерно, что ВСЕ китайские "подделки" были оставлены в обращении - золото на них было очень высокого качества, а качество чеканки - от "родной" десятки они отличались только тем, что их было довольно сложно поставить на ребро.

Да ну?, есть документик что государство дало добро оставить в обороте фальшивки?
Кстати говоря стояние монеты на гурте долгое время было одним из методов отличения фальшивки. Если фальшивкам можно участвовать в обороте (что само по себе уже нонсенс), тогда зачем их отличать?


Но даже при такой неконтролируемой эмиссии (речь шла о сотнях килограммов золота) - количество царских десяток, увы, не стало резко больше для коллекционеров. Время, понимаете, ли, износ, изъятие из обращения и т.д.

Ну я же говорю - капля в море...

Почему же тогда китайские доллары прямо "размножаются" в геометрической прогрессии, да еще все в "суперкачестве"?

Ответ я уже несколько раз дал, но не был услышан ни разу.

Генерал, это Вы не слышите, никто не спорит с тем что подделки существуют и что их много, но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество таких подделок могут ввести в заблуждение только новичков!


п.с. ...





_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
разумеется не считая их собственных монет и некоторых отдельно взятых экземпляров


Типа, консенсус. Подделками монет других стран, сделанными в Китае, не интересуюсь.

Доллары шлепают + льют монету. Это факт и на хорошем уровне. Палево выделяется сразу и продается как сувенир.

СтарецЪ писал(а):
Но это не означает что все эти доллары безумно редки и дорогие!


Никогда не говорил, что ВСЕ - есть более редкие и дорогие, есть менее. В целом, стоят столько, что выгодно шлепать их даже из настоящего серебра - имитация сразу теряет в весе 8 гр. (кружок из легкого сплава весит чуть более 20 гр., а из серебра - положенные 28 с копейками гр.).

СтарецЪ писал(а):
я смею утверждать обратное, что "леваты" больше чем настоящих


Опять-таки, консенсус. Я не представляю, откуда столько нетертых подлинников в наши дни, когда и во время выпуска их было не так много + их юзали в хвост и гриву.

СтарецЪ писал(а):
и слава Богу пока "гонка вооружения" между фальшивоменетчиками и нумизматами остаётся за последними...


Личные наблюдения в солнечной Болгарии - в этнопарке Этъра видел работу мастера-ювелира. При посетителях берет серебряный талер и отрезает от него кусачками кусок серебра, который крути-вертит и превращает в деталь украшения. Перед ним несколько мисок с разными серебряными монетами - талеры, лиры и т.д.

Естественно, все - не настоящие. Только вот серебряные и очень высокого качества - лопухнуться на их предмет очень просто.

СтарецЪ писал(а):
Даже уникальные монеты можно встретить в качестве, а уж регулярный чекан...


Насколько часто? Как "встретить" так и "регулярность" чеканки.

СтарецЪ писал(а):
...ещё "вчера" это была крайне редкая монета, нумизматы всего мира желали заполучить себе такую в коллекцию, но удавалось это не многим, а "сегодня", после того как был найден клад, монета упала в цене в 300-500 раз, и теперь доступна в качестве не только коллекционерам с большим стажем, но и начинающим нумизматам.


Сколько же кладов надо найти, чтобы республиканские доллары стали массовыми? Тем более, как выясняется, ушлые солдаты (как китайцы, так и русские наемники) быстро сообразили, где что искать - и редко упускали случай раскопать такие тайники. Об этом очень интересно написал майор Штин, погибший, ЕМНИП, наемником в рядах войск Чжан Цзунчана в 1927 г.

СтарецЪ писал(а):
Ну да? Николаевский чирик привязан к цене металла до сих пор (сколько их ещё спрятано - не счесть, сколько переплавлено на ювелирку и т.д. - уйма, сколько отправлено за границу - как государством так и частными лицами - прорва), попробуйте придти в клуб нумизматов и предложить Николаевские 10 рублей, ну скажем цена металла + 50% (это ведь совсем не много...), в лучшем случае над Вами посмеются...


Цена-то какая?

СтарецЪ писал(а):
Капля в море...


Увы, нет - хунхузы обладали огромными копями, которые сбывали продукцию именно на территорию России. Меньшая тропа шла во Владивосток, большая - в Харбин. Там стояли станки и делались монеты.

СтарецЪ писал(а):
Да ну?, есть документик что государство дало добро оставить в обороте фальшивки?
Кстати говоря стояние монеты на гурте долгое время было одним из методов отличения фальшивки. Если фальшивкам можно участвовать в обороте (что само по себе уже нонсенс), тогда зачем их отличать?


Качество золота было лучше, чем на царских. Вот и весь сказ. Зачем изымать настоящее золото? Пусть вращается. И народу спокойнее, и казна ущерба не понесет.

СтарецЪ писал(а):
Ну я же говорю - капля в море...


Давайте считать по весу - 1 червонец весил 8,6 гр., причем золото 900-й пробы, т.е чистый вес золота в нем - 7,7 гр., но этим пренебрежем. Даже из 100 кг. можно начеканить червонцев на сумму 116 тыс. рублей. Это "капля в море"? А речь шла о сотнях и сотнях килограмм - это как минимум.

Нелегальный оборот золота был настолько велик, что ни китайские, ни русские войска не могли не то, что пресечь его - даже разгромить основные центры нелегальной золотодобычи. Самая удачная совместная русско-цинская операция - разгром "Желтугинской республики", ничего в результате не дал - тут же возникли "Цзяпигоуская республика" и прочие хунхузские "республики".

Пока было выгодно гнать золото в Россию - гнали. После революции перестали + стали сложнее условия добычи в связи с перманентной войной в Маньчжурии.

СтарецЪ писал(а):
ПОДАВЛЯЮЩЕЕ количество таких подделок могут ввести в заблуждение только новичков!


Я рассматриваю только хорошие подделки. Палево настолько выделяется, что говорить о подделке тут неуместно.

Я и ордена видел поддельные - но тут китайцы сразу говорят: "Сувенира!". Дома лежит орден Священного Треножника - явное палево (даже цветность не соответствует). И стоимость его была в пределах 10 юаней - т.е. китайцы адекватно его оценивают и не навязывают за подлинник.

А, скажем, какой-нибудь нагрудный знак Китайской Красной армии или гоминьдана - может в подлиннике легко стоить несколько тысяч долларов (американских) и не уступят ни цента.

Вообще, на Паньцзяюане, скажем, средняя стоимость качественно подделанной сабли - от 2000 долларов и выше. Притом, что тут довольно легко найти оригиналы, стоящие 300-400 долларов (обычно очень грубые, но подлинные).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот описание только одной такой шахты:
Цитата:
Шахтер-хунхуз приподнял лампочку и стал ее подносить к золотым блесткам, вкрапленным в серый, чистый, плотно слежавшийся кварцевый песок. Месторождение было богатейшее, гнездовое. Из 100 пудов породы намывалось золота от 5 до 12 золотников. Правда, золотоносный слой, по рассказам искателей, шел очень неровно, т. е. не ровное было накопление в нем золота, иногда оно совсем пропадало, то затем появлялось снова. Попадались самородки, но небольшие, не более 5 золотников. В общем, хунхузы намывали золота около одного фунта в смену, т. е. около двух фунтов в сутки. Промывка шла на примитивных бутарах и, конечно, в отвалах оставалось еще очень много мелких золотинок.

На этом оригинальном прииске я пробыл целый день до вечера и вернулся с шахтерами, после того, как их место заступила ночная смена. Намываемое золото собирал старшинка и ссыпал в замшевый мешочек. Вечером, придя в фанзу, взвешивалась дневная добыча и сдавалась начальнику заставы, который ссыпал золото тоже в кожаный мешочек и запирал его в сундук. Время от времени, когда набиралось около десяти фунтов золота, его тут же плавили и выливали в плитку. Ставили на ней какое-то клеймо, и затем кем-то плитка эта увозилась.


Судьбы добытого золота:
Цитата:
Золото возили по двум направлениям: в Харбин и во Владивосток.

Что с ним делалось во Владивостоке, разузнать мне так и не удалось, а в Харбине ему давали довольно оригинальное применение. Каждый харбинец знает, что такое Фудядянь. Это многолюдное китайское селение, расположенное на китайской территории, рядом с нашей железнодорожной полосой отчуждения. Фудядянь — настоящий китайский город. Власти, учреждения, полиция в нем китайские. Здесь, в какой-нибудь версте от русского Харбина, промышленные предприимчивые китайцы развили целый ряд всевозможных тайных производства. Здесь в Фудядяни буквально царство подделок.

Здесь обширное виноделие. Фабрикуются: вина, коньяк, ликеры, причем главное внимание обращено не на внутреннее качество продукта, а на его внешность. Бурда темно-красного цвета, совсем не похожая на вино, вливается в бутылку и снабжается отлично подделанной этикеткой “удельного ведомства”. По внешнему виду фудядянское вино почти не отличишь от настоящей марки. Невозможные папиросы из какой-то слабо похожей на табак дряни укладываются в коробочки с этикетками Богданова, Кушнарева, точно и изящно скопированными. Здесь чеканятся оловянные двугривенные. Печатаются довольно недурно рублевые, трехрублевые бумажки. Здесь делают из собак колбасы, из всякой падали — консервы. И все это имеет хорошо подделанную внешность, расходится по разным мелким лавочкам Маньчжурии, раскупается обывателями, которые постоянно нарываются за настоящие деньги на фудядянскую дрянь. Здесь находит сбыт и убежище всякая краденая вещь; здесь совершаются и укрываются всевозможные преступления. И Фудядянь, эта болячка Харбина, живет бойко, кишмя кишит китайцами, в ней совершаются всякие легальные и нелегальные сделки, это и биржа, и притон.

Вот сюда-то, в эту Фудядянь, как узнал я потом из другого совсем источника, от лица, бывшего в русском полицейском надзоре Харбина (Заведовавший полицейским надзором ротмистр Усачевский.), идет хунхузское золото и находит себе сбыт. Из него попросту, без всякой примеси лигатуры, чеканятся наши пятирублевки и отлично расходятся повсюду, принимаются даже банком, потому что они настоящие золотые. Чеканка чистая, хорошая, вес и размер соответствующие. И подметить тут фальсификацию трудно, да ее в сущности и нет. Незаконен только самый “монетный двор”. [952]

В конце 1906 года, после долгого выслеживания, был заарестован нашей полицией при содействии китайской один такой станок. Он был сделан прекрасно. Разбирался быстро на главные свои части и мог быть весь разнесен совершенно незаметно под полами и в карманах обыкновенной одежды. Штамп был чистый. Единственный изъян в выпускаемой с такого “двора” монете заключался в том, что обрезы пятирублевок чуть заметно косили, и их трудно было поставить на ребро, они падали, тогда как настоящие, нашей государственной чеканки, золотые становились на ребро легко.

Хотя в 1906 году один такой станок и был конфискован, но кто же поручится, что в таком вертепе, как Фудядянь, нет еще подобного “монетного двора”? Ведь хунхузы-то на Суйфуне работают, добывают же они золото и возят его в Харбин, а выгоднее чеканки из него монет, пожалуй, трудно что-либо придумать. Хотя здесь покупают приисковое золото, но платят за золотник не более как 3 руб. 50 коп. бумажками. Покупают к тому же по мелочам, больше ювелирные мастерские. Я думаю, что, если пошарить, то не один “монетный двор” найдется в Фудядяни, в этом битком набитом китайцами городе или, как его официально, называют “селении”.


Размах добычи можно представить по тому, что даже артиллерийский обстрел русским клипером китайского нелегального прииска на о. Аскольд не пресек золотодобычи, а высадившихся матросов на русской же территории атаковали старатели и нескольких убили.
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 рублей Николая II (простые года, состояние vf (хорошее)).
16.000-17.000 рублей
металлу (по бирже) в нём примерно на 13.000 рублей.
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
10 рублей Николая II (простые года, состояние vf (хорошее)).
16.000-17.000 рублей
металлу (по бирже) в нём примерно на 13.000 рублей.


Продать за 24-25 тыс. руб.? Сомнительно.

А вот если золото было "даровым", как в случае с хунхузами... Подмигивает
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СтарецЪ
Местный

   

Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 824
Откуда: САМАРА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ордена-медали очень хорошо подделывают прибалты...
Монеты (иностранные, в массе своей конец XIX нач.ХХ века) поляки...
Монеты России, лучше чем в России по моему ни где не подделывают, есть подделки такого качества, мама не горюй, всяким там литьём и гальванокопиями уже серьёзно и не занимаются...
_________________
Монета, это история отчеканенная в металле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nie-junmen
Динши-ван модератор

   

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 10272
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтарецЪ писал(а):
всяким там литьём и гальванокопиями уже серьёзно и не занимаются...


Литье для Китая - единственный способ изготовления ВСЕХ монет до 1889 г.

Поэтому копии старых монет вполне (при качественной работе) могут литься.

Насчет орденов - если говорить о том, что пойдет за оригинал - это одно. А что продают с лотков как сувенир - это другое. Такое я не рассматриваю.

Меня сильно волнует вопрос подлинности предметов, попадающих на экспертизу. Это уже подразумевает определенный уровень изготовления - голимый фуфел до меня практически не доходит (2 раза всего было).
_________________
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Археология Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Goon Каталог сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Refo.ru - русские сайты


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subRed style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS