Список форумов АВРОРА

АВРОРА

исторический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Библиотека Авроры
Умер Андрей Вознесенский

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Умер Андрей Вознесенский Ответить с цитатой

http://echo.msk.ru/news/684310-echo.html

01.06.2010 18:00 : Сегодня умер выдающийся российский поэт Андрей Вознесенский

Сегодня после полудня пришло печальное известие: умер выдающийся российский поэт Андрей Вознесенский. Ему было 77 лет. В последние годы он тяжело болел, перенес два инсульта. Некоторое время назад в Германии ему сделали операцию на сосудах. Умер Вознесенский у себя дома.
Известие о его смерти стало огромным ударом для давнего соратника Вознесенского по поэтическому цеху, Евгения Евтушенко. "Поэтическое "шестидесятничество" – сказал он нам, - было бы немыслимо без Андрея Вознесенского, он был одним из реформаторов русской поэзии".

Андрея Вознесенского уже при жизни считали и называли "эпохой" - причем, как поэта и как человека.

Андрей Вознесенский был своим не только среди поэтов, но и среди художников, скульпторов, режиссеров и актеров.
Алла Демидова в интервью радиостанции "Эхо Москвы" вспомнила о том, как Вознесенский пришел в Театр на Таганке – она говорит, что он был одним из первых помощников в создании театра в 64-м году.

А народный артист Вениамин Смехов убежден, что его актерская карьера началась именно с участия в спектакле по произведениям Вознесенского.

Андрей Андреевич был частым гостем радиостанции "Эхо Москвы". В одном из интервью он поделился с радиослушателями своим отношением к литературе.

Потерей дорогого друга назвал смерть Андрея Вознесенского, композитор Алексей Рыбников. Они были соавторами многих произведений, в частности знаменитого спектакля театра Ленком, «Юнона и Авось».

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль... Грустный
Полковник Васин
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САГА

Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить, необутая, выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: "Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".

Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
безнадежные карие вишни.
Возвращаться — плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.

Даже если на землю вернёмся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы, конечно, с тобой разминёмся.
Я тебя никогда не увижу.

И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою.

И качнется бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:

"Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".

PS честно говоря, лично для меня Высоцкий более великий поэт этого поколения. Но тут уж дело вкуса.
Nie-junmen
Динши-ван модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полковник Васин писал(а):
САГА

Без музыки и пения текст практически ничего из себя не представляет.
Моральный дух моих войск невероятно высок - природная стойкость аньхуйского крестьянина + 70-градусная гаоляновка + огненная корейская кимчхи - что еще надо для победы? Разве что патронов побольше - и бежал бы Ямагата впереди собственных панталон!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ута
Маркграфиня Site admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так его и писали для музыки и пения... Rolling Eyes
А я очень люблю "Юнону и Авось"...особено "Белый шиповник".... Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АВРОРА -> Литература и языкознание Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: